Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Возрождение старинных слов

Автор Лингвофрик, января 29, 2014, 13:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Цитата: Oleg Grom от января 29, 2014, 17:53
Цитата: -Dreamer- от января 29, 2014, 17:38
Здесь это одно из правил.
Священный долг советского гражданина, да.
каждого честного человека
не государство и не век, не полицейский идеал, но каждый честный человек Уайльда убивал
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от января 29, 2014, 18:32
Кстати, Менш, если уж делаете такое замечание, надо бы и самому хотя бы тут проявить это самое "знание русского языка", а то опять ведь лишюю запятую воткнули — в обличительный-то текст.  :fp:
ВК в деле. Различите, пожалуйста, два предложения:

А то желание возродить есть.
А то желание возродить есть.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Словоблудие никогда не воспринимала даже как юморок.

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от января 29, 2014, 19:05
Словоблудие никогда не воспринимала даже как юморок.
То есть, ответить вам нечего?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Oleg Grom

Цитата: Margot от января 29, 2014, 18:28
Нет, надо бы на ЛФ организовать курсы этики, а то просто неловко перед новичками, ей-богу. :(
О чем вы? С вероятностью 90% ТС толсто троллит, пародируя пуристов-патриотов.

rrr

вёдро - хрошая погода (по-моему только летом используется)
"На улице вёдро."
"в вёдро" (в хорошую погоду, когда хорошая погода)


piton

Цитата: Oleg Grom от января 29, 2014, 17:53
Цитата: -Dreamer- от января 29, 2014, 17:38Здесь это одно из правил.
Священный долг советского гражданина, да.
Цитировать
Вы с ума сошли, дорогуша! - зашептал он, боязливо оглядываясь. Что же это вы такое со мной делаете? Разве можно такие слова говорить?

- А что я такого сказал? спросил я.

- Неужели вы даже не понимаете, что сказали? Вы демонстративно отказались сотрудничать с органами и даже произнесли какое-то слово "стукач". Я даже не знаю, где вы его слышали. Это устарелое, это гадкое слово. У нас здесь, конечно, полная свобода в пределах разумных потребностей, но за такие слова не только в кольцах враждебности, а и у нас наказывают.
W

Wolliger Mensch

Цитата: rrr от января 29, 2014, 19:32
вёдро - хрошая погода (по-моему только летом используется)
"На улице вёдро."
"в вёдро" (в хорошую погоду, когда хорошая погода)
Интересна ситуация с этим словом в английском языке: ср. староангл. weather day «погожий день» и совр. weather day, как пишет словарь — «день простоя во время киносъёмки (из-за плохой погоды)».  ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

sasza

Кстати, а почему сейчас практически забыто такое архикошерное слово, как "буде"? В XVIII-XIX веках его ещё активно использовали.

djambeyshik

Цитата: piton от января 29, 2014, 19:42
Цитировать
Вы с ума сошли, дорогуша! - зашептал он, боязливо оглядываясь. Что же это вы такое со мной делаете? Разве можно такие слова говорить?

- А что я такого сказал? спросил я.

- Неужели вы даже не понимаете, что сказали? Вы демонстративно отказались сотрудничать с органами и даже произнесли какое-то слово "стукач". Я даже не знаю, где вы его слышали. Это устарелое, это гадкое слово. У нас здесь, конечно, полная свобода в пределах разумных потребностей, но за такие слова не только в кольцах враждебности, а и у нас наказывают.
А вы своё ведро сегодня сдали уже? :)
верить - значит быть

djambeyshik

Цитата: sasza от января 29, 2014, 19:48
Кстати, а почему сейчас практически забыто такое архикошерное слово, как "буде"? В XVIII-XIX веках его ещё активно использовали.
Встречал неоднократно у Стругацких :-\
верить - значит быть

Dana

А почему по-русски иногда говорят «не вем», а «вем» не употребляют?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

वरुण

Цитата: Dana от января 29, 2014, 20:06
А почему по-русски иногда говорят «не вем», а «вем» не употребляют?
Что за слова??? Никогда не слышал.

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

वरुण

Цитата: Dana от января 29, 2014, 20:22
Цитата: वरुण от января 29, 2014, 20:13
Что за слова??? Никогда не слышал.
Вем = знаю.
Нет такого слова в русском, это церковнославянское.

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

sasza

Цитата: djambeyshik от января 29, 2014, 20:00
Встречал неоднократно у Стругацких :-\
Узок круг этих Стругацких. Страшно далеки они от народа. (c)

Dana

Цитата: वरुण от января 29, 2014, 20:27
Нет такого слова в русском, это церковнославянское.
Если оно функционирует в русском, значит, есть.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

वरुण

Цитата: Dana от января 29, 2014, 20:32
Цитата: वरुण от января 29, 2014, 20:27
Нет такого слова в русском, это церковнославянское.
Если оно функционирует в русском, значит, есть.
Нет, не функционирует. Дайте доказательства что функционирует. В студию!

И потом, если у нас в стране учат английский в школе, значит русские говорят английские слова, да и вообще где-то в России сейчас говорят по-английски, то значит английский часть русского?
Во как.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Dana

Цитата: वरुण от января 29, 2014, 20:37
И потом, если у нас в стране учат английский в школе, значит русские говорят английские слова, да и вообще где-то в России сейчас говорят по-английски, то значит английский часть русского?
Во как.
Хорошо, как узнать, если является то или иное слово частью русского языка?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Iskandar

Цитата: djambeyshik от января 29, 2014, 20:00
Цитата: sasza от января 29, 2014, 19:48
Кстати, а почему сейчас практически забыто такое архикошерное слово, как "буде"? В XVIII-XIX веках его ещё активно использовали.
Встречал неоднократно у Стругацких :-\
Ого! Никогда не читал Стругацких, зато теперь осознаю, что в живую это слово слышал только от стругакофагов...

Iskandar

Цитата: sasza от января 29, 2014, 19:48
Кстати, а почему сейчас практически забыто такое архикошерное слово, как "буде"? В XVIII-XIX веках его ещё активно использовали.
Это какой-то великорусский новодел?

sasza

Цитата: Iskandar от января 29, 2014, 20:45
Это какой-то великорусский новодел?
Почему "ново-"? Скорее, "старо-", раз успел устареть.

Iskandar

Другие славяне слыхивали? Значит, новодел. Просто польский jeśli в итоге оказался успешнее.

Iskandar

Я вспомнил, чем меня оно раздражает.
Анахронизмом. Его любят вставлять всякие позёры с претензией на древнерусскость. Например, неоязычники.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр