Про ревнительство дореформенной русской орѳографiи

Автор Devorator linguarum, января 19, 2014, 14:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от января 19, 2014, 21:15
Я так думаю, имеется в виду, что реформа была настолько радикальной, что для ее успешного проведения власть должна была вести себя очень жестко.

Фромодес, вы просто пытаетесь спасти забавную байку про пьяных матросов. Ещё раз: что типографии в 18-м году декрет выполнили — не «жесткость» действий властей, а нормальное функционирование любого государства. А вот что не выполнили при Временном правительстве — как раз, показатель ненормального состояния государства, потому оное правительство быстро кануло в Лету.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от января 20, 2014, 20:14
Фромодес, вы просто пытаетесь спасти забавную байку про пьяных матросов
Сложно спасать то, о чем не имеешь представления.

Цитата: Wolliger Mensch от января 20, 2014, 20:14
Ещё раз: что типографии в 18-м году декрет выполнили — не «жесткость» действий властей, а нормальное функционирование любого государства. А вот что не выполнили при Временном правительстве — как раз, показатель ненормального состояния государства, потому оное правительство быстро кануло в Лету.
Я говорил о том, что если была бы всеобщая грамотность населения и не происходили революционные события, то могли бы возникнуть серьезные волнения или даже очень серьезные еще до осуществления реформы, на стадии проектирования. И возможно, в такой ситуации столь радикальную реформу провести было бы сложно. Я подозреваю, что если бы сейчас были предложены столь радикальные изменения, это обернулось бы серьезными социальными взрывами. Но тогда и ситуация с грамотностью была совсем иной. Собственно, я ж в посте все это написал. Вы процитировали кусочек, но без остальной части сообщения он обретает совсем другой смысл, так что Вы и не на мои слова отвечали.

Pawlo

Цитата: Wolliger Mensch от января 20, 2014, 20:14
Цитата: From_Odessa от января 19, 2014, 21:15
Я так думаю, имеется в виду, что реформа была настолько радикальной, что для ее успешного проведения власть должна была вести себя очень жестко.

Фромодес, вы просто пытаетесь спасти забавную байку про пьяных матросов. Ещё раз: что типографии в 18-м году декрет выполнили — не «жесткость» действий властей, а нормальное функционирование любого государства. А вот что не выполнили при Временном правительстве — как раз, показатель ненормального состояния государства, потому оное правительство быстро кануло в Лету.
Политофтоп тут у меня ниже, да

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от января 20, 2014, 20:19
... то могли бы возникнуть серьезные волнения или даже очень серьезные еще до осуществления реформы, на стадии проектирования. ... Я подозреваю, что если бы сейчас были предложены столь радикальные изменения, это обернулось бы серьезными социальными взрывами.

Фромодес, совершенно невероятные предположения делаете. :no:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от января 20, 2014, 20:28
Фромодес, совершенно невероятные предположения делаете.
Да? Тогда вспомните, какой переполох вызвал небольшой пакет предложений, в который входило написание "парашут" и т.д. Есть все основания предположить, что если бы сейчас предложили реформу, которая убирала бы из русского алфавита две буквы, отменяла бы какие-то исключения и неупотребительные формы, это вызвало бы просто взрыв. Не говорю ,что так было бы, но основания для предположений, считаю, имеются.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от января 20, 2014, 20:47
Тогда вспомните, какой переполох вызвал небольшой пакет предложений, в который входило написание "парашут" и т.д.

Вспоминаю: никакого. Вообще.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Цитата: dragun97yu от января 19, 2014, 19:26
Въ періодъ Республики проэктъ реформы также былъ направленъ въ Академію (въ день свв. Кирилла и Меѳодія 1917 г.), но вновь отвергнутъ. Республиканскія власти въ ультимативной формѣ провели реформу въ школьную систему образованія, однако руководства и родительскіе совѣты большей части школъ отказались подчиниться декрету о смѣнѣ орѳографіи.
Offtop
Вообще-то республика была формально провозглашена в сентябре, да и то незаконно.
W

Alexandra A

Цитата: Wolliger Mensch от января 20, 2014, 20:36
Ну зачем и здесь разжигание ненависти...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Pawlo

Цитата: Wolliger Mensch от января 20, 2014, 20:36

[ ]





]
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Geoalex

Цитата: Pawlo от января 20, 2014, 20:55
тот факт что реально на практике она исчезла(переиздание соварей даля и т п не в счет) почти сразу доказывает что власть именно сознательно ее подавляла.
Тем не менее, часть научной литературы, особенно словари и энциклопедии, в СССР продолжала выходить на старой орфографии до середины 1920-х годов.

Pawlo

Цитата: From_Odessa от января 20, 2014, 20:47
Цитата: Wolliger Mensch от января 20, 2014, 20:28
Фромодес, совершенно невероятные предположения делаете.
Да? Тогда вспомните, какой переполох вызвал небольшой пакет предложений, в который входило написание "парашут" и т.д. Есть все основания предположить, что если бы сейчас предложили реформу, которая убирала бы из русского алфавита две буквы, отменяла бы какие-то исключения и неупотребительные формы, это вызвало бы просто взрыв. Не говорю ,что так было бы, но основания для предположений, считаю, имеются.
не совсем так. в школах и официальных бумагах реформа прошла бы быстро и врядли люди сильно бы бунтовали против нее. а вот чтобы заставить все издательства всех писатеелй все газеты и журналы частные перейти на нее сразу то надо было бы  реально вести террор
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Geoalex от января 20, 2014, 20:58
Цитата: Pawlo от января 20, 2014, 20:55
тот факт что реально на практике она исчезла(переиздание соварей даля и т п не в счет) почти сразу доказывает что власть именно сознательно ее подавляла.
Тем не менее, часть научной литературы, особенно словари и энциклопедии, в СССР продолжала выходить на старой орфографии до середины 1920-х годов.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

वरुण

Цитата: Geoalex от января 20, 2014, 20:58
Цитата: Pawlo от января 20, 2014, 20:55
тот факт что реально на практике она исчезла(переиздание соварей даля и т п не в счет) почти сразу доказывает что власть именно сознательно ее подавляла.
Тем не менее, часть научной литературы, особенно словари и энциклопедии, в СССР продолжала выходить на старой орфографии до середины 1920-х годов.

Да кому вы что-то пытаетесь доказать? Все уже решено, все злодеи, и не важно что История противоречит тому что он придумал, тем хуже для Истории!


वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Geoalex

Цитата: Pawlo от января 20, 2014, 21:02
но ведь вы не станете спорить что это отменяет тго что власти стремились именно  искоренить со временем старую орфграфию из публичного употребления?
Конечно стремились. Иначе зачем было реформу проводить, если каждый будет писать как хочет?

piton

W

dragun97yu

Цитата: piton от января 20, 2014, 21:10
Цитата: amdf от января 20, 2014, 21:04
Вы за твёрдые знаки в конце каждого слова
После гласных писать моветон. Хотя пишут.

А иногда вообще ять вместо ера пишут :D
Скопка - это маленькая скопа.

Pawlo

Цитата: Geoalex от января 20, 2014, 21:09
Цитата: Pawlo от января 20, 2014, 21:02
но ведь вы не станете спорить что это отменяет тго что власти стремились именно  искоренить со временем старую орфграфию из публичного употребления?
Конечно стремились. Иначе зачем было реформу проводить, если каждый будет писать как хочет?
Уточняю не просто стремились а реализовівали свое стремление нарушая права и свободы человека в частности де факто запрещая  публикации новых авторов, частной периодики и т п в  старой орфграфиии?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Wolliger Mensch

Цитата: Pawlo от января 20, 2014, 20:55
Ну вы же понимаете что это не ответ а демагогия? Да я сам не рад и это мягко сказано той гадости которая сейчас в этой сфере рапсостраняеться во многих странах. И я ее тоже осуждаю. Необольшевизм(даже неотроцкизм точней)  ростки которого мы видим во многих странах Европы это зло.
Однако это не отвечает на мой тезис. Это вообще совсем другая тема.
Вы писали что никаких репрессий не было что старая орфография вышла из употребления просто потому что большевики заставили госаппарат рабьотать адекватно так как он и должен работать. В плане школ, издания учебников, вообще изданий финансируемых государством и т п вы правы. Их переход на новую орфграфию должен был начаться еще при Керенском и тут большевики просто довели начатое до ума. Но очевидно что огромное число людей в т ч  частных книгоиздателей журналистов, писателей и т п будь у них выбор продолжали бы за свои деньги печататься по старому и традиция употреббления дореформенной орфграфии  если бы вышла  из употребления то очень не скоро как минимум через десятилетия в связи со сменой поколений а может быть в каких то ограниченных формах передалась бы и дальше.
тот факт что реально на практике она исчезла(переиздание соварей даля и т п не в счет) почти сразу доказывает что власть именно сознательно ее подавляла.
При том что я сам естественно сторонником реформы мне нет резона ее очернять

Пример с Германией — ваша идея, а не моя. Я тоже могу назвать демагогией, что вы ссылаетесь на Германию. Она-то при чём вообще?  :yes: Этим сравнением с гомозаконом я просто показал вам, что есть вещи, куда более серьёзные, чем орфография. Тем более, что новую орфографию для русского разрабатывали специалисты, и она потом была признана всеми — её преимущества были на лице. А что переход на новую орфографию сложен для людей, уже окончивших школу — дело известное. И все их протесты в сущности вызваны ленью переучиваться — ревнителей традиций среди протестантов всё равно единицы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Pawlo от января 20, 2014, 21:30
Уточняю не просто стремились а реализовівали свое стремление нарушая права и свободы человека в частности де факто запрещая  публикации новых авторов, частной периодики и т п в  старой орфграфиии?

Павло, ну вот это у вас что, если не демагогия? Шла война. Идеологические диверсии допускать против себя в войне — нужно быть совсем круглым дураком. При чём права человека-то?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Задавал уже этот вопрос, когда обсуждали к/ф "Талаш". И в других фильмах попадалось. Какой-нибудь 1919-й, а в плакатах и транспарантах большевиков просматривается ять и ер. Насколько это исторически правдоподобно? Представляется, что новая власть придавала вопросу идеологическую подоплеку, чтобы делать такие ляпы.
W

Pawlo

Цитата: Wolliger Mensch от января 20, 2014, 21:36
Цитата: Pawlo от января 20, 2014, 20:55
Ну вы же понимаете что это не ответ а демагогия? Да я сам не рад и это мягко сказано той гадости которая сейчас в этой сфере рапсостраняеться во многих странах. И я ее тоже осуждаю. Необольшевизм(даже неотроцкизм точней)  ростки которого мы видим во многих странах Европы это зло.
Однако это не отвечает на мой тезис. Это вообще совсем другая тема.
Вы писали что никаких репрессий не было что старая орфография вышла из употребления просто потому что большевики заставили госаппарат рабьотать адекватно так как он и должен работать. В плане школ, издания учебников, вообще изданий финансируемых государством и т п вы правы. Их переход на новую орфграфию должен был начаться еще при Керенском и тут большевики просто довели начатое до ума. Но очевидно что огромное число людей в т ч  частных книгоиздателей журналистов, писателей и т п будь у них выбор продолжали бы за свои деньги печататься по старому и традиция употреббления дореформенной орфграфии  если бы вышла  из употребления то очень не скоро как минимум через десятилетия в связи со сменой поколений а может быть в каких то ограниченных формах передалась бы и дальше.
тот факт что реально на практике она исчезла(переиздание соварей даля и т п не в счет) почти сразу доказывает что власть именно сознательно ее подавляла.
При том что я сам естественно сторонником реформы мне нет резона ее очернять

Пример с Германией — ваша идея, а не моя. Я тоже могу назвать демагогией, что вы ссылаетесь на Германию. Она-то при чём вообще?  :yes: Этим сравнением с гомозаконом я просто показал вам, что есть вещи, куда более серьёзные, чем орфография. Тем более, что новую орфографию для русского разрабатывали специалисты, и она потом была признана всеми — её преимущества были на лице. А что переход на новую орфографию сложен для людей, уже окончивших школу — дело известное. И все их протесты в сущности вызваны ленью переучиваться — ревнителей традиций среди протестантов всё равно единицы.
А я хіба с  этим спорил? Я сам за допливиние ера недавно выступал
Я доказывал что стара традиция еще немало могла бы прожить паралельно с новой (как сейчас в узбекистане например) если бы ее силой не подавили. Написал я это опровергая слова что никакого насилия не было. Никаких других тезисов у меня не было и зачем пошли все эти ответвления мне не понятно(вернее понятно как раз ...) 

Цитата: Wolliger Mensch от января 20, 2014, 21:45
Цитата: Pawlo от января 20, 2014, 21:30
Уточняю не просто стремились а реализовівали свое стремление нарушая права и свободы человека в частности де факто запрещая  публикации новых авторов, частной периодики и т п в  старой орфграфиии?

Павло, ну вот это у вас что, если не демагогия? Шла война. Идеологические диверсии допускать против себя в войне — нужно быть совсем круглым дураком. При чём права человека-то?
А разве среди сторонников большевиков не было людей которым блыло по первах непросто переучиться? разве употребления старых норм априори было принадлежностью одних белых? Кроме того это не отвечает на вопрос о том почему политика не смягчилась после конца гражданской войны
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

quez

Цитата: Wolliger Mensch от января 20, 2014, 20:36
Цитата: Pawlo от января 20, 2014, 20:25
1 а запрет печать частно издаваемые книги и периодику на дореволюционной норме это что тоже норма? уверен что например сейчас в Германии человек может на свои деньги издавать книги и журналы хоть и по орфографии доденовских времен не то что по нормам действовавшим до реформы десятилетней давности. очевидно что репрессии уничтожившие любое употребления старой орфграфии таки были

Спасибо, что привели пример Германии. Да, вы можете издавать книги в старой орфографии, зато не сможете своих детей не дать на растление европедерастам, которые сейчас протаскивают закон о преподавании сексуальной распущенности, педерастии и прочих девиаций детям в садах и школах Германии на обязательной основе. Более того, суд постановил, что родители не имеют права вмешиваться в «воспитание» детей в садах и школах. Не знаю, как вам, мне — лучше пущай государство запрещает книги печатать в старой орфографии. :3tfu:
Кристально чистая демагогия.

Wolliger Mensch

Цитата: piton от января 20, 2014, 21:47
Задавал уже этот вопрос, когда обсуждали к/ф "Талаш". И в других фильмах попадалось. Какой-нибудь 1919-й, а в плакатах и транспарантах большевиков просматривается ять и ер. Насколько это исторически правдоподобно? Представляется, что новая власть придавала вопросу идеологическую подоплеку, чтобы делать такие ляпы.

Для плакатов и транспарантов — вряд ли. В старой орфографии в первые годы советской власти выходили только научные издания, набор которых начался ещё до Революции.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр