Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Германо-датская война 1864 г.

Автор Alexi84, февраля 1, 2014, 01:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: Alexi84 от февраля  3, 2014, 11:47
Здесь сыграли роль два фактора; не знаю, какой из них оказался решающим.
Дьявол, как всегда, в деталях. Спасибо за ответ. :yes:

Alexi84

И ещё немного об окончании войны... :umnik:

После взятия Альса датчане оказались в незавидном положении. Датская армия оставила всю территорию немецких герцогств и большую часть Ютландии; дорога на острова была открыта. Битва за остров Альс стала последней крупной битвой кампании 1864 г. Её исход был предрешён.
7 июля у датской армии вновь сменился командующий – вместо Георга Герлаха был назначен Петер Фредерик Штейнман, командовавший обороной острова Альс. Незадолго до этого, 4 июля, он был повышен в звании до генерал-лейтенанта. Штейнман был способным командиром и вызывал в армии симпатию и доверие, однако война почти закончилась, и новый генерал уже ничего не мог изменить.
В Ютландии в конце июня прусско-австрийские войска практически беспрепятственно продолжили наступление на север, постепенно заняв её всю. На севере полуострова находились давно не получавшие подкреплений и припасов части 4 датской дивизии, которой командовал генерал-лейтенант Кай Дитлев Хегерман-Линденкроне (1807-1893). За свои неудачные действия во время войны он получил в датской прессе язвительное прозвище «генерал назад» (надо сказать, что в мае он планировал нанести контрудар, но наступившее шестинедельное перемирие не дало осуществиться его планам). Теперь, в конце июня, ни о каком наступлении думать не приходилось, и датские войска вывозились из ютландского порта Фредериксхавн на остров Фюн. Лишь 1 пехотный полк получил приказ оставаться в городке Нёрресюндбю на северном берегу Лим-фьорда с целью задержать противника; при возможности и при отсутствии чрезмерного риска ему разрешалось начать движение на юг.
Утром 3 июля 5 рота 1 полка (160 солдат и офицеров) под командованием Карла Бека атаковала прусскую колонну у деревни Лундбю к югу от Ольборга, но понесла тяжёлые потери и отступила на север. Разгром был полным: датчане потеряли 32 человека убитыми, 44 ранеными, 20 пленными и 2 пропавшими без вести – в то время как у пруссаков было лишь 3 (!) раненых солдата. Это было последнее сражение войны, которое, впрочем, уже не имело никакого значения. 14 июля 1864 г. прусские войска без единого выстрела вошли в городок Скаген на северной оконечности полуострова Ютландия.

Генерал-лейтенант Кай Дитлев Хегерман-Линденкроне. Фотография 1870-х или 1880-х гг.


Памятник датским солдатам, погибшим в бою при Лундбю. К сожалению, я не знаю, когда он был установлен.


Кроме того, в течение июня и июля австро-прусские войска при поддержке флота захватили Северо-Фризские острова в Северном море. Это стало ещё одним ударом для датского командования.
Страх датчан перед дальнейшими поражениями усиливался, и одновременно росло недоверие к политике национал-либералов. 11 июля было сформировано новое правительство во главе с Кристианом Альбрехтом Блюме (1794-1866), которое согласилось на мирные переговоры. 16 июля было объявлено перемирие.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

В ходе тяжёлых переговоров датская сторона приняла требования противников: герцогства Шлезвиг, Гольштейн и Лауэнбург были переданы Пруссии и Австрии. 30 октября 1864 г. в Вене был подписан окончательный мирный договор. Среди территорий, потерянных Копенгагеном, были и анклавы в Шлезвиге, которые ещё со времён средневековья принадлежали датским королям и юридически были частью Дании. Впрочем, в качестве компенсации датчане сохранили власть над некоторыми землями на северо-западе и северо-востоке Шлезвига (город Рибе с окрестностями и земли к югу от Колдинга), а также над островом Эрё, который ранее считался частью герцогства Шлезвиг. Тем не менее площадь страны уменьшилась на 40%, а население – на 38,5%, с 2,6 млн. до 1,6 млн. человек. Германо-датская граница переместилась на 250 километров на север. Датская монархия превратилась в незначительное европейское государство с площадью в 39000 кв. км и населением примерно в 1,6 млн. человек.
Когда закончилась война 1848-1850 гг., датских военных всюду встречали как победителей. Теперь же датские солдаты, возвращаясь домой, не видели восхищения и радости на лицах у местного населения. Всем было ясно: война проиграна.
14 августа 1865 г. Пруссия и Австрия подписали конвенцию, по которой контроль над Шлезвигом переходил к Пруссии, а контроль над Гольштейном – к Австрии. На территориях, попавших под немецкую власть, проживало около 200000 датчан. Впрочем, установившийся порядок продержался недолго: уже 14 июня 1866 г. вспыхнула Австро-прусская война между бывшими союзниками, которая завершилась 23 августа подписанием Пражского мира. По его условиям Австрийская империя отказалась от всех прав на герцогства в пользу Пруссии. Шлезвиг, Гольштейн и Лауэнбург, образовав провинцию Шлезвиг-Гольштейн, вошли в 1867 г. в состав Пруссии, а в 1871 г. – и в состав Германской империи. Только после Первой Мировой войны, в 1920 г., часть Шлезвига по результатам референдума была возвращена Дании. Остальные земли, некогда принадлежавшие датчанам, по-прежнему остаются немецкими.

Карта территориальных изменений в Шлезвиге и Гольштейне.


Стоит ли говорить, что Германо-датская война произвела тяжёлое травмирующее впечатление на Данию и датчан. Отношения между немцами и датчанами на бытовом уровне многие годы оставались весьма холодными: датчане считали своих многочисленных южных соседей «оккупантами» и «агрессорами». В то же время события 1864 г. породили в датском обществе антипатию к насилию и к войне как к таковым. Шлезвигские датчане, ставшие против своей воли прусскими подданными, даже в самые тяжёлые моменты отстаивали свои права исключительно мирными и законными способами и никогда не прибегали к таким сомнительным средствам, как мятежи, бандитизм и террор.

К настоящему времени германо-датские войны XIX века перестали быть болезненной и взрывоопасной темой как в Германии, так и в Дании. Можно с полной уверенностью сказать: даже самые тяжёлые исторические обиды со временем будут забыты, если их не разжигать искусственно.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Elik

Спасибо за интересный и познавательный рассказ!

Как говорится, аффтар, пеши исчо!


;up: := :UU:

Pawlo

А почему Немцы не попытались подчинить себе всю данию раз уж весь полустров у них был в руках?. Включить как еще одного субьекта в германский союз и т п
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Leo

Цитата: Pawlo от февраля  5, 2014, 16:11
А почему Немцы не попытались подчинить себе всю данию раз уж весь полустров у них был в руках?. Включить как еще одного субьекта в германский союз и т п

англичане и русские были против, да и австрийцы не желали чрезмерного усиления пруссии

Leo

Цитата: Alexi84 от февраля  5, 2014, 15:54
К настоящему времени германо-датские войны XIX века перестали быть болезненной и взрывоопасной темой как в Германии, так и в Дании. Можно с полной уверенностью сказать: даже самые тяжёлые исторические обиды со временем будут забыты, если их не разжигать искусственно.

два момента всё-таки есть:
1) в германии датский имеет официальный статус, а наоборот нет
2) датско-фризская партия в шлезвиг-гольштейне норовит вступить в коалиции при минимальной разнице в голосах, а поскольку места у них не выборные, а гарантированные, то это плохо смотрится

Pawlo

Цитата: Leo от февраля  5, 2014, 16:12
Цитата: Pawlo от февраля  5, 2014, 16:11
А почему Немцы не попытались подчинить себе всю данию раз уж весь полустров у них был в руках?. Включить как еще одного субьекта в германский союз и т п

англичане и русские были против, да и австрийцы не желали чрезмерного усиления пруссии
понял. та же причина то есть по которой сан-стефанский договор с Туркцией пересмотрели
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Red Khan

Цитата: Pawlo от февраля  5, 2014, 16:11
А почему Немцы не попытались подчинить себе всю данию раз уж весь полустров у них был в руках?. Включить как еще одного субьекта в германский союз и т п
Мне вот этот комикс вспомнился. В описании говорится, что датский король даже хотел стать частью Пруссии, не знаю насколько это достоверно.
А причины отказа указаны две - контроль Данией Гренландии, Исландии и Виргинских островов и, в особенности, Датских проливов не представлял опасности. Но вот в руках Пруссии это уже было другое дело, против выступило даже США, не говоря о России, Великобритании и Франции.
И вторая - для пангерманистов датчане не были своими.

Alexi84

Цитата: Red Khan от февраля  5, 2014, 16:47
И вторая - для пангерманистов датчане не были своими.
Это точно. :yes:
Думаю, если бы даже Данию включили в Германский союз, ничего хорошего бы из этого не вышло. Озлобленная на Пруссию и Австрию Дания была бы явно чужеродным элементом в союзе и при первой возможности вышла бы из него.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Pawlo

Прикольный  сайт вы Ред хан нашли жаль только что весь на английском
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Leo

Цитата: Pawlo от февраля  5, 2014, 16:30
а разве в Дании есть немцы? именно корреные

вдоль границы там 4 коммуны населённые немцами, хоть там немецкий и не имеет официального статуса, тем не менее в документации он используется и в общем-то по-немецки все говорят

Pawlo

Ну так значит по факту статус у него есть и можно не напрягаться
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Alexi84

Цитата: Leo от февраля  5, 2014, 17:07
Цитата: Pawlo от февраля  5, 2014, 16:30
а разве в Дании есть немцы? именно корреные

вдоль границы там 4 коммуны населённые немцами, хоть там немецкий и не имеет официального статуса, тем не менее в документации он используется и в общем-то по-немецки все говорят
Я читал где-то, что сейчас шлезвигских немцев осталось всего 15-20 тыс., а ещё в начале 1920-х гг. их было около 30 тыс.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Цитата: Pawlo от февраля  5, 2014, 17:19
Ну так значит по факту статус у него есть и можно не напрягаться

ну они ещё хотят школы, льготы как признанное меньшинство и прочие радости

Pawlo

Ну тогда да тогда пусть получают.
Все равно их мало и угрозой датскому это не станет.

А вот с засильем английского в Скандинавии нужно что то делать
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Alexi84

Цитата: Elik от февраля  5, 2014, 15:59
Спасибо за интересный и познавательный рассказ!

Как говорится, аффтар, пеши исчо!
Пожалуйста. :) Я написал про войну на суше, а военные действия на море ещё не затронул. Так что скоро будет "исчо". :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Red Khan

Цитата: Leo от февраля  5, 2014, 17:07
Цитата: Pawlo от февраля  5, 2014, 16:30
а разве в Дании есть немцы? именно корреные

вдоль границы там 4 коммуны населённые немцами, хоть там немецкий и не имеет официального статуса, тем не менее в документации он используется и в общем-то по-немецки все говорят
Дания подписала "Европейскую хартию региональных языков" именно для немецкого.

Leo

Цитата: Pawlo от февраля  5, 2014, 17:31
Ну тогда да тогда пусть получают.
Все равно их мало и угрозой датскому это не станет.

А вот с засильем английского в Скандинавии нужно что то делать

в скандинавской глубинке английский не в таком уж и большом почёте, хотя худо-бедно теперь говорят все

Leo

Цитата: Red Khan от февраля  5, 2014, 17:46
Цитата: Leo от февраля  5, 2014, 17:07
Цитата: Pawlo от февраля  5, 2014, 16:30
а разве в Дании есть немцы? именно корреные

вдоль границы там 4 коммуны населённые немцами, хоть там немецкий и не имеет официального статуса, тем не менее в документации он используется и в общем-то по-немецки все говорят
Дания подписала "Европейскую хартию региональных языков" именно для немецкого.

кто ж её не подписал, даже франция и как раз тоже в том числе и для немецкого (в смысле эльзасско-лотарингского)

Geoalex

Цитата: Leo от февраля  6, 2014, 10:25
кто ж её не подписал, даже франция и как раз тоже в том числе и для немецкого (в смысле эльзасско-лотарингского)
Франция подписала, но не ратифицировала.

Leo

Цитата: Geoalex от февраля  6, 2014, 10:31
Цитата: Leo от февраля  6, 2014, 10:25
кто ж её не подписал, даже франция и как раз тоже в том числе и для немецкого (в смысле эльзасско-лотарингского)
Франция подписала, но не ратифицировала.

всё равно между подписанием, ратификацией и реализацией расстояния огромные

Yitzik

Спасибо, замечательный рассказ! Прекрасно иллюстрирует печальный факт, что вроде бы цивилизованные люди, европейцы, будучи отравлены национализмом, готовы убивать друг друга за полнейшую фигню.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Чайник777

Цитата: Yitzik от февраля  6, 2014, 14:43
Спасибо, замечательный рассказ! Прекрасно иллюстрирует печальный факт, что вроде бы цивилизованные люди, европейцы, будучи отравлены национализмом, готовы убивать друг друга за полнейшую фигню.
Вы всерьёз считаете, что европейцы середины 19-го века были такими уж цивилизованными?  :???
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр