Чем отличаются времена в языках?

Автор Mursik, января 15, 2014, 15:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mursik

Я на счет русского и английского. Не знаю может это индивидуальное восприятие длительности? Грамматически я знаю как образуется форма длительного времени - глагол be+ -ing, не длительное, там,  stand  без частицы to. Но вот при описании каких-то своих жизненных событий я путаюсь. Кажется, что если человек в данный момент "спит" надо писать "he is sleeping". Опять же он может и he sleep(но это как бы вообще, не в данный момент) и инговая форма, мне кажется, больше используеться когда в предложении происходит на фоне одного действия  какое-то другое ещё.
Можно же сказать простым настоящим временем, что делает в данный момент кто-то там?

Devorator linguarum

Если кто-то что-то делает в данный момент, в английском в большинстве случаев употребляется be + -ing, но в порядке исключения некоторые глаголы (например, want, try, think, believe) обычно употребляются в простой форме. При этом некоторые из них могут быть и в be + -ing, но тогда ощущается специальное подчеркивание, что "вот прямо сейчас".

He tries to open the box. - Он пытается открыть коробку (подразумевается, что сейчас, не это не акцентируется).
He is trying to open the box. Он пытается открыть коробку (вот прямо сейчас).

Mursik

То есть правильнее сказать She is sleeping если вот она прямо сейчас спит, в тот момент когда позвонили?

zwh

Цитата: Mursik от января 15, 2014, 17:15
То есть правильнее сказать She is sleeping если вот она прямо сейчас спит, в тот момент когда позвонили?
Если "когда позвонили" -- то однозначно Continuous. В остальном Present Indefinite указывает на обычные действия (каждый день, раз в месяц, каждый раз когда что-то там происходит). Исключение -- глаголы чувственного восприятия, указанные вышевысказавшимся оратором. Хотя в реале и их иногда ставят в Contunuous, но училка, скорее всего, посчитатает это за ошибку. Еще исключение -- сказки и басни, там всё обычно идет в Present Indefinite.

Еще Present Indefinite обычно используется в заголовках статей ил новостей -- там, где по-русски идет прошедшее время. Например: "Famous writer *** dies" -- "Умер известный писатель ***"

Mursik

А у меня вопрос при согласовании времен бывает так что главное предложение стоит в presents perfect? И тогда придаточное в каком времени должно быть - в настоящем или прошлом?

А ещё вопрос, например" i have been playing this game for two days". Причастие been употребляется как вспомогательный глагол только в длительном перфекте?

Mursik

И как можно проанализировать по смыслу конструкцию have+be+ ...?Как состояние + "наличное" бытие?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Mursik от января 30, 2014, 07:34
А у меня вопрос при согласовании времен бывает так что главное предложение стоит в presents perfect? И тогда придаточное в каком времени должно быть - в настоящем или прошлом?
"В каком ДОЛЖНО быть" -- это вопрос к теоретикам языка. Лучше все-таки более конкретные примеры приводить. Потому  что в реале в языке возможно всё что угодно.

Цитата: Mursik от января 30, 2014, 07:34
А ещё вопрос, например" i have been playing this game for two days". Причастие been употребляется как вспомогательный глагол только в длительном перфекте?
ИМХО достаточно редко такие времена употребляются. Но, вспоминая теорию:

I was playing this game for two days. I have been playing this game since last Monday.

ИМХО "been" тут не причастие, а часть сложной временной формы. Хотя формально -- да причастие. Это примерно как в "Он бы сделал это" слово "сделал" -- это формально глагол (в прошлом причастие) прошедшего времени, но реально -- часть субъюнктивной конструкции (ну или сослагательного наклонения, если более по-русски).

Dencha

Цитата: Mursik от января 15, 2014, 17:15
То есть правильнее сказать She is sleeping если вот она прямо сейчас спит, в тот момент когда позвонили?

Если идёт повествование, то вся фраза в будет в прошедшем времени. Обычно, когда указывается момент, параллельный событию, то используется Past Continious ( http://study-english.info/pastcontinuous.php)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр