Почему русские любят немецкий язык?

Автор Светка12, января 19, 2014, 13:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: Rwseg от января 20, 2014, 22:13
Можно, конечно, выучить бенгали (180 млн.), но будь выбор, куда ехать: в Германию или Бангладеш, чтобы большинство выбрали?

так смотря зачем. если окунуться в древнюю философию, медитацию и прочие восточные радости - то без Бангладеша ну никак.

Джереми

Цитата: From_Odessa от января 20, 2014, 19:16
Цитата: -Dreamer- от января 20, 2014, 19:12
Английский, французский, испанский, а потом и немецкий. Это из европейских, прежде всего.
Причем сложно сказать, кто лидирует тут - испанский или немецкий. В смысле, чья "бронза" :)

А вообще какие языки очень популярны для изучения в русскоязычной среде? Мне  кажется, что английский, французский, немецкий, испанский, итальянский и японский. Остальные значительно уступают.
Я тоже думаю, что роль французского в России преувеличена. У меня такое впечатление, что после английского арабский идёт, потом немецкий, испанский, французский,  итальянский, японский, турецкий, китайский, хинди, финский.  А, вообще, кажется, кроме повального и малоуспешного изучения английского, никто ничего не учит. Лишь объявления пестрят по городам. В России языки учат не из-за желания узнать страну, культуру, а только из меркантильных интересов :"На фиг мне тот греческий, а тем паче украинский или румынский, я вон лучше испанский выучу - на нём пол-мира говорит(?), разведу какого-нибудь старпёра перуанского или уругвайского да на халяву кнему в гости съезжу". И развела. Теперь французский учит - на Таити захотелось!
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Poirot

Цитата: Leo от января 20, 2014, 22:19
если окунуться в древнюю философию, медитацию и прочие восточные радости - то без Бангладеша ну никак.
Часто окунаетесь?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Rwseg

Цитата: Leo от января 20, 2014, 22:19
если окунуться в древнюю философию, медитацию и прочие восточные радости - то без Бангладеша ну никак.
Чудаков любителей всяких ж... мира везде хватает. Сами бенгальцы от всех этих «радостей» бегут, если можно.

Leo

Цитата: Джереми от января 20, 2014, 22:22
Теперь французский учит - на Таити захотелось!

Не в курсе она, что Гоген уже помер ?  :)

Leo

Цитата: Poirot от января 20, 2014, 22:23
Цитата: Leo от января 20, 2014, 22:19
если окунуться в древнюю философию, медитацию и прочие восточные радости - то без Бангладеша ну никак.
Часто окунаетесь?

Никогда. Не признаю неавраамических религий :)

Leo

Цитата: Rwseg от января 20, 2014, 22:27
Цитата: Leo от января 20, 2014, 22:19
если окунуться в древнюю философию, медитацию и прочие восточные радости - то без Бангладеша ну никак.
Чудаков любителей всяких ж... мира везде хватает. Сами бенгальцы от всех этих «радостей» бегут, если можно.

Судя по тому, кто сюда добегают, то это гопники всякие, а совсем не филисофы, шудры в общем :)

Rwseg

Цитата: Джереми от января 20, 2014, 22:22
языки учат не из-за желания узнать страну, культуру, а только из меркантильных интересов

Джереми

Цитата: Leo от января 20, 2014, 22:28
Цитата: Джереми от января 20, 2014, 22:22
Теперь французский учит - на Таити захотелось!

Не в курсе она, что Гоген уже помер ?  :)
Спасибочки за напоминание! Надо немного натаскать, а то она ничего не знает. Какой там Гоген! В Лиму из Н-Йорка летела, а их где-то на юге Венесуэлы вынужденно посадили. Я уже обрадовался, думал колумбийские маоисты или индейцы в плен возьмут! Не-а, долетела успешно. По Лиме и Кальяо пошаблала и в Аргентину на дурняка смоталась.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Leo

Цитата: Джереми от января 20, 2014, 22:38
Цитата: Leo от января 20, 2014, 22:28
Цитата: Джереми от января 20, 2014, 22:22
Теперь французский учит - на Таити захотелось!

Не в курсе она, что Гоген уже помер ?  :)
Спасибочки за напоминание! Надо немного натаскать, а то она ничего не знает. Какой там Гоген! В Лиму из Н-Йорка летела, а их где-то на юге Венесуэлы вынужденно посадили. Я уже обрадовался, думал колумбийские маоисты или индейцы в плен возьмут! Не-а, долетела успешно. По Лиме и Кальяо пошаблала и в Аргентину на дурняка смоталась.

а-а-а, мне такая публика тоже попадалась :)

-Dreamer-

Цитата: Rwseg от января 20, 2014, 22:13
А кому они нужны эти азии и африки? Можно, конечно, выучить бенгали (180 млн.), но будь выбор, куда ехать: в Германию или Бангладеш, чтобы большинство выбрали?
А если брать объём и доступность полезной информации (интернет, книги, и т.д.), то немецкий даже китайский побьёт, не говоря уже о таких местечковых раздутых языках как португалский.
Это верно, да. Интернет на немецком хорошо развит. Не знаю, лучше французского или нет. Хотя португальский тоже распространяется. Бразилия - большая страна, пользователей Интернета с каждым годом всё больше. Португалия небось уже не один год плюётся из-за постоянных бразилизмов в Сети. Ждём, когда Ангола и Мозамбик с колен встанут. Тогда португальский ещё сильнее станет. :)

Джереми

Где-то в анкете написала, что в качестве спеца по бетону едет консультировать строителей  порта Кальяо. Так и официально такая лажа была оформлена. А она бетон от ДСП не отличит.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Leo

Цитата: Джереми от января 20, 2014, 23:09
Где-то в анкете написала, что в качестве спеца по бетону едет консультировать строителей  порта Кальяо. Так и официально такая лажа была оформлена. А она бетон от ДСП не отличит.

лишь бы строители порта довольны остались  :)

Rwseg

Цитата: -Dreamer- от января 20, 2014, 23:05
Тогда португальский ещё сильнее станет
На нём ничего нет стоящего. Хоть 500 млн. португалоязычных будут, но немецкий останется полезнее.

Poirot

Цитата: Rwseg от января 20, 2014, 23:14
Цитата: -Dreamer- от января 20, 2014, 23:05
Тогда португальский ещё сильнее станет
На нём ничего нет стоящего. Хоть 500 млн. португалоязычных будут, но немецкий останется полезнее.
Кстати, поймал себя на том, что инструкции ко всяким агрегатам читаю только по-немецки. Наиболее толковый текст обычно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Rwseg от января 20, 2014, 23:14
Цитата: -Dreamer- от января 20, 2014, 23:05
Тогда португальский ещё сильнее станет
На нём ничего нет стоящего. Хоть 500 млн. португалоязычных будут, но немецкий останется полезнее.

чё рабыню-изауру не смотрели ?




Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Rwseg от января 20, 2014, 22:33
Цитата: Джереми от января 20, 2014, 22:22
языки учат не из-за желания узнать страну, культуру, а только из меркантильных интересов


Это норма, но это не единственно допустимая причина.

Иначе убожество духа получается.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Toman

Цитата: -Dreamer- от января 20, 2014, 23:05
Интернет на немецком хорошо развит.
Кстати, если говорить о трамвайной теме, то, пожалуй, ни на каком другом языке невозможно найти в сети столько информации о трамваях, как на немецком. Всё-таки самая трамвайная страна в мире в наше время - Германия.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

LUTS

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 19, 2014, 13:58
Вы будете смеяться, но на школолольников 90-2000-х сильно повлиял скрипач Исаак Моисеевич Раммштайн. И пробудил интерес к языку.
+100500
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Hellerick

Цитата: Джереми от января 20, 2014, 22:22
В России языки учат не из-за желания узнать страну, культуру, а только из меркантильных интересов :

Хеллерику наплевать как на меркантильные интересы, так и на страны с их культурами.

стэпняк

Цитата: Джереми от января 20, 2014, 19:08
. Сейчас в окрестных школах учат в качестве иностранного только английский. И мало кто его хорошо знает. Уровень знания немецкого был на два порядка выше.

-Полностью согласен.
Кроме того немецкий хорош, как базовый для изучения всех германских языков. В школе у нас был только немецкий - выбирать было не из чего. Зато преподавали его очень сильно. После поступил в морское училище, а там английский. Ничего, в дипломе твёрдая 4. С немецким после школы не сталкивался, за исключением того что будучи в Голландии сносно общался с местными. Кстати прикольный язык - этакий народный немецкий (немецкая балачка ;).

sasza

Цитата: -Dreamer- от января 20, 2014, 19:20
Цитата: From_Odessa от января 20, 2014, 19:16
Причем сложно сказать, кто лидирует тут - испанский или немецкий. В смысле, чья "бронза" :)
В России и СНГ однозначно немецкий.

Цитата: -Dreamer- от января 20, 2014, 19:20
Мне кажется, что немецкий популярнее французского. Раза в 2-3. У нас так было. И в других школах, знаю, тоже.
Взаимоисключающие параграфы. С последним согласен, но тогда у немецкого "серебро", а не "бронза".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр