Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Норвегия и пр. во Второй мировой войне

Автор Alexandra A, января 13, 2014, 09:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Sandar от июня 21, 2014, 22:40
Норвегия была в оппозиции к США?
:donno:

Цитата: Sandar от июня 21, 2014, 22:40
И эта традиция (в части козней Израилю) так прочна, что живёт и ныне?
Я всё же думаю, что основной фактор — банальный антисемитизм.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Sandar

Цитата: mnashe от июня 21, 2014, 22:44
Цитата: Sandar от июня 21, 2014, 22:40
Норвегия была в оппозиции к США?
:donno:

Цитата: Sandar от июня 21, 2014, 22:40
И эта традиция (в части козней Израилю) так прочна, что живёт и ныне?
Я всё же думаю, что основной фактор — банальный антисемитизм.
Антисемитизм сам по себе?
Вообще, что такое банальный антисемитизм?
Например, совр. мусл. а-зм — прагматичный. Не для мусл. обывателя, конечно (для него он вредный), а для мусл. верховодов. Если б не было сионизма и совр. г-ства Израиль, то мусл. а-зм имел бы соверш. иные черты, мне кажется. Тут вопрос власти мулл, который для них — вопрос жизни и смерти.
А что с Норвегией?.. :???

Pawlo

Не могу не отметить что лучше всего к евреям относться умеренно правые и умеренно консервтивные силы и режимы(тут пример о Франко как раз в эту же степь писали) а хуже всего ультраправые и ульттралевые
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Sandar


mnashe

Цитата: Sandar от июня 21, 2014, 23:10
Например, совр. мусл. а-зм — прагматичный. Не для мусл. обывателя, конечно (для него он вредный), а для мусл. верховодов. Если б не было сионизма и совр. г-ства Израиль, то мусл. а-зм имел бы соверш. иные черты, мне кажется. Тут вопрос власти мулл, который для них — вопрос жизни и смерти.
:+1:

Цитата: Sandar от июня 21, 2014, 23:10
А что с Норвегией?..
Предполагаю, что идёт из европейского средневековья, но у меня нет знаний по теме.

Цитата: Pawlo от июня 21, 2014, 23:20
Не могу не отметить что лучше всего к евреям относться умеренно правые и умеренно консервтивные силы и режимы(тут пример о Франко как раз в эту же степь писали) а хуже всего ультраправые и ульттралевые
Выглядит логично: поскольку Тора позиционирует себя как срединный путь, всяким экстремистам она (и её народ) не по душе... :???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Imp

Цитата: mnashe от июня 21, 2014, 22:44
Цитата: Sandar от июня 21, 2014, 22:40
И эта традиция (в части козней Израилю) так прочна, что живёт и ныне?
Я всё же думаю, что основной фактор — банальный антисемитизм.
Я бы немного переиначил: в случае с Норвегией это банальный национализм и ксенофобия. Норвежцы боятся вообще всех, они примерно так же относятся и к арабам, и к русским. Самое грустное при этом, что они убеждены, что они - светоч мира и демократический пуп планеты. Деньги далеко не всем идут на пользу

Хотя, возможно, они ещё и злопамятные и помнят инцидент в Лиллехаммере?
海賊王に俺はなる

Geoalex

Я, честно говоря, так и не понял, в чём заключается антисемитизм норвежцев? В Норвегии разве преследуют евреев?

Imp

Цитата: Geoalex от июня 22, 2014, 09:06
Я, честно говоря, так и не понял, в чём заключается антисемитизм норвежцев? В Норвегии разве преследуют евреев?
Формально и официально в Норвегии не преследуется никто и никогда, но большинство иммигрантов там недовольны своими отношениями с местным населением и хотели бы из этого "рая на земле" уехать ещё куда-нибудь
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Alexandra A от января 13, 2014, 09:44
Цитата: mnashe от января 13, 2014, 09:41
Цитата: Damaskin от января 13, 2014, 00:36
Цитата: mnashe от января 12, 2014, 22:46Вёл его 83-летний учёный-математик, лауреат нобелевской премии по экономике.
Всегда знал, что Нобелевская премия по экономике - туфта.
Не знаю, что там у них с экономикой, но туфта — это ещё хорошо.
Значительная часть нобелевских премий мира даётся большим злодеям.
Швеция и Норвегия - злодейские страны?
Кстати, о Швеции по сравнению с Норвегией. Несмотря на всю их близость это очень разные страны, и это подтверждают сами шведы, которые в отличие от норвежцев более мобильны и заметно менее зашорены. Там много непохожего. Шведы вынуждены зарабатывать умом, норвежцы больше похожи на Россию и сильно не напрягаются, хотя и думают о своём безнефтяном будущем чаще россиян. Швеция сохраняет нейтралитет, Норвегия в НАТО.
海賊王に俺はなる

Чайник777

Цитата: Imp от июня 22, 2014, 09:17
Шведы вынуждены зарабатывать умом, норвежцы больше похожи на Россию и сильно не напрягаются, хотя и думают о своём безнефтяном будущем чаще россиян.
Вы так пишете, будто в России не надо напрягаться и зарабатывать умом   :what:
Думаю, что и в Норвегии полно людей, которые никак не связаны с нефтегазом и вынуждены искать своё место под солнцем.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.


Alexandra A

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexi84

Цитата: Imp от июня 22, 2014, 09:17
Кстати, о Швеции по сравнению с Норвегией. Несмотря на всю их близость это очень разные страны, и это подтверждают сами шведы, которые в отличие от норвежцев более мобильны и заметно менее зашорены. Там много непохожего. Шведы вынуждены зарабатывать умом, норвежцы больше похожи на Россию и сильно не напрягаются, хотя и думают о своём безнефтяном будущем чаще россиян. Швеция сохраняет нейтралитет, Норвегия в НАТО.
А мне из стран Северной Европы более всего симпатична и интересна Дания. Но, к сожалению, я там ни разу не был. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Чайник777

Цитата: Alexandra A от июня 22, 2014, 15:33
Цитата: Чайник777 от июня 22, 2014, 15:27
Цитата: mnashe от января 16, 2014, 19:22
Квизлинга
Какого ещё Квизлинга??  :fp:
А как правильно? В норвежском нет звука З вообще?
Написавший это человек слабо знаком с русскоязычной (советской) литературой. В ней нередко квислинг упоминался:
ЦитироватьИмя К. стало нарицательным для предателей и палачей своего народа.
Писался всегда через 'с', конечно.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Imp

Цитата: Чайник777 от июня 22, 2014, 15:24
Цитата: Imp от июня 22, 2014, 09:17
Шведы вынуждены зарабатывать умом, норвежцы больше похожи на Россию и сильно не напрягаются, хотя и думают о своём безнефтяном будущем чаще россиян.
Вы так пишете, будто в России не надо напрягаться и зарабатывать умом   :what:
Думаю, что и в Норвегии полно людей, которые никак не связаны с нефтегазом и вынуждены искать своё место под солнцем.
В Норвегии, как и в России, много людей никак прямо не связано с нефте-газом, но не будь ископаемых в таком количестве картинка и там, и тут выглядела бы иначе. До нефти Норвегия была отсталым и бедным даже по сравнению с соседней Швецией (прошлой метрополией) медвежьим углом света с рыбаками, а немало шведов по сей момент считает, что если бы не этот дар судьбы Норвегия не стала бы тем, чем есть.

Что ни говори, но настоящей полноценной конкуренции нет ни в Норвегии, ни в России, ни в Дубае и виной тому углеводороды. Богатство развращает и не только непосредственных его обладателей
海賊王に俺はなる

Damaskin

Цитата: smith371 от июня 22, 2014, 08:19
в теме явно не хватает Брейвика и Викернеса
Брейвик вроде бы весьма положительно относится к Израилю. Типа "молодцы ребята, правильно дикарей мочат".

Imp

Цитата: Damaskin от июня 22, 2014, 15:45
Цитата: smith371 от июня 22, 2014, 08:19
в теме явно не хватает Брейвика и Викернеса
Брейвик вроде бы весьма положительно относится к Израилю. Типа "молодцы ребята, правильно дикарей мочат".
Брейвик вообще большой отморозок, но норвежцы очень сильно обманываются, когда говорят, что у них нет проблем с национализмом и что некоторые мысли Брейвика совершенно необычны для Норвегии. Надо, правда, отдать должное, не все норвежцы думают, что Норвегия самое равноправное общество на Земле
海賊王に俺はなる

Damaskin

Цитата: Imp от июня 22, 2014, 15:53
Брейвик вообще большой отморозок, но норвежцы очень сильно обманываются, когда говорят, что у них нет проблем с национализмом и что некоторые мысли Брейвика совершенно необычны для Норвегии.
Я, собственно, об отношении крайне правых к Израилю. Или Брейвик - не крайне правый? Есть еще правее?

smith371

Цитата: Damaskin от июня 22, 2014, 15:45
Брейвик вроде бы весьма положительно относится к Израилю. Типа "молодцы ребята, правильно дикарей мочат".
Андрюша - простой хороший человек и выдающийся норвежец, имя которого хоть как-то известно за рубежом. Других наших современников, кроме Варга, с ходу то и не вспомнишь....
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

Цитата: Pawlo от июня 21, 2014, 23:20
Не могу не отметить что лучше всего к евреям относться умеренно правые и умеренно консервтивные силы и режимы(тут пример о Франко как раз в эту же степь писали) а хуже всего ультраправые и ульттралевые
"Левый" и "антисемитизм" - понятия не сочетаемые. Если человек придерживается националистических и расистских взглядов, то он автоматически не может считаться левым.

Damaskin

Цитата: smith371 от июня 22, 2014, 16:06
Других наших современников, кроме Варга, с ходу то и не вспомнишь....
Кто такой Варга?

smith371

Цитата: Damaskin от июня 22, 2014, 16:08
Кто такой Варга?
Варг Викернес, например, которого дичайше косплеит Паук например
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

mnashe

Цитата: Чайник777 от июня 22, 2014, 15:42
Написавший это человек слабо знаком с русскоязычной (советской) литературой. В ней нередко квислинг упоминался:
Не «слабо», а совсем не знаком.
Перевод с иврита на русский — мой.
Я тупо траскрибировал «קוויזלינג».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Imp

Цитата: Damaskin от июня 22, 2014, 16:06
Цитата: Imp от июня 22, 2014, 15:53
Брейвик вообще большой отморозок, но норвежцы очень сильно обманываются, когда говорят, что у них нет проблем с национализмом и что некоторые мысли Брейвика совершенно необычны для Норвегии.
Я, собственно, об отношении крайне правых к Израилю. Или Брейвик - не крайне правый? Есть еще правее?
А куда ещё правее? Я о крайне правых в Норвегии много не знаю, но на личном опыте убедился, что страна это довольно ксенофобская в целом, только это и хотел сказать. Они умудряются тратить миллиарды на помощь бедным за границей, но откровенно бояться иммигрантов внутри страны, да что там иммигрантов, любых иностранцев. Страна в целом полуоткрытая, с полу открытой границей (и это внутри Шенгена!), с полу открытыми взглядами и убеждённостью в своей правоте
海賊王に俺はなる

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр