Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Агора (греч.)

Автор Алалах, января 17, 2014, 21:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алалах

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Алексей Гринь

Удивлён. Правильно ведь агора́. Филолухи, блин.
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от января 18, 2014, 01:19
Удивлён. Правильно ведь агора́. Филолухи, блин.
Я, например, не филолог. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

SIVERION

агОра, давят на мысль ударения в других словах на О андОрра, аврОра, умОра, комОра, покОра(укр)
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]


Алалах

Цитата: Алексей Гринь от января 18, 2014, 01:19
Удивлён. Правильно ведь агора́. Филолухи, блин.
с вами согласна и вики, где агора́. Чему я безмерно вчера удивился.

Однако, на грамоте.ру http://gramota.ru/slovari/dic/?zar=x&word=агора аго́ра.

Примечательно: «Аго́ра» (исп. Ágora) (wiki/ru) Агора_(фильм)
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Wolliger Mensch

Цитата: Алалах от января 18, 2014, 21:01
Цитата: Алексей Гринь от января 18, 2014, 01:19
Удивлён. Правильно ведь агора́. Филолухи, блин.
с вами согласна и вики, где агора́. Чему я безмерно вчера удивился.

Однако, на грамоте.ру http://gramota.ru/slovari/dic/?zar=x&word=агора аго́ра.

Примечательно: «Аго́ра» (исп. Ágora) (wiki/ru) Агора_(фильм)

Ну да. Это как с апо́строфом (в словаре — французизм апостро́ф) и орфоэпи́ей (в словаре орфоэ́пия — с греческим местом ударения) — ударение может совпадать с греческим, а может и не совпадать. Причём, место ударения может различаться между практиками употребления, между ними и словарём, между ними и этимонами и т. д. Вариантом много.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

sasza

Цитата: Алексей Гринь от января 18, 2014, 01:19
Удивлён. Правильно ведь агора́. Филолухи, блин.
Читаем тему: "Лингвофорум » Русский язык » Вопросы по русскому языку...". Так что как там правильно в греческом - пофиг.

_Swetlana

ДиОнис! но и ДионИс говорят
хотя, последнее, наверно византийское произношение
🐇

Bhudh

Цитата: _Swetlana от января 18, 2014, 21:35хотя, последнее, наверно византийское произношение
Цитата: Genitive   Διονύσου
Dative   Διονύσῳ
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от января 18, 2014, 21:35
ДиОнис! но и ДионИс говорят
Никогда не слышал, чтобы говорили Дио́нис. :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

я так говорю ::)
я флудер, сорри
по сабжу - говорю агОра
🐇

Bhudh

Это синкретический эклектизм или эклектический синкретизм?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алексей Гринь

Цитата: Алалах от января 18, 2014, 21:01
с вами согласна и вики, где агора́. Чему я безмерно вчера удивился.
Цитата: sasza от января 18, 2014, 21:30
Так что как там правильно в греческом - пофиг.
М-м-м, я ещё со школы помню «агора́». Видимо, кто прогуливал, тому приходилось самому придумывать ударение...
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от января 18, 2014, 22:52
Никогда не слышал, чтобы говорили Дио́нис. :what:
я произношу Дио́нис

я как будто попал в параллельную реальность, где у всех дефекты речи
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от января 18, 2014, 23:37
я как будто попал в параллельную реальность, где у всех дефекты речи
Скорее, всё остальные попали в реальность, где Гринь говорит агора́ и Дио́нис. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Я проверил: в текущей реальности — ἀγορά и Διόνυσος, так что здесь явно какой-то глюк (наложение реальностей друг на друга?)

-ия ещё можно понять, большой пласт слов с похожим латинским суффиксом через поляков. Апостро́ф никто никто в здравом уме не употребляет.


Так что здесь явно безграмотность  8-)
肏! Τίς πέπορδε;

sasza

Цитата: Алексей Гринь от января 18, 2014, 23:33
М-м-м, я ещё со школы помню «агора́».
Видимо, у вас учитель был знатоком греческого.

Цитировать
Видимо, кто прогуливал, тому приходилось самому придумывать ударение...
История была одним из моих любимых предметов, и учебники по ней (как и по другим любимым предметам) я доставал и читал за год-два до прохождения в школе.

Цитата: Wolliger Mensch от января 18, 2014, 23:49
Скорее, всё остальные попали в реальность, где Гринь говорит агора́ и Дио́нис. ;D
+1

Алексей Гринь

Цитата: sasza от января 19, 2014, 00:23
Видимо, у вас учитель был знатоком греческого.
Просто он был грамотен.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

(wiki/ru) Обсуждение:Агора

ЦитироватьУдарение в этом слове может быть только на последнем слоге (как и в древнегреческом оригинале). Этот вариант дает и Советская историческая энциклопедия. "Словарь иностранных слов" под ред. А. Г. Спиркина и др. дает агОра, но это совершенно невозможно ни по каким правилам передачи греческих слов на русском языке. Эту ошибку нужно отнести за счет недоразумения или опечатки. В книге "Русское словесное ударение.Словарь нарицательных имён" (автор М. В. Зарва) воспроизводит это недоразумение. Кстати, "Русский орфографический словарь" В. В. Лопатина (изд. Российской академии наук) дает все же два варианта. Но с этим согласиться нельзя - ударение только такое: агорА. --Эрлинг 12:55, 6 сентября 2011 (UTC)

:)
肏! Τίς πέπορδε;

sasza

Учителя я попросил не трогать, а вот за этим товарищем:
Цитата: Алексей Гринь от января 19, 2014, 00:26
Эрлинг
граммар-партизаны уже выехали.

_Swetlana

Цитата: Алексей Гринь от января 19, 2014, 00:21
Апостро́ф никто никто в здравом уме не употребляет.
большое человеческое спасибо, передам своему коллеге, в деликатной форме :D
коллега - сын известного филолога, при студентах недавно грубо сделал мне замечание: "Апостро́ф, Светлана Ильдаровна"
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр