Почему русские любят немецкий язык?

Автор Светка12, января 19, 2014, 13:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: sasza от января 21, 2014, 17:30
Цитата: Leo от января 21, 2014, 17:23
это я просто начало предложения так выделяю, а в остальном это избыточность
Начало предложения тем более избыточно. Оно выделяется самим началом предложения.

не знаю, что ответить.  такие у меня уж тараканы :)

Leo

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 21, 2014, 17:26
Эт хорошо, что просто открытка пропала. А могли и гости домой придти.

как в том старом стишке:

маленький мальчик доллар нашёл
с этой бумажкой в берёзку пошёл
долго папаша ходит в комитет
доллар отдали, а мальчика - нет
:)

Ellidi

Цитата: zwh от января 21, 2014, 12:46
Но врут, конечно, есть die Grenze и der Zobel (хотя этот, наверно, из чешского). Ну и der Sputnik, конечно.
В немецком есть еще der Subbotnik.

Цитата: -Dreamer- от января 21, 2014, 14:21
Цитата: Ellidi от января 21, 2014, 12:31
Надеюсь, что не станет.
Вам жалко что ли? Кто-то заставляет учить его?
Я не симпатизирую Португалии по историческим соображениям.

Цитата: sasza от января 21, 2014, 17:09
Не вижу ничего плохого в меркантильном интересе.
Я вижу его ничтожность и бренность (Vergänglichkeit). Купцы, которые владели многими языками ради торговли и обогащения, канули в Лету, как и их деятельность, а имена многих из тех, кто занимался языками ради познания их культур, их писателей безотносительно к пользе и заработку, стали знаменитыми и известными образованному человеку (Анкетиль-Дюперрон, Николас Гомес Давила и др.).
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Leo

Цитата: Ellidi от января 22, 2014, 13:21
Цитата: zwh от января 21, 2014, 12:46
Но врут, конечно, есть die Grenze и der Zobel (хотя этот, наверно, из чешского). Ну и der Sputnik, конечно.
В немецком есть еще der Subbotnik.

ещё есть и ди субботники

(wiki/de) Subbotniki

Цитата: Ellidi от января 22, 2014, 13:21
Цитата: -Dreamer- от января 21, 2014, 14:21
Цитата: Ellidi от января 21, 2014, 12:31
Надеюсь, что не станет.
Вам жалко что ли? Кто-то заставляет учить его?
Я не симпатизирую Португалии по историческим соображениям.

Отчего же ?

Ellidi

Цитата: Leo от января 22, 2014, 13:36
Цитата: Ellidi от января 22, 2014, 13:21
Я не симпатизирую Португалии по историческим соображениям.
Отчего же ?
1) Во-первых, когда в XIV и особенно в XV в. были захвачены земли Ромейской империи и единоверных с ней государств в Юго-Восточной Европе, Португалия палец о палец не ударила, чтобы противопоставиться нахлынувшим османским ордам. Папы иногда призывали (часто с ничтожным успехом) к походам с целью отразить это нашествие. Перечислю государства, которые участвовали в этом сопротивлении (из Западной и Центральной Европы): Венгрия (конец XIV и первая половина XV в.), Священная Римская империя, Испания (XVI в. и Амадей Савойский в XIV в.), Папское государство, Франция (точнее Бургундия в 1396 г.), Польша. Ни в одной из австро-турецких войн не участвовала Португалия. Это наверное единственное католическое государство, которое сидело в стороне и ничего не предприняло, ровным счетом ничего.
2) Во-вторых: (wiki/en) Anglo-Portuguese_Alliance

Когда она ничего не предпринимает против разбушевавшейся дикости, разрушающей Ромейскую империю и соседние государства, а вместо этого развлекается походами в Индию и захватом Шри-Ланки, это не вызывает симпатии как минимум. Особенно упомянутый захват.

Я не хотел уводить тему в оффтоп, поэтому не объяснил сразу.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

zwh

Цитата: Ellidi от января 22, 2014, 13:21
Цитата: zwh от января 21, 2014, 12:46
Но врут, конечно, есть die Grenze и der Zobel (хотя этот, наверно, из чешского). Ну и der Sputnik, конечно.
В немецком есть еще der Subbotnik.
Этак можно и der Kolchos вспомнить, и die Perestroika. И die Matrjoschka. Но это всё уже советские/российские реалии, а не полноценные заимствованные слова.

-Dreamer-

Цитата: Ellidi от января 22, 2014, 13:21
Я не симпатизирую Португалии по историческим соображениям.
Вы, как всегда, судите о событиях далекого прошлого. Современные бразильцы не имеют никакого отношения к каким-то англо-португальским альянсам. Да и португальцы тоже. У вас язык прям всегда неразрывно связан с какими-то историческими событиями.

Leo

португалия страна маленькая и далека от османской империи, к тому же свои марокканцы на голове - им было бы проблематично оказывать какуют-то помощь грекам. ну а с англичанам они дружили с целью противодействия испанской экспансии.

Ellidi

Цитата: Leo от января 22, 2014, 14:02
португалия страна маленькая и далека от османской империи, к тому же свои марокканцы на голове - им было бы проблематично оказывать какуют-то помощь грекам. ну а с англичанам они дружили с целью противодействия испанской экспансии.
Бургундия тоже далека, но у нее в XIV в. был благочестивый правитель (и престолонаследник). Герцога Жана I (Иоанна I) прозвали sans Peur.

(wiki/ru) Жан_Бесстрашный

Цитата: -Dreamer- от января 22, 2014, 14:02
Современные бразильцы не имеют никакого отношения к каким-то англо-португальским альянсам.
С этим согласен.

Цитата: -Dreamer- от января 22, 2014, 14:02
Да и португальцы тоже.
С этим мне трудно согласиться. Португалия состоит в одном военном союзе с Англией в отличие от Бразилии.

Цитата: -Dreamer- от января 22, 2014, 14:02
У вас язык прям всегда неразрывно связан с какими-то историческими событиями.
Для меня это имеет большое значение.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

-Dreamer-

Цитата: Ellidi от января 22, 2014, 14:11
Португалия состоит в одном военном союзе с Англией в отличие от Бразилии.
Болгария состоит в богомерзких ЕС и НАТО. Всё, Эллиди, я ненавижу вашу страну, потому что Россия не член этих организаций! :smoke:

Alexandra A

Цитата: Ellidi от января 22, 2014, 13:21
Цитата: -Dreamer- от января 21, 2014, 14:21
Цитата: Ellidi от января 21, 2014, 12:31Надеюсь, что не станет.
Вам жалко что ли? Кто-то заставляет учить его?
Я не симпатизирую Португалии по историческим соображениям.
Эллиди, испанцы и португальцы не разделяют свои языки, часто.

Сама видела как по испанскому телевидению: речь португальцев идёт без перевода.

Считается, что испанцы должны понимать португальский.

(Хотя не знаю - как обычно общаются например чилийцы с бразильцами? Им нужен переводчик, или они говорят на английском? Насколько хорошо они понимают друг друга, там в Латинской Америке?)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Leo

Цитата: Ellidi от января 22, 2014, 14:11
Цитата: Leo от января 22, 2014, 14:02
португалия страна маленькая и далека от османской империи, к тому же свои марокканцы на голове - им было бы проблематично оказывать какуют-то помощь грекам. ну а с англичанам они дружили с целью противодействия испанской экспансии.
Бургундия тоже далека, но у нее в XIV в. был благочестивый правитель (и престолонаследник). Герцога Жана I (Иоанна I) прозвали sans Peur.

в результате это стоило бургундии независимости   :donno:

-Dreamer-

Цитата: Alexandra A от января 22, 2014, 14:18
Сама видела как по испанскому телевидению: речь португальцев идёт без перевода.
Это то же самое, что польский на российском ТВ без перевода. Ничего не понятно. Субтитры хотя бы должны быть.
Цитата: Alexandra A от января 22, 2014, 14:18
(Хотя не знаю - как обычно общаются например чилийцы с бразильцами? Им нужен переводчик, или они говорят на английском? Насколько хорошо они понимают друг друга, там в Латинской Америке?)
В Бразилии второй по популярности иностранный - испанский.

Leo

Цитата: Alexandra A от января 22, 2014, 14:18
Сама видела как по испанскому телевидению: речь португальцев идёт без перевода.

всё-таки обычно идёт с субтитрами, хотя исключения бывают

zwh

Цитата: Ellidi от января 22, 2014, 14:11
Цитата: -Dreamer- от января 22, 2014, 14:02
Да и португальцы тоже.
С этим мне трудно согласиться. Португалия состоит в одном военном союзе с Англией в отличие от Бразилии.
Так и Болгария состоит в ЕС (которой кукловодят США через Германию). В отличие от Бразилии. Правда, у президентши Бразилии болгарские корни :)

Leo

Цитата: -Dreamer- от января 22, 2014, 14:20
Цитата: Alexandra A от января 22, 2014, 14:18
Сама видела как по испанскому телевидению: речь португальцев идёт без перевода.
Это то же самое, что польский на российском ТВ без перевода. Ничего не понятно. Субтитры хотя бы должны быть.

скорее, как украинский

Skvodo

А что с немецким языком у российских немцев? Говорят ли сейчас на нём немецкие дети? В России даже есть национальные немецкие районы, но какое положение немецкого языка как разговорного из переписи населения понять сложно.
(wiki/ru) Немецкий_национальный_район_(Алтайский_край)
(wiki/ru) Азовский_немецкий_национальный_район_Омской_области

-Dreamer-

Цитата: Skvodo от января 22, 2014, 14:31
А что с немецким языком у российских немцев? Говорят ли сейчас на нём немецкие дети? В России даже есть национальные немецкие районы, но какое положение немецкого языка как разговорного из переписи населения понять сложно.
Почти все российские немцы уехали в Германию или растворились среди русских. Это понятие сейчас относится скорее к прошлому, чем к настоящему.

Ellidi

Цитата: zwh от января 22, 2014, 14:21
Так и Болгария состоит в ЕС (которой кукловодят США через Германию).
Почему через Германию? Мне кажется, что через Англию.

Цитата: -Dreamer- от января 22, 2014, 14:16
Цитата: Ellidi от января 22, 2014, 14:11
Португалия состоит в одном военном союзе с Англией в отличие от Бразилии.
Болгария состоит в богомерзких ЕС и НАТО.
-Dreamer-, это исключение в болгарской истории (союз с далекими заокеанскими силами) и это последнее (членство в НАТО) осуждается 80% болгарского народа. Но чтобы португальцы сильно не одобряли НАТО и требовали выхода, я не слышал. В Испании это возможно, там ведь остались франкисты.

Offtop
Цитата: Iyeska от января 22, 2014, 14:18
Забавно наблюдать, как темку бросает тудым-сюдым :green:
Это я виноват, надо было ответить на вопрос о моих исторических соображениях насчет Португелии в отдельной теме, а не в этой.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Iyeska

Цитата: Ellidi от января 22, 2014, 14:41
Offtop
Это я виноват, надо было ответить на вопрос о моих исторических соображениях насчет Португелии в отдельной теме, а не в этой.
Offtop
Дооо конеееееечно :D Не, Эллиди-сан, тут и без вас полно оффтопщиков злостных, включая вашего покорного слугу  :-[
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Skvodo

Цитата: -Dreamer- от января 22, 2014, 14:33
Почти все российские немцы уехали в Германию или растворились среди русских. Это понятие сейчас относится скорее к прошлому, чем к настоящему.
Но ведь не все уехали, 300 тыс по переписи (некоторые возвращаются), 2 миллиона человек говорит в России по-немецки.
(wiki/ru) Языки_России_в_порядке_численности_говорящих

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Flos

Цитата: -Dreamer- от января 22, 2014, 14:33
Почти все российские немцы уехали в Германию или растворились среди русских. Это понятие сейчас относится скорее к прошлому, чем к настоящему.

Вы не правы, я много российских немцев встречал и встречаю.
С одним прямо сейчас работаю.

По-немецки не говорит. Но некоторое национальное самосознание наличествует.

Iskandar

Цитата: Ellidi от января 22, 2014, 14:41
-Dreamer-, это исключение в болгарской истории (союз с далекими заокеанскими силами)
Правильно, нужно всё время состоять в союзе с Германией  :eat:

Цитата: Ellidi от января 22, 2014, 14:41
и это последнее (членство в НАТО) осуждается 80% болгарского народа.
Откуда ж тогда взялось ваше проНАТОвское правительство? Узурпаторы?  :o

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр