Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Стоимость (за что? || чего?)

Автор mammuthus, января 14, 2014, 18:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mammuthus

И снова здравствуйте.
Допустим, некто хочет узнать о стоимости проживания.
Может ли он задать вопрос так: "Какова стоимость за проживание?" ?

На самом деле, меня интересует, допустима ли такая форма и является ли она стилистически верной.
Всегда думал, что единственно верный вариант - "Какова стоимость проживания?" (стоимость чего?); а сейчас встретил "Какова стоимость за проживание?" и не могу доказать, что это неверно, т.к. не знаю правил.  :srch:

Марго

Либо стоимость проживания, либо плата за проживание.

mammuthus

ЦитироватьЛибо стоимость проживания, либо плата за проживание.
Так себе и представлял, но можно какой-нибудь пруф?

Awwal12

Цитата: mammuthus от января 14, 2014, 18:45
Может ли он задать вопрос так: "Какова стоимость за проживание?" ?
Это будет, в любом случае, неграмотно. Тут явный перенос управления по аналогии с "плата за что-л.". Это даже не стилистика, а просто нелитературный синтаксис.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: mammuthus от января 14, 2014, 18:51
ЦитироватьЛибо стоимость проживания, либо плата за проживание.
Так себе и представлял, но можно какой-нибудь пруф?
Невозможно представить пруф, что НЕЛЬЗЯ писать, скажем, "плата под проживание". Как правило, можно только представить пруф в отношении верного написания.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Timiriliyev

Я всегда думал, что, н-р, стоимость билета и стоимость за билет - равноправны. Сам бы сказал стоимость за билет. :-[ Плевать хотел на норму, главное - мысль передать.
Правда — это то, что правда для Вас.

Awwal12

Цитата: Timiriliyev от января 14, 2014, 19:00
Я всегда думал, что, н-р, стоимость билета и стоимость за билет - равноправны. Сам бы сказал стоимость за билет. :-[ Плевать хотел на норму, главное - мысль передать.
Боюсь, что это нерелевантно в рамках данной темы.  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Марго

Цитата: mammuthus от января 14, 2014, 18:51
Так себе и представлял, но можно какой-нибудь пруф?

Загляните в толковый словарь:

ЦитироватьСТОИМОСТЬ - Выраженная в деньгах ценность чего-л.
ЦитироватьПЛАТА - Денежное возмещение за пользование чем-л., за какие-л. услуги.

Так что ЗА ПРОЖИВАНИЕ  может быть только плата.


Cергей

Цитата: Timiriliyev от января 14, 2014, 19:00
Сам бы сказал стоимость за билет.

Оплачивайте за проезд по стоимости за билет.

Wolliger Mensch

Цитата: mammuthus от января 14, 2014, 18:45
И снова здравствуйте.
Допустим, некто хочет узнать о стоимости проживания.
Может ли он задать вопрос так: "Какова стоимость за проживание?" ?

На самом деле, меня интересует, допустима ли такая форма и является ли она стилистически верной.
Всегда думал, что единственно верный вариант - "Какова стоимость проживания?" (стоимость чего?); а сейчас встретил "Какова стоимость за проживание?" и не могу доказать, что это неверно, т.к. не знаю правил.  :srch:

Глагол стоить не требует после себя дополнения с предлогом за. Соответственно, и существительного от этого глагола не будет требовать. Стоимость за — это по аналогии с оборотом цена за.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Джереми

Стоимость проживания; плата за проживание; а "оплата"? Кажется, только "проживания". Или и "за проживание"? Сейчас часто можно услышать "дорогие / дешёвые цены". Но цены могут быть "низкими, высокими, подходящими, реальными...", а "дешёвым / дорогим" только товар. Но как быть с фразеологизмом "дорогой ценой" (нам досталась победа)?
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Wolliger Mensch

Цитата: Джереми от января 14, 2014, 20:27
Сейчас часто можно услышать "дорогие / дешёвые цены". Но цены могут быть "низкими, высокими, подходящими, реальными...", а "дешёвым / дорогим" только товар.

Точно так же, как розыск не может быть уголовным. Однако он такой. Семантико-определительная транспозиция — настолько распространённое у прилагательных явление, что борьба с «дешёвыми ценами» выглядит верхом ханжества и лицемерия — выбрать одно сочетание из сотен и им тыкать в лицо. А если начать тыкать в нос этих ханжей всеми остальными, о которых они даже не подозревают? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

SIVERION

У на скажут Какая стоимость/оплата съемного жилья
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Джереми

Цитата: Wolliger Mensch от января 14, 2014, 20:37

Точно так же, как розыск не может быть уголовным. Однако он такой. Семантико-определительная транспозиция — настолько распространённое у прилагательных явление, что борьба с «дешёвыми ценами» выглядит верхом ханжества и лицемерия — выбрать одно сочетание из сотен и им тыкать в лицо. А если начать тыкать в нос этих ханжей всеми остальными, о которых они даже не подозревают? ;D
Бр-р! Изо всего понял, что розыск у нас уголовный (суды, кажется, тоже), а я ханжа! Ага, спасибо мэтру, теперь я тем старым сучкам выскажу всё за то, что в 9-м классе зарезали меня на городской олимпиаде за "дешёвую цену". Как и все ханжи, я злопамятный.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Чайник777

Цитата: Джереми от января 14, 2014, 21:06
Бр-р! Изо всего понял, что розыск у нас уголовный (суды, кажется, тоже), а я ханжа! Ага, спасибо мэтру, теперь я тем старым сучкам выскажу всё за то, что в 9-м классе зарезали меня на городской олимпиаде за "дешёвую цену". Как и все ханжи, я злопамятный.
К сожалению мозг большинства людей столь сложную идею, которую озвучил гражданин WM чуть выше, принять не в состоянии. Им куда проще запонить несколько частных случаев, например, что нельзя говорить "дешевые цены, ложить, звОнит" и потом привычно и заученно гавкать на всех, кто не следует этим правилам. Именно такую позицию и стоит называть "ханжеством".
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Джереми

Цитата: Чайник777 от января 15, 2014, 07:26
Цитата: Джереми от января 14, 2014, 21:06
Бр-р! Изо всего понял, что розыск у нас уголовный (суды, кажется, тоже), а я ханжа! Ага, спасибо мэтру, теперь я тем старым сучкам выскажу всё за то, что в 9-м классе зарезали меня на городской олимпиаде за "дешёвую цену". Как и все ханжи, я злопамятный.
К сожалению мозг большинства людей столь сложную идею, которую озвучил гражданин WM чуть выше, принять не в состоянии. Им куда проще запонить несколько частных случаев, например, что нельзя говорить "дешевые цены, ложить, звОнит" и потом привычно и заученно гавкать на всех, кто не следует этим правилам. Именно такую позицию и стоит называть "ханжеством".
Интересные вы с гражданином ВМ собеседники -"Говорю тебе, кошка, но слушай, невестка!" Нет ничего сложного в ваших идеях, и с мозгом, вроде, порядок, хотя бы потому, что засратость воздуха у нас в глубокой провинции в десятки раз ниже, чем в любом из российских мегаполисов. А уже доказано, что на умственные способности это очень даже негативно влияет, делает людей агрессивными. Ни на кого я не гавкаю! Мне до фени, кто и как говорит на великом и могучем, поскольку по-русски только вот здесь с вами говорю. А вот то, что Вы называете ханжеством, полностью относится к нашим школьным учителям русского языка и литературы. Они всячески выискивали ошибки, если даже их не было. Один мне размашисто перечеркнул "суда" (под разными флагами заходят в порт) и сверху красным написал "судна". А сейчас племяннице училка дважды зачёркивает второе -с- в "дрессировка". По-моему, вот это и есть ханжество - если нерусский, то дурак!
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Wolliger Mensch

Цитата: Джереми от января 14, 2014, 21:06
Бр-р! Изо всего понял, что розыск у нас уголовный (суды, кажется, тоже), а я ханжа! Ага, спасибо мэтру, теперь я тем старым сучкам выскажу всё за то, что в 9-м классе зарезали меня на городской олимпиаде за "дешёвую цену". Как и все ханжи, я злопамятный.

Ещё раз. По пунктам.
1) Перенос значения прилагательного с одного определяемого на другое — крайне широко распространённое явление.
2) Хрестоматийный пример — сочетание уголовный розыск, где перенос имел место несколько раз: уголовное наказаниеуголовное преступление (преступление, за которое полагается уголовное наказание) → уголовный преступник, уголовник (преступник, совершающий преступление, за которое полагается уголовное преступление) → уголовный розыск (розыск преступников, которые совершают преступления, за которые полагается уголовное наказание) — такой вот «Дом, который построил Джек».
3) Ханжество — выбирать из сотен таких сочетаний одно — дешёвые цены (← цены на дешёвые товары) — и попрекать им других. При этом, ханжа часто не подозревает, сколько других таких переносов он сам употребляет.

Так понятно?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Джереми

ВМ просто указал на то, что возникновение такого употребления как "дешевые/дорогие цены" - это то, что обусловлено внутренней природой самого языка и встречается во множестве других случаев, на которые почему-то никто не обращает внимания. Потому называть это употребление неправильным вряд ли стоит, хотя с точки зрения СРЛЯ это, конечно, ошибка. Мне самому режет слух и глаз такая конструкция, но это уже мои проблемы и моя привычка, не более.

From_Odessa

Цитата: Джереми от января 15, 2014, 09:54
А уже доказано, что на умственные способности это очень даже негативно влияет, делает людей агрессивными
Тогда, судя по Вашим постам, воздух в том месте, где Вы живете, очень и очень грязный.

Джереми

Цитата: From_Odessa от января 15, 2014, 10:06
Джереми

ВМ просто указал на то, что возникновение такого употребления как "дешевые/дорогие цены" - это то, что обусловлено внутренней природой самого языка и встречается во множестве других случаев, на которые почему-то никто не обращает внимания. Потому называть это употребление неправильным вряд ли стоит, хотя с точки зрения СРЛЯ это, конечно, ошибка. Мне самому режет слух и глаз такая конструкция, но это уже мои проблемы и моя привычка, не более.
Да что вы тут  с тов. ВМ напали на меня, старого, бедного и беззащитного! Я ему не очень верю....как и многим. и себе в т.ч. Словарям верю. И Вам докладываю, что с точки зрения СРЛЯ такое употребление допустимо (Ожегов). А то, может, думаете, у нас в деревнях окромя курей и гусей, ничего нет? Это меня так присланные "сильно умные" учителя научили, а я их, дурак, слушал. Теперь, под старость, понимаю, что зря это делал. Я теперь буду у городе так балакть, как и все люди - и "стоимость за проживание", и "приходи до миня в гости" сойдёт! Не фиг заморачиваться!  И кто тому тов. ВМ Вашему любимому, сказал, что я только одну "дешевизну цен" в нос тычу, может, у меня таких зуботычин арсенал целый, и я не ханжа (даже не знаю, где тут ударение), а старый зануда.....Воздух у нас чистый! Снежные вершины за 100 км видно. Привет Одессе!
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

From_Odessa

Цитата: Джереми от января 15, 2014, 11:05
И Вам докладываю, что с точки зрения СРЛЯ такое употребление допустимо (Ожегов)
Спасибо, не знал. Сейчас еще поищу информацию, стало интересно.

Цитата: Джереми от января 15, 2014, 11:05
А то, может, думаете, у нас в деревнях окромя курей и гусей, ничего нет?
Я без понятия, где Вы живете, даже не думал об этом.

Форма высказываний ВМ - это одно. Мы же с Вами о содержании, а не о форме, вроде бы...
А ВМ имел в виду конкретно такого рода ситуации с прилагательными. У Вас действительно много претензий именно по таковым?

Цитата: Джереми от января 15, 2014, 11:05
Я теперь буду у городе так балакть, как и все люди - и "стоимость за проживание", и "приходи до миня в гости" сойдёт!
Я и не спорю.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от января 15, 2014, 11:16
Цитата: Джереми от января 15, 2014, 11:05
И Вам докладываю, что с точки зрения СРЛЯ такое употребление допустимо (Ожегов)
Спасибо, не знал. Сейчас еще поищу информацию, стало интересно.

Цитата: Джереми от января 15, 2014, 11:05
А то, может, думаете, у нас в деревнях окромя курей и гусей, ничего нет?
Я без понятия, где Вы живете, даже не думал об этом.

Форма высказываний ВМ - это одно. Мы же с Вами о содержании, а не о форме, вроде бы...
А ВМ имел в виду конкретно такого рода ситуации с прилагательными. У Вас действительно много претензий именно по таковым?

Цитата: Джереми от января 15, 2014, 11:05
Я теперь буду у городе так балакть, как и все люди - и "стоимость за проживание", и "приходи до миня в гости" сойдёт!
Я и не спорю.

А чего вы вдвоём на меня напали? ;D Я про ханжей говорил, вообще Ерёму не имел в виду, просто указал, что такое часто бывает среди людей, которые считают себя образованными.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Чайник777

"Ерёма" утверждал, что у него мозг хорошо работает, но по ходу дела не смог понять смысл постов и чегой-то решил, что его обзывают ханжой и обижают и обиделси  :what:
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.


Джереми

Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр