Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кому лучше живётся: мужчинам или женщинам?

Автор Dana, января 20, 2014, 22:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Conservator

Цитата: From_Odessa от января 20, 2014, 22:53
(wiki/ru) Жо

Ему живется неплохо

я думал, я худой, а он весит практически столько же и на 8 см выше. при этом спортсмен. как это?
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Dana

Цитата: dragun97yu от января 20, 2014, 23:00
Где и в чём? :)
В карьере.
Фактически, области, где мужчины и женщины могут соревноваться на равных, это шоу-бизнес и модельный бизнес.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

dragun97yu

Цитата: Dana от января 20, 2014, 23:29
Цитата: dragun97yu от января 20, 2014, 23:00
Где и в чём? :)
В карьере.
Фактически, области, где мужчины и женщины могут соревноваться на равных, это шоу-бизнес и модельный бизнес.
Ну, ОК. Можно ли считать успехом то, что муж идёт копать уголь, а жена остаётся растить детей?
Впрочем, в Беларуси, вроде, нет большой дискриминации женщин, одна у нас, вон, даже глава НБ. Успех?
Скопка - это маленькая скопа.

From_Odessa

Dana

В литературе, думаю, тоже. Да и вообще во многих сферах искусства, наверное. В спорте тоже есть такая возможность (мы же говорим по факту реальной ситуации, да?), поскольку виды спорта разделены на мужские и женские, при этом среди вторых многие достаточно популярны. Так что и здесь у женщин возможностей, если и меньше, то, вероятно, ненамного.

А кулинария, работа поварами (это ведь тоже квалифицированная и хорошая работа)? Как думаешь? Говорят, что шеф-повара обычно мужчины, но, может, это бред...

Карьера преподавателя в учебном заведении (пусть не школе, Бог с ней) - тут женщины вполне могут соревноваться. Как и за позиции деканов и ректоров, мне кажется. И это ведь тоже серьезная карьера.

В журналистике, в принципе, тоже, наверное...


Poirot

От просмотра ТВ складывается впечатление, что судьи у нас в основном женщины.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Conservator

Цитата: From_Odessa от января 20, 2014, 23:37
Как и за позиции деканов и ректоров, мне кажется. И это ведь тоже серьезная карьера.

деканов - да, но не по всем специальностям.

что касается ректоров... например, в Украине по состоянию на прошлый год были три женщины, занимавшие должности ректора либо директора вуза 3-4 уровней аккредитации. при том, что счет этих самых вузов (считая разные diploma mills) идет на сотни. здесь дискриминация очень заметна. даже более чем и такой разрыв совершенно неоправдан.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

Цитата: From_Odessa от января 20, 2014, 23:37
А кулинария, работа поварами (это ведь тоже квалифицированная и хорошая работа)? Как думаешь? Говорят, что шеф-повара обычно мужчины, но, может, это бред...

все повара в приличных ресторанах, которых я знаю, мужчины.

женщины в заведениях попроще.

врача-женщину при всем своем феминизме не представляю вообще. женщин с дипломом медика полно, но женщин-врачей я не встречал. а мужчин - да, постоянно. в одном случае - мне, в двух - моей жене спасли жизнь врачи-мужчины, после того, как дамы с дипломами медика напартачили и довели состояние до критического.

я против дискриминации в любой сфере, но только не в медицине. туда женщин на расстояние полета баллистической ракеты допускать нельзя, они к врачебному делу неспособны в принципе.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

From_Odessa

Conservator

Спасибо за информацию. Теперь картина представляется иначе.

From_Odessa

Цитата: Conservator от января 20, 2014, 23:53
я против дискриминации в любой сфере, но только не в медицине. туда женщин на расстояние полета баллистической ракеты допускать нельзя, они к врачебному делу неспособны в принципе.
У Вас и близко нет достаточной выборки, чтобы утверждать сие. Ваш личный опыт и даже подобный опыт еще 10 людей - недостаточный повод. Уверен, что более-менее объемных данных, подтверждающих Вашу правоту, у Вас нет. А вот Вам контрпример - в Одессе в одной из поликлиник есть ЛОР-женщина, к которой все стремятся на прием, потому что она многим помогла и известна, в принципе, на весь город. Уже этого достаточно, чтобы опровергнуть ваши слова о том, что ВСЕ женщины не приспособлены к врачебной работе. И поводов предполагать, что мой пример - это исключение, у нас на данный момент нет.

Conservator

Цитата: From_Odessa от января 20, 2014, 23:53
Спасибо за информацию. Теперь картина представляется иначе.

еще по ректорам/директорам вузов.

мужчины с огромным отрывом, 90 с лишним процентов - это вузы 3-4 уровней аккредитации. т.е. институты, университеты, академии.

женщины (с меньшим отрывом) преобладают на должностях директоров вузов 1-2 уровней аккредитации (техникумы, колледжи, медицинские, педагогические и музыкальные училища).

это больше не для Вас, а для тех, кто не знаком с украинской классификацией образовательных учреждений - в РФ и РБ техникумы считаются средними специальными.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

Цитата: From_Odessa от января 20, 2014, 23:56
У Вас и близко нет достаточной выборки, чтобы утверждать сие. Ваш личный опыт и даже подобный опыт еще 10 людей - недостаточный повод.

я это осознаю, но на подсознательном уровне отторгаю женщину в белом халате, как только ее вижу. стараюсь не обидеть, ничего не говорю или ограничиваюсь отговорками, просто ищу другого врача.

эмоции не скроешь, если вовремя не подстраховаться. потом промолчать будет сложно.

у меня с этим слишком травматический личный опыт связан.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

alant

Цитата: Poirot от января 20, 2014, 23:41
От просмотра ТВ складывается впечатление, что судьи у нас в основном женщины.
Потому что актёрство - женская профессия.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Conservator

Это другой разговор. Это я понимаю. Жаль, что у Вас такой опыт был... (

Conservator

добавлю от себя сферы, где возможности равные и примерно равная представленность полов -

книгоиздательское дело (директора издательств, редакторы и т.д.), перевод худлита (с научной литературой - не знаю, процентов 80 книг по гуманитарным наукам переводят мужчины, но мой опыт как переводчика такого чтива и работника издательств не подтверждает, что имеется какая-то дискриминация);

названная From_Odessa журналистика (в зависимости от тематики СМИ небольшой перевес то в одну, то в другую сторону), примерно в равной степени женщины представлены в том числе на должностях главных редакторов изданий и директоров крупных издательских домов;

юриспруденция (кроме адвокатуры, где женщин много, но они зарабатывают в среднем несколько меньше и не попадают в число топ-адвокатов);

торговля недвижимостью (именно торговля, а не посредничество при аренде - во втором случае женщин больше, но заработки меньше).
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Toman

Цитата: Conservator от января 21, 2014, 00:10
добавлю от себя сферы, где возможности равные и примерно равная представленность полов
Вы считаете, что женщины годятся только в гуманитарии??? Ай-ай-ай!  :stop:
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Эта тема неплохо перекликается с темой "Феминизм", которая, правда, ушла в обсуждение абортов и всего, что с ними связано.

Toman

Цитата: From_Odessa от января 20, 2014, 23:37
В спорте тоже есть такая возможность (мы же говорим по факту реальной ситуации, да?), поскольку виды спорта разделены на мужские и женские, при этом среди вторых многие достаточно популярны.
Есть общие виды спорта, но с раздельным соревнованием среди мужчин и женщин. (Есть и смешанные командные дисциплины, кстати). Есть же вообще чисто женские виды спорта. Есть ли чисто мужские виды спорта - хм, не знаю.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Conservator

Цитата: Toman от января 21, 2014, 00:22
Вы считаете, что женщины годятся только в гуманитарии??? Ай-ай-ай!

я так не считаю. я за равноправие (кроме медицины). говорю же, что феминист :)

я говорю об объективных возможностях в современном обществе в сферах, в которых я понимаю (где-то работал или работаю сам, с другими постоянно сталкиваюсь).

женщин-технарей и естественников много. к примеру, моя мать - инженер-конструктор горнорудного машиностроения.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

Цитата: Toman от января 21, 2014, 00:25
Есть же вообще чисто женские виды спорта.

вспомнилось

Цитировать
- здравствуйте, мы бы хотели записать дочку на секцию синхронного плавания.
- ой, как чудесно, а то у нас как раз одна девочка утонула!

черный юмор, но забавно :)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

From_Odessa

Цитата: Toman от января 21, 2014, 00:25
Есть общие виды спорта, но с раздельным соревнованием среди мужчин и женщин.
Я вот имел в виду, спасибо, что уточнили :)

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.


mnashe

Цитата: From_Odessa от января 20, 2014, 22:44
Мне кажется, что дать однозначный ответ даже при серьезных оговорках невозможно. Слишком уж две больших группы людей взяты. Смотря кто, смотря где - вот ответ. Если взять страну, где на данный момент культурная ситуация такова, что у женщины нет почти никаких прав, и она воспринимается, как придаток мужчины (такие еще есть, как я понимаю?), то там, конечно, в большинстве случаев мужчине жить легче. В остальном же мире однозначности нет. Нет таких факторов, которые позволяли бы многим людям за счет своего пола чувствовать себя лучше.

Ответ общий и неконкретный, но мне кажется, что тут другого быть не может.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Artiemij

Цитата: Conservator от января 21, 2014, 00:26я так не считаю. я за равноправие (кроме медицины). говорю же, что феминист
Это как маньяк-убийца за мир во всём мире? ::)
Я тартар!

Timiriliyev

Цитата: Conservator от января 21, 2014, 00:26
я за равноправие (кроме медицины).
Лингвофорумчане имеют возможность лицезреть двойные стандарты в самой грубой интерпретации.

Цитата: Conservator от января 20, 2014, 23:53
туда женщин на расстояние полета баллистической ракеты допускать нельзя, они к врачебному делу неспособны в принципе.
В игнор накъ. :smoke:
Правда — это то, что правда для Вас.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр