Author Topic: *О чувстве языка  (Read 4144 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Iyeska

« Reply #25on: January 17, 2014, 12:38 »
Потому что человек языками в принципе не интересуется. А редактировать унылые тексты можно только за деньги, бесплатно никто не будет.
Фцытаты! ;up: Исчерпывающая характеристика сабжа.
Wenn ich "Lingvoforum" höre ... entsichere ich meinen Browning!

Offline From_Odessa

« Reply #26on: January 17, 2014, 12:41 »
А редактировать унылые тексты можно только за деньги, бесплатно никто не будет.
Не понял, как это связано с обсуждением, но отмечу, что я не раз бесплатно редактировал :) И, подозреваю, это еще не раз повторится. Причем объемы подчас были немаленькими. Думаю, я не один такой. И не только в этом вопросе. На самом деле о бесплатности фразы обычно далеки от истины - всегда есть люди, которые некоторую работу согласны делать бесплатно. Нет, конечно, не в тех объемах, как при оплачиваемой работе, потому что времени не хватит. Но тоже немало.

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
« Reply #27on: January 17, 2014, 12:43 »
Это я к тому, что есть интерес к языкам, а есть просто работа, связанная с ними.

Offline I. G.

• Кенгуреночек
« Reply #28on: January 17, 2014, 12:47 »
Разделение, на мой взгляд, условное.
Существует категория людей, которых ничего помимо профессиональной деятельности не интересует: только один взгляд - и никак иначе.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Offline Oleg Grom

« Reply #29on: January 17, 2014, 13:53 »
Вы знаете, я вот не сомневаюсь, что Марго и правда хороший корректор и редактор, и те, кто с ней работают, результатами в большинстве случаев довольны.
Я ничего не могу судить о том какой она корректор-редактор до тех пор, пока не увижу хотя бы один плод ее трудов рядом с оригинальной рукописью. Но лично я бы не доверил свою бесценную писанину человеку, который ничего кроме нормы не знает и не признает.

Offline From_Odessa

« Reply #30on: January 17, 2014, 14:59 »
Но лично я бы не доверил свою бесценную писанину человеку, который ничего кроме нормы не знает и не признает.
Все зависит от ситуации. Если Вам необходимо, чтобы текст был максимально близок к СРЛЯ, то почему бы нет?

Offline Pawlo

« Reply #31on: January 17, 2014, 15:47 »
не ну люди шо ві так на Марго набросились? ну да человек нудній и еще и нормативст(что на лингвофоруме моветон) но єто же не повод травлю утсраивать
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Offline Toman

« Reply #32on: January 17, 2014, 15:51 »
если отбросить говняную форму не могу не отметить что у них ярковіраженная симпатия к марксизму
;) Оно и неудивительно ;) Наверное, вам у любой среднестатистической группы людей увидится пугающая симпатия к марксизму.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.

Offline From_Odessa

« Reply #33on: January 17, 2014, 15:52 »
и нормативст(что на лингвофоруме моветон)
Это глупости. Да, здесь многие категорически против нормы, но это бред. Норма - важное и нужное явление. Она и изучения требует, и знания в определенных ситуациях. Выступать полностью против нее бессмысленно.

Другой разговор, что и упираться в норму целиком и полностью столь же бессмысленно. И очень жаль, когда люди не сознают, что культурность человека с языковой нормой нередко коррелирует очень слабо, что норма в языке не значит "хорошо" и что то, что вне нормы - это не плохо. А подчас просто отказываются понимать то, что в норме могут быть просто бредовые моменты, что вполне естественно, учитывая сложность ее формирования.

но єто же не повод травлю утсраивать
Травить вообще никого нельзя. Но Марго, похоже, все равно, она настолько уверена в своем культурном превосходстве, что эта травля со стороны части форумчан лишь увеличивает ее самомнение. К тому же она абсолютно во всех замечаниях в свой адрес видит наезды, причем необоснованные.

Offline Iyeska

« Reply #34on: January 17, 2014, 15:55 »
не ну люди шо ві так на Марго набросились? ну да человек нудній и еще и нормативст(что на лингвофоруме моветон) но єто же не повод травлю утсраивать
Не на пустом же месте "накинулись" на нашего бедного белого беззащитного пушистика. Вона ж чіпляється до кожного, як сліпий до плота...

« Reply #35on: January 17, 2014, 15:56 »
Но Марго, похоже, все равно, она настолько уверена в своем культурном превосходстве, что эта травля со стороны части форумчан лишь увеличивает ее самомнение. К тому же она абсолютно во всех замечаниях в свой адрес видит наезды, причем необоснованные.
+много!

Offline Pawlo

« Reply #36on: January 17, 2014, 16:02 »
и нормативст(что на лингвофоруме моветон)
Это глупости. Да, здесь многие категорически против нормы, но это бред. Норма - важное и нужное явление. Она и изучения требует, и знания в определенных ситуациях. Выступать полностью против нее бессмысленно.

Другой разговор, что и упираться в норму целиком и полностью столь же бессмысленно. И очень жаль, когда люди не сознают, что культурность человека с языковой нормой нередко коррелирует очень слабо, что норма в языке не значит "хорошо" и что то, что вне нормы - это не плохо. А подчас просто отказываются понимать то, что в норме могут быть просто бредовые моменты, что вполне естественно, учитывая сложность ее формирования.
ППКС вы соверешнно правы.
Но в данном случае вы непраивльно меня поняли под нормативизмом я имел ввиду сознательное мнение или подсознательную слконность к утверждению что существует объективная языковая норма что парвильно а что нет
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Offline From_Odessa

« Reply #37on: January 17, 2014, 16:04 »
Pawlo

А, я Вас понял. Такое чувство у носителя языка, видимо, вырабатывается автоматически. Просто Марго не может (как кажется по общению на форуме) посмотреть на него со стороны и абсолютизирует просто до абсурдного.

М-да, что-то совсем уж пошло обсуждение конкретного человека... Чувствую себя не в своей тарелке, делая так...

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
« Reply #38on: January 17, 2014, 17:12 »

Согласен, хорошо сказано.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: