Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ПраИЕ карта

Автор Iskandar, января 19, 2014, 15:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Цитата: Валер от января 23, 2014, 15:45
Романских?.. Про италийские где-то писали что на свой полуостров пришли типа с севера, надо думать где-то средняя Европа, но это наверное уже промежуточное и кажется не от лингвистов..
Романских. С целью попасть в Рим. Без мухлежа и подглядывания.
С италийскими в принципе понятно, это цепочка, вытянутая вдоль полуострова. Плюс довольно близкий венетский, уводящий их в центр Европы. Если допустить, что праИЕ - это таки степные гопники, то они, как все исторические степные гопники сливались из степей в Паннонию. Откуда уже, пообтесавшись и наассимилировав окружающих, совершали вылазки дальше.

Rex

Цитата: Rex от января 23, 2014, 02:01
Цитата: Алексей Гринь от января 22, 2014, 23:31
Праслав. гора «верх»
В каком еще ИЕ языке зафиксировано значение верх для этого слова? Только не надо приводить славянские языки, поскольку такого значения в них нет.

Мне не отвечено, очевидно из-за отсутствия примера. Отсюда делаю вывод что вся эта гипотеза высосан из пальца.

Tys Pats

Цитата: वरुण от января 23, 2014, 10:58
Цитата: Iskandar от января 22, 2014, 19:08
Цитата: Алексей Гринь от января 22, 2014, 19:00
Всё-таки, «гора» это маргинальное слово, в текущем значении используется только в слав. и в индоиран.
+ хетт. hekur

хеттск. hegur означает не гора, а гора-святилище . Это композит. -gur это гора (или скала, здесь точное значение неопределимо). А he- имеет значение некого святилища, по видимому или имя собственное, или заимствование. Из-за этого непонятного первого элемента это слово не приводят в когнатах. Это слово в целом виде не отражает иейской праформы, то есть никаких **Hegurов в и.е. небыло.

Offtop
Наверно, просто совпадение:  лтш. iekurs - "растопка", лтш. kurt (kūrа) - "растапливать, затапливать (печь); разводить (огонь)"

वरुण

Цитата: Алексей Гринь от января 23, 2014, 16:04
Цитата: वरुण от января 23, 2014, 11:50
Вы не пытаетесь даже подвести типологию, я уже указал что горная река обязана падать - то что у них ложная типология я уже привел, они просто прнули, не потрудившись даже исследовать типологию названий рек. Позорная книжка, с кучей лжи и подлогов. главная ее проблема - что там каждый пункт уже опровергнут  и раскритикован - а она все живет в неизменном виде, распространяя откровенную чушь до сих пор.
Вы даже не пытаетесь опровергнуть то что горная река обязана падать.
Цитата: वरुण от января 23, 2014, 11:12
А если бы была хоть какая-то хоть мизерная часть присутствия гор, то была бы семантика падающей воды. Потому что реки в горах падают с гор, всегда есть водопады, именно падают, а не текут.

А вы уверены?
Уверен. Количество водопадов зашкаливает. И сравнение с водопадом естественно.
Во этого нет в иейских совсем









Вот это все там экстремально обычно. А иейцы о них не знают.

ЦитироватьПопулярная этимология Мзымты — «бешеная». Википедия намекает, что это народная этимология, но даже если и так, зато это характерный случай того, что люди видят в реке в первую очередь бешеность, а не падение.

У горных рек главный показатель это бешеность. Разливаясь, они могут спокойно сносить всё на своём пути. Не знаю как сейчас там с Олимпиадой, но раньше Мзымта разносила рядом стоящую трассу чуть ли не каждой год. Так что падение здесь как бы в последнюю очередь я бы рассматривал...
Никакой семантики "бешеная" в иейских нет совсем, тут даже у Г. совести хватило не писать такую чушь, хотя у него не хватило совести придумать на пустом месте "быстрая", хотя это ну при всем желании никак не получается и всеми давно опровергнуто.

Семантика реки в ие совсем обычная и ни чем не отличается от других равнинных народов, вот поэтому все смеялись над Г.

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

वरुण

Продолжим. Гамклесы совершенно это все осознавали, что их гипотеза противоречит всем данным и нигде не сходится, трещит по швам. Поэтому, они и объявили что это что-то очень древняя и по их подкруткам "вторичная" прародина всех иейцев есть северноченоморские степи и приуралье. Дескать, они все туда мигрировали из Армении (за исключением хеттов), но тут есть глубокое противоречие, что случилось с армянами они как воды в рот набрали. Ведь с армянами все плохо и ничего не сходится. С одной стороны армяне это как бы самые архаические из иейцев, они должны были остаться на своем месте и сохранить те свойства языка который они постулируют как архаичные, но тут о ужас, чтоб такое напрямую утверждать надо уж совсем всё остатки научной чести потерять, ведь армянский показывает все инновации которые принадлежит соответствующей группе языков, и еще кучу иноязычного влияния, он пришел очень поздно на свою территорию и является  очень инновационным языком, историческая локация которого тоже показывает его северное происхождение (как и хеттский). То есть с одной стороны они упирают на то что архаический армянский и вот она прародина, с другой он чисто миграционный язык и никак не может быть автохтонным. Противоречие, о котором они молчат и будут молчать. Ведь встать на какую либо точку зрения это уничтожить свою гипотезу.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Iskandar

Кстати, прикол, словенские слоноведы доказывают, что венетский - это прасловенский. Ну точнее, пра это громко сказано, они читают венетские надписи прямо на современном словенском. Соответственно, приход славян из-за Дуная - антисловенский поклеп.

Я сам когда-то давно видел такую книжку российского слоноведа, который опирался и обильно цитировал этих словенских слоноведов. Мол, славяне — истые европейцы-преевропейцы. Российский слоновед был каким-то кубаноидом с тюркскокоренной фамилией и соответствующей, мягко говоря, неевропейской внешностью (что как обычно и бывает). Если вспомню, найду его.

Алексей Гринь

Цитата: Rex от января 23, 2014, 18:05
Мне не отвечено, очевидно из-за отсутствия примера. Отсюда делаю вывод что вся эта гипотеза высосан из пальца.
Я вообще не видел вашего сообщения. Видимо, модератор одобрил слишком поздно. У меня таких примеров пока нет, смысл гипотезы был не в самой гипотезе, а в том, что «гора» понятие растяжимое и его присутствие в словаре славян не доказывает ничего абсолютно.

В любом случае многое указывает на то, что гнездо слов с реконструируемым корнем gwer- «гора» может быть фикцией, т.е. понабрали случайных похожих слов и решили, что они все родственны. См. //lingvoforum.net/index.php/topic,65477.new.html#new Балтийские примеры отсекаются, хеттский пример сомнителен, потому что хеттский сам опирается на реконструкции (рекурсивная логика). Остальное типа греческого и албанского — явные спекуляции, потому что значения конкретно к горе не относятся. Греч. δειράς критикуется. Остаётся только индийское gir- и слав. gor-, что легко может быть или независимым развитием, или совпадением. В остальных языках отсутствует. Так что тут аргумент не очень сильный.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: वरुण от января 23, 2014, 18:30
сравнение с водопадом естественно
Я думаю, это естественно только равнинным чудакам, видящим водопад в первый раз жизни. Думаю, всё-таки, водопад и река это совершенно разные понятия в языках гор. Это как если бы негр судил, что снег может и должен непринуждённо называться льдом, потому что «такое сравнение естественно». Нужны конкретные примеры.
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Надо набрать типологических примеров, как водопад называется в языках труъ горных народов. Так же описательно, как в русском/английском/&c. или отдельным непроизводным словом?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rex

Цитата: Алексей Гринь от января 23, 2014, 18:54
В любом случае многое указывает на то, что гнездо слов с реконструируемым корнем gwer- «гора» может быть фикцией
Многие это какие? Примеры, что конкретно? Только не надо про славянские слова, читал, только зря потратил время.

Rex


Tys Pats

Offtop
Вспомнил:
1. лтш. paugurs "холм" (от ide *peu- "дуть, набухать");
2. лтш. kaugurs "песчаный холм, дюна" (от ide *keu- "изгибать")
3. лтш. gurt (guru, gura...) "уставать" (от ide *geu- "сгибать, розгибать"), pagura/nogura "устал-"
4. лтш. gult (gūlu, gūla, gulsim...) - лечь


Ion Borș

Offtop
Цитата: Tys Pats от января 23, 2014, 19:40
2. лтш. kaugurs "песчаный холм, дюна" (от ide *keu- "изгибать")
-urs суффикс ?
и ниже, это ваша собственная этимология?
Цитировать(от ide *keu- "изгибать")
давайте, я жду ответа
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Tys Pats

Какие словоформы в IDE языках используются/использовались для термина "вулкана"?

वरुण

Цитата: Rex от января 23, 2014, 19:39
Вода течет, а что она должна стоять?

Кстати, такое значение было в иейском, стоячая не текущая вода называлась *mari-. Ну а река текла всегда.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

वरुण

Цитата: Tys Pats от января 23, 2014, 19:57
Какие словоформы в IDE языках используются/использовались для термина "вулкана"?
Никакие.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Bhudh

Не было вулканов на прародине.
А в современных либо латинизм от имени бога либо просто "огненная гора".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iskandar

"Вулкан" как полноценная лексема должна быть разве что у ительменов...  :what:

Tys Pats

Цитата: Ion Bors от января 23, 2014, 19:47
Offtop
Цитата: Tys Pats от января 23, 2014, 19:40
2. лтш. kaugurs "песчаный холм, дюна" (от ide *keu- "изгибать")
-urs суффикс ?
и ниже, это ваша собственная этимология?
Цитировать(от ide *keu- "изгибать")
давайте, я жду ответа
Вы меня озадачили.  Если ничего не путаю, то "-ur" часть корня. (В латышском такого суффикса я не встречал. )

По поводу *keu- смотрите приложение!



Bhudh

Tys Pats, такой совет. Если интересно, как называется в разных языках какое-то понятие, особенно распространённое и терминологизированное, открываете Википедию со статьёй об этом понятии и глядите налево:


Подобная всплывающая подсказка есть на каждой ссылке в списке.
Если нужны подробности или синонимы — go по ссылке, чаще всего это в скобочках после основного названия сразу в начале статьи.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Tys Pats

Цитата: Iskandar от января 23, 2014, 21:07
"Вулкан" как полноценная лексема должна быть разве что у ительменов...  :what:
Offtop

Я эти два дня отбивался от мысли о созвучии рус. гора с лтш. gars (лтг. gors) "дух", но сегодня решил покопаться в словаре и нашёл, что этот самый "дух" от IDE *guher- "горячий", которое родственно IDE guheH1  "светлый, светящейся" (общее значение "гореть, нагреваться, пылать").
От сюда и лтш. garaiņi "пар; испарение"

Tys Pats

Цитата: Bhudh от января 23, 2014, 21:07
Tys Pats, такой совет. Если интересно, как называется в разных языках какое-то понятие, особенно распространённое и терминологизированное, открываете Википедию со статьёй об этом понятии и глядите налево:


Подобная всплывающая подсказка есть на каждой ссылке в списке.
Если нужны подробности или синонимы — go по ссылке, чаще всего это в скобочках после основного названия сразу в начале статьи.

Спасибо! Я этой фичи не знал.

Bhudh

Это не фича, а стандартнейшая вещь в Интернете: атрибут title у ссылки.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ion Borș

Offtop
Цитата: Tys Pats от января 23, 2014, 21:07
сли ничего не путаю, то "-ur" часть корня. (В латышском такого суффикса я не встречал. )

По поводу *keu- смотрите приложение!
Спасибо!
я доволен, мне будет что добавить
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Tys Pats

Цитата: Ion Bors от января 23, 2014, 21:38
Offtop
Цитата: Tys Pats от января 23, 2014, 21:07
сли ничего не путаю, то "-ur" часть корня. (В латышском такого суффикса я не встречал. )

По поводу *keu- смотрите приложение!
Спасибо!
я доволен, мне будет что добавить

Offtop
Вы создаёте свой словарь  IDE корней?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр