Author Topic: Шахматы  (Read 8432 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline From_Odessa

« Reply #100on: July 20, 2017, 10:05 »
Какие фигуры (название и способ хода) вы бы добавили в шахматы? Мы с другом в моем детстве добавили леопарда, гепарда и магараджу. Сделали игру "супшахматы" на большой доске.

Offline Python

• Aluarium agent
« Reply #101on: July 20, 2017, 15:34 »
Какие фигуры (название и способ хода) вы бы добавили в шахматы? Мы с другом в моем детстве добавили леопарда, гепарда и магараджу. Сделали игру "супшахматы" на большой доске.
В детстве были какие-то эксперименты, но касались не новых фигур, а преимущественно начальной расстановки и, возможно, некоторых правил. Или шахматы против шашек, шашки вместо пешек. Для меня тогда было проблемой даже раздобыть второго ферзя на случай выхода пешки в ферзи — то же касается и дополнительных фигур, их физического воплощения. Еще, смутно помню, как-то добавил в игру чапаевские мотоциклы из шашек (точно не помню, как они ходили). Да, еще была такая шахматоподобная «Борьба фигур» — шашки оттуда тоже можно было комбинировать с шахматами.

Как-то набрел на сайт с кучей шахматных вариантов (в т.ч., и с дополнительными фигурами). Сайт достаточно старый, игры сделаны на джава-аплетах — неуверен, насколько это удобно в современных браузерах. Тем не менее, выбор игр достаточно широкий.

Если говорить об альтернативных шахматах, сейчас я размышляю над другой задачей: как сделать (wiki/ru) Круговые_шахматы с обычными фигурами сбалансированными (не меняя правил хода, а лишь изменяя форму поля). В простейшем варианте, основной недостаток — значительно усилившиеся ладьи, при очень слабых слонах и конях. Хотя можно добавить на поле какие-то печеры, куда несложно запрыгнуть конем, но сложно пробираться ладьей, например. Или сделать поле тороидальным и с нечетным количеством радиальных полос (тогда усиливается слон). И т.д.
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline Upliner

• Kredinto, esperinto, aminto
« Reply #102on: July 20, 2017, 15:56 »
Для меня тогда было проблемой даже раздобыть второго ферзя на случай выхода пешки в ферзи — то же касается и дополнительных фигур, их физического воплощения.
Мы в таких случаях использовали перевёрнутую ладью (в большинстве партий перед проходом пешки в ферзи либо ферзь, либо одна из ладей гибли)
Цмок не належыць дзяржаве. Дзяржава будзе належаць Цмоку.
(Валеры Гапееў, Ноч цмока)

Offline From_Odessa

« Reply #103on: July 20, 2017, 15:57 »
Мы в таких случаях использовали перевёрнутую ладью
То же самое.

Сегодня всемирный день шахмат, с чем и поздравляю!

Offline Neska

• Сибирский кот нигде не пропадёт!
« Reply #104on: July 21, 2017, 12:11 »
Мы в таких случаях использовали перевёрнутую ладью
То же самое.
Я думаю, все так делали. Слона или коня вверх ногами не поставишь...

Сегодня всемирный день шахмат, с чем и поздравляю!
Спасибо.
От меня всем тоже поздравления!
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: