Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

венец (корона)

Автор Алалах, января 13, 2014, 23:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алалах

стало тут любопытно в каком контексте это слово может употребляться.

Напр.: венценосец, венценосный король, терновый венец. Может ли это слово быть употребимо, если речь идет о властителях рангом ниже, чем король? Напр.: "венец графа"? Или в последнем случае только "корона графа"?


PS: и, сдается мне, что в первых двух случаях лишь в возвышенном и поэтическом стилях. В обычной речи может быть только корона.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Марго

Именно что от стиля зависит. А венцом, в принципе, может быть любая "корона" — думаю, даже и рога. Главное, что голова этим увенчана. Так что и ранг роли не играет, и контекст тоже.

Rwseg

Графов не короновали, у них не может быть короны.

Wolliger Mensch

Цитата: Алалах от января 13, 2014, 23:20
стало тут любопытно в каком контексте это слово может употребляться.

Напр.: венценосец, венценосный король, терновый венец. Может ли это слово быть употребимо, если речь идет о властителях рангом ниже, чем король? Напр.: "венец графа"? Или в последнем случае только "корона графа"?


PS: и, сдается мне, что в первых двух случаях лишь в возвышенном и поэтическом стилях. В обычной речи может быть только корона.

Это всё мозгопудрствование. «Обычная» речь потому и обычная, что в ней нет жёстких стилистических рамок. Если вы в обычной речи вместо короны скажете венец — никаких стилистических норм вы не нарушите.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Rwseg от января 14, 2014, 18:02
Графов не короновали, у них не может быть короны.

Цитата: Википедия от Геральдическая корона графа
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр