Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Агора (греч.)

Автор Алалах, января 17, 2014, 21:56

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ginkgo

Цитата: SIVERION от января 19, 2014, 13:50
а потом еще и Санкт-ПетербУрг оказывается есть
Оказывается?  :what:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Алексей Гринь

Цитата: SIVERION от января 19, 2014, 13:50
гАмбург и фрАйбург где нет ударения на у, значит и русском городе ударение на бУрг вряд ли будет, а потом еще и Санкт-ПетербУрг оказывается есть
Насколько я могу судить по только что вспомнутым... вспомненным... примерам, которые я только что вспомнил, ударение сохраняется только в двухсложных словах. Если это трёхсложное слово, то ударение смещается на -бург. Напр. Бранденбу́рг (хоят вики говорит, что правильно: Бра́нденбург, однако: Бранденбу́ргские воро́та).
肏! Τίς πέπορδε;

SIVERION

Цитата: ginkgo от января 19, 2014, 13:55
Цитата: SIVERION от января 19, 2014, 13:50
а потом еще и Санкт-ПетербУрг оказывается есть
Оказывается?  :what:
в детстве я услышал о гАмбурге и фрАйбурге,потом прочитал что какой-то город переименовалм в Екатеринбург, потом узнал что существует и Санкт-Петербург,бо до этого я знал о существованй только Ленинграда
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

ginkgo

Цитата: SIVERION от января 19, 2014, 14:02
в детстве я услышал о гАмбурге и фрАйбурге,потом прочитал что какой-то город переименовалм в Екатеринбург, потом узнал что существует и Санкт-Петербург,бо до этого я знал о существованй только Ленинграда
А, если в детстве (т.е. еще до уроков истории и литературы), то понятно.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Wolliger Mensch

Цитата: SIVERION от января 19, 2014, 13:50
Цитата: Алексей Гринь от января 19, 2014, 13:29
Я же уже сказал, это латынь головного мозга. В латинизмах не бывает ударений на последней слоге, вот народ и учудил.
мешают услышаные ранее слова и из других языков, когда увидел впервые в газете Екатеринбург прочитал как екатерИнбург, имя екатерИна+услышаные ранее слова гАмбург и фрАйбург где нет ударения на у, значит и русском городе ударение на бУрг вряд ли будет, а потом еще и Санкт-ПетербУрг оказывается есть
Не понял вашей логики. :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алалах

Цитата: ginkgo от января 19, 2014, 13:43
Цитата: Алексей Гринь от января 19, 2014, 13:29
Я же уже сказал, это латынь головного мозга.
Наверно :)
или эллинизм у кого-то  :smoke:
Примечательно, что не связанные с греческим, так сказать, обычные русские, в подавляющем большинстве ставят ударение на -о- и даже не догадываются об ином.
Offtop
агорА-говорящие: *.*. (учила греческий), Гринь (знает греческий), гинкгО (знает греческий).
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Dana

Я заметила, что многие русские вообще не могут в греческое ударение :(
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Джереми

Цитата: Алексей Гринь от января 19, 2014, 11:56
Какгбэ Διόνυσος и Διονύσιος — два разных имени. В Диони́сии нормальный труъ сдвиг ударения. Наверное поэтому и произносят по-русски Диони́с, из-за Диони́сий > Дени́с.
Наверняка, потому что в святцах именно Дионисий. Интересно, а в святцах грекоязычных православных церквей этому имени соответствует Дионис или Дионисис?
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Марго

Цитата: Dana от января 19, 2014, 14:18
Я заметила, что многие русские вообще не могут в греческое ударение
Что именно не могут?  :what:

Джереми

Цитата: Margot от января 19, 2014, 14:47
Цитата: Dana от января 19, 2014, 14:18
Я заметила, что многие русские вообще не могут в греческое ударение
Что именно не могут?  :what:
Въехать, поди ж...
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

ginkgo

Цитата: Алалах от января 19, 2014, 14:17
гинкгО
гИнкго  :eat:

Цитата: Джереми от января 19, 2014, 14:46
Интересно, а в святцах грекоязычных православных церквей этому имени соответствует Дионис или Дионисис?
Логично предположить, что заимствованное у греков имя Диони́сиос именно этому имени соответствует в языке оригинала  :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

ginkgo

Цитата: Джереми от января 19, 2014, 14:46
Интересно, а в святцах грекоязычных православных церквей этому имени соответствует Дионис или Дионисис?
Вот греческие святцы или что-то типа того:
http://www.eortologio.net/pote_giortazei/Διονύσιος
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Dana

Offtop

Ну правда, ведь в греческих словах даже ударения проставлены.
С чем связано? Какаяя-то несовместимость русского с греческим?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

From_Odessa

Цитата: ginkgo от января 19, 2014, 13:27
А также "детвОра", "мишУра", "темнОта"
Просто в тех случаях, когда говорят "агОра", может работать приведенная мной аналогия.

ginkgo

Цитата: From_Odessa от января 19, 2014, 16:11
Просто в тех случаях, когда говорят "агОра", может работать приведенная мной аналогия.
Остается вопрос, почему работает именно приведенная вами, а не приведенная мной :)
Хотя, может быть, вы и правы. Странно даже не то, что так говорит "народ" (возможно, по аналогии), а то, что такой вариант приводится в словарях как правильный. Ведь обычно нормативные словари русского языка не особо любят dem Volk aufs Maul schauen, а тут прямо вот решили.. Вот это странно.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

From_Odessa

Цитата: ginkgo от января 19, 2014, 16:21
Остается вопрос, почему работает именно приведенная вами, а не приведенная мной
Этого я и сам не понимаю. Я просто хотел сказать, что можно сработать одна из. Вот, например, почему я сходу прочитал слово как "агОра" и даже не засомневался? Что-то меня к этому подтолкнуло в моем языковом опыте, в моем идиолекте. И я не думаю, что это исключение.

Однако я совсем необязательно прав. Это только предположение. Может быть, дело вовсе не в аналогиях, а в чем-то другом.

ginkgo

Цитата: From_Odessa от января 19, 2014, 16:23
Я просто хотел сказать, что можно сработать одна из. Вот, например, почему я сходу прочитал слово как "агОра" и даже не засомневался? Что-то меня к этому подтолкнуло в моем языковом опыте, в моем идиолекте. И я не думаю, что это исключение.
Да, это возможно.
Еще может быть, что если кто-то слово не слышал раньше, то аналогия с ангОрой сработает :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Маркоман

Всегда произносил это слово с ударением на последнем слоге.
Раб Кремляди и Первого канала

Lahoudáki

Цитата: ginkgo от января 19, 2014, 16:26
Еще может быть, что если кто-то слово не слышал раньше, то аналогия с ангОрой сработает :)
Тут, скорее, не аналогия, а отталкивание работает. Я до какого-то возраста считал, что это слово произносится агОра, ибо никогда не слышал его, либо слышал только от учителей, которые его так произносили. И здесь, по-моему, срабатывало отталкивание: агорА уж слишком похоже на гору, а вот агОра звучит достаточно по-иностранному.
Убегаю, убегаю, убегаю... © ?

Алексей Гринь

агора́ = а гора́
аго́ра = а го́ры, а го́ру

Придумываете же ж.
肏! Τίς πέπορδε;

Lahoudáki

Убегаю, убегаю, убегаю... © ?

ginkgo

Цитата: Алексей Гринь от января 19, 2014, 17:14
агора́ = а гора́
аго́ра = а го́ры, а го́ру

Придумываете же ж.
Угу. Еще "на аго́ре" благозвучно весьма.. Лучше уж с горой :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Rwseg


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр