Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Германо-датская война 1864 г.

Автор Alexi84, февраля 1, 2014, 01:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ignacio Oslikov

Цитата: Чайник777 от февраля  6, 2014, 14:53
Цитата: Yitzik от февраля  6, 2014, 14:43
Спасибо, замечательный рассказ! Прекрасно иллюстрирует печальный факт, что вроде бы цивилизованные люди, европейцы, будучи отравлены национализмом, готовы убивать друг друга за полнейшую фигню.
Вы всерьёз считаете, что европейцы середины 19-го века были такими уж цивилизованными?  :???
Есть шкала измерения цивилизованности? С какого значения человека или общность людей считать цивилизованными? Какие из нынешних обществ вы могли бы назвать цивилизованными и когда по-вашему они преодолели тот порог, за которым их стали считать цивилизованными?

वरुण

Цитата: Чайник777 от февраля  6, 2014, 14:53
Цитата: Yitzik от февраля  6, 2014, 14:43
Спасибо, замечательный рассказ! Прекрасно иллюстрирует печальный факт, что вроде бы цивилизованные люди, европейцы, будучи отравлены национализмом, готовы убивать друг друга за полнейшую фигню.
Вы всерьёз считаете, что европейцы середины 19-го века были такими уж цивилизованными?  :???

Не более чем в 20-м веке.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Yitzik

Цитата: Чайник777 от февраля  6, 2014, 14:53
Вы всерьёз считаете, что европейцы середины 19-го века были такими уж цивилизованными?
Раньше я был в этом уверен. Теперь уже не очень.
А вот нынешние точно скатились в варварство. Скоро вообще одичают.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Hellerick

Цитата: Чайник777 от февраля  6, 2014, 14:53
Вы всерьёз считаете, что европейцы середины 19-го века были такими уж цивилизованными?  :???

Получше нынешних. Войны XIX века были волне рациональны.
Сосуществование с нынешними европейцами представляется куда более проблематичным.

Pawlo

Цитата: Leo от февраля  6, 2014, 10:24
Цитата: Pawlo от февраля  5, 2014, 17:31
Ну тогда да тогда пусть получают.
Все равно их мало и угрозой датскому это не станет.

А вот с засильем английского в Скандинавии нужно что то делать

в скандинавской глубинке английский не в таком уж и большом почёте, хотя худо-бедно теперь говорят все
судьбі язіков решаються в крупных городах  центра науки культуры экономиик и т п главное каковоы позици английского там
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

piton

Цитата: Alexi84 от февраля  5, 2014, 17:00
Думаю, если бы даже Данию включили в Германский союз, ничего хорошего бы из этого не вышло
Что вообще хорошего сделал этот союз? СНГ, короче.
W

Pawlo

Сюда потому что германский Союз стал прологом к Германской империи то его(или тчнее созданный после победы над Австрией североГерманский собз) корректнее с ТАможенным Союзом сравнить чем с СНГ
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Alexi84

Цитата: piton от февраля  6, 2014, 19:53
Цитата: Alexi84 от февраля  5, 2014, 17:00
Думаю, если бы даже Данию включили в Германский союз, ничего хорошего бы из этого не вышло
Что вообще хорошего сделал этот союз? СНГ, короче.
Иначе и быть не могло. Германский союз - это, по сути, преемник Священной Римской империи.
На Венском конгрессе, кстати, обсуждалась идея о восстановлении империи (особенно её поддерживали правители мелких немецких государств), но от неё отказались: для XIX века она была уже слишком архаичной, сложной и неудобной. К тому же Пруссия, Австрия, Бавария и Вюртемберг выступили против.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Чайник777

Цитата: Yitzik от февраля  6, 2014, 15:27
Цитата: Чайник777 от февраля  6, 2014, 14:53
Вы всерьёз считаете, что европейцы середины 19-го века были такими уж цивилизованными?
Раньше я был в этом уверен. Теперь уже не очень.
А вот нынешние точно скатились в варварство. Скоро вообще одичают.
:???
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Alexi84

Ещё несколько фотографий и рисунков на тему событий 1864 года...
Отступление датских войск на север в начале войны.


Центр города Сённерборга после окончания боёв. Здание в центре - ратуша. Сейчас она основательно перестроена.


Датские солдаты в плену в Пруссии. Надо сказать, что пленные содержались в неплохих условиях и были отправлены домой очень скоро.


Картина датской художницы Элизабет Йерихау-Бауман (1819-1881) "Раненый датский солдат", написанная в 1865 г.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Hellerick

Цитата: Alexi84 от февраля  7, 2014, 15:35
Отступление датских войск на север в начале войны.

Малый ледниковый период суров.

Alexi84

Немецкий и датский солдаты у братской могилы в наши дни. Ещё один солдат, стоящий возле надгробия, одет в форму времён войны 1864 г.

Надпись в центре креста: "Hier ruhen 100 tapfere Dänen".
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: Hellerick от февраля  7, 2014, 15:40
Малый ледниковый период суров.
Да, -10 и обильный снегопад - это по датским меркам сурово. Не каждую зиму такое случается.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)


Alexi84

В форму солдата датской пехоты обр. 1849 г.:

Вообще-то традиционным цветом датских мундиров был красный, но в середине XIX в. его посчитали слишком непрактичным и ярким. Сейчас красные мундиры остались только как парадная форма королевской лейб-гвардии.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Red Khan

Цитата: Alexi84 от февраля  7, 2014, 18:24
В форму солдата датской пехоты обр. 1849 г.:
Спасибо. Просто для Вас-то это очевидно, но вот для меня нет. :)

Bhudh

Цитата: Alexi84 от февраля  7, 2014, 15:35Надо сказать, что пленные содержались в неплохих условиях и были отправлены домой очень скоро.
Ну кому охота столько здоровых лбов кормить, да ещё чужих.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

piton

Offtop
Как получилось, что Романовы утратили права на Голштинию?
W


Pawlo

Строго говоря не Романовы так как они пресеклись а Готорпы
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Leo

Цитата: Pawlo от февраля  8, 2014, 20:01
Строго говоря не Романовы так как они пресеклись а Готорпы

по женской линии тожеж передаётся, напр. сумароковы-эльстоны плюс по женской юсуповы=сумароковы-эльстоны-юсуповы

Pawlo

А разве по женской линии там ситуация намного лучше ?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Leo

этих ольденбургов там столько ветвей, что всегда кто-нить найдётся

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Leo


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр