становимся полиглотами (тема для начинающих изучать языки)

Автор Langnik1988, февраля 2, 2014, 17:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Langnik1988

Итак вступительный пост.
Доброго времени суток господа интересующиеся языками. Для начала я представлюсь
Зовут меня Богданов Никита. Мне 25 лет. по профессии менеджер
мои хобби языки, парашютные прыжки, саморазвитие и всё что заинтересует в жизни.
Языки и привели меня сюда. На бытовом уровне знаю инглиш, забыт немецкий и сейчас учу финский. Задался я целью стать полиглотом. Сейчас в моём списке  16 языков которые я хочу освоить (вкл англ и нем)
пишу пока первые 5 (в порядке желаемого освоения).
финский
исландский
шведский
норвежский
датский
в финском уже ориентируюсь остальные на 0
(последние 3 буду брать в параллеле наверное).
так вот лазил я по видео разных полиглотов типа Симкота, Кауфмана, Ломпарелло, Нельльсон (finnishpractice) и была проблема. Нет таких людей, на русском которые делились бы мыслями на русском. Я собственным умом разработал некоторые методы работы с языком (что-то подсмотрел у них), например у Нельсона я подсмотрел саму идею выкладывать практику в ютуб. Из собственного - метод запоминания слов (именно запись дорожек звуковых и сопровождение видео рядом). + адаптация книги teach yourself адаптация метода Берлица. (обо всём я на русском рассказал в ютубе вот ссылка на мой способ использования Берлица там в плейлисте есть и др. ролики об инструментах). Надеюсь кому-нибудь это поможет!

Так же хочу предложить начать вместе со мной с нуля учить языки в том же порядке что и я и отчитываться раз в день или в неделю
делиться способами, методами, фишками.
Опытных полиглотов прошу высказать свои соображения по методам (плюсы и минусы) советы по усовершенствованию способов и любые слова

Буду всем рад!
Спасибо!



Langnik1988

и так стартуем в финском
старт предлагаю сделать по методу Берлица.
задача отработать первые 2 урока
Итак, качаем (курс берлица прямо сейчас
смотрим как я его использую здесь (http://www.youtube.com/watch?v=nLAU9Am4zhI&feature=youtu.be&hd=1)
проделываем эту работу
и в качестве отчёта видео или аудио здесь с отчиткой первого и второго  диалога (можно мне на почту becomepolyglot1988finnish@yandex.ru)

Таким образом мы тестим совокупно мой  метод и становимся полиглотами.
так же жду в качестве бонуса майндкарту по теме хобби (harrastukset)
способ работы со словами
  http://www.youtube.com/watch?v=LQWVwBrozHA&list=PLZNpQ_nSMw5z3mNb5G02l2bIukIHW2KBb&index=1
присоединяйтесь
выполнить до 05.02.2014))

djambeyshik

А какова цель изучения такого количества языков?
Уж не стоит ли сперва довести до идеала, скажем, родной язык и какой-нибудь из международных?
верить - значит быть


-Dreamer-

Цитата: Langnik1988 от февраля  2, 2014, 17:27
шведский
норвежский
датский
Зачем все три? Проще один взять, а с остальными потом обзорно ознакомиться.

-Dreamer-

Цитата: Langnik1988 от февраля  2, 2014, 17:27
Сейчас в моём списке  16 языков которые я хочу освоить (вкл англ и нем)
Мне кажется, вам и половина этого не нужна.


Rwseg

Бессмысленный полиглотизм не нужен. За 16 «зайцами» погонишься — ни одного не поймаешь.

Alexi84

Цитата: -Dreamer- от февраля  2, 2014, 18:18
Зачем все три? Проще один взять, а с остальными потом обзорно ознакомиться.
Полностью согласен. :yes:

Цитата: Langnik1988 от февраля  2, 2014, 17:27
(последние 3 буду брать в параллеле наверное).
Учить три языка сразу, да ещё и столь похожих - очень сложная задача. :no: Наверняка они начнут путаться друг с другом.
Лучше для начала взяться за финский и какой-нибудь из северогерманских языков (я бы выбрал датский), и как следует изучить их.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Langnik1988

на данный момент мной отработан 9 урок берлица.
отчёт прилагается
Диалоги в теме ориентация (unit 4 in teach yourself finnish=TYS). Диалоги в ютубе уже отчитаны
здесь я рассказываю как использую TYS http://www.youtube.com/watch?v=LjZSATYKbmE&list=PLZNpQ_nSMw5z3mNb5G02l2bIukIHW2KBb
начитано уже 5 диалогов.

в качестве отчёта мои видео из серии suomennan
https://www.youtube.com/watch?v=KLNM6X3kj4Q&list=PLZNpQ_nSMw5xOkpGlltZ3QANdXuhSGyq_

Langnik1988

Цитата: djambeyshik от февраля  2, 2014, 18:05
А какова цель изучения такого количества языков?
Уж не стоит ли сперва довести до идеала, скажем, родной язык и какой-нибудь из международных?
Цель - хобби. Просто интересно (не я один учу такое кол-во).
да и ещё желание проверить свои возможности

Langnik1988

Цитата: Rwseg от февраля  2, 2014, 18:28
Бессмысленный полиглотизм не нужен. За 16 «зайцами» погонишься — ни одного не поймаешь.
посмотрите видео на ютубе про того же Нельсона. и др Они знают больше языков чем 16

Langnik1988

Цитата: -Dreamer- от февраля  2, 2014, 18:18
Цитата: Langnik1988 от февраля  2, 2014, 17:27
шведский
норвежский
датский
Зачем все три? Проще один взять, а с остальными потом обзорно ознакомиться.
просто почему-то интересно именно 3, за совет спасибо!

Langnik1988

Цитата: Alexi84 от февраля  2, 2014, 18:33
Цитата: -Dreamer- от февраля  2, 2014, 18:18
Зачем все три? Проще один взять, а с остальными потом обзорно ознакомиться.
Полностью согласен. :yes:

Цитата: Langnik1988 от февраля  2, 2014, 17:27
(последние 3 буду брать в параллеле наверное).


Учить три языка сразу, да ещё и столь похожих - очень сложная задача. :no: Наверняка они начнут путаться друг с другом.
Лучше для начала взяться за финский и какой-нибудь из северогерманских языков (я бы выбрал датский), и как следует изучить их.

Я ещё не решил, как я буду их учить.  За совет спасибо буду ждать дальнейших комментов.

Damaskin

Цитата: Langnik1988 от февраля  2, 2014, 20:35
посмотрите видео на ютубе про того же Нельсона. и др Они знают больше языков чем 16

Вопрос в том, насколько они ими реально владеют. Обычно полиглотство ведет к очень поверхностному знанию языков. 

Langnik1988

Всем спасибо за ответы, советы, комментарии. Удивило что никто не захотел попробовать осилить сию задачу, просто так, из-за любви к языкам. "Понты мне колотить" не к чему Мне далеко до тех полиглотов которых я перечислил во вступлении.
Уважаемые форумчане, а что вы скажите о них? У них "бессмысленный полиглотизм"? или это потому что я свой "доморощенный" а они все с другой планеты теста и т.д.? Я не ставлю цели спорить или ссориться с Вами, Всех здесь присутствующих я уважаю, как достойных людей. Надеюсь кто-то поддержит проект. (и меня лично) Оставит советы комменты, составит компанию! Жду комментариев по  поводу приёмов изучения. И конечно впечатлений ваших
всем спасибо!   

Langnik1988

Цитата: Damaskin от февраля  2, 2014, 20:50
Цитата: Langnik1988 от февраля  2, 2014, 20:35
посмотрите видео на ютубе про того же Нельсона. и др Они знают больше языков чем 16

Вопрос в том, насколько они ими реально владеют. Обычно полиглотство ведет к очень поверхностному знанию языков.
их признаю не только я но и была международная конференция полиглотов (Будапешт 2013) Я ценю ваше мнение ув. Дамаскин, и буду рад если дадите совет критику или похвалу.И всё же попробую осуществить свою мечту стать полиглотом (пока у меня нет цели владеть на уровне С2) Я пока буду стараться хотябы на В1 вытянуть...

Langnik1988


Whitesky777

Видел клип на ютубе, где один «полиглот» не мог ответить на вопрос « какой сегодня день‽». Автор, а каким учебником финского вы пользуетесь‽

Whitesky777


Yitzik

Могу сказать за собственный опыт. Ознакомился я с великим множеством языков. Может, и сотня наберется, считать лень. С некоторыми - поверхностно. С иными - поосновательнее. Сделал вывод для себя: нельзя объять необъятное. На хорошем уровне удержать можно 3-5 языков. На уровне пассивного понимания от силы еще 10. Это мы видим на примере Като Ломб. Но для этого надо заниматься только этим. Где же взять на это время и деньги? Переводить что-то? Профессионалы всё равно обойдут.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Langnik1988

Цитата: Whitesky777 от февраля  2, 2014, 21:25
Цитата: Langnik1988 от февраля  2, 2014, 21:04
Поучаствовать вместе со мной хотя бы в финском никто не желает?
С удовольствием

Пользовался kielikäyttöön 1 смотрел морозову и В чернявскую но теперь кажется что надо было брать Берлица и TYS cразу
а также словарь //www.glosbe.com и метод майндкарт есть в моём ролике
наиболее полезным для нашёл учебник Чернявской.

Вы задачу видели? Какой у Вас уровень финского сейчас? Я отчёт по 9 уроку Берлица выложу завтра на ютубе
подписывайтесь и оставляйте комменты.   

-Dreamer-

Цитата: Yitzik от февраля  2, 2014, 21:31
Могу сказать за собственный опыт. Ознакомился я с великим множеством языков. Может, и сотня наберется, считать лень. С некоторыми - поверхностно. С иными - поосновательнее. Сделал вывод для себя: нельзя объять необъятное. На хорошем уровне удержать можно 3-5 языков. На уровне пассивного понимания от силы еще 10. Это мы видим на примере Като Ломб. Но для этого надо заниматься только этим. Где же взять на это время и деньги? Переводить что-то? Профессионалы всё равно обойдут.
Вот это разумное мнение. Вам в данном случае можно доверять.

El Selenita

Цитата: Whitesky777 от февраля  2, 2014, 21:23
Видел клип на ютубе, где один «полиглот» не мог ответить на вопрос « какой сегодня день‽». Автор, а каким учебником финского вы пользуетесь‽

Я видел - кажется, ливанец какой-то. Удручающее зрелище. Видел также клип этого деятеля на русском, где он уверял (на оном русском) что говорит по-русски "очень хорошо". При этом было даже весьма затруднительно понять слова, которые он пытается произнести. Насколько я понял, он каждый язык изучал по три месяца. Результат закономерный, естественно. Но при этом он действительно весьма неплохо говорил, кажется, по-английски, по-испански и по-португальски (живёт, вроде, в Бразилии). Можно думать, что всё-таки есть пяток или несколько больше языков, на которых он может общаться более-менее свободно, но всё остальное - чистое убожество. Я б стыдился упоминать, что я так "говорю" на языке, но по его меркам это было "очень хорошо".

-Dreamer-

Таких на Ютубе полно. Представятся и начнут по 2-3 предложения на 10 языках говорить.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр