Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Возрождение старинных слов

Автор Лингвофрик, января 29, 2014, 13:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Цитироватьбу́де
"если, в случае если, поскольку", из бу́дет, часто у Котошихина (54 и сл.), из 3 л. ед. ч. гл. бу́ду, быть. См. Френкель, IF 56, 229.

заглянул, кто такой Котошихин
(wiki/ru) Котошихин

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от января 29, 2014, 20:45
Цитата: sasza от января 29, 2014, 19:48
Кстати, а почему сейчас практически забыто такое архикошерное слово, как "буде"? В XVIII-XIX веках его ещё активно использовали.
Это какой-то великорусский новодел?
Почему? Общеславянизм. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

sasza

Цитата: Iskandar от января 29, 2014, 20:58
Я вспомнил, чем меня оно раздражает.
Анахронизмом. Его любят вставлять всякие позёры с претензией на древнерусскость. Например, неоязычники.
А я его живьём никогда не слышал, только в старых книжках часто встречаю, поэтому и не раздражает. Да и немного на украинизм смахивает.

Iskandar

Цитата: sasza от января 29, 2014, 21:05
Да и немного на украинизм смахивает.
Признаться, поначалу я думал, что это просто современное неумелое подражание украинскому  :-[

sasza

Цитата: Iskandar от января 29, 2014, 21:00
заглянул, кто такой Котошихин
(wiki/ru) Котошихин
Знал про него. Жалко мужика - полезное дело сделал, и так плохо кончил.

oveka

Цитата: sasza от января 29, 2014, 21:05
А я его живьём никогда не слышал, только в старых книжках часто встречаю, поэтому и не раздражает. Да и немного на украинизм смахивает.
И немного на украинизм не смахивает Р-У буде= будє, а У-Р буде= будэ.

Алексей Гринь

Слово незалежнiсть может употребляться в русском как нєзалєжность; что же теперь, это не украинизм?
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от января 29, 2014, 22:35
Слово незалежнiсть может употребляться в русском как нєзалєжность; что же теперь, это не украинизм?
Странный у вас вопрос. Буде не украинизм независимо от формы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от января 29, 2014, 22:41
Странный у вас вопрос. Буде не украинизм независимо от формы.
Я имел в виду, если бы это был украинизм, то наличие там будє вместо будэ ни о чём бы не говорило.
肏! Τίς πέπορδε;

sasza

Цитата: oveka от января 29, 2014, 22:16
Цитата: sasza от января 29, 2014, 21:05
А я его живьём никогда не слышал, только в старых книжках часто встречаю, поэтому и не раздражает. Да и немного на украинизм смахивает.
И немного на украинизм не смахивает Р-У буде= будє, а У-Р буде= будэ.
:uzhos:

Toman

Цитата: _Swetlana от января 29, 2014, 14:46
и супер-победитель - ансамбль кураистов (курай - национальный башкирский/татарский инструмент, не какая-нибудь сопелка-свиристелка, а дудак, длиной около 1 м )
Offtop
Ох, ох, ох... Посмотрел бы я, как бы вы на метровом курае играть стали, а уж дети и подавно ;) Это ж даже если голову до предела назад запрокинуть (и тем самым получить неправильное положение инструмента во рту и не вполне правильный звук), рука до дальнего отверстия не дотянется никак. Наиболее распространённый размер курая - что-то около 70 см (я свои из ПВХ трубки делаю обычно рабочей длиной (вместе с мундштуком) около 71 см, если с сужением), тональности ля. Ну, на инструменте тональности соль тоже ещё можно играть, это длина соотв. около 82 см с аналогичным сужением или примерно 84 см без сужения (для справки - у меня рост 180 см и размах рук около 184-185 см). И инструменты такой тональности имеют определённое распространение, да. Наверное, ещё на полтона - на тональность фа-диез (хотя что это за такая извращенская тональность - фа-диез, там знаков же, кому это надо?) - длины рук хватило бы, хоть и уже с изрядным неудобством (да, уже запрокидывание головы, уже неправильная постановка), это будет около 87 см. Но это, имхо, практический предел для моих габаритов. Фа и всё что ниже - увы, в пролёте. А для обучения мелких детей, которые и до тональности ля дотянуться не могут, наиболее распространённым стандартом считается тональность до (это меньше 60 см длиной). Длины около метра и соотв. извлечение особо низких нот для курая возможны только с применением клапанной механики, но такие инструменты уникальны, как и исполнители на них :)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

piton

W

_Swetlana

Цитата: Toman от января 29, 2014, 23:23
Цитата: _Swetlana от января 29, 2014, 14:46
и супер-победитель - ансамбль кураистов (курай - национальный башкирский/татарский инструмент, не какая-нибудь сопелка-свиристелка, а дудак, длиной около 1 м )
Ох, ох, ох... Посмотрел бы я, как бы вы на метровом курае играть стали, а уж дети и подавно ;)
у Роберта Юлдашева, по-моему, такой ::)
Дудак - вообще-то армянский инструмент, но звучит солидно - дудак! :green:
🐇

Toman

Цитата: _Swetlana от января 29, 2014, 23:36
у Роберта Юлдашева, по-моему, такой ::)
У него их очень много всяких, но насчёт метрового таки сомневаюсь. Тем более, при его "обратной" (по сравнению с традиционной) постановке  "нижней" руки.

Цитата: _Swetlana от января 29, 2014, 23:36
Дудак - вообще-то армянский инструмент, но звучит солидно - дудак! :green:
Дудук только. А вот собственно они вместе - курай и дудук (ну, тут вместо дудука его азербайджанская версия - балабан - там, по-моему, разница минимальна, если вообще есть какая-то).
http://www.youtube.com/watch?v=qaNSyxaQJkY
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Марго

Цитата: Wolliger Mensch от января 29, 2014, 19:10
Цитата: Margot от января 29, 2014, 19:05
Словоблудие никогда не воспринимала даже как юморок.
То есть, ответить вам нечего?
Я Вам ответила. И советую всерьез заняться пунктуацией, если Вам так уж хочется считаться истинным знатоком русского языка.

Цитата: Oleg Grom от января 29, 2014, 19:12
С вероятностью 90% ТС толсто троллит, пародируя пуристов-патриотов.
А Вам советую вспомнить о таком понятии, как презумпция невиновности.

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от января 30, 2014, 03:40
Я Вам ответила. И советую всерьез заняться пунктуацией, если Вам так уж хочется считаться истинным знатоком русского языка.

Содержательность вашего ответа можно оценить вот этой цитатой:
Цитата: Margot от января 29, 2014, 19:05
Словоблудие никогда не воспринимала даже как юморок.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Oleg Grom

Цитата: Margot от января 30, 2014, 03:40
А Вам советую вспомнить о таком понятии, как презумпция невиновности.
Я какбэ никого не обвиняю.

_Swetlana

встречают по одёжке, пословица такая
человек сознательно приходит на форум самураем-камикадзе с ником "фрик"...
а с Фриче я тоже была потрясена
можно не знать о существовании звательного падежа, но не знать "чего тебе надобно, старче?"  :o
не заметил аналогии между "старче и фриче", нет чувства языка?
у меня вот музыкального слуха нет, пойду щас в местную консерваторию, к пианисту в класс и скажу: у вас тут сколько игры на курае по рабочей программе? 50 часов? мало! давайте больше играть на курае! у меня и справка, и презумпция невиновности есть

кстати, о курае
Toman, спасибо, чудесное видео
кураистов должно быть двое, чтоб было с кем пасоваться
"и пусть мой соперник певчий, забыв, что мы сила вдвоём, меня, побледнев от соперничества, прирежет за общим столом" (Вознесенский)  :)
🐇

Марго

Цитата: _Swetlana от января 30, 2014, 11:27
можно не знать о существовании звательного падежа, но не знать...

Если Вы не заметили, _Swetlana, я выше сказала:

Цитата: Margot от января 29, 2014, 18:28
Есть недочеты — поправьте, а зачем выступать в такой хамской манере.

А человек сюда пришел вовсе не экзамен сдавать, чтобы каждый с ходу старался свою неблагоприятную оценку ему выставить, пригвоздить.  И поверьте, я знаю, о чем говорю, поскольку меня здешние милые обитатели встретили примерно так же. :( Что, повторюсь, вовсе не украшает форум.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Цитата: Wolliger Mensch от января 30, 2014, 12:01
Маргот, может вас в ВН переименовать? ;D

Меньшик, может, Вам шапочку подарить?



PS. Кстати, запятой у Вас теперь не хватает.  :(

Mortifer

Mindig van remény - Всегда есть ремень (с)

Нет большего зла, чем упрощенчество. Из него - всё остальное зло.

_Swetlana

Марго, у меня сегодня ровно один (1) месяц, как я на форуме, вот и даю всем советы, как обустроить форум :green:

🐇

-Dreamer-


Joris

Цитата: Margot от января 30, 2014, 03:40
И советую всерьез заняться пунктуацией, если Вам так уж хочется считаться истинным знатоком русского языка.
По ходу, ее уже вам пора учить.
yóó' aninááh

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр