Почему русские любят немецкий язык?

Автор Светка12, января 19, 2014, 13:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amdf

В этом видео темнокожий парень рассказывает, как нахватался не тех интонаций при изучении немецкого:

Смотреть с 6:11.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Драгана от января 20, 2014, 15:57
Цитата: SIVERION от января 20, 2014, 10:52
Странно, я думал большая часть русских высказыватся о немецком как о гавкающем, часто слыхал вообще от всех восточных славян что немецкий противный и гавкающий
У тех, кто знаком с ним по фильмам про войну и группе "Раммштайн". Это впечатление развеивается переключением на 5 минут на канал "Дойче веле"

Немецкий язык совсем не гавкающий и я знаю это в т.ч. из-за Раммштайна.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Toman

Одна из фишек немецкого языка для русскоязычных - это то, что чуть ли не подавляющее большинство современных русских фразеологизмов и туча сложных слов современного русского языка имеют чисто немецкое происхождение. Те русскоговорящие, кто не учил немецкий или хотя бы просто не читал немецких текстов, даже не представляют себе масштабов проникновения немецких фразеологизмов и сложных слов в их родной язык. Что они даже одной-двух строчек без немецкой кальки написать не смогут.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Poirot

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 20, 2014, 16:11
Немецкий язык совсем не гавкающий и я знаю это в т.ч. из-за Раммштайна.
У Тиля Линдеманна не совсем каноничное произношение.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

-Dreamer-

Цитата: From_Odessa от января 20, 2014, 11:00
Я думаю, что он популярен для изучения просто потому, что широко распространен в Европе и является одним из самых распространенных языков в мире. На первом месте однозначно стоит английский, это вне конкуренции (и иностранный у подавляющего большинства в школе именно он), а потом уже идут французский, немецкий, испанский и другие языки.
В глобальном масштабе немецкий далеко не самый распространённый. Меньше 100 млн. носителей. У португальского вон и то 220 где-то. К тому же немецкий сугубо европейский язык. В Америках и Азиях его никто не знает. В СССР была дружба с ГДР, плюс последствия германизации 18-19 вв. Неудивительно, что он активно в школах изучался. У меня немецкий - первый иностранный со школы.

-Dreamer-

Цитата: Toman от января 20, 2014, 16:17
Что они даже одной-двух строчек без немецкой кальки написать не смогут.
Что, прям настолько? Я, конечно, знаю, что было калькирование, но неужели оно таким повсеместным было?

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Poirot от января 20, 2014, 16:35
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 20, 2014, 16:11
Немецкий язык совсем не гавкающий и я знаю это в т.ч. из-за Раммштайна.
У Тиля Линдеманна не совсем каноничное произношение.

Р не такое и ихь не такое?

Или что-то ещё?
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

-Dreamer-

Цитата: Poirot от января 20, 2014, 16:35
У Тиля Линдеманна не совсем каноничное произношение.
Это наоборот самое тру, кстати. Bühnensprache вроде похоже звучало. Хотя сейчас, конечно, так не говорят на радио и ТВ.

Leo

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 19, 2014, 14:01
Цитата: Светка12 от января 19, 2014, 13:44
это связывается к второй мировой войне....

Но как вы считаете? Есть для этого ответ?

И нет, и да.

После войны изучали немецкий, потому что это самый распространённый язык из языков ближайших союзников по соцлагерю.

разве не китайский ?  :???

Poirot

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 20, 2014, 16:43
Р не такое и ихь не такое?
Во-первых, "р", во-вторых, Knacklaut местами вялый, который и даёт своеобразный лай.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Poirot от января 20, 2014, 18:30
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 20, 2014, 16:43
Р не такое и ихь не такое?
Во-первых, "р", во-вторых, Knacklaut местами вялый, который и даёт своеобразный лай.

в таком разе немецкий язык не лающее русского.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

From_Odessa


From_Odessa


Джереми

С 1920-х по 55-й в наших школах изучали исключительно немецкий. И довольно хорошо дети знали его. 14-летняя соседка во ремя оккупации спрятала учебники на дно сундука, но квартировавшие немецеие офицеры-штабники нашли их, в т.ч. "Дойч". Призадумались. Подозвали и заставили читать первую попавшуюся статью. Девочка запнулась на "геноссе Сталин - лучший друг советише пионерен", но немцы успокаивающе сказали:"Лис, лис!"
Она бойко и почти без акцента дочитала. Немцы переглянулись. С того дня они перестали в присутствии нашей Уляши обсуждать служебные вопросы. Перед отступлением один сказал:"Юлия, в наших разведорганах и службе пропаганды одни дураки! Они даже не знали и нас не предупредили, что в Советском Союзе так много людей, хорошо знающих немецкий язык и что большинство школьников учат немецкий. Ясно, что мы проиграем войну. Но ты не переставай учить язык - мир после войны изменится, Германия останется и язык тебе для чего-то пригодится!" Ни для чего он ей не пригодился, но тётка и в 85 лет бойко шпрехает.
С 55 по70 гг. учили немецкий и французский. С1972 - немецкий и английский. Сейчас в окрестных школах учат в качестве иностранного только английский. И мало кто его хорошо знает. Уровень знания немецкого был на два порядка выше.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Elmo

Цитата: amdf от января 20, 2014, 16:08
В этом видео темнокожий парень рассказывает, как нахватался не тех интонаций при изучении немецкого:
Ха-ха-ха!  :E:

-Dreamer-

Цитата: From_Odessa от января 20, 2014, 18:32
Ну так я и написал про Европу ж )
:) Мне вот это померещилось:
Цитата: From_Odessa от января 20, 2014, 11:00
и является одним из самых распространенных языков в мире.
Но ладно, несущественно. Он действительно один из самых популярных языков для изучения. Английский, французский, испанский, а потом и немецкий. Это из европейских, прежде всего.

From_Odessa

Цитата: -Dreamer- от января 20, 2014, 19:12
Английский, французский, испанский, а потом и немецкий. Это из европейских, прежде всего.
Причем сложно сказать, кто лидирует тут - испанский или немецкий. В смысле, чья "бронза" :)

А вообще какие языки очень популярны для изучения в русскоязычной среде? Мне кажется, что английский, французский, немецкий, испанский, итальянский и японский. Остальные значительно уступают.

-Dreamer-

Цитата: From_Odessa от января 20, 2014, 19:16
Причем сложно сказать, кто лидирует тут - испанский или немецкий. В смысле, чья "бронза" :)
В России и СНГ однозначно немецкий.
Цитата: From_Odessa от января 20, 2014, 19:16
А вообще какие языки очень популярны для изучения в русскоязычной среде? Мне кажется, что английский, французский, немецкий, испанский, итальянский и японский. Остальные значительно уступают.
Мне кажется, что немецкий популярнее французского. Раза в 2-3. У нас так было. И в других школах, знаю, тоже.


Elmo

В Казахстане знают немецкий потому, что была сильная напряга с иностранными языками. Немецкий в школах преподавали депортированные с Поволжья немцы. Казахские ребятишки игрались с немецкими, учили друг друга своим языкам, в результате чего все они умели сносно разговаривать на двух языках. Маме преподавали немецкий в школе немцы, она до сих хорошо на нем говорит. И с англичанами она находит общий язык благодаря немецкому. А отец изучал в школе английский, но ничего из него не помнит, а говорит немного по-немецки, хотя и не изучал, потому что окружение было сплошь немецким (16 % от общего населения района, в городе же намного больше, чем в сельской местности).

smith371

откуда дровишки о популярности французского? у нас в вузе с потока (неязыкового) кроме "англичан" было 9 "немцев", и всего одна "француженка", для нее преподшу выписывали с другого факультета. при этом из большинства "англичан" у многих в школе был выбор дойч/инглиш - выбрали инглиш, о чем сожалели.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.


Rwseg

Цитата: amdf от января 20, 2014, 08:37
Русскому проще учить немецкое произношение
Цитата: amdf от января 20, 2014, 08:37
Английский и французский в этом отношении сложнее.
О сложности английской фонетики по сравнению с немецким — ерунда полная, в соседней теме уже говорили. Французская тоже не сложнее.

Leo

 Я помню у нас в 80-е языковые спецшколы были преимущественно английские, не один десяток, три немецких, две французских, по одной испанская, итальянская, португальская, хинди, арабская, японская и китайская, в 90-х ещё и финская со шведской добавились, но вроде бы сейчас их всех английский сильно потеснил, даже финскую собирались закрывать. Кстати, во всех редкоязычных был и второй язык, преимущественно английский.

Rwseg

Цитата: -Dreamer- от января 20, 2014, 16:39
Меньше 100 млн. носителей. У португальского вон и то 220 где-то. К тому же немецкий сугубо европейский язык. В Америках и Азиях его никто не знает.
А кому они нужны эти азии и африки? Можно, конечно, выучить бенгали (180 млн.), но будь выбор, куда ехать: в Германию или Бангладеш, чтобы большинство выбрали?
А если брать объём и доступность полезной информации (интернет, книги, и т.д.), то немецкий даже китайский побьёт, не говоря уже о таких местечковых раздутых языках как португалский.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр