Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Зима и армейская обувь

Автор Alexandra A, января 26, 2014, 23:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Цитата: Alenarys от января 27, 2014, 20:26
Цитата: I. G. от января 27, 2014, 20:24
Алена к старости слаба глазами стала...
Видно же, что я сижу на бревне на "сидушке туристической".
Ой, Илюх, да пох как ты сидишь, главное на гопаря похож. ;up: :E:
Ну слава богу, по фотке определил, что на ней СУМ.  ::)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alenarys

Цитата: I. G. от января 27, 2014, 20:27
Цитата: Alenarys от января 27, 2014, 20:26
Цитата: I. G. от января 27, 2014, 20:24
Алена к старости слаба глазами стала...
Видно же, что я сижу на бревне на "сидушке туристической".
Ой, Илюх, да пох как ты сидишь, главное на гопаря похож. ;up: :E:
Ну слава богу, по фотке определил, что на ней СУМ.  ::)
Лапка же мимишная, какой нах СУМ? :what: :dayatakoy:

true

Цитата: I. G. от января 27, 2014, 20:19
Вот эти красные ботинки выдерживают все это, только без гуталина.
И еще удобны.
Осталось уточнить насколько они дороже армейских сапог.

I. G.

Кирзовые сапоги по первой ссылке продают 960 руб. (опт).
Ботинки стоят около 5 тысяч (розница). Может быть, мужские дороже. Опт, думаю, раза в два ниже.
Итого - разница 2,5 раза при несомненно большей функциональности, удобности и живучести.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

true

Цитата: I. G. от января 27, 2014, 20:38
Кирзовые сапоги по первой ссылке продают 960 руб. (опт).
Ботинки стоят около 5 тысяч (розница). Может быть, мужские дороже. Опт, думаю, раза в два ниже.
Итого - разница 2,5 раза при несомненно большей функциональности, удобности и живучести.
Наверняка сапоги закупают еще дешевле или есть какие-то производства, работающие на военных и не облагаемые налогами, или еще какие-нибудь схемы, удешевляющие продукт для государства.

Toman

Цитата: I. G. от января 27, 2014, 19:15
Toman, Вы не пробовали покупать нормальную обувь?
Пробовал. Результат слишком часто оказывался неудовлетворительным. Если есть выбор покупать кота в мешке за 1..1,5 тыс. или за 4-6 тыс., я уж лучше куплю дешёвый вариант. Не так обидно/накладно будет, если окажется говном. Ну или даже не говном, а вполне приличными ботинками, но просто за первый же сезон сотрётся в ноль. Я уже говорил не раз, мне в принципе нравятся берцы "Камелот", равно как и одноимённые низкие ботинки с такой же подошвой. Это в принципе приличные ботинки, в них ногам не душно, и у подошв отличное сцепление со снегом и льдом. Главный недостаток же - неизбежная обратная сторона медали. Подошвы из мягкой резины, и потому очень быстро стираются. Как пресловутые зимние шины у автомобилистов, только ещё быстрее. Строго говоря, любых "Камелотов" мне хватает на один год. Т.е. вначале отходить зиму на ещё относительно новых подошвах, потом доубить весной-летом-осенью (потому как полустёртые подошвы в следующую зиму уже всё равно не будут держать так, как новые). Ну, была пара случаев, когда я одну пару "Камелотов" проносил две зимы. Но прошлая пара, которую я этой зимой уже не носил и недавно выкинул - ещё прошлой зимой протёрлась насквозь. Но да, пока не протрутся, они удобны (с поправкой на то, что надо наработать мозоли на пятках).

Ещё была попытка с мембранной обувью. Были куплены две пары - кожаные полувысокие ботинки приличного вида и мембранные кроссовки. Обе пары оказалось абсолютно невозможно носить при сколько-нибудь плюсовых температурах. Но и при минусовых... За первую же зиму кроссовки провоняли насмерть, ибо в них таки было дико душно. И сделать с этим оказалось ничего нельзя, они не отмылись никак. Ботинки стоят на полке до сих пор, и эпизодически надевались, например, прошлой зимой или весной/осенью в особо мокрые или слякотные дни (на подмену как раз тем протёртым насквозь "Камелотам", в которых я тогда ходил в обычные дни). В них тоже душно ногам, но кроме того, в них ногам ещё и тесно - как-то отдавливает по всем направлениям сразу (нет, это не то чтобы неправильно подобранный размер, это мягкая внутренняя отделка так работает - какой-то индивидуальный косяк, который при примерке в магазине сразу не почувствовать - вот у кроссовок тоже была мягкая отделка, но они хотя бы не отдавливали ногу, сидели очень удобно, хоть и душные).

Цитата: I. G. от января 27, 2014, 19:15
В чем экономия, если эти берцы картонные через месяц развалятся?
Нет, как раз картонные берцы через месяц не разваливаются. Они разваливаются ровно после первого промокания - хоть в первый же день, хоть через 2 года. Если ходить аккуратно и не мочить ботинки, то конец им наступает, так же, как у "Камелотов", из-за сквозного протирания подошвы. При этом подошва там из чуть более твёрдой резины - несколько хуже держит на льду (хотя в принципе тоже неплохо), зато дольше живёт, чем у "Камелотов". В норме у меня такие ботинки целый год выдерживали, а то и полтора. Нынешние вот я почти укатал за 3,5 месяца (ну, может, ещё пару месяцев эксплуатации они и продержатся до сквозного протирания подошвы) - но это, видимо, из-за того, что как раз эти 3,5 месяца происходил ремонт трамвая - и, как следствие, строго каждый день около 10 км по асфальту в максимальном темпе. Т.е. около 1000 км - и подошвы практически стёрты нафиг (местами стёрты - где-то рельеф почти нетронутый остался, а где-то - в двух местах где идёт основная опора, особенно на пятке - от подошвы тонкая резиновая плёночка, которая вот-вот протрётся или проткнётся). С одной стороны, жалко, что так тупо по асфальту в городе убил ботинки, которые вроде и не предназначены для города - а с другой стороны, вот нафиг мне, в самом деле, в полевых условиях ботинки, которые разваливаются от первого серьёзного промокания.
А, ну да. Примерно на том же пробеге там не только подошвы протёрлись, но ещё и штатные стельки из картона с тонким нетканым материалом. И стали убивать носки вообще за три дня. Собственно, именно поэтому я нынче так срочно бросился покупать себе новую обувь.

...А экономия... Да нет тут экономии никакой. Просто ради комфорта. Берцы-то хороши тем, что они дышат, и в них можно ходить зимой и летом. Собственно, в условиях города у меня складывается впечатление, что какая-то "зимняя обувь" не нужна. В условиях города в специально утеплённой зимней обуви банально слишком жарко. Вот нынче купил я себе, кроме самых дешёвых "как бы летних" ботинок за 900 руб. ещё зимние ботинки за 1500 руб., с таким довольно тонким синтетическим утеплением. Вот когда были морозы градусов -17, попробовал в них походить. Ну да, неспешно погулять по лесопарку, именно вот в -17, может, в -12 - это можно. Ждать трамвая в них тепло, да. А в общественный транспорт (включая тот же трамвай) соваться уже жарко, быстро ходить в общем тоже жарковато, в магазин заходить дольше, чем на 10 минут - пытка (не пробовал, но это уже очевидно по аналогии). Так что это ботинки или для пеших прогулок зимой, или для города, но только на случай морозов ниже -20..-25 (впрочем, именно для этого они и покупались, как и зимние костюмы, как и шапка-ушанка - чтоб всё-таки было что надеть в случае сильных морозов). Правда, я их надевал на 2 пары носков. Не ради тепла, а ради, хм... Ну, чтоб ноги потели не совсем вплотную к ботинкам - авось, ботинки подольше продержатся, прежде чем провонять.

В результате, сейчас хожу в "как бы летних" ботинках. Тоже на 2 пары носков, с теми же резонами. Нормально вроде - не слишком жарко, не слишком холодно. В диапазоне температур -15..-7, в основном, ага, "летние"... Что будет весной и тем более летом, можно ли в них будет ходить (если, конечно, они вообще не развалятся ещё этой зимой) или, как обычно с моими предыдущими "мягкими" ботинками, будет дико жарко и душно (и тогда придётся переходить обратно на берцы, потом покупать новые, или какие-то ещё ботинки, уже, видимо, подороже) - пока загадка. Посмотрим... В принципе, хотелось бы, чтобы эти ботинки оказались тоже универсальными. Ибо очень уж они удобно сидят, очень их удобно и быстро надевать и снимать. Но, боюсь, чудес не бывает.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Dana от января 27, 2014, 19:28
Вы не поверите, но моим берцам 7й год уже и они ещё не полностью убитые.
Удивительно. Впрочем, что значит седьмой год? Не все же носят одну пару обуви подряд до тех пор, пока не сотрётся. Даже я так не ношу - летом в городе (т.е. где нет комаров) переключаюсь на лёгкие сандалии. А закрытая обувь - для осени-зимы-весны, и для лета в загороде в комариных местах, или для прогулок в городе, но в грязных, засранных местах.
Так что более информативно - сколько им в километрах.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: I. G. от января 27, 2014, 19:30
Вы не поверите, но моим ботинкам уже 9 лет, и они как новые. Давно умерла мембрана
Ну вот и какой смысл был платить за мембрану, если ей всё равно хана настала? Это даже если не учитывать моего напряжённого отношения к мембранной обуви вообще после тех двух неудачных пар, обе из которых ужасно душные.

Цитата: I. G. от января 27, 2014, 19:30
чуток стерлась подошва, заменены шнурки раза 3 уже
Сильно подозреваю, что если бы в такого же типа ботинках начал ходить я, то подошву протёр бы насквозь за первый же год. Как оно случалось с практически всеми моими ботинками до сих пор. И шнурки - ну, может, и не настолько быстро, но тоже изнашивал бы явно быстрее. Учитывая, как я обычно тяну шнурки (изо всех сил натягиваю по каждой паре дырок/петель, и так по 2-3 прохода снизу вверх) и сколько раз их приходится перешнуровывать после каждого надевания ботинок (по мере того, как уменьшается объём ноги под давлением ботинка).

Ну хотя в старшем школьном возрасте таки были у меня одни действительно очень хорошие ботинки, в них я проходил, по-моему, целых года 3 или 2,5 (примерно 1995-1997, кажется - но это только осень-зима-весна, т.е. в учебный год, летом я в них всё-таки не ходил). Всем хороши, удобны, долговечны (подошва так и не протёрлась, хотя в школьном возрасте я ходил вообще по-зверски, по-моему - правда, и весил тогда не более 60 кг) - но забодали постоянным сбрасыванием шнурков с крючков, часто приводившим к падениям. Иногда прямо при выходе из троллейбуса.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Awwal12 от января 27, 2014, 20:17
Оказывалось, что в кирзовых сапогах не жарко летом. Оказывалось, что в кирзовых сапогах не холодно зимой. Что они почти не промокают, замечательно моются, быстро сохнут и без ущерба для товарного вида выдерживают до полутора тысяч циклов чистки жесткой щеткой с гуталином.
Ну так берцы тоже. Если только не учитывать картонное недоразумение. Но вообще-то в тех берцах, которые я носил в 1998..2006 годах, никаких картонных недоразумений и не было - это потом я несколько развратился и стал носить тряпичные берцы вместо обычных, прельстившись их лёгким весом и возможностью компактного складывания за счёт тряпичного верха, а также элегантным внешним видом, но почему-то эти в принципе неплохие ботинки делаются всегда с этой дурацкой картонной конструкцией.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: I. G. от января 27, 2014, 20:19
Вот эти красные ботинки выдерживают все это, только без гуталина.
И еще удобны.
Кстати, да - ваши красные ботинки, однако, не защищают ногу в должной мере от комаров. И от гадюк. А вот кирзачи защищают (и, надо полагать, лучше, чем даже берцы, в части гадюк). Неспроста пастухи, кто соображает, предпочитают кирзачи.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Awwal12

Цитата: I. G. от января 27, 2014, 20:38
Кирзовые сапоги по первой ссылке продают 960 руб. (опт).
Ботинки стоят около 5 тысяч (розница). Может быть, мужские дороже. Опт, думаю, раза в два ниже.
Итого - разница 2,5 раза при несомненно большей функциональности, удобности и живучести.
В ботинках по болоту?.....
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Лом d10

уместно спросить , что лучше М16 или АК47 ? сторонников наберётся и там и там .
По простоте и надёжности АК47 лучше , как и сапоги ...  :)

Awwal12

Цитата: Лом d10 от января 28, 2014, 07:00
уместно спросить , что лучше М16 или АК47 ? сторонников наберётся и там и там .
По простоте и надёжности АК47 лучше , как и сапоги ...  :)
Их сравнивать некорректно, бо оружие разного поколения. М16 надо сравнивать с АК-74.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Лом d10

Цитата: Awwal12 от января 28, 2014, 07:10
Цитата: Лом d10 от января 28, 2014, 07:00
уместно спросить , что лучше М16 или АК47 ? сторонников наберётся и там и там .
По простоте и надёжности АК47 лучше , как и сапоги ...  :)
Их сравнивать некорректно, бо оружие разного поколения. М16 надо сравнивать с АК-74.
можно и так
(47 с вооружения вроде бы и не снят , в том смысле что пылится на складах в ожидании партизан))

alant

Цитата: I. G. от января 27, 2014, 18:47
Что такого хорошего в кирзовых сапогах, кроме их копеечной стоимости?
Скорость надевания по тревоге.
Я уж про себя молчу

Oleg Grom

Цитата: true от января 27, 2014, 21:00
Наверняка сапоги закупают еще дешевле или есть какие-то производства, работающие на военных и не облагаемые налогами, или еще какие-нибудь схемы, удешевляющие продукт для государства.
200 за некондционный\бракованый товар, 800 на откат.

Toman

Цитата: alant от января 28, 2014, 08:26
Цитата: I. G. от января 27, 2014, 18:47Что такого хорошего в кирзовых сапогах, кроме их копеечной стоимости?
Скорость надевания по тревоге.
Скажете тоже... Что быстрее - намотать портянки, а потом натянуть туго, еле-еле налезающие сапоги, или спокойно надеть носки, потом ботинки, потом зашнуровать ботинки. Уж на что долго шнуровать высокие берцы, но по походу я помню, какая была церемония практически с большой буквы - надевание кирзачей тем участником, который в них тогда ходил.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant

Цитата: Toman от января 28, 2014, 08:38
Цитата: alant от января 28, 2014, 08:26
Цитата: I. G. от января 27, 2014, 18:47Что такого хорошего в кирзовых сапогах, кроме их копеечной стоимости?
Скорость надевания по тревоге.
Скажете тоже... Что быстрее - намотать портянки, а потом натянуть туго, еле-еле налезающие сапоги, или спокойно надеть носки, потом ботинки, потом зашнуровать ботинки. Уж на что долго шнуровать высокие берцы, но по походу я помню, какая была церемония практически с большой буквы - надевание кирзачей тем участником, который в них тогда ходил.
Где я сказал про портянки?
Я уж про себя молчу

Toman

Цитата: Awwal12 от января 28, 2014, 06:36
В ботинках по болоту?.....
В ботинках по болоту - это в принципе ещё можно (но не стоит, ибо промокнут, и придётся сушить и многократно менять носки - для болота лучше иметь с собой кеды и отдельную пару носков, и переобуться в них, если же нет, то босиком). А вот пойти в сапогах по болоту (не болотниках, а обычных - в т.ч. кирзачах, которые и до колена-то не достают) - это уже практически гарантированно в лучшем случае черпануть по литру воды, в среднем - просто оставить сапоги в трясине, а в худшем - остаться там самому вместе с сапогами (если они так легко не снимутся при попытке выдернуть ногу). Идти в кирзачах по болоту - это как минимум очень смешно.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

жахнул

Цитата: Toman от января 28, 2014, 08:38
Цитата: alant от января 28, 2014, 08:26
Скорость надевания по тревоге.
Скажете тоже... Что быстрее - намотать портянки, а потом натянуть туго, еле-еле налезающие сапоги, или спокойно надеть носки, потом ботинки, потом зашнуровать ботинки. Уж на что долго шнуровать высокие берцы, но по походу я помню, какая была церемония практически с большой буквы - надевание кирзачей тем участником, который в них тогда ходил.
На этот случай портянки парашютом надеваются.

Toman

Цитата: alant от января 28, 2014, 08:39
Где я сказал про портянки?
А, на босу ногу сапоги надеть. Или на простые носки. Ну и нафига такой подъём по тревоге, если уже через 5 минут все солдаты у вас будут не вполне ходячими, и думать только о том, как бы поскорее нормально переобуться?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant

Цитата: Toman от января 28, 2014, 08:47
Цитата: alant от января 28, 2014, 08:39
Где я сказал про портянки?
А, на босу ногу сапоги надеть. Или на простые носки. Ну и нафига такой подъём по тревоге, если уже через 5 минут все солдаты у вас будут не вполне ходячими, и думать только о том, как бы поскорее нормально переобуться?
Вопросы к уставу, а не к сапогам.
Я уж про себя молчу

heckfy

Есть у меня ботинки MERRELL. Покупал их, кажется, в 2005 году, т.е им уже лет 8. Ходил в них практически каждую зиму, до сих пор с ними ничего не случилось и ничего не стерлось. Правда выглядят сильно пострадавшими от реагентов. Главный минус - в них жутно воняли ноги.
Были берцы "Англия". Отходил в них всю военку+ три месяца непрерывной носки. Живы.
Сейчас хожу в Wolverine Jackson 6. Удобные и легкие. Пока особых нареканий нету.

Наманджигабо

Цитата: Toman от января 28, 2014, 08:47
Ну и нафига такой подъём по тревоге, если уже через 5 минут все солдаты у вас будут не вполне ходячими, и думать только о том, как бы поскорее нормально переобуться?
По тревоге неопытный солдат накрывал портянкой сапог и пихал в него ногу. Это быстрее, чем носки одевать. Опытный солдат наматывал портянки быстрее, чем одевал носки.
Многие из старшего поколения до сих пор портянки носят. И кирзачи, да.
Цитата: Alexandra A от января 26, 2014, 23:14
А что греет?
Есть такая полезная штука, называется "термобелье". И мужское есть, и женское. Тонкое и реально теплое. Хорошее, т.е. экологичное, гипоалергенное и не убиваемое стиркой, стоит дорого. Которое похуже "в эксплуатации", но сохраняет тепло так же, стоит недорого.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

I. G.

Цитата: Toman от января 28, 2014, 03:10
Пробовал. Результат слишком часто оказывался неудовлетворительным. Если есть выбор покупать кота в мешке за 1..1,5 тыс. или за 4-6 тыс., я уж лучше куплю дешёвый вариант. Не так обидно/накладно будет, если окажется говном. Ну или даже не говном, а вполне приличными ботинками, но просто за первый же сезон сотрётся в ноль.
Toman, все, что я вижу в Ваших рассуждениях, патологическую скупость.
Ни у кого ничего не разваливается. Я не знаю, как можно стереть подошву. На ней, как на коньках, по камням можно кататься.
Цитата: Toman от января 28, 2014, 03:10
...А экономия... Да нет тут экономии никакой.
Растяните 4200 на 9 лет эксплуатации (а это не предел). Что получится?
Цитата: Toman от января 28, 2014, 03:10
Ещё была попытка с мембранной обувью. Были куплены две пары - кожаные полувысокие ботинки приличного вида и мембранные кроссовки. Обе пары оказалось абсолютно невозможно носить при сколько-нибудь плюсовых температурах. Но и при минусовых... За первую же зиму кроссовки провоняли насмерть, ибо в них таки было дико душно.
Вы польстились на "дешево! дешево! дешево!", как пить дать, и купили какую-то фигню.
Цитата: Toman от января 28, 2014, 03:31
Ну вот и какой смысл был платить за мембрану, если ей всё равно хана настала? Это даже если не учитывать моего напряжённого отношения к мембранной обуви вообще после тех двух неудачных пар, обе из которых ужасно душные.
См. предудыщее.
Буржуи обновляют обувь чаще. КО.
В мембранных ботинках первый год-полтора очень комфортно.
Цитата: Toman от января 28, 2014, 03:10
Нет, как раз картонные берцы через месяц не разваливаются. Они разваливаются ровно после первого промокания - хоть в первый же день, хоть через 2 года.
Вы не поверите, но свои красные ботинки я стираю. И им ничего.
Цитата: Toman от января 28, 2014, 03:43
Цитата: I. G. от января 27, 2014, 20:19
Вот эти красные ботинки выдерживают все это, только без гуталина.
И еще удобны.
Кстати, да - ваши красные ботинки, однако, не защищают ногу в должной мере от комаров. И от гадюк. А вот кирзачи защищают (и, надо полагать, лучше, чем даже берцы, в части гадюк). Неспроста пастухи, кто соображает, предпочитают кирзачи.
Может, тогда голенище до подмышек сделать? От комаров?
От комаров защищают непрокусываемые штаны.
К ботинкам сверху надеваются "фонарики".
Проблемы гадюк у нас нет.



...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр