Author Topic: *Сложности при изучении английского и немецкого языка  (Read 8437 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Rwseg

• Русег
Давайте уже считать таки число фонем.
Уже посчитали выше. Примерно одинаково. В немецком за счёт ɐ-дифтонгов даже больше.

И к тому же, я же написала, что на данный момент у меня с th проблема, с ng я вроде совладала таки.
Вы перфекционистка. Либо у вас всё остальное идеально, либо не знаю. Никто вас не будет ругать, если вы будете произносить /θ ð/ как русские /т д/, ибо английские /t d/ всё-равно отличаются, смешения звуков не будет. Также часто произносят /n/ вместо /ŋ/. Это в языке носителей. /w/ — простейший звук, /dʒ/ — русская звонкая /ч/. ВСЁ.

Offline m1looch

Давайте уже считать таки число фонем.
Уже посчитали выше. Примерно одинаково. В немецком за счёт ɐ-дифтонгов даже больше.

И к тому же, я же написала, что на данный момент у меня с th проблема, с ng я вроде совладала таки.
Вы перфекционистка. Либо у вас всё остальное идеально, либо не знаю. Никто вас не будет ругать, если вы будете произносить /θ ð/ как русские /т д/, ибо английские /t d/ всё-равно отличаются, смешения звуков не будет. Также часто произносят /n/ вместо /ŋ/. Это в языке носителей. /w/ — простейший звук, /dʒ/ — русская звонкая /ч/. ВСЁ.

Мне носители советовали произносить /θ/ как ф, а уж с чего вы взяли что /dʒ/=/ч/ я вообще не знаю.

Offline Rwseg

• Русег
Мне носители советовали произносить /θ/ как ф,
Как отличать free и three?

а уж с чего вы взяли что /dʒ/=/ч/ я вообще не знаю.
Читайте внимательнее:
/dʒ/ — русская звонкая /ч/.
Мяч дырявый = мя[dʒ] дырявый.

Offline m1looch

а уж с чего вы взяли что /dʒ/=/ч/ я вообще не знаю.
Читайте внимательнее:
/dʒ/ — русская звонкая /ч/.

а как отличать tree от three?

Мне кажется, что я и в мяч дырявый произношу мяЧ дырявый

Offline Artiemij

По контексту.
Мяч дырявый = мя[ʥ] дырявый

ч ≠ [ʧ], ч = [ʨ]
Я тартар!

Offline वरुण

Акустически английская θ ближе к ф, чем к с или т.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Offline Rwseg

• Русег
/tɹiː/ vs. /t̪ɹiː/. Первый альвеолярный как в английском, второй зубной как в русском.

Мне кажется, что я и в мяч дырявый произношу мяЧ дырявый
Точно, вам лишь кажется. Реальность немного другая.

ч ≠ [ʧ], ч = [ʨ]
Не читайте Википедию перед обедом.

Offline Artiemij

ч ≠ [ʧ], ч = [ʨ]
Не читайте Википедию перед обедом.
Лучше уж Википедию, чем корявые англоязычные учебники русского с их «Ч ч - Pronounced like the "ch" in "church"» и «Д д - Pronounced like the "d" in "dog"». У вас небось ещё и «щ» — это [ʃtʃ], так?
Я тартар!

Offline Лукас

• Global Moderator
  • *
    • Славо-Россика
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Offline Rwseg

• Русег
Лучше уж Википедию,
О работах по фонетике русского задолго до появления Википедии, вы никогда не слышали, я так понял. Поколение П Википедии. :fp:

Offline Artiemij

О работах по фонетике русского задолго до появления Википедии, вы никогда не слышали, я так понял.
И из каких же работ вы почерпнули, что русский [ч'] и английский [tʃ] — один и тот же звук? Из брошюрок а-ля «learn russian in 30 days»?
Я тартар!

Offline Маркоман

учше уж Википедию, чем корявые англоязычные учебники русского с их «Ч ч - Pronounced like the "ch" in "church"» и «Д д - Pronounced like the "d" in "dog"». У вас небось ещё и «щ» — это [ʃtʃ], так?
Да. Я даже темы отдельные создавал. Меня поражало, что грамматику объясняют нормально, а произношение - вот так.
Раб Кремляди и Первого канала

О работах по фонетике русского задолго до появления Википедии, вы никогда не слышали, я так понял. Поколение П Википедии. :fp:
Я не понимаю, зачем вы показываете высокомерие по отношению к собеседнику вместо ответа по существу? Если вы не согласны, напишите с чем, другим тоже будет интересно.

Offline Rwseg

• Русег
Мне больше интересно, из каких же работ вы почерпнули, что русский [ч'] = [tɕ]. Какой-то автор Википедии лет пять назад придумал так транскрибировать, и все повторяют. По идее там это называется «оригинальным исследованием» и должно удаляться, но nobody cares, так до сих пор остаётся.

Offline Маркоман

Русское ч мягкое. Как его записать? Ну как палатализованное tʃ, наверное.

Offline Rwseg

• Русег
D. Jones, D. Ward The Phonetics of Russian

Offline Маркоман

А как звучит для англоязычных русское ч вместо английского?

Offline Artiemij

Как русский [л'] вместо среднеевропейского "l", видимо.
Я тартар!

Offline Poirot

А также "trash" от "thrash"?
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Rwseg

• Русег
А также "trash" от "thrash"?
Я выше объяснил. Как ирландцы.

Offline ginkgo

В английском же читая побуквенно ему не произнести и нескольких слов, которые были бы поняты носителем
Ну если немецкий совсем побуквенно читать, то тоже вряд ли можно на понимание рассчитывать  :)

По крайней мере научиться быть понятым гораздо легче.
Правильно, контекст обычно помогает понять, что если иностранец говорит "мешок мине чито ды растягиваешь", то он имеет в виду "скажи мне, что ты думаешь".. Это да..  ::)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Offline Karakurt

Ну если немецкий совсем побуквенно читать
Кто-то читает Ich как ицх a Deutsch как деутсцх?
͡° ͜ʖ ͡°

Offline Валер

Можно ведь сказать "Laß (Sie) mich von mein Herz in Deutsch zu sprech", и смысл не изменится.
Ну тут и уровень ломанности поднялся не особенно сильно  ;)
О чём речь?

Offline Poirot

Кто-то читает Ich как ицх a Deutsch как деутсцх?
Помню, году так в 1985-м кто-то из одноклассников принёс в класс газету "Комсомолец Туркмении" (на русском языке). Откуда взял, не знаю. Там была небольшая заметка про популярного американского певца Мицхаела Яцексона. Много тогда думали.
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Karakurt

͡° ͜ʖ ͡°

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: