Почему русские любят немецкий язык?

Автор Светка12, января 19, 2014, 13:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-Dreamer-

Как бы в политоту тема не скатилась. Ракуна вон сегодня на 10 дней забанили уже...

Валер

Цитата: -Dreamer- от января 22, 2014, 15:07
Как бы в политоту тема не скатилась. Ракуна вон сегодня на 10 дней забанили уже...
Чё, опять? :green:
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

-Dreamer-


Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

-Dreamer-


Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Джереми

Цитата: Flos от января 22, 2014, 14:58
Вы не правы, я много российских немцев встречал и встречаю.
С одним прямо сейчас работаю.

По-немецки не говорит. Но некоторое национальное самосознание наличествует.
Сосед ездил в Славгород Алтайского края, назвал этот район "Российским Дойчландом". И говорят.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Leo

Цитата: Skvodo от января 22, 2014, 14:31
А что с немецким языком у российских немцев? Говорят ли сейчас на нём немецкие дети? В России даже есть национальные немецкие районы, но какое положение немецкого языка как разговорного из переписи населения понять сложно.
(wiki/ru) Немецкий_национальный_район_(Алтайский_край)
(wiki/ru) Азовский_немецкий_национальный_район_Омской_области

знание стремится к нулю. из детей говорят единицы

sasza

Цитата: Ellidi от января 22, 2014, 13:21
Цитата: sasza от января 21, 2014, 17:09
Не вижу ничего плохого в меркантильном интересе.
Я вижу его ничтожность и бренность (Vergänglichkeit). Купцы, которые владели многими языками ради торговли и обогащения, канули в Лету, как и их деятельность, а имена многих из тех, кто занимался языками ради познания их культур, их писателей безотносительно к пользе и заработку, стали знаменитыми и известными образованному человеку (Анкетиль-Дюперрон, Николас Гомес Давила и др.).
Если вы не в курсе, имена овер 99,99999% хлебопёков канули в Лету, как и их деятельность. И, что характерно, практически все они своим трудом занимались ради меркантильного интереса. Перестанете ли вы с этой минуты есть хлеб?

Elmo

Цитата: Leo от января 22, 2014, 16:30
знание стремится к нулю. из детей говорят единицы
,,Штелль, битте, банка мит варенье ауф ди полка им чулан"?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Skvodo

Цитата: Leo от января 22, 2014, 16:30
знание стремится к нулю. из детей говорят единицы
На фоне миллионов, которые "говорят" на немецком по переписи, это довольно странно.

-Dreamer-

Цитата: Poirot от января 22, 2014, 17:50
Что-то Греф слабовато на языке предков размовляет.
А писали, что он свободно владеет и читает Гёте. В принципе, у ВВ тоже уровень далёк от совершенства, что не мешает СМИ 14 лет пиарить "немецкоговорящего президента".

Elmo

Цитата: Poirot от января 22, 2014, 17:50
Что-то Греф слабовато на языке предков размовляет.
Русская и немецкая версии Википедии утверждают обратное:
Герман Греф является билингвом, с ранних лет одинаково владея русским и немецким языками, любит Гёте и немецких экспрессионистов.
Gref spricht fließend Deutsch.

Poirot

Цитата: Elmo от января 22, 2014, 17:52
Русская и немецкая версии Википедии утверждают обратное:
Герман Греф является билингвом, с ранних лет одинаково владея русским и немецким языками, любит Гёте и немецких экспрессионистов.
Ваш ролик это как бы полностью опровергает.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Elmo

Цитата: Poirot от января 22, 2014, 17:53
Ваш ролик это как бы полностью опровергает.
Так ясно ведь, чешет по-немецки хуже, чем Путин в Бундестаге. Хотя он там и читал с бумажки. Я так по акценту определяю еще.

-Dreamer-

Цитата: Elmo от января 22, 2014, 17:55
Хотя он там и читал с бумажки.
Это ключевая фраза. Было видео, где он спонтанно говорил. Не очень что-то.

Poirot

Осталось заслушать речь Альфреда Рейнгольдовича и Эдуарда Эргартовича.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Elmo

Цитата: Poirot от января 22, 2014, 17:58
Осталось заслушать речь Альфреда Рейнгольдовича и Эдуарда Эргартовича.
Россель до 11 лет говорил на немецком языке и плохо знал русский.
Ну наверное, на уровне той тети Эрны из фильма «Переселенец» (Der Aussiedler) или еще хуже.

Red Khan

Цитата: Pawlo от января 21, 2014, 10:44
Цитата: Светка12 от января 19, 2014, 13:44
Я всегда заметила что Deutsch популярно с русскими.  Почему это? Иногда подозреваю, что это связывается к второй мировой войне....

Но как вы считаете? Есть для этого ответ?
это остатки того времени когда немецкий был основным изучаемым иностранным языком. Если не ошибаюсь он был таковым до 60ых гг 20в
Если не ошибаюсь, это было из-за того что после войны было много знающих немецкий.
Кстати мне рассказывали, что чуть позже в городах стали преподавать английский, а немецкий больше в деревнях оставался.

Джереми

 Наши фольксдойче говорили на своих разных диалектах с кучей русизмов и пр. Давая интервью немецким СМИ, нужно знать соответствующую немецкую лексику, а в голове или диалектизмы, или русизмы. Хотя, конечно, на базе родного немецкого диалекта литязык выучить было куда легче, чем русскоязычному. Ну, так это напрягаться нужно.  Горбачёв до 12 лет только по-украински говорил, но не на требуемой литнорме, но об этом он не скажет никому. Думаю, в России "непорусскиговорившихвдетстве" политиков больше, чем мы думаем, но многие это скрывают.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

-Dreamer-

Цитата: Джереми от января 22, 2014, 18:35
Думаю, в России "непорусскиговорившихвдетстве" политиков больше, чем мы думаем, но многие это скрывают.
Yiddish-speaking? :green:

Skvodo

Цитата: -Dreamer- от января 22, 2014, 18:38
Цитата: Джереми от января 22, 2014, 18:35
Думаю, в России "непорусскиговорившихвдетстве" политиков больше, чем мы думаем, но многие это скрывают.
Yiddish-speaking? :green:
Тише идиш – дальше будешь ;D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр