Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Шизофазия

Автор Солохин, января 26, 2014, 20:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alexandra A

Цитата: Alexandra A от января 29, 2014, 17:07
Цитата: वरुण от января 29, 2014, 10:24
Здесь все просто. Сон вещь очень древняя, сновидения кому только не снятся, и образное мышление вещь очень древняя поэтому оно и есть во сне, а вот язык вещь очень молодая, и не проникла в такую архаическую вещь как сон.
Старше чем Человек Разумный? Свойственная ещё гоминидам Нижнего и Среднего Палеолита?
Цитата: Bhudh от января 29, 2014, 17:09
Старше.

Хотя что я спрашиваю? Ведь Солохин не верит в теорию Дарвина...

Люди не имеют никакого отношения к лисам или кабанам... И даже не имеют никакого отношения к людям умелым неандертальцам. Да и вообще: неандертальцы не существовали...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

_Swetlana

кстати, с неандертальцами ошибочка вышла, в свете новых антропологических открытий 2013 года :yes:
http://www.factroom.ru/facts/46955
🐇

Karakurt


Toman

Цитата: वरुण от января 27, 2014, 20:19
Как раз во сне нет языка! Вы попробуйте прочитать во сне газету, при всем желании это вам не удастся, буквы будут распадаться. Во сне нет самого понятия языка и соответственно нет логики.
Не могу согласиться. Неоднократно читал во сне какие-либо очень конкретные надписи из конкретных букв. Иногда даже в несуществующих книгах. Чаще в волшебных географических картах. Человек, говорящий что-то конкретными словами - тоже регулярно такое снится. Хотя бы вот в прошлом сне про хазарских сантехников - там во-первых сами сантехники пели песню, в которой они себя называли конкретным словом "хазары", и даже рифмовали это слово с другим конкретным словом - "татары". Во-вторых, ихний предводитель говорил вполне конкретные фразы. Другой вопрос, что все они не запоминаются. Но некоторые запоминаются - скажем, он сказал "вы сейчас на них посмотрите и поймёте, почему они такие странные" (это как раз перед их танцем было сказано).

И я уже давным-давно рассказывал тут, на ЛФ, про некоторые несуществующие в реальности слова, которые мне когда-то приснились в каких-то снах (а именно - "клем" и "голузда"). Понимаете, если бы речь шла только об иллюзии речи, т.е. было бы только понимание смысла якобы услышанного/прочитанного, но не было материальной (фонетической или графической) реализации, то никаких несуществующих слов не могло было бы быть. Проснувшись, я бы задним числом восстановил речь при помощи существующих слов, соответствующих данному смыслу. То же, что я наяву вспомнил несуществующие слова - говорит о том, что во сне слышались именно такие фонетические реализации. Да - эти несуществующие слова во сне были понятны, т.е. им прямо по ходу действия автоматически придавался смысл. Хотя там сложный вопрос: контекст был настолько очевиден и прямолинеен, что в такой ситуации я бы и наяву так же воспринял бы эти слова, если бы в действительности существовали такие диалектизмы (как я в своё время в младшем школьном возрасте на лету воспринял от детей такой диалектизм как "гавно", катаясь со снежной горки), без всякой магии сна, сторого говоря.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!


Toman

Цитата: _Swetlana от января 29, 2014, 20:06
http://www.factroom.ru/facts/46955
Хм... Вообще-то CRISPR открыты вовсе не в 2013 году. Я уж не знаю, что имели в виду авторы этого обзора - вокруг CRISPR, конечно, много работ делается каждый год. Но открыты-то были они гораздо раньше.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Artiemij от января 29, 2014, 21:38
:???
А что вас смущает? Слово "гавно" - атрибут диалекта, которым пользовались эти дети, катавшиеся с горки. Мне оно вообще не было известно до того.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Чайник777

Цитата: Toman от января 29, 2014, 21:44
Цитата: Artiemij от января 29, 2014, 21:38
:???
А что вас смущает? Слово "гавно" - атрибут диалекта, которым пользовались эти дети, катавшиеся с горки. Мне оно вообще не было известно до того.
:D
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

_Swetlana

Цитата: Toman от января 29, 2014, 21:26
Хотя бы вот в прошлом сне про хазарских сантехников - там во-первых сами сантехники пели песню, в которой они себя называли конкретным словом "хазары", и даже рифмовали это слово с другим конкретным словом - "татары". Во-вторых, ихний предводитель говорил вполне конкретные фразы. Другой вопрос, что все они не запоминаются. Но некоторые запоминаются - скажем, он сказал "вы сейчас на них посмотрите и поймёте, почему они такие странные" (это как раз перед их танцем было сказано).
дивный ницшеанский сон
хазары-сантехники, как поющие и танцующие боги ::)
🐇

Qakin

Цитата: वरुण от января 27, 2014, 19:22
Я не зря привел выдержку из Люиса Кэррола, он был математиком и занимался математической логикой
Есть мнение, что он был либо мистиком, либо человеком с "особыми способностями". И под путешествием в Зазеркалье понимал посещение "того света", загробного мира.
Цитата: Bhudh от января 27, 2014, 19:57
Солохин, Вы, кстати, не психолог по образованию? С Вашим умением толковать Вам надо в психоаналитики.
Я-то догадываюсь, с чем связано умение Солохина так толковать и трактовать. Был у Солохина "особый опыт". Но я беспокоюсь на счет того, стоит ли ему углубляться в эту тему.
Есть такая притча в иудаизме, где рассказывается о четырех мудрецах, посетивших рай, то есть, имеется ввиду, что этим четверым открылась истина во всей ее полноте. Но лишь один из четырех мудрецов (рабби Акива) смог безболезненно пережить это путешествие в Истину. А остальные: один умер, второй стал безбожником, а третий сошел с ума.
Вот о третьем есть такой комментарий: "Мед нашел ты — ешь в меру, а то пресытишься им и его изрыгнешь".
Так что, Максим, тут есть такое предупреждение всем нам о том,  что истина столь необычна, что постигать ее можно лишь порциями, проявляя умеренность, иначе человек не выдержит ее блеска.

Qakin

Цитата: वरुण от января 27, 2014, 19:57
Мы можем многое не понимать в тексте, это нормально, но логику мы не имеем право непонимать! Потому-что первое есть свойство наших знаний/незнаний, а второе есть свойство нашего разума.
но у "разума" есть и другие свойства. Древний человек обладал иным мышлением и восприятием, оно называется архаичным мышлением или пралогическим. Это правополушарное мышление и познание - оно проходи без слов, цельно, непоследовательно, и вообще, оно отличается от обычного логического мышления - с точностью до наоборот. Но оно точно так же дает нам знания о мире.
Цитата: Bhudh от января 27, 2014, 19:57
Шизофазия имеет много общего со сновидением. Вообще, сновидение — это такая визуальная шизофазия, набор обрывков, связанных неожиданными и иногда очень тонкими ассоциациями.
Вероятно, все проявления шизофорении - шизофазия, галлюцинации, бред имеют много общего со сновидениями. Это особое трансовое состояние, когда человек вроде и не спит, но видит сны. Видимо, частично он все-таки спит.


Qakin

Цитата: Солохин от января 27, 2014, 20:12
Сновидение - это повседневная (вернее сказать, повсенощная) шизофрения, опыт которой у каждого из нас колоссальный, ведь в сновидениях мы проводим значительную часть своей жизни.

Потому нам для нас чураться шизофренического бреда - чистой воды ханжество.
Шизофреник просто перепутал сон и явь. Он наяву живет как во сне. Зато и во сне - как наяву.
Конечно, способность ясно отличать/отсекать логику сна и не вмешивать её в социальное общение - ценная способность. Отними/отбрось её - и окажешься в психушке.
Но вовсе отнимать у сновидения логику - тоже неправильно. Логика там есть, но иная.
Все правильно.
только лучше это не называть логикой. там есть смысл, там есть познание, есть мышление, есть восприятие реальности и есть выражение этого восприятия.
Но логика - это чисто левополушарная деятельность. а в описываемых вами случаях, видимо правополушарная.
Способность отличать, или способность выражать свое правополушарное знание - зависят от того, как удается организовать межполушарное взаимодействие.
обычно - хреново очень удается это. И производит впечатление болезненного состояния. Но я склонен думать, что и бред, и глюки больных людей - это вполне адекватное отражение ими реальности, но оно неадекватно выражается. и неадекватно ими самими обычно осознается. А как отражение в сознании - оно адекватно.

Не знаю удалось ли мне высказаться понятно.
Но я удивлен тому, что Максим стал писать о том, о чем я сам задумался после нового года.

Qakin

Цитата: Солохин от января 27, 2014, 20:13
Физика и математика - это очень простые игры. Слишком простые.
Хм.
А если я вам дам такую физику, в которой считается, что "Сначала все же появился Свет,а лишь затем различные светила..." и вместе с тем, эта физика включает в себя теорию Логунова?
А если я дам математическую формулу, описывающую в одном виде и дыхание человека, и становление и развитие человеческого общества от первобытного строя и до светлого будущего, и стихи внука раввинов Маркса, и стихи внука раввина Е.Амирамова, и стихи Евгения Носков "Я люблю тебя, это здорово!" ?
:)


Qakin

Цитата: वरुण от января 27, 2014, 20:19
Есть существенное отличие сна от шизофазии. Как раз во сне нет языка! Вы попробуйте прочитать во сне газету, при всем желании это вам не удастся, буквы будут распадаться. Во сне нет самого понятия языка и соответственно нет логики.
В состоянии сонного паралича я мог петь "про себя" известную мне ранее песню. И иногда читаю во сне, но очень короткие отрывки.
Цитата: гранитокерам от января 27, 2014, 20:20
вообще то шизофазия проявляет разорванность мышления. не держится одна линия и всего то
это, видимо, лишь только так кажется.
Цитата: гранитокерам от января 27, 2014, 20:22
На мой взгляд, бред этого типа - вполне осмысленный текст,
1) выраженный необычными средствами, впрочем, не чуждыми искусству писателя,
2) отражающий необычную субъективную реальность, в которой больной проживает.
не чуждыми искусству писателя - это и есть символизм или метафоричность правого полушария.
эта реальность может быть объективной, просто она преломляется индивидуально внутри, в процессе отражения это реальности, или в процессе ее выражения вовне.
Цитата: гранитокерам от января 27, 2014, 20:30
Цитата: Солохин от января 27, 2014, 20:12Сновидение - это повседневная (вернее сказать, повсенощная) шизофрения
вот психологи с психиатрами удивятся то
а между тем, он прав. Сон - это транс, это работа правого полушария. Сновидения - порождение правого полушария.
Цитата: гранитокерам от января 27, 2014, 20:30
у вас настроение часто меняется?
я со стороны вижу, что у него бывают перемены настроения, и так же меняется глубина мысли и широта охвата. :)
Цитата: гранитокерам от января 27, 2014, 20:34
ну чтож. вам остается всего лишь обосновать свое несогласие и выступить на каком-нибудь серьезном конгрессе психиатров.
Я незадолго до того, как наткнулся тут на эту тему, обсуждал почти тоже самое с хорошим "продвинутым" психологом. Его мнение - в этом есть здравое начало. Но, конечно, конкретики маловато. Тем не менее, как гипотеза, и очень стройная и качественная гипотеза - вполне приемлемо.

Artiemij

Offtop
Цитата: Toman от января 29, 2014, 21:44А что вас смущает? Слово "гавно" - атрибут диалекта, которым пользовались эти дети, катавшиеся с горки. Мне оно вообще не было известно до того.
Смущает слово «диалектизм», использованное не по назначению. «Гавно» — вполне себе общерусский термин, употребление которого не ограничено какой-либо территорией или социальной группой. Как можно слово, так или иначе знакомое большинству носителей языка, называть диалектизмом — ума не приложу :donno:
Я тартар!

Солохин

Offtop
Цитата: Alexandra A от января 29, 2014, 19:40
Да и вообще: неандертальцы не существовали...
Несомненно существовали. Просто они не являются нашими предками.
ЦитироватьДНК, извлечённая из отлично сохранившейся 400000-летней бедренной кости, усложняет наше представление о человеческой эволюции. Сначала анатомы решили, что кость принадлежал неандертальцу, но дальнейшее изучение заставило предположить, что кость принадлежала даже не его предшественнику, а представителю отдельной ветви гоминидов, известных под именем денисовский человек.

Выводы ведущих антропологов позволяют пересмотреть последние несколько сотен тысяч лет человеческой эволюции. Не исключено, что существовало много исчезнувших человеческих популяций, которые, возможно, скрещивались и таким образом обменивались ДНК.
Во-первых, ДНК 400000-летней давности - это псевдонаука. ДНК естественным путем распадается. Гораздо быстрее. Очевидно, что возраст кости определен неправильно.
А во-вторых, по моим представлениям, неандертальцы, как и другие, были просто-напросто особой человеческой расой. Что данная находка, собственно, и подтверждает.
Неандертальцы - вымершая человеческая раса, а не "предки".
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Тайльнемер

Цитата: Солохин от января 30, 2014, 17:11
Неандертальцы - вымершая человеческая раса, а не "предки".
А кто-то утверждает, что неандертальцы — предки сапиенсов?

वरुण

Отрицание науки такая же вера.(с)

Цитата: Солохин от января 30, 2014, 17:13
Цитата: Alexandra A от января 29, 2014, 19:40Солохин не верит в теорию Дарвина...
Кстати, очень правильная постановка вопроса: кто здесь верит в теорию Дарвина? :)

А вы веруете что она не верна?

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

वरुण

Цитата: Тайльнемер от января 30, 2014, 17:31
Цитата: Солохин от января 30, 2014, 17:11
Неандертальцы - вымершая человеческая раса, а не "предки".
А кто-то утверждает, что неандертальцы — предки сапиенсов?

Марсиане они - марсиане.

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

वरुण

Цитата: Солохин от января 30, 2014, 17:11
Во-первых, ДНК 400000-летней давности - это псевдонаука. ДНК естественным путем распадается. Гораздо быстрее. Очевидно, что возраст кости определен неправильно.

Да вам надо шнобелевскую премию вручить. И поставить памятник при жизни что вы так ловко не зная сути вопроса так ловко и аргументированно с ним расправились.
Я вот например утверждаю что она распадается за секунду до 400000 года. Поскольку писал уже больше секунды, то да, уже распалась  :UU:
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Солохин

Цитата: वरुण от января 30, 2014, 18:55Отрицание науки такая же вера.(с)
Цитата: Солохин от января 30, 2014, 17:13
Цитата: Alexandra A от января 29, 2014, 19:40Солохин не верит в теорию Дарвина...
Кстати, очень правильная постановка вопроса: кто здесь верит в теорию Дарвина? :)
А вы веруете что она не верна?
Конечно.
Ведь я верую в Бога, Который сотворил мир, но смерти не сотворил. Смерть - следствие греха. Грех совершил человек. Значит, человек не мог появиться вследствие действия смерти.
А дарвиновская теория - это теория о полезности смерти. Где нет смерти - там Дарвин отдыхает.
Такова логика моих убеждений.
Подчеркиваю, что это моя вера. Не больше, но и не меньше.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: वरुण от января 30, 2014, 19:01не зная сути вопроса ... утверждаю что она распадается за секунду до 400000 года.
И напрасно так рискуете, утверждая что-либо, не зная сути вопроса.
Вот навскидку
http://www.facepla.net/index.php/the-news/nature-news-mnu/2836-dnk-half-life
http://www.gazeta.ru/science/2012/10/15_a_4809957.shtml
При желании можете поискать и более солидные подтверждения тому.
Но в принципе-то мне (как физику) это было ясно априори, еще до конкретных исследований.
Любые химические соединения, основанные на принципе "потенциального барьера" неизбежно распадаются по причинам квантовой неопределенности.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Тайльнемер от января 30, 2014, 17:31
Цитата: Солохин от января 30, 2014, 17:11Неандертальцы - вымершая человеческая раса, а не "предки".
А кто-то утверждает, что неандертальцы — предки сапиенсов?
Те, кто верят, что у нас были какие-то предки полуживотные-полулюди.
Если не неандертальцы, то кто?
Тогда получается, что "промежуточного звена" нет, и мы появились так, как написано в Библии: сразу, без эволюции. Но это крушение всех надежд и упований материалиста.
Потому материалист должен верить в промежуточное звено.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр