Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Агора (греч.)

Автор Алалах, января 17, 2014, 21:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго


ginkgo

Цитата: Алексей Гринь от января 18, 2014, 01:19
Удивлён.
+1
Более чем удивлена. Не слышала это агОра ни от кого, даже не знала, что такой вариант есть, - а тут такое большинство..
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитировать
"Словарь иностранных слов" под ред. А. Г. Спиркина и др. дает агОра, но это совершенно невозможно ни по каким правилам передачи греческих слов на русском языке.
Вот именно. Интересно, откуда такое странное ударение могло взяться? С матЭ хотя бы понятно: похоже на банальную  безграмотность тех первооткрывателей, кто принял английскую диакритику на пачке за ударение. Даже с латтЭ понятно: это ведь звучит какбе "по-французски", а французский - это так изысканно и высококультурно.. Но откуда "агОра"?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

I. G.

Если честно, не знаю как правильно, агора - с занятий по древнегреческому языку и античной литературы.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: Алексей Гринь от января 18, 2014, 23:37
Цитата: Wolliger Mensch от января 18, 2014, 22:52Никогда не слышал, чтобы говорили Дио́нис. :what:
я произношу Дио́нис
+1.
ДионИс мне всегда казалось не труЪ.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

ginkgo

Цитата: I. G. от января 19, 2014, 10:42
Цитата: Алексей Гринь от января 18, 2014, 01:19
Удивлён. Правильно ведь агора́. Филолухи, блин.
Иде они тут?  :what:
Кстати, да. Интересно, есть ли хоть один филолог среди агОраговорящих тут в ветке?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

mnashe

Я о греческой агоре узнал лишь несколько лет назад (с выходом одноимённого фильма), так что понятия не имел, как оно читается. И скорее прочёл бы как ивритскую мелкую монету: агора́ [ʔa̯ɣoːrɑː].

Цитата: Wolliger Mensch от января 18, 2014, 22:52
Никогда не слышал, чтобы говорили Дио́нис.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

I. G.

Цитата: Wolliger Mensch от января 18, 2014, 23:49
Цитата: Алексей Гринь от января 18, 2014, 23:37
я как будто попал в параллельную реальность, где у всех дефекты речи
Скорее, всё остальные попали в реальность, где Гринь говорит агора́ и Дио́нис. ;D
В моей реальности так же говорят, надо искать Гриня! Наверное, кто-то из знакомых прячется за этим ником.  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

mnashe

Цитата: ginkgo от января 19, 2014, 11:04
Цитата: mnashe от января 19, 2014, 11:01Я о греческой агоре узнал лишь несколько лет назад
:o
А где я мог о ней узнать? :???
В школе не помню, чтоб учили.
Читал древнегреческие мифы — там тоже не припоминаю...
...Или мне просто ивритская агора древнегреческую вытеснила, так что я аж забыл, что когда-то мне это слово встречалось... :???
Такое возможно, наверно, поскольку я долгое время думал, что это слово в иврите — из греческого. Но значения в греческом не помнил.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Джереми

Цитата: _Swetlana от января 18, 2014, 21:35
ДиОнис! но и ДионИс говорят
хотя, последнее, наверно византийское произношение
Не знаю, как оно было в Царьгороде, но для речи греков-понтийцев (восточный осколок эллинской Византии) ударение на -ис совершенно нехарактерно. Они бы сказали "ДиОнис"....На русское ударение повлияло многовековое церковное "ДионИс" в крещении и отсюда "ДенИс" в быту. Вряд ли это было правильным. В последние годы клир стал ударять "ПантелЕймон", а ранее чаще на-о-.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Алалах

Offtop
любопытно, проголосовавший за первый вариант испанец или шутник  :)
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

ginkgo

Цитата: mnashe от января 19, 2014, 11:07
А где я мог о ней узнать? :???
В любых текстах на тему античного мира..  :donno: История.. путешествия.. архитектура.. У нас еще в школе в пятом классе история древнего мира была.. Ну и "Таис Афинская" всякая..
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Алексей Гринь

Цитата: Джереми от января 19, 2014, 11:10
но для речи греков-понтийцев (восточный осколок эллинской Византии) ударение на -ис совершенно нехарактерно
Женские имена на -ис (те, что имеют -ида в вин.пад.) могут иметь ударение на последний слог. Получается, Диони́с это такая девушка Дионида... Ну почти что Дэни́с...
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: ginkgo от января 19, 2014, 10:25
Но откуда "агОра"?
Наверное, как и в случае с греческими словами на -ия: латынь головного мозга.
肏! Τίς πέπορδε;

Джереми

Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Awwal12

Цитата: Алексей Гринь от января 18, 2014, 01:19
Удивлён. Правильно ведь агора́. Филолухи, блин.
А у меня а́гора ([агъръ]).
"Агора́", во всяком случае, вызывает какие-то совершенно ненужные ассоциации с горой...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: Awwal12 от января 19, 2014, 11:47
"Агора́", во всяком случае, вызывает какие-то совершенно ненужные ассоциации с горой...
У меня, как к привыкшему, не вызывает.
肏! Τίς πέπορδε;

Awwal12

Цитата: I. G. от января 19, 2014, 10:41
Цитата: Алексей Гринь от января 18, 2014, 23:37
Цитата: Wolliger Mensch от января 18, 2014, 22:52Никогда не слышал, чтобы говорили Дио́нис. :what:
я произношу Дио́нис
+1.
ДионИс мне всегда казалось не труЪ.
А ведь есть даже русское имя Дионисий (истор. простор. Денис).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Алексей Гринь от января 19, 2014, 11:49
Цитата: Awwal12 от января 19, 2014, 11:47
"Агора́", во всяком случае, вызывает какие-то совершенно ненужные ассоциации с горой...
У меня, как к привыкшему, не вызывает.
У вас-то не вызывает, а люди не поймут.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Хм... мой коммент, что пять минут назад давал, похоже, кошки съели?

From_Odessa

Не сталкивался с этим словом, когда увидел первый раз, ударение тут же поставил на второй слог.

Алексей Гринь

Цитата: Awwal12 от января 19, 2014, 11:50
А ведь есть даже русское имя Дионисий (истор. простор. Денис).
Какгбэ Διόνυσος и Διονύσιος — два разных имени. В Диони́сии нормальный труъ сдвиг ударения. Наверное поэтому и произносят по-русски Диони́с, из-за Диони́сий > Дени́с.

В англ. тоже /daɪ.əˈnaɪsəs/, а тут явно латинское влияние.

Хотя как один автор предсказал, возможно и средневековое выравнивание у греков по косвенным падежам, но я не знаю, ибо не интересуюсь.
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр