Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

54% европейцев говорят на иностранном языке

Автор tempuser, января 29, 2014, 14:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg Grom

Цитата: maratonisto от февраля  1, 2014, 21:01
У русского нет никаких шансов заметно потеснить английский.
У русского 250 миллионов носителей на 1/6 части суши и огромное количество текстов, начиная от сборников матерных частушек, заканчивая инструкцией по эксплуатации атомного ледокола. Плюс огромное количество переводных текстов. Да, русский сдал в последние десятилетия в связи с известными всем причинами. Но потенциал у языка по прежнему огромный. Что может предложить эсперанто?

maratonisto

Цитата: Awwal12 от февраля  1, 2014, 20:57
"В десять раз" - это, извините меня, сомнительно.
Причем я вообще не уверен, что "на том же уровне" его в принципе возможно выучить. Как обстоят, скажем, дела с терминологией на эсперанто в сфере технологии стекла и ситаллов?..
В 10 раз на начальном этапе. На продвинутом этапе - в 2-3 раза.
В терминологии дела в эсперанто обстоят неплохо. В области информационных технологий я всегда находил нужный мне термин.
Всемирная Ассоциация эсперантистов имеет в настоящее время 63 отраслевых объединения на правах коллективных членов. Почти каждое такое объединение ведёт и обновляет словарь в своей области.
В области технологии стекла и ситаллов, быть может, и нет терминологии, так при необходимости её легко придумать.
Замечу, что, как и в эсперанто вообще, в терминологии эсперанто обычно больше порядка, чем в национальных языках. Например, момент времени переводится как momento. Но момент инерции, момент силы, момент импульса уже не momEnto, a momAnto. То есть, количество омонимов в эсперанто меньше.

maratonisto

Цитата: djambeyshik от февраля  1, 2014, 21:08
с первого взгляда ясно, что он искуственный - это серьёзные факторы, отталкивающие некоторых людей от его изучения.
Вас не смущает, что Вы живёте в доме из искусственных материалов, а не из оленьих шкур?
Фанатичность имеет место. Но разработчики метрической системы мер тоже были фанатиками и потратили гораздо больше энергии на её проталкивание, чем на разработку.

I. G.

Цитата: Солохин от февраля  1, 2014, 20:54
Цитата: I. G. от февраля  1, 2014, 20:51Дагестанцы вроде как госуд. язык изучают за государственный счет. Потом могут в вузах на этом языке обучаться, должности занимать.
Эсперанто-то при чем?
Они все равно хуже нас говорят по-русски.
Что понимается под "хуже"?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

quez

Цитата: Oleg Grom от февраля  1, 2014, 21:12
У русского 250 миллионов носителей
То есть меньше 4% населения.
Цитата: Oleg Grom от февраля  1, 2014, 21:12
огромное количество текстов, начиная от сборников матерных частушек, заканчивая инструкцией по эксплуатации атомного ледокола.
Понятно, что во многих областях тексты 70-х и 80-х до сих пор актуальны, но там, где наука серьезно двинулась вперед, русский отстает очень сильно. Увы.

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

djambeyshik

Цитата: maratonisto от февраля  1, 2014, 21:19
Вас не смущает, что Вы живёте в доме из искусственных материалов, а не из оленьих шкур?
Не путайте тёплое с мягким :negozhe:
Имхо, искусственность языка существенно снижает богатство средств выражения (например, когда все существительные мужского оканчиваются на "-o" - это уже большущий минус). Кстати, а в эсперанто свободный порядок слов?

Цитата: maratonisto от февраля  1, 2014, 21:19
Фанатичность имеет место. Но разработчики метрической системы мер тоже были фанатиками и потратили гораздо больше энергии на её проталкивание, чем на разработку.
Они проталкивали нечто более логичное, чем идею всемирного языка, созданного по географическому признаку.
верить - значит быть

djambeyshik

Цитата: quez от февраля  1, 2014, 21:21
Понятно, что во многих областях тексты 70-х и 80-х до сих пор актуальны, но там, где наука серьезно двинулась вперед, русский отстает очень сильно. Увы.
Вам книг по, например, IT на русском-то мало? :o
верить - значит быть

maratonisto

Мне тоже хотелось бы, чтобы русский продвинулся в мире.
Цитата: Oleg Grom от февраля  1, 2014, 21:12
У русского 250 миллионов носителей на 1/6 части суши и огромное количество текстов, начиная от сборников матерных частушек, заканчивая инструкцией по эксплуатации атомного ледокола. Плюс огромное количество переводных текстов. ... Но потенциал у языка по прежнему огромный.
Увы, у испанского или китайского всего этого всё равно больше.

quez

Цитата: djambeyshik от февраля  1, 2014, 21:25
Цитата: quez от февраля  1, 2014, 21:21
Понятно, что во многих областях тексты 70-х и 80-х до сих пор актуальны, но там, где наука серьезно двинулась вперед, русский отстает очень сильно. Увы.
Вам книг по, например, IT на русском-то мало? :o
Почему же, досстаточно. Вполне. Переводы появляются вовремя, их много, они зачастую даже хорошего качества. Суть в том, что это переводы. А не-переводов, которые были бы на хорошем счету, я, пожалуй, и не вспомню.

djambeyshik

Цитата: quez от февраля  1, 2014, 21:29
Цитата: djambeyshik от февраля  1, 2014, 21:25
Цитата: quez от февраля  1, 2014, 21:21
Понятно, что во многих областях тексты 70-х и 80-х до сих пор актуальны, но там, где наука серьезно двинулась вперед, русский отстает очень сильно. Увы.
Вам книг по, например, IT на русском-то мало? :o
Почему же, досстаточно. Вполне. Переводы появляются вовремя, их много, они зачастую даже хорошего качества. Суть в том, что это переводы. А не-переводов, которые были бы на хорошем счету, я, пожалуй, и не вспомню.
Это к языку уже мало отношения имеет. Тут дело в социально-экономических проблемах.
верить - значит быть

quez

Цитата: djambeyshik от февраля  1, 2014, 21:32
Цитата: quez от февраля  1, 2014, 21:29
Цитата: djambeyshik от февраля  1, 2014, 21:25
Цитата: quez от февраля  1, 2014, 21:21
Понятно, что во многих областях тексты 70-х и 80-х до сих пор актуальны, но там, где наука серьезно двинулась вперед, русский отстает очень сильно. Увы.
Вам книг по, например, IT на русском-то мало? :o
Почему же, досстаточно. Вполне. Переводы появляются вовремя, их много, они зачастую даже хорошего качества. Суть в том, что это переводы. А не-переводов, которые были бы на хорошем счету, я, пожалуй, и не вспомню.
Это к языку уже мало отношения имеет. Тут дело в социально-экономических проблемах.
Здрасте приехали. Я отвечал, почему привлекательность русского из-за текстов преувеличена, а вы на что отвечаете? К языку это не имеет отношения, конечно же.

maratonisto

Цитата: djambeyshik от февраля  1, 2014, 21:25
Имхо, искусственность языка существенно снижает богатство средств выражения (например, когда все существительные мужского оканчиваются на "-o" - это уже большущий минус).
Почему это снижает богатство языка, почему это минус? Наоборот, плюс, существительные в тексте легко узнаваемы.
Цитата: djambeyshik от февраля  1, 2014, 21:25
Кстати, а в эсперанто свободный порядок слов?
Да, совершенно свободен.

Цитата: djambeyshik от февраля  1, 2014, 21:25
Цитата: maratonisto от февраля  1, 2014, 21:19
Фанатичность имеет место. Но разработчики метрической системы мер тоже были фанатиками и потратили гораздо больше энергии на её проталкивание, чем на разработку.
Они проталкивали нечто более логичное, чем идею всемирного языка, созданного по географическому признаку.
Почему идея всемирного языка нелогична? То,что он создан по географическому признаку это верно. Так я давно предлагаю новые слова вводить из азиатских и африканских языков. Правда, многие со мной не согласны, но это уже тема другого разговора.

djambeyshik

Цитата: maratonisto от февраля  1, 2014, 21:36
Почему идея всемирного языка нелогична? То,что он создан по географическому признаку это верно. Так я давно предлагаю новые слова вводить из азиатских и африканских языков. Правда, многие со мной не согласны, но это уже тема другого разговора.
Под "нелогичностью" я подразумевал именно то, что эсперанто основан на языках Европы, причём самых мейнстримных.
верить - значит быть

djambeyshik

Цитата: quez от февраля  1, 2014, 21:35
Здрасте приехали. Я отвечал, почему привлекательность русского из-за текстов преувеличена, а вы на что отвечаете? К языку это не имеет отношения, конечно же.
Но ведь есть же языки, на которые даже не переводят!
верить - значит быть

Maqomed

djambeyshik, какой язык более пригодный для международного общения?

djambeyshik

Цитата: Maqomed от февраля  1, 2014, 21:44
djambeyshik, какой язык более пригодный для международного общения?
Какой и есть - английский. Потому что у него уже есть база.
А идеального конланга ещё не создали :(
верить - значит быть

Artiemij

Цитата: maratonisto от февраля  1, 2014, 21:19Но разработчики метрической системы мер тоже были фанатиками и потратили гораздо больше энергии на её проталкивание, чем на разработку.
Прекрасная аналогия ;up:
Я тартар!

quez

Цитата: djambeyshik от февраля  1, 2014, 21:42
Цитата: quez от февраля  1, 2014, 21:35
Здрасте приехали. Я отвечал, почему привлекательность русского из-за текстов преувеличена, а вы на что отвечаете? К языку это не имеет отношения, конечно же.
Но ведь есть же языки, на которые даже не переводят!
Есть. И на их фоне русский выглядит привлекательно. Но только на их.

Oleg Grom

Цитата: quez от февраля  1, 2014, 21:21
То есть меньше 4% населения.
Сравните это с 0,01% более-менее свободно владеющих эсперанто...
Цитата: maratonisto от февраля  1, 2014, 21:27
Увы, у испанского или китайского всего этого всё равно больше.
Число носителей, возможно. А вот по культурному багажу - не факт.

maratonisto

Цитата: djambeyshik от февраля  1, 2014, 21:48
А идеального конланга ещё не создали :(
Может быть, создадут, и он вытеснит эсперанто, как эсперанто в своё время вытеснил Волапюк. Но пока лучше эсперанто ничего нет, несмотря на то, что конлангов уже несколько тысяч и чуть ли не каждый день появляются новые. 

Yitzik

Я внезапно обнаружил, что огромный слой базовой лексики эсперанто - не просто германоязычный, а именно немецкий. Tago, jaro, ŝranko, vorto, hundo; hela; morgaŭ, baldaŭ. Выбивает из романской колеи. Легче не задумываться, а воспринимать как объективную реальность.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

dragun97yu

Цитата: djambeyshik от февраля  1, 2014, 21:25
Цитата: maratonisto от февраля  1, 2014, 21:19
Вас не смущает, что Вы живёте в доме из искусственных материалов, а не из оленьих шкур?
Не путайте тёплое с мягким :negozhe:
Имхо, искусственность языка существенно снижает богатство средств выражения (например, когда все существительные мужского оканчиваются на "-o" - это уже большущий минус). Кстати, а в эсперанто свободный порядок слов?

В эсперанто свободный порядок слов.
Да, могу предложить посмотреть на вопрос с другой стороны - что в естественном языке может быть того, что не может быть выражено в искусственном языке?
Замечу, оно должно быть выражаемо в любом другом естесвенном языке, т.е., если оно не выражаемо в другом естественном языке, то такое не считаем вообще, ведь оно не выражается в естественном языке, что тогда говорить об искусственном? :)

Цитата: maratonisto от февраля  1, 2014, 22:00
Цитата: djambeyshik от февраля  1, 2014, 21:48
А идеального конланга ещё не создали :(
Может быть, создадут, и он вытеснит эсперанто, как эсперанто в своё время вытеснил Волапюк. Но пока лучше эсперанто ничего нет, несмотря на то, что конлангов уже несколько тысяч и чуть ли не каждый день появляются новые. 
Из нескольких тысяч конлангов 90% будут эсперантоидами :)
Скопка - это маленькая скопа.

dragun97yu

Цитата: Yitzik от февраля  1, 2014, 22:26
Я внезапно обнаружил, что огромный слой базовой лексики эсперанто - не просто германоязычный, а именно немецкий. Tago, jaro, ŝranko, vorto, hundo; hela; morgaŭ, baldaŭ. Выбивает из романской колеи. Легче не задумываться, а воспринимать как объективную реальность.

Не вы первый.
У нас была тут кучка людей, обнаруживших такое...
Да, я об идо :)
Скопка - это маленькая скопа.

Лакиро

Цитата: djambeyshik от февраля  1, 2014, 21:48
Цитата: Maqomed от февраля  1, 2014, 21:44
djambeyshik, какой язык более пригодный для международного общения?
Какой и есть - английский. Потому что у него уже есть база.
А идеального конланга ещё не создали :(

Откуда такие выводы? Какая база? Чего не создали?
Молодой человек, Вы хоть немного поинтересуйтесь в и-нете языком, чтоб потом писать о нём в качестве  аналитика. Или просто поболтать пришли?
ESPERANTO is the killer of translators!
ESPERANTO estas murdisto de la tradukistoj!
ESPERANTO - убийца переводчиков!
ESPERANTO sy pirilydjaibnariengiro umaribnari!
ESPERANTO - tərcüməçilərin qatilidir!
ESPERANTO è l'assassino degli interpreti!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр