Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

-able

Автор Алексей Гринь, февраля 1, 2014, 18:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

http://etymonline.com/index.php?term=-able&allowed_in_frame=0

wtf am I reading?
Цитировать-able
    word-forming element expressing ability, capacity, fitness, from French, from Latin -ibilis, -abilis, forming adjectives from verbs, from PIE *-tro-, a suffix used to form nouns of instrument.
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от февраля  1, 2014, 18:42
http://etymonline.com/index.php?term=-able&allowed_in_frame=0

wtf am I reading?
Цитировать-able
    word-forming element expressing ability, capacity, fitness, from French, from Latin -ibilis, -abilis, forming adjectives from verbs, from PIE *-tro-, a suffix used to form nouns of instrument.

Ошибка, да.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от февраля  1, 2014, 19:09
И так откуда оно?

Это тот же суффикс -i-li-s с пассивным значением: habilis «хваткий», facilis «делкий», fragilis «ломкий», ūtilis «полезный», docilis «сообразительный» и т. д. По происхождению эти li-вое прилагательные были первоначально от ο-основных имён: humilis «приземный» < *dʰgʰəmo-li-, similis «похожий» < *semo-li-. i-Основность l-вого суффикса — италийская инновация, в и.-е. он был o-основым (ср. греч. суф. -λό-ς, праслав. суф. *-lъ). Откуда элемент -b- (возникший в качестве эпентезы при образовании от гласных основ: *amā+ilis → amābilis и т. д.), сложно сказать, возможно, извлечено из прилагательных от глаголов на -b- типа bibilis «пригодный для питья», хотя таких глаголов очень мало.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  1, 2014, 19:35
i-Основность l-вого суффикса — италийская инновация, в и.-е. он был o-основым
А это нормально, что произошёл переход от более продуктивного к менее продуктивному?

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  1, 2014, 19:35
возможно, извлечено из прилагательных от глаголов на -b- типа bibilis «пригодный для питья», хотя таких глаголов очень мало.
Вот и второе сомнение.
肏! Τίς πέπορδε;

Rwseg

ЦитироватьLe suff. -able / -ible / -uble remonte au suff. lat. -a bilis, -i bilis, -u bilis (i.-e. : *-dhlis) (E. Thorné Hammar, Op. cit., p. 8).
http://books.google.com/books?id=_REoAAAAMAAJ&q=dhlis

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от февраля  1, 2014, 19:41
Цитата: Wolliger Mensch от февраля  1, 2014, 19:35
i-Основность l-вого суффикса — италийская инновация, в и.-е. он был o-основым
А это нормально, что произошёл переход от более продуктивного к менее продуктивному?

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  1, 2014, 19:35
возможно, извлечено из прилагательных от глаголов на -b- типа bibilis «пригодный для питья», хотя таких глаголов очень мало.
Вот и второе сомнение.

Второе? Первого там не может быть: лат. -i-li-s восходит к и.-е. *-ə-lo-s, ср. similis и греч. ὁμαλός, humilis и χθαμαλός, agilis «гонкий» и др.-инд. ajiráḥ < и.-е. ag̑əlós. Тут всё чётко.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Rwseg от февраля  1, 2014, 19:45
ЦитироватьLe suff. -able / -ible / -uble remonte au suff. lat. -a bilis, -i bilis, -u bilis (i.-e. : *-dhlis) (E. Thorné Hammar, Op. cit., p. 8).
http://books.google.com/books?id=_REoAAAAMAAJ&q=dhlis

Там проблема в отрыве -bilis от -ilis, что контрпродуктивно. И потом, вы дальше не процитировали: «se rencontrent sur le sol italique». Это *dʰlis, кроме того, какое значение имело? То есть, эта этимология в сущности ничего и не объясняет: ежу понятно, что «в случае чего» можно неясную форму провести сразу до и.-е. и сказать, что вот только тут она сохранилась. Но это не объяснение.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  1, 2014, 19:46
Тут всё чётко.
Всё-таки непонятно. Может быть, не инновация, а диалектизм со времён предка ПИЕ? Всё-таки, думается мне, ПИЕ-языки не происходят из одного общего крошечного предка, они параллельно развивались со времён предка ПИЕ, ср. (медио)пассив в латыни и греческом.

Я не верю, что -os > -is по своей воле, пока мне не докажут обратное. Нужны факты и причина.
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от февраля  1, 2014, 20:03
Всё-таки непонятно. Может быть, не инновация, а диалектизм со времён предка ПИЕ? Всё-таки, думается мне, ПИЕ-языки не происходят из одного общего крошечного предка, они параллельно развивались со времён предка ПИЕ, ср. (медио)пассив в латыни и греческом.

Я не верю, что -os > -is по своей воле, пока мне не докажут обратное. Нужны факты и причина.

1. В других и.-е. языках суффикс *-l- о-основный, т. е. *-lo-.
2. В латинском — i-основный: -li-.
3. Изменение типа основы — вещь в и.-е. языка встречающаяся. Её причины в большинстве случаев: аналогия и/или переразложение.

Отсюда и мораль: сначала нужно указать, в каких ещё и.-е. языках есть *-li-. Тогда можно будет эту форму в и.-е. спускать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  1, 2014, 20:15
Отсюда и мораль: сначала нужно указать, в каких ещё и.-е. языках есть *-li-
Вот и мне интересно, что же мы имеем в тохарском, хеттском и кельтских (т.е. периферийных диалектах, в противовес приводимым вами греч. и индо-иранских).
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  1, 2014, 20:15
Изменение типа основы — вещь в и.-е. языка встречающаяся
Обычно ведь наоборот, -i-/-u- => -o-. Насколько я могу вспомнить, -o- может перейти в -i-/-u- только если аналогия того позволяет, напр. некие отвлечённые понятия с основной на -i-s, как в греч -is. Но тут ведь тупо прилагательное. Зачем?
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от февраля  1, 2014, 20:20
Цитата: Wolliger Mensch от февраля  1, 2014, 20:15
Отсюда и мораль: сначала нужно указать, в каких ещё и.-е. языках есть *-li-
Вот и мне интересно, что же мы имеем в тохарском, хеттском и кельтских (т.е. периферийных диалектах, в противовес приводимым вами греч. и индо-иранских).

А славянские и германские почему вы пропустили? Там тоже *-lo-.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  1, 2014, 20:25
А славянские и германские почему вы пропустили? Там тоже *-lo-.
Они тоже центральные диалекты, как и греч., как и индоиран.
肏! Τίς πέπορδε;

वरुण

Цитата: Алексей Гринь от февраля  1, 2014, 20:03
Я не верю, что -os > -is по своей воле, пока мне не докажут обратное. Нужны факты и причина.

Переход в i-склонение нормален в индоевропейских языках. i-склонение было отнюдь не на периферии системы.

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Алексей Гринь

Цитата: वरुण от февраля  1, 2014, 20:33
Переход в i-склонение нормален в индоевропейских языках. i-склонение было отнюдь не на периферии системы.
Где-то на ранних стадиях ПИЕ — может, но то, что я видел на поздних стадиях — не может. И опять же, мы говорим о переходах, но где инфа, что это не диалектизмы или параллельные, независимые деривации (с разным выбором основ), а именно переход?
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Цитата: Алексей Гринь от февраля  1, 2014, 20:25Насколько я могу вспомнить, -o- может перейти в -i-/-u- только если аналогия того позволяет
По фонетическим причинам куча *a и *o перешла в i в латинском.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алексей Гринь

Цитата: Bhudh от февраля  2, 2014, 09:47
По фонетическим причинам куча *a и *o перешла в i в латинском.
это другое, я про осно́вные гласные
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от февраля  2, 2014, 09:47
Цитата: Алексей Гринь от февраля  1, 2014, 20:25Насколько я могу вспомнить, -o- может перейти в -i-/-u- только если аналогия того позволяет
По фонетическим причинам куча *a и *o перешла в i в латинском.

В конечном слоге перед -s: o > u, e > i, но не o > i. :stop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Я разве про «в конечном слоге перед -s»?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алексей Гринь

Цитата: Bhudh от февраля  2, 2014, 15:11
Я разве про «в конечном слоге перед -s»?
А мы разве про другое?
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр