Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Телевизор и СРЛЯ против Гриня

Автор Алексей Гринь, января 14, 2014, 16:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Алалах от января 15, 2014, 17:50
Когда у нашей семьи был большой дом с несколькими комнатами, а кухня в отдельно стоящей времянке, то в доме были комнаты, большая комната и зал. Сейчас, в двухкомнатной квартире - о каком зале может иди речь? Естественно, что теперь "зала" нет, а есть две комнаты - большая и маленькая.
Я сталкивался с тем, как о зале говорили даже в однокомнатной квартире. Видимо, это происходит тогда, когда для человека "зал" - это просто большая комната, где проводят бОльшую часть времени, когда находятся не на кухне, не в ванной и т.д. Для меня это не так. Я такие вещи называю только "большой комнатой", да и то, если в квартире хотя бы две комнаты. Зал для меня - это нечто очень большое, причем вряд ли он может располагаться в квартире (если кто-то будет называть залом, то и я так начну говорить, но сам не назвал бы). А гостиная - сам не знаю, что это для меня. Пожалуй, в моей активной речи это слово отсутствует.

Алексей Гринь

Цитата: Iskandar от января 15, 2014, 12:26
Слово "мокро́та" я узнал из рекламы.
До этого для меня такого понятия не существовало.
Я астматик с детства и всегда мне и я говорили мокрота́ (по-моему, даже некоторые врачи). В первый раз о мокро́те я только в орфоэпический словарях прочитал, а потом по ТВ.

Интересно, почему два ударения, и какое более истинное :-\ Сразу на ум приходит выравнивание типа мокрота́ > мн.ч. мокро́ты > мокро́та, то бишь врачебный жаргон.

p.s.
Цитата: Wolliger Mensch от января 15, 2014, 12:28
В медицине — мокро́ты (нормальное мн. число к форме мокрота́). Городить из него особое ед. число мокро́та не вижу никакой надобности.
А, всё, увидел.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: Bhudh от января 15, 2014, 16:13
Вариант "в сети́" появился только с развитием интернетов и является шмелизмом.
Что ты имеешь в виду? Отличение (у некоторых) в се́ти «в рыболовецкой сети» vs. в сети́ «в Интернете»?
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Большой толковый словарь 1998 года (то бишь когда интернет был только у некоторых) на Грамоте приводит о се́ти, в сети́.
肏! Τίς πέπορδε;

-Dreamer-

Цитата: Алексей Гринь от января 14, 2014, 16:11
Гринь: деньга́м
Цитата: Алексей Гринь от января 14, 2014, 16:11
Гринь: в сети́
Цитата: Алексей Гринь от января 14, 2014, 16:11
Гринь: за обе щеки́
Цитата: Алексей Гринь от января 14, 2014, 16:11
Гринь: на счету́
Цитата: Алексей Гринь от января 14, 2014, 16:11
Гринь: угля́
Цитата: Алексей Гринь от января 14, 2014, 16:11
Гринь: локтём
Цитата: Алексей Гринь от января 14, 2014, 16:11
Телевизор: писать
Цитата: Алексей Гринь от января 14, 2014, 16:11
Телевизор: мокро́та
Гринь: мокрота́
Цитата: Алексей Гринь от января 14, 2014, 16:11
Телевизор: случи́тся
Цитата: Алексей Гринь от января 14, 2014, 16:11
Телевизор: напа́сть
Цитата: Алексей Гринь от января 14, 2014, 16:11
Гринь: шприца́
Цитата: Алексей Гринь от января 14, 2014, 16:11
Телевизор: гостиная, большая комната
Гринь: зал
Цитата: Алексей Гринь от января 14, 2014, 16:11
Телевизор: сминать коврики
Цитата: Алексей Гринь от января 14, 2014, 16:11
Телевизор: узбекский
Цитата: Алексей Гринь от января 14, 2014, 16:11
Телевизор: тапок, кроссовок
Цитата: Алексей Гринь от января 14, 2014, 16:11
Телевизор: петербургский
Цитата: Алексей Гринь от января 14, 2014, 16:11
Гринь: искра́

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Pawlo

Цитата: mnashe от января 15, 2014, 19:23
Цитата: Pawlo от января 15, 2014, 19:11
у нас дома  тоже словоупотребление.
У вас дома тоже словоупотребление что?
тоже говорим большая комната и маленькая комната(то есть строго говоря мы говорим "больша")
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Wolliger Mensch от января 15, 2014, 19:25
Цитата: mnashe от января 15, 2014, 19:23
Цитата: Pawlo от января 15, 2014, 19:11
у нас дома  тоже словоупотребление.
У вас дома тоже словоупотребление что?

Ну, если читать сообщения Павла, то у него словоупотребление следующее:

Цитата: Pawlo от января 15, 2014, 18:32
"Оба эти написания русские националисты ввели специально чтобы отдалить русский язык от украинского!"

И другого, похоже, не бывает. ;D
но согласитесь что именно в том контексте прикол бы актуален разве нет?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Artiemij

Цитата: Алексей Гринь от января 14, 2014, 16:11Гринь: деньга́м
Цитата: Алексей Гринь от января 14, 2014, 16:11Гринь: в сети́
Цитата: Алексей Гринь от января 14, 2014, 16:11Телевизор: за обе щёки
Цитата: Алексей Гринь от января 14, 2014, 16:11Гринь: на счету́
Цитата: Алексей Гринь от января 14, 2014, 16:11Гринь: угля́
Цитата: Алексей Гринь от января 14, 2014, 16:11Гринь: локтём
Цитата: Алексей Гринь от января 14, 2014, 16:11Телевизор: писать
Цитата: Алексей Гринь от января 14, 2014, 16:11Телевизор: случи́тся
Цитата: Алексей Гринь от января 14, 2014, 16:11Телевизор: напа́сть
Цитата: Алексей Гринь от января 14, 2014, 16:11Гринь: шприца́
Цитата: Алексей Гринь от января 14, 2014, 16:11Телевизор: гостиная, большая комната (редко)
Гринь: зал
Цитата: Алексей Гринь от января 14, 2014, 16:11Телевизор: тапок, кроссовок
Цитата: Алексей Гринь от января 14, 2014, 16:11Гринь: петербуржский
Цитата: Алексей Гринь от января 14, 2014, 16:11Гринь: искра́
Я тартар!

mnashe

Цитата: Pawlo от января 15, 2014, 21:16
Цитата: mnashe от января 15, 2014, 19:23
Цитата: Pawlo от января 15, 2014, 19:11у нас дома  тоже словоупотребление.
У вас дома тоже словоупотребление что?
тоже говорим большая комната и маленькая комната(то есть строго говоря мы говорим "больша")
Просто в письменном русском твоя фраза была бессмысленна.

— А у нас в квартире газ. А у вас?
— А у нас в квартире тоже газ.

— А у нас дома словоупотребление. А у вас?
— А у нас дома тоже словоупотребление.

Насколько я понимаю (см. также комментарий Саши), ты имел в виду: «у нас дома то же словоупотребление».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Алексей Гринь

Цитата: mnashe от января 15, 2014, 21:51
Внёс данные Артѣмия.
Вот бы создать базу карт на каждый диалектизм, основываясь на данных ЛФ. Например, то же распределение зал/большая комната по регионам. Как в прикреплённой пикче.

Эх...
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

GaLL

Цитата: Bhudh от января 15, 2014, 16:13
Вариант "в сети́" появился только с развитием интернетов и является шмелизмом.
Об этом сотню раз уже писалось где только можно.

Это с чего вдруг? В моём идиолекте, например, предложный падеж ед. ч. в сети́ во всех значениях слова сеть, причём так было и до знакомства с интернетом. Обыкновенная тенденция к большей различимости словоформ.

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от января 15, 2014, 21:57
Я говорю про употребление в наших краях. :fp:

WM: У меня — большая комната.
А.Г.: И это москвизм.
WM: Дә нет. Это просто название помещения в квартире. Не более того.
А.Г: Да-да,  я читал тред о городских диалектах на Lingvo, там подтверждено, что зал, большая комната и гостиная — это три различных диалектизма
WM: Гринь, вы читать могёте? Зал, большая команат и гостиная — это три разных помещения.
А.Г.: WM, что за шмелизмы вы несёте? http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=30762&pg=-1
WM: Какой шмелизм? Я говорю про употребление в наших краях. :fp:

Вопрос — что вы курили?
肏! Τίς πέπορδε;

Toman

Цитата: GaLL от января 15, 2014, 22:01
Это с чего вдруг? В моём идиолекте, например, предложный падеж ед. ч. в сети́ во всех значениях слова сеть, причём так было и до знакомства с интернетом.
:+1:
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: mnashe от января 15, 2014, 12:15
Я исхожу из предположения, что под «мокрота» АГ имел в виду медицинский термин, а под «на счёте» — банковский счёт, а не составной предлог «на счету у».
В таком случае, если речь именно про банковский счёт, то у меня всё-таки "на счёте". Хотя, конечно, это вызывает внутренний протест, и так и хочется сказать "на счету" - однако в реальности скажу скорее всего "на счёте". Хотя могу и сказать так, как хочется. Т.е. м.б. правильнее считать вообще неопределившися.

Ну и ещё, что касается таблицы - я, оказывается, действительно забыл указать "пи́сать" (считая это само собой разумеющимся).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

В Одессе в моем окружении "большая комната" - это именно что большая комната, самая большая из нескольких. Например, одно время мы жили в трехкомнатной квартире. Там была моя комната, спальня (комната родителей) и большая комната. Иначе мы ее не называли. Сейчас у меня возникает ощущение, как будто ее могли и залом назвать, но мне кажется, что это уже иллюзия, вызванная тем, что я впоследствии слышал слово "зал" в таком значении в Москве и Омске. Насколько распространено в Одессе такое употребление словосочетания "большая комната", употребляется ли в таком значении слово "зал" - не знаю.

From_Odessa

Кстати, до обсуждения в этой теме никогда не задумывался о том, что по поводу большой комнаты могут быть вопросы. Мне казалось, что так все говорят. Хотя сталкивался с "залом", но почему-то не задумывался о том, что это ведь замена моей "большой комнате".

Hironda

Насчёт "большой комнаты" - согласна. Тоже никогда не выделяла комнаты как "спальня" или "гостиная".
Наверное дело в том, что в наших квартирах можно и спать, и работать, и есть, и смотреть телевизор. Ну, может одна комната -спальня-кабинет или спальня-детская, другая - типа гостиной, в которой тоже можно спать.

वरुण

Цитата: Алексей Гринь от января 14, 2014, 16:11
Телевизор: у́гля
Гринь: угля́
Как и другие подобные чередования которых вы привели кучу, они все видимо происходят от слов с исконным чередованием типа го́рода - города́.

ЦитироватьТелевизор: писать
Гринь: сикать
Ну уж спорить об употреблении разных слов перебор.

ЦитироватьТелевизор: мокро́та
Гринь: мокрота́
Это разные слова обозначающие разные понятия.

ЦитироватьТелевизор: случи́тся
Гринь: слу́чится (~ полу́чится)
слу́чится  :) обозначает несколько другое.

ЦитироватьТелевизор: напа́сть
Гринь: на́пасть (~ про́пасть)
Однако первое является литературной нормой.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Pawlo

Цитата: From_Odessa от января 15, 2014, 23:05
В Одессе в моем окружении "большая комната" - это именно что большая комната, самая большая из нескольких. Например, одно время мы жили в трехкомнатной квартире. Там была моя комната, спальня (комната родителей) и большая комната. Иначе мы ее не называли. Сейчас у меня возникает ощущение, как будто ее могли и залом назвать, но мне кажется, что это уже иллюзия, вызванная тем, что я впоследствии слышал слово "зал" в таком значении в Москве и Омске. Насколько распространено в Одессе такое употребление словосочетания "большая комната", употребляется ли в таком значении слово "зал" - не знаю.
у меня с большой комнатой аналогично
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Алексей Гринь

Цитата: वरुण от января 15, 2014, 23:27
Ну уж спорить об употреблении разных слов перебор.
В моём идиолекте писать — очень книжное слово. Как будто его какая-то аристократка произносит, как эвфемизм: «ох, оставьте нас, mes amies, мой пудель изволил писать» (макаронизм от pisser). Поэтому оно противопоставлено слову сикать, которое употребляется в нашем доме в 100% случаях.

Цитата: वरुण от января 15, 2014, 23:27
Это разные слова обозначающие разные понятия.
Я уже говорил: я произношу оба понятия как мокрота́, при том что я астматик и у меня эта самая мокрота всё время. Мокро́та это какой-то врачебный жаргон с неправильным ударением (типа компа́с у моряков).

Цитата: वरुण от января 15, 2014, 23:27
слу́чится  :) обозначает несколько другое.
Что у вас все мысли не в ту сторону. Вот что интересно, какое ударение истиннее то? Ведь полу́чится же. Я в истории слав. ударений вообще ни гу-гу.
肏! Τίς πέπορδε;

From_Odessa

Цитата: Алексей Гринь от января 15, 2014, 23:36
В моём идиолекте писать — очень книжное слово. Как будто его какая-то аристократка произносит, как эвфемизм: «ох, оставьте нас, mes amies, мой пудель изволил писать». Поэтому оно противопоставлено слову сикать, которое употребляется в нашем доме в 100% случаях.
У меня тоже слово "пИсать" вызывает специфическое ощущение, но не чего-то литературного, а просто нестандартного по сравнению с привычным "пИсять".


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр