Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Агора (греч.)

Автор Алалах, января 17, 2014, 21:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

По поводу формы а́гора — ср. др.-греч. ἄγορος с тем же значением.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Red Khan


Rwseg

Цитата: Red Khan от января 19, 2014, 19:38
Я в английском слышал аго́ра.
Явно под влиянием более известной angora.

Red Khan

Цитата: Rwseg от января 19, 2014, 20:36
Цитата: Red Khan от января 19, 2014, 19:38
Я в английском слышал аго́ра.
Явно под влиянием более известной angora.
Возможно. :donno: Кстати в турецком ударение тоже на второй слог, несмотря на нарушение правил.

Lahoudáki

Цитата: Red Khan от января 19, 2014, 20:50
Кстати в турецком ударение тоже на второй слог, несмотря на нарушение правил.
И на иврите агóра, но по правилам (1/100 шекеля) :).
Убегаю, убегаю, убегаю... © ?

Bhudh

Цитата: Lahoudáki от января 19, 2014, 21:17И на иврите агóра, но по правилам
Цитата: mnashe от января 19, 2014, 11:01И скорее прочёл бы как ивритскую мелкую монету: агора́ [ʔa̯ɣoːrɑː].
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lahoudáki

Убегаю, убегаю, убегаю... © ?

watchmaker

Нам в школе давали "агора́", так и въелось. А вот насчет агорафобии - у меня в этом слове вторичного ударения нет.

Маркоман

Цитата: ginkgo от января 19, 2014, 13:43
В качестве онтопного оффтопа дам ссылку на очень известную песню Йо́ргоса Дала́раса, там агорА в последнем куплете (в форме "тис агорАс") - кто послушает, "агОра" больше произносить не сможет
Ударения нужно учить по песням.
Цитата: ginkgo от января 19, 2014, 13:27
А также "детвОра", "мишУра", "темнОта"
Говорили, что носители русского языка ставят, как правило, в незнакомых словах ударение на последний слог, если слово заканчивается на согласную, и на предпоследний, если - на гласную. Хотя в русском полно слов на согласную с ударением не на последнем слоге.
Раб Кремляди и Первого канала

_Swetlana

Цитата: Маркоман от января 20, 2014, 05:49
Говорили, что носители русского языка ставят, как правило, в незнакомых словах ударение на последний слог, если слово заканчивается на согласную, и на предпоследний, если - на гласную. Хотя в русском полно слов на согласную с ударением не на последнем слоге.
похоже на то
в возрасте 7 лет читала как сейчас, только раз в 10 больше :(
во всех галлицизмах ударение ставила на предпоследний слог: плАто, кЮре, хотя пюре какбэ намекало

пофлужу
эклектично и двулично говорю: аватар и аватарка
а как правильно? в английском avatar
PS. фильм "Аватар" не смотрела, понятия не имею, что там за аватар
🐇

Bhudh

Цитата: _Swetlana от января 20, 2014, 06:07а как правильно? в английском avatar
Слово-то не английское, а санскритское. А с санскрита кошерно передать как аватаръ.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Flos

У меня а́гора.

Со школы, наверное, запомнил.
И не знал, что иначе бывает.
:donno:


По аналогии с амфорой, что ли....

From_Odessa

Wolliger Mensch

"Люди, если по теме больше нечего сказать, то закрою ее" (С) *показывает язык*

Wolliger Mensch

Offtop
Цитата: From_Odessa от января 20, 2014, 11:13
Wolliger Mensch
"Люди, если по теме больше нечего сказать, то закрою ее" (С) *показывает язык*
Если бы я в этом разделе был модератором, я бы, конечно, всю эту фигню уже давно убрал. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Алалах

Интересно, показал сегодня четырем людям написанное слово. Все сказали, что первый раз видят его и значения не знают. Вслух прочитали так:
трое - агора (при этом один неуверенно поправился на агора),
один - агора.

На заметку грекоманам: Переспросил каждого по отдельности: "Может правильно агора?" Ответ был типа: "Нет, так звучит неестественно".
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Алексей Гринь

Цитата: Алалах от января 20, 2014, 15:56
На заметку грекоманам: Переспросил каждого по отдельности: "Может правильно агора?" Ответ был типа: "Нет, так звучит неестественно".
Повторяю в третий раз: латынь головного мозга. Грекомания тут ни при чём.
肏! Τίς πέπορδε;

Тайльнемер

Просто, видимо, латынь головного мозга — это одна из неотъемлемых составляющих русского языка.

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от января 20, 2014, 16:11
Повторяю в третий раз: латынь головного мозга. Грекомания тут ни при чём.
Хоть в пятой. В латинском там никак предпоследний слог не может быть ударным, ибо краток: agŏra.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Цитата: Алалах от января 20, 2014, 15:56показал сегодня четырем людям написанное слово. Все сказали, что первый раз видят его и значения не знают.
:FP:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от января 20, 2014, 18:12
Хоть в пятой. В латинском там никак предпоследний слог не может быть ударным, ибо краток: agŏra.
:fp: А у вас этимологизм головного мозга. Русскоязычные вообще не в курсе, что в латыни есть долгие/краткие гласные. Я уже объяснял: в латинских заимствованиях не бывает ударения на последнем слоге, поэтому по умолчанию под влиянием латинских заимствований ударение люди ставят в этом слове на предпоследний слог, потому что это самый типичный вариант.
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от января 21, 2014, 20:14
Цитата: Wolliger Mensch от января 20, 2014, 18:12
Хоть в пятой. В латинском там никак предпоследний слог не может быть ударным, ибо краток: agŏra.
:fp: А у вас этимологизм головного мозга. Русскоязычные вообще не в курсе, что в латыни есть долгие/краткие гласные. Я уже объяснял: в латинских заимствованиях не бывает ударения на последнем слоге, поэтому по умолчанию под влиянием латинских заимствований ударение люди ставят в этом слове на предпоследний слог, потому что это самый типичный вариант.
Гринь, процитируйте, где вы выше говорили о восприятии латинских слов носителями русского языка? Я видел, что вы говорили только про латынь. Жду цитаты.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

ЦитироватьЯ же уже сказал, это латынь головного мозга. В латинизмах не бывает ударений на последней слоге, вот народ и учудил.
Вы придираетесь не знай к чему. Лишь бы попридираться, потому что оказались неправы и не учли такого небольшого момента, что латынь с правильными долготами осилили только три с половиной полумёртвых профессора из Института латинского языка им. Юлия Цезаря, мы же здесь говорим о живом великорусском языке и почему греческая агора́ стала аго́рой, это процессы, происходящие в русском языке путём ротовых говорений русскими людьми, реальные процессы в латыни здесь ни при чём, только необразованная имитация ввиду заражения русского языкового менталитета латынью головного мозга после прозападных реформ Петра Первого Длинного
肏! Τίς πέπορδε;

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

Всё не читал, но кажется, что про Агора/агОра/агорА уже обсуждалось давным-давно.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр