Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Финно-угорская обсценная лексика

Автор Iyeska, января 14, 2014, 09:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iyeska

Цитата: Neeraj от января 22, 2014, 15:12
папа - хуй
:D Вы не поверите, но в нашей общаге Восточного факультета именно "папа" использовалось в качестве иносказательного термина для члена :D
А насчёт отсутствия матов - миф очередной, конечно...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Imp

Цитата: Iyeska от января 22, 2014, 15:15
Цитата: Neeraj от января 22, 2014, 15:12
папа - хуй
:D Вы не поверите, но в нашей общаге Восточного факультета именно "папа" использовалось в качестве иносказательного термина для члена :D
А насчёт отсутствия матов - миф очередной, конечно...
Какая интересная жизнь на Восточном факультете, а вы что там изучали?
海賊王に俺はなる

Imp

А вот скажите, какой самый грубый посыл "на" в финском?

Все шведы, например, меня заверяют, что самое дикое и грубое как можно послать по шведски это безобидное с нашей расейской точки зрения Dra åt helvete! (Иди в ад!). Судя по написанному выше финны в этом смысле нация более продвинутая. Они вон и пизду и хуй вспоминают беззастенчиво ...
海賊王に俺はなる

Iyeska

Цитата: Imp от января 22, 2014, 18:11
Какая интересная жизнь на Восточном факультете, а вы что там изучали?
Внезапно: китайский язык и литературу :yes:

Цитата: Imp от января 22, 2014, 18:15
А вот скажите, какой самый грубый посыл "на" в финском?
...
Судя по написанному выше финны в этом смысле нация более продвинутая. Они вон и пизду и хуй вспоминают беззастенчиво ...
Ну, не то, чтобы беззастенчиво...
Насчёт самого грубого посыла не могу однозначно сказать... Полагаю, упомянутые лыжи вполне можно одним из таковых считать :yes:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Imp

Цитата: Iyeska от января 23, 2014, 07:52
Цитата: Imp от января 22, 2014, 18:11
Какая интересная жизнь на Восточном факультете, а вы что там изучали?
Внезапно: китайский язык и литературу :yes:
Видимо я не достаточно часто и внимательно читаю ЛФ (если вы только не меняли свой ник и я это как-то пропустил). Не знал, что вы тоже китаист.

А по мату. У шведов есть все эти же грубые слова, но посылать на половые органы им видимо мешает германское воспитания. Финно-угры как и славяне - совсем другое дело, ребята прямые и душевные :)
海賊王に俺はなる

Iyeska

Цитата: Imp от января 23, 2014, 08:44
Видимо я не достаточно часто и внимательно читаю ЛФ (если вы только не меняли свой ник и я это как-то пропустил). Не знал, что вы тоже китаист.
Мы просто не пересекались ранее на форуме, насколько я помню ;)

Цитата: Imp от января 23, 2014, 08:44
У шведов есть все эти же грубые слова, но посылать на половые органы им видимо мешает германское воспитания. Финно-угры как и славяне - совсем другое дело, ребята прямые и душевные :)
Ой, да ладно, какое там германское цирлих-манирлих! Немцы тока так матерятся, упоминая и органы, и отверстия ;D Но вообще славяне и финно-угры веселее, душевнее, это факт :yes:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Imp

Цитата: Iyeska от января 23, 2014, 08:51
Цитата: Imp от января 23, 2014, 08:44
Видимо я не достаточно часто и внимательно читаю ЛФ (если вы только не меняли свой ник и я это как-то пропустил). Не знал, что вы тоже китаист.
Мы просто не пересекались ранее на форуме, насколько я помню ;)
У вас один восточный был официально?
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Iyeska от января 23, 2014, 08:51
Ой, да ладно, какое там германское цирлих-манирлих! Немцы тока так матерятся, упоминая и органы, и отверстия ;D
Да не, эт я знаю, они все ещё и какашки любят вспоминать и разные околоанальные темы, но вот ни в английском, ни в шведском, ни, уже с чуть меньшей уверенностью, в немецком нет фразы "иди в пизду/на хуй!". У шведов есть Sug kuk! вроде близко, но не то.
海賊王に俺はなる

Iyeska

Цитата: Imp от января 23, 2014, 09:00
У вас один восточный был официально?
Offtop
Второй был японский, третий (факультативно) корейский. Но это уже оффтопец  :)

Цитата: Imp от января 23, 2014, 09:04
...но вот ни в английском, ни в шведском, ни, уже с чуть меньшей уверенностью, в немецком нет фразы "иди в пизду/на хуй!". У шведов есть Sug kuk! вроде близко, но не то.
Им же хуже, занудам ;)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

tacriqt

А венгры очень вежливые, они предлагают самодеятельность: gyere baszni!

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Neeraj

Теперь несколько мокшанских слов (тоже записал на слух):
мыкыр - жопа
папа - хуй
дабак - хуй
пад - пизда
перяка - пизда ( как мне сказали, не такое грубое, как "пад")
паскамс - ебать.

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

tacriqt

паск-а-мс — интересный корень, особенно в свете basz-ni, этимология должна быть завораживающей.

Iyeska

А по-фински paska - говно. Одно из любимых финских ругательств, используется весьма часто в качестве этакого междометия, выражающего негодование: "Oi, paska!" Поэтому финны дико потешаются, услышав вариант имени Павел - Пашка, поскольку "ш" в финском нет, финны его и на слух с трудом от "с" отличают поначалу... ;D
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

tacriqt

Вот и ненецкая палка пригодилась, может общеуральское что-то?

Iyeska

Может. А может и нет. Не люблю гадать на кофейной гуще. А этимологией настолько серьёзно не интересуюсь. Так шта...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Skvodo

Цитата: Nykysuomen etymologinen sanakirja 2007Ulostusta, lokaa tms. merkitsevällä paska-sanalla on vastineita kautta koko suomalais-ugrilaisen kieliperheen, esim. inkeroisen, karjalan ja vatjan paska, vepsän ja viron pask, liivin paskā, saamen baika, mansin ja hantin paś ja unkarin fos. Volgalaiskielten vastineet, esim. marin puškedaš, ovat ulostamista merkitseviä verbejä. Sana kuuluu ikivanhaan omaperäiseen sanastoon ja sen alkuperäiseksi asuksi on rekonstruoitu *pućka tai *paćka. Suomen kirjakielessä paska on esiintynyt Agricolasta alkaen. Johdosverbi paskantaa on mainittu Ericus Schroderuksen tulkkisanakirjassa 1637.
SKES 1962 paska; UEW 1988 396-397; SSA 1995 paska; Jussila 1998 paska, paskantaa.
Ненецкое нигде не нашёл

Neeraj

Цитата: Neeraj от января 23, 2014, 18:13
Теперь несколько мокшанских слов (тоже записал на слух):
мыкыр - жопа
папа - хуй
дабак - хуй
пад - пизда
перяка - пизда ( как мне сказали, не такое грубое, как "пад")
паскамс - ебать.
Разговорился тут с татаркой - оказалось, "перяка" в том же же значении активно употребляют в своей речи местные татары..

Skvodo

В новом Саамско-русском словаре Антоновой (вышел этой весной, можно скачать здесь) присутствует саамская ненормативная лексика, что вызвало баттхёрт у некоторых представителей общественности. В связи c этим, редактору пришлось делать официальное заявление:
http://www.hibiny.com/news/archive/77451
http://www.hibiny.com/news/archive/77463

На сайте также можно скачать старые саамские словари конвертированные в формат Lingvo/Gondendict
http://slovari.saami.su/prilozheniya/slovari-dlya-prilozhenij.html

Iyeska

Очуметь! :o Спасибо, Скводо-сан! Не знал, что новый словарь вышел, тем более столь скандальный :)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nibelmes

Каракин Е.В. Пейоративная и обсценная лексика карельского языка (по материалам экспедиций в Тверскую область)
(здесь: http://www.krc.karelia.ru/publ.php?id=15225&plang=e)
С стенных газет вопрос карельский
Глядел и вызывал вопрос
В больших глазах больных берез.

Bhudh

Страшно подумать, что пришлось вытворять автору, чтобы добыть материал...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр