Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Re: Карачаево-Балкарский язык

Автор Uchkeken, января 22, 2007, 13:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Uchkeken

Circassian
вам же 500 раз говорили... не нужно здесь устраивать демогогию. если уж завидуйте... то давайте делать в других местах. в конце-концов вам не все равно кого мы считаем своими предками. мне лично если вы себя хоть потомками марсиан считайте - без разницы.
почему я в ваши топиках был не разу а вы к нам сюда косяками идете. главное начинаете гнать не по теме... вы хоть слово тут о языке сказали?

Circassian

Uchkeken

Я хочу говорить о карачаево-балкарском языке, а то, что вы его называете аланским для меня неприемлено и возмутительно, т.к. аланы предки и моего народа, и на каком языке они говорили доподлинно неизвестно, так как нет прямых свидетельств - аланских словарей либо книг.
Я лично считаю, что подавляющее большинство тех людей о которых писали в древности говорили на моем, адыгском языке, также на том, от которого произошел современный осетинский, ну и разумеется часть их них вероятно также пользовалась и тюркскими языками.
Теперь понятно, почему адыгам небезразлично то ,что вы пишите.
Поставьте меня в известность, что я пишу не так?... Не понимаю зачем огульно все удалять, если я лично ничего обидного никому не говорил. Никого не оскорблял, ни лично, ни обобщенно...

Uchkeken

Circassian

поймите только одну вещь - точно так же как вы думаете о своем народе - думаем и мы.
Хотите говорить в конспекте своей точки зрения - пишите у себя. Почему я не делаю как вы????

Uchkeken


Circassian

Uchkeken
Я понимаю, что вы лишь из благих намерений имеете подобное представление о своем народе, также как и мы. Но между нами есть определенного рода противоречия. Если адыги открыто не претендуют на аланское наследство, это не значит, что они вовсе не являются их прямыми, аутентичными (называйе как хотите) потомками.

Потом, кто выразил мысль о карачаевской породе лошадей, адыг?.. Ведь данные говорят, что у горцев не могло быть породы, просто лишь потому, что они горцы! А у тех, кто населял равнину  - это естественно.
Согласен, что та часть предков карачаевцев, что взошла в горы с равнины могла и иметь богатую традицию коневодства, но она пропала, т.к. в горах невозможно ее сохранение! И карачаевцы заново стали содержать племенные табуны лишь когда спустились на кабардинскую равнину (как она именуется в карачаево-балкарском и осетинском языках) соврем. Малокарачаевский р-н.

То, что порода имеет название "кабардинская" - это не значит, что выведение ее на 100% принадлежит представителям лишь Кабарды. Абазинские табуны не уступали, уверен и у карачаевских кланов были свои племя табунов из которых сложилась "кабардинская" порода.

То же относительно "черкески" ведь это униформа не только достояние адыгов! Не стоит все воспринимать буквально, и не будет никаких проблем. Следует также учитывать тот факт, что мы общаемся на чужом русском языке, понятия слов в котором не совсем соответствуют понятиям в наших языках.

Uchkeken

Circassian
1. мы сейчас прямо перейдем к прежнему...
вот так все и начинается... а потом все переходит к мату и прочему. Так что давайте пока в стороне оставим лошадей, народов и корни. разговор тем более чуть о другом.
Так что давайте об этом даже не будем? ОК?
2. Вы знаете ведь народы впринципе терпимы... и я всегда готов помочь любому адыгу. Априори я не считаю никого из вас плохим или врагом... я не нацист и фашист...
Но скажите пожалуйста: как я могу нормально общатся скажем с вашим знакомым Астамуром? Как? Я прямо называю его ублюдком и прямо говорю что готов встретится с ним и говорить с ним как мужчина с мужчиной...
Вы сами не сомневаетесь в его вменяемости? Надо быть конченным идиотом или больным или фашистом (что вприницпе одно и тоже) что бы вести себя как он!

Вы считаете что с человеком который открыто говорит об ущербности моего народа... с человеком который показал себя упертый долбаком и трусом... с человеком который открыто ненвавидит карчаевцев я могу говорить нормально?

В спорах между нами и я оскарблял адыгов и вы мой народ. Думаю (надеюсь!) что в глубине души каждый из нас придерживается иного мнения... как потверждение могу сказать что ни я не вы не были замечены как миниум на 9(!!!!!!) формах с отрывом в год и более где ОДНИ И ТЕЖИ оскарбления в адресс карчаевцев, тюрков... один и тот же бред

Ответьте прямо на мой вопрос; как вы относитеьс к этому? как вы относитесь к деятельности это человека... только после этого возможен диалог.

yuditsky

Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

ali

это даже не оффтоп.:) yuditsky мы с учкекеном можем вас познакомить с новой формацией фашистов. Причем вы можете заметить что это явление характерно не для аланского народа который меньше свовкупно адыгского. Как вспомитаеться немецкий народ отнюдь не был малочисленен когда заразился коричневой дурью... нда.. ну я все таки как и любой житель алании верит в благоразумие адыгов. Ассалям этим народам.
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр