Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Агора (греч.)

Автор Алалах, января 17, 2014, 21:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Странно. Не помню вообще этого слова в школе или каких-то текстах о греческой культуре...

Цитата: ginkgo от января 19, 2014, 10:25
Интересно, откуда такое странное ударение могло взяться?
Вполне вероятно, что под влиянием внутренних законов русского языка. Я практически уверен в том, что большинство русскоязычных, доселе никогда этого слова не видевших, поставят ударение на второй слог. По аналогии с "умОра", "АндОрра" и т.д.

From_Odessa

Вариант "апострОф", как мне кажется, я где-то все же встречал, но разве что один-два раза. Для меня он совершенно не приемлем на данный момент.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от января 19, 2014, 12:02
Для меня он совершенно не приемлем на данный момент.
Имею в виду, для моего личного употребления.

mnashe

Цитата: zwh от января 19, 2014, 11:52
Хм... мой коммент, что пять минут назад давал, похоже, кошки съели?
Похоже, до сервера он не дошёл: нигде (включая удалённое) его нету. Сегодня есть только в теме «Свёкла» один комментарий.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: From_Odessa от января 19, 2014, 12:02
Вариант "апострОф", как мне кажется, я где-то все же встречал, но разве что один-два раза. Для меня он совершенно не приемлем на данный момент.
Я его встречал в какой-то подборке типа «говори правильно!».
Очень удивился, узнав, что привычное мне «апо́строф» считается ненормативным.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: ginkgo от января 19, 2014, 11:24
Цитата: mnashe от января 19, 2014, 11:07А где я мог о ней узнать? :???
В любых текстах на тему античного мира..  :donno: История.. путешествия.. архитектура.. У нас еще в школе в пятом классе история древнего мира была..
Аж захотелось достать где-нибудь тогдашний учебник истории...
Ну, архитектурой я никогда не интересовался, а путешествия в СССР неактуальны были...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ginkgo

Цитата: Алексей Гринь от января 19, 2014, 11:56
Какгбэ Διόνυσος и Διονύσιος — два разных имени. В Диони́сии нормальный труъ сдвиг ударения. Наверное поэтому и произносят по-русски Диони́с, из-за Диони́сий > Дени́с.
Я тоже думаю, что это, похоже, из-за Диони́сия.

Но сама тоже Дион́ис говорю по-русски, т.к. слышала обычно именно так (в отличие от агОры, которую тут вот впервые "услышала" на ЛФ).
А по-немецки - так же, как по-гречески.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

I. G.

Цитата: mnashe от января 19, 2014, 12:13
Цитата: ginkgo от января 19, 2014, 11:24
Цитата: mnashe от января 19, 2014, 11:07А где я мог о ней узнать? :???
В любых текстах на тему античного мира..  :donno: История.. путешествия.. архитектура.. У нас еще в школе в пятом классе история древнего мира была..
Аж захотелось достать где-нибудь тогдашний учебник истории...
Ну, архитектурой я никогда не интересовался, а путешествия в СССР неактуальны были...
История в школе как-то редко бывает хорошей.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: Алексей Гринь от января 19, 2014, 11:56
Цитата: Awwal12 от января 19, 2014, 11:50А ведь есть даже русское имя Дионисий (истор. простор. Денис).
Какгбэ Διόνυσος и Διονύσιος — два разных имени.
Ого. А там  и ударение в оригинале разное? Не знал.
Цитата: I. G. от января 19, 2014, 12:16
История в школе как-то редко бывает хорошей.
Нам довольно талантливо читал учитель в 5-м, 6-м, 10-м и 11-м классах (сейчас он, кстати, вроде бы завуч). Конечно, он не доктор наук, но читал живо, этого не отнять. Организовывал дискуссии, задавал писать сочинения и пр.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ginkgo

Цитата: mnashe от января 19, 2014, 12:13
Аж захотелось достать где-нибудь тогдашний учебник истории...
Ну, архитектурой я никогда не интересовался, а путешествия в СССР неактуальны были...
Ну для меня сами путешествия тоже были неактуальны. Я имею в виду книги/телепередачи о путешествиях - они были уже в СССР. Под архитектурой я не имею в виду суровые научные монографии, а обычные популярные книги и статьи об античности, где архитектура и ее памятники тоже упоминались. Плюс роман "Таис Афинская" - мой тогдашний главный источник греческих слов и реалий :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

From_Odessa

У нас учитель истории был весьма сильным - и в плане знаний, и в плане умения преподавать.

ginkgo

Цитата: Awwal12 от января 19, 2014, 12:21
Ого. А там  и ударение в оригинале разное? Не знал.
Плюс еще падежи: Διόνυσος, но род. пад. Διονύσου.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

_Swetlana

🐇

mnashe

Цитата: ginkgo от января 19, 2014, 12:24
Я имею в виду книги/телепередачи о путешествиях - они были уже в СССР.
А, да.
Передачи я, вроде бы, смотрел, как правило...
Но как-то не попалось... Или не запомнил...
Книг таких вроде не читал — я больше естественными науками интересовался.

Цитата: ginkgo от января 19, 2014, 12:24
Под архитектурой я не имею в виду суровые научные монографии, а обычные популярные книги и статьи об античности, где архитектура и ее памятники тоже упоминались.
Так это мне до сих пор малоинтересно. Как и архитектура «в натуре».
В путешествиях (которые мне, увы, не доступны, но хотя бы документальные фильмы и записи телепередач мы смотрим) мне в основном интересны люди и природа.

Цитата: ginkgo от января 19, 2014, 12:24
Плюс роман "Таис Афинская" - мой тогдашний главный источник греческих слов и реалий :)
Да, это, наверно, главное.
В художественных книгах обычно и слов намного больше, чем в учебниках (надо же как-то передать колорит), и запоминаются они намного лучше.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ginkgo

Цитата: Awwal12 от января 19, 2014, 11:51
Цитата: Алексей Гринь от января 19, 2014, 11:49
Цитата: Awwal12 от января 19, 2014, 11:47
"Агора́", во всяком случае, вызывает какие-то совершенно ненужные ассоциации с горой...
У меня, как к привыкшему, не вызывает.
У вас-то не вызывает, а люди не поймут.
А слово "пеплум" у многих людей ассоциации с пеплом вызывает. Что же делать  :???
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Awwal12 от января 19, 2014, 11:47
"Агора́", во всяком случае, вызывает какие-то совершенно ненужные ассоциации с горой...
А у меня "аго́ра" - ненужные ассоциации с мальчиком (αγόρι)  ;D
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: mnashe от января 19, 2014, 12:32
Или не запомнил...
Это скорее всего.

Да, надеюсь, этот наш диалог не выглядит так, будто я вас упрекаю за "незнание", а вы как бы "оправдываетесь" :) Я просто удивилась, т.к. мне казалось, что оно более известно.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

mnashe

Цитата: ginkgo от января 19, 2014, 12:50
Да, надеюсь, этот наш диалог не выглядит так, будто я вас упрекаю за "незнание", а вы как бы "оправдываетесь" :) Я просто удивилась, т.к. мне казалось, что оно более известно.
Да, я так и воспринял. И мне тоже интересно стало.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

zwh

Цитата: mnashe от января 19, 2014, 12:07
Цитата: zwh от января 19, 2014, 11:52
Хм... мой коммент, что пять минут назад давал, похоже, кошки съели?
Похоже, до сервера он не дошёл: нигде (включая удалённое) его нету. Сегодня есть только в теме «Свёкла» один комментарий.
Ладно, пробую еще раз.

Ударение "агора" в русском мне кажется абсолютно естественным (если не копаться в этимологии). Тем более что есть такое замечательное слово -- "агорафобия", и второе (дополнительное) ударение там падает именно на 2-й слог. Потому что ставить 2-е ударение в соседнем слоге с 1-м -- это изврат.

Не заморачиваясь, говорил, читал и думал "Дионис", покуда не наткнулся на стишок Бродского, который оканчивается так:

Там летит человек! не грусти! улыбнись!
Он таращится вниз
и сжимает в руке виноградную кисть,
словно бог Дионис.

SIVERION

Цитата: From_Odessa от января 19, 2014, 12:01
Странно. Не помню вообще этого слова в школе или каких-то текстах о греческой культуре...

Цитата: ginkgo от января 19, 2014, 10:25
Интересно, откуда такое странное ударение могло взяться?
Вполне вероятно, что под влиянием внутренних законов русского языка. Я практически уверен в том, что большинство русскоязычных, доселе никогда этого слова не видевших, поставят ударение на второй слог. По аналогии с "умОра", "АндОрра" и т.д.
а также ера по аналогии с, венЕра,фанЕра,пещЕра, помню сериал Эдера прочитал как эдЭра, хотя оказалась Эдэра на первую гласную
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Еще каком-то фильме был персонаж Валеро, прочитал валЕро,аналогия с русским Валерой, хотя оказался валерО
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

ginkgo

Цитата: From_Odessa от января 19, 2014, 12:01
Вполне вероятно, что под влиянием внутренних законов русского языка. Я практически уверен в том, что большинство русскоязычных, доселе никогда этого слова не видевших, поставят ударение на второй слог. По аналогии с "умОра", "АндОрра" и т.д.
А также "детвОра", "мишУра", "темнОта"  :eat:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Алексей Гринь

Я же уже сказал, это латынь головного мозга. В латинизмах не бывает ударений на последней слоге, вот народ и учудил.
肏! Τίς πέπορδε;

ginkgo

Цитата: Алексей Гринь от января 19, 2014, 13:29
Я же уже сказал, это латынь головного мозга.
Наверно :)

В качестве онтопного оффтопа дам ссылку на очень известную песню Йо́ргоса Дала́раса, там агорА в последнем куплете (в форме "тис агорАс") - кто послушает, "агОра" больше произносить не сможет  ;D


"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

SIVERION

Цитата: Алексей Гринь от января 19, 2014, 13:29
Я же уже сказал, это латынь головного мозга. В латинизмах не бывает ударений на последней слоге, вот народ и учудил.
мешают услышаные ранее слова и из других языков, когда увидел впервые в газете Екатеринбург прочитал как екатерИнбург, имя екатерИна+услышаные ранее слова гАмбург и фрАйбург где нет ударения на у, значит и русском городе ударение на бУрг вряд ли будет, а потом еще и Санкт-ПетербУрг оказывается есть
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр