Author Topic: Шахматы  (Read 8431 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Тайльнемер

• Σοι υν βυρρο. Ix bin æn ézl
« on: February 1, 2014, 15:43 »
Для чего в правилах шахмат вот это:
Рокировку следует начинать с перестановки короля, и только потом ладьи.
Если игрок, намереваясь сделать рокировку, по ошибке сначала сдвинул ладью, он должен сделать ход ладьёй.
?

Какая разница, в каком порядке брать фигуры?

Offline Alexandra A

• Пришелец из эпохи Кассивелауна и Гая Юлия Цезаря
    • Caesar in Britain / Cesare in Britannia / Цезарь в Британии
« Reply #1on: February 1, 2014, 16:09 »
Потому что рокировка - это ход королём.
Cassiuellaunos Кассивелаун
Gaius Iulius Caesar Гай Юлий Цезарь
year 54 BCE l'anno 54 PEV год 54 до н.э.

Offline Hellerick

« Reply #2on: February 1, 2014, 16:19 »
Ход короля на более чем одну клетку однозначно говорит о намерении рокировки.

Тогда как при ходе ладьей игрок может еще сидеть и думать, ставить ли за нее короля. Еще и соперник за это время может попытаться походить.

Offline Марго

« Reply #3on: February 1, 2014, 16:42 »
Вот именно. И вообще, я о таком правиле впервые слышу, хотя в детстве с папой играла часто.

Offline Alexandra A

« Reply #4on: February 1, 2014, 16:46 »
Рокировка - это именно ход королём. С ней связаны правила, связанные именно с королём.

Какие требованя к ладье? Она не должна ходить до этого. Но она может стоять под ударом, и проходить поле b1 которое обстреливается противником.

К королю много-много требований: он не должен ходить до этого, он не может стоять под шахом, он не может проходить поля d1 и f1 если они обстреливаются противником... Ну и конечно он не может стать под шах после рокировки.

Да, и если двинуть одну ладью - рокироваться можно со второй. Если двинуть короля - рокировки не будет в течении всей партии.

« Reply #5on: February 1, 2014, 16:49 »
Вот именно. И вообще, я о таком правиле впервые слышу, хотя в детстве с папой играла часто.
Если дотронулся до фигуры, и этой фигурой можно ходить по правилам - то ты обязан сделать ход этой фигурой.

Если ты хочешь поправить фигуру - ты должен словами предупредить, что поправляешь, а не ходишь.

Дотронулся до короля - ходи королём, на одну клетку или рокировку. Дотронулся до ладьи - ходи ладьёй.

Правило не действует, только если фигурой ход невозможен: например король под шахом, а фигура до которой ты дотронулся - не может защитить короля от атаки (взять атакующую фигуру или закрыть короля).

Offline Тайльнемер

• Σοι υν βυρρο. Ix bin æn ézl
« Reply #6on: February 1, 2014, 17:01 »
Рокировка - это именно ход королём. С ней связаны правила, связанные именно с королём.
Ну и что. Совсем не очевидно, что если это хот короля, то он должен именно начинать, а не завершать рокировку.

Тогда как при ходе ладьей игрок может еще сидеть и думать, ставить ли за нее короля. Еще и соперник за это время может попытаться походить.
О, вот это логично. Спасибо.

« Reply #7on: February 1, 2014, 17:04 »
С другой стороны — почему бы не считать завершением хода касание часов, а всё нагромаждение правил относительно прикосновений к фигрурам — не отменить?

Offline Alexandra A

« Reply #8on: February 1, 2014, 19:16 »
С другой стороны — почему бы не считать завершением хода касание часов, а всё нагромаждение правил относительно прикосновений к фигрурам — не отменить?
Разве любая партия играется с часами?

Offline GaLL

« Reply #9on: February 1, 2014, 19:18 »
Для чего в правилах шахмат вот это:
Рокировку следует начинать с перестановки короля, и только потом ладьи.
Если игрок, намереваясь сделать рокировку, по ошибке сначала сдвинул ладью, он должен сделать ход ладьёй.
?

Это имеет большое значение для турниров, с их правилом "тронул - ходи". Особенно для блица.

Offline Alexandra A

« Reply #10on: February 1, 2014, 19:19 »
Интересно, много ли начал, где рокировка не предусматривается? (В ходе развития игры, на первых ходах.)

Offline GaLL

« Reply #11on: February 1, 2014, 19:26 »
Интересно, много ли начал, где рокировка не предусматривается? (В ходе развития игры, на первых ходах.)
Рокировка многое сообщает оппоненту о плане игры (например, о направлении атаки/контригры), поэтому в некоторых дебютных системах она откладывается надолго, например, до 10 хода или дольше. Но лишь в небольшом числе систем она вовсе не предусмотрена.

Offline Марго

« Reply #12on: February 1, 2014, 19:42 »
О, вот это логично. Спасибо.
Да, согласна. Присоединяюсь к благодарности.

Offline Драгана

« Reply #13on: February 1, 2014, 21:15 »
ИМХО - это все выкидоны шахматистов. Придумать как можно больше заморочек, чтобы подстроить ловушку для противника. Хоть "при рокировке первым брать короля", хоть еще что.
В шахматы не играю. Правила примерно знаю, в детстве учили, как фигуры ходят, знаю - но если попытаюсь сыграть, мигом словлю "детский мат". В лучшем случае схлопочу его ходов через 6-8, не больше. ;D

Offline Alexandra A

« Reply #14on: February 1, 2014, 21:54 »
В шахматы не играю. Правила примерно знаю, в детстве учили, как фигуры ходят, знаю - но если попытаюсь сыграть, мигом словлю "детский мат".
Детский мат предполагает раннее выведение королевы на f3 или h5 - что уже само по себе глупо. Никто обычно так не ходит. Да и вообще - детский мат (мне кажется) предполагает некую кооперативность.

Я имею в виду классическую позицию

1.e4 e5 2. Bc4 Nc6 3.Qh5...

вот этот ход не будет делать человек, хоть немного знающий шахматы, он глупый.

3...Nf6?? 4.Qxf7 шах и мат.

Но не обязательно ведь играть за чёрных Nf6. Можно сыграть и 3...g6 - и никакого шаха и мата не будет.

Детский мат - это мат королевой именно на поле f7, поддержанный слоном с поля c4.

Offline Драгана

« Reply #15on: February 2, 2014, 12:12 »

В шахматах я действительно полный пенек. :(

мат королевой

Так ведь ферзь, а не королева? В  моем восприятии эту фигуру называют королевой разве что те, чей уровень шахмат вот такой:

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=EEZjes0S5ss" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=EEZjes0S5ss</a>
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=tocIbvzM2Vw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=tocIbvzM2Vw</a>

Offline Leo

« Reply #16on: February 2, 2014, 12:13 »

но в чапаева то играешь ?  :)

Offline Alenarys

« Reply #17on: February 2, 2014, 12:15 »

Я в шахматы раньше еще как любил играть, а щас больше картишки. :smoke: :-[
Бо дорога назад — це неволя, А ховатися в лісі не будемо ми. Ми підемо вперед — і здобудемо волю, України своєї ми вірні сини. Хтось з них пісню завів, і вона пролунала. На всі гори Карпати, на весь рідний край, щоби знали усі — Україна повстала! Ти лети, наша пісне, аж за небокрай.

Offline Драгана

« Reply #18on: February 2, 2014, 12:20 »
А как это в чапаева?

Выяснила, у нас это называли вышибалы. А то! Это моя любимая игра из шахматно-шашечных! ;D

Offline Марго

« Reply #19on: February 2, 2014, 12:24 »
но в чапаева то играешь ?
Так это, вроде бы, в шашки?

Offline Alenarys

« Reply #20on: February 2, 2014, 12:25 »
но в чапаева то играешь ?
Так это, вроде бы, в шашки?
Наподобие вышибал.
Бо дорога назад — це неволя, А ховатися в лісі не будемо ми. Ми підемо вперед — і здобудемо волю, України своєї ми вірні сини. Хтось з них пісню завів, і вона пролунала. На всі гори Карпати, на весь рідний край, щоби знали усі — Україна повстала! Ти лети, наша пісне, аж за небокрай.

Offline Драгана

« Reply #21on: February 2, 2014, 12:31 »
Да, мы вышибали с доски шашки.

Offline Alexandra A

« Reply #22on: February 2, 2014, 17:18 »

В начале важен каждый ход: ход - это единица времени в шахматной игре. Нужно быстрее развивать фигуры, ставить на атакующие или защитные позиции. Если делаешь ход который не развивает фигуры - то получается даёшь противнику больше возможностей, быстрее развить свои фигуры. А ты будешь отставать...

Так вот, развивать надо 2-3-4 пешки, и лёгкие фигуры: слона и коня. Королеву / ферзя, и обе ладьи - развивают в последнюю очередь: это тяжёлые фигуры, которым нужны открытые линии и диагонали. К тому же - ферзь может легко в начале попасть под удары противника - что опять же является потерей твоего собственного времени (тратить лишний ход на защиту ферзя - так зачем спрашивается его трогать вообще?)

Детский мат - на поле f7 (самое слабое поле около короля не защищённое никакой фигурой) - предполагает вывод ферзя, уже на третьем ходу (!!) на поле h5 (в лагерь противника) или поле f3 (это поле предназначается для развития коня g1). Такой ход - глупый. Его не будет делать человек, хоть немного знающий принципы шахматного начала.

То есть - неопытный игрок скорее всего не получит детский мат. Он просто будет плохо развивать фигуры, делать глупые ходы... И проиграет на 15-20 ходу, в середине игры - когда игра ещё не вошла в окончание. Проиграет, потому что понесёт какую-нибудь существенную потерю, или получит шах и мат в результате атаки. Если же неопытный игрок дойдёт до окончания - он потеряет в окончании пешки или фигуры - и там прямая дорога к шаху и мату (в окончании шах и мат поставить легко, если твои силы существенно больше).

Offline Neska

• Сибирский кот нигде не пропадёт!
« Reply #23on: February 2, 2014, 17:49 »
В домашней игре формальностей меньше.
ИМХО - это все выкидоны шахматистов. Придумать как можно больше заморочек, чтобы подстроить ловушку для противника. Хоть "при рокировке первым брать короля", хоть еще что.
В шахматы не играю. Правила примерно знаю, в детстве учили, как фигуры ходят, знаю - но если попытаюсь сыграть, мигом словлю "детский мат". В лучшем случае схлопочу его ходов через 6-8, не больше. ;D
Детский мат - это тоже выкидоны шахматистов (ну всё против Вас!) ;D
мат королевой
Так ведь ферзь, а не королева? В  моем восприятии эту фигуру называют королевой разве что те, чей уровень шахмат вот такой:

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=EEZjes0S5ss" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=EEZjes0S5ss</a>
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=tocIbvzM2Vw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=tocIbvzM2Vw</a>
Ферзь - это в по-русски. А в Европе - королева. У нас своя терминология. Мы шахматы непосредственно из Ирана получили, у нас и слоны, а не епископы, к примеру. И ладьи - хоть и выглядят, как башни, но турАми называются только людьми, незнакомыми с настоящим их названием.
Это не незнание шахмат, а недостаточное знание русской шахматной терминологии (ну, или влияние родного языка и названий на нем).
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Offline Alexandra A

« Reply #24on: February 2, 2014, 17:54 »
Мы шахматы непосредственно из Ирана получили, у нас и слоны, а не епископы, к примеру.
Слона епископом - Bishop - называют только в Британии и Португалии.

В Италии слон называется слон, на арабском яыке: Alfiere.

В Испании, Франции, и Германии слон тоже называется как-то по своему...

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: