Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Выяснение национальности по фамилии

Автор Rwseg, января 9, 2014, 17:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Drago

А вот у меня вопрос. Допустим люди не любят фамилии, а любят лакамы. И, что, если б можно было, записали бы их в паспорта? А если лакам неблагозвучный, как здесь уже были приведены примеры? Как к этому относятся сами носители таких лакамов? Они тоже против фамилий?

Türk

Цитата: Drago от января 17, 2014, 20:59
А вот у меня вопрос. Допустим люди не любят фамилии, а любят лакамы. И, что, если б можно было, записали бы их в паспорта? А если лакам неблагозвучный, как здесь уже были приведены примеры? Как к этому относятся сами носители таких лакамов? Они тоже против фамилий?
В Турции есть фамилия "Kuzu" ("ягнёнок")  :)
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

true

Цитата: Drago от января 17, 2014, 20:59
А вот у меня вопрос. Допустим люди не любят фамилии, а любят лакамы. И, что, если б можно было, записали бы их в паспорта? А если лакам неблагозвучный, как здесь уже были приведены примеры? Как к этому относятся сами носители таких лакамов? Они тоже против фамилий?
Спокойно люди относятся к лакамам. Русские же не комплексуют от фамилии Смердящев или Толстой?

Drago

Цитата: Dağ Xan от января 17, 2014, 21:04
Цитата: Drago от января 17, 2014, 20:59
А вот у меня вопрос. Допустим люди не любят фамилии, а любят лакамы. И, что, если б можно было, записали бы их в паспорта? А если лакам неблагозвучный, как здесь уже были приведены примеры? Как к этому относятся сами носители таких лакамов? Они тоже против фамилий?
В Турции есть фамилия "Kuzu" ("ягнёнок")  :)
Ну так Кузу это неплохое слово в Турции. Так матери детей своих ласково называют.  А речь идёт о реально неблагозвучных.

Джереми

Цитата: Dağ Xan от января 17, 2014, 21:04
В Турции есть фамилия "Kuzu" ("ягнёнок")  :)
Ерунда! У нас есть фамилии ДелИ, Зархош и т.п. Хемшилы (амшеноармяноязычные мусульмане трабзонского вилайета Турции) рассказывают, что когда в 1930-х подошёл последний срок добровольного выбора фамилий, турецкая администрация стала сама придумывать фамилии по своему вкусу. А некоторые насколько несерьёзно всё это воспринимали или читать не могли, что и не заглядывали в свои бумаги. Отож, наверно, таким "баранам" и вешали "ягнят". :E: А, скорее всего, так прозывали кучерявых
, а не глупцов.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Poirot

Цитата: Dağ Xan от января 17, 2014, 18:16
или же для более официозности имя+бей/ханум.
По-моему, это больше для узбеков характерно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

true

Цитата: Poirot от января 17, 2014, 21:47
Цитата: Dağ Xan от января 17, 2014, 18:16
или же для более официозности имя+бей/ханум.
По-моему, это больше для узбеков характерно.
У них "бек" или "бай, вай"


Drago

ДелИ -это точно фамилия, а не кличка, прям в паспорте видели? А разве в Турции нельзя поменять неблагозвучную фамилию ?

Цитата: true от января 17, 2014, 21:21
Цитата: Drago от января 17, 2014, 20:59
А вот у меня вопрос. Допустим люди не любят фамилии, а любят лакамы. И, что, если б можно было, записали бы их в паспорта? А если лакам неблагозвучный, как здесь уже были приведены примеры? Как к этому относятся сами носители таких лакамов? Они тоже против фамилий?
Спокойно люди относятся к лакамам. Русские же не комплексуют от фамилии Смердящев или Толстой?
Откуда дровишки, что не комплексуют ? Подозреваю, очень даже комплексуют. Другое дело, если фамилия -извесного рода, прославленная, как Толстой, Дуров и т.д. Тогда её нет смысла менять, так как людям важнее принадлежать к известному роду. А если первый приведённый вами вариант, так быстрее всего поменяют.

Türk

Цитата: Poirot от января 17, 2014, 21:47
Цитата: Dağ Xan от января 17, 2014, 18:16
или же для более официозности имя+бей/ханум.
По-моему, это больше для узбеков характерно.
Я имел ввиду не слитно, а как отдельные слова, в значении господин/госпожа, вместо фамилий.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Red Khan


Red Khan

Цитата: Drago от января 17, 2014, 21:55
А разве в Турции нельзя поменять неблагозвучную фамилию ?
Можно, только очень муторно, через суд.

true

Цитата: Drago от января 17, 2014, 21:55
Цитата: true от января 17, 2014, 21:21Спокойно люди относятся к лакамам. Русские же не комплексуют от фамилии Смердящев или Толстой?
Откуда дровишки, что не комплексуют ? Подозреваю, очень даже комплексуют. Другое дело, если фамилия -извесного рода, прославленная, как Толстой, Дуров и т.д. Тогда её нет смысла менять, так как людям важнее принадлежать к известному роду. А если первый приведённый вами вариант, так быстрее всего поменяют.
Я учился с ребятами Пятачковым и Кащеевым и девушкой Скорописью. Нормально, абсолютно не комплексовали.  :yes:
А служил с Горбанем и Косорыловым - ничего, жили как-то...

Drago

"Жили как-то" и  "устраивает", это разные вещи. "Жить как-то", это из разряда рабской психологии. Я знаю, что на востоке и в южных регионах, на Кавказе,  люди довольно горделивые. Поэтому и хочу понять, устраивают ли их неблагозвучные прозвища, у кого такие есть. И если не устраивают, что они делают?

heckfy

Цитата: true от января 17, 2014, 21:49
Цитата: Poirot от января 17, 2014, 21:47
Цитата: Dağ Xan от января 17, 2014, 18:16
или же для более официозности имя+бей/ханум.
По-моему, это больше для узбеков характерно.
У них "бек" или "бай, вай"
-бек, - бой/вой, - хон, - жон. Есть еще всякие добавления к именам.

Türk

Цитата: Drago от января 17, 2014, 22:16
"Жили как-то" и  "устраивает", это разные вещи. "Жить как-то", это из разряда рабской психологии. Я знаю, что на востоке и в южных регионах, на Кавказе,  люди довольно горделивые. Поэтому и хочу понять, устраивают ли их неблагозвучные прозвища, у кого такие есть. И если не устраивают, что они делают?
Режим голову, варим, келле-пача делаем из таких  :green:
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

true

Цитата: Drago от января 17, 2014, 22:16
"Жили как-то" и  "устраивает", это разные вещи. "Жить как-то", это из разряда рабской психологии. Я знаю, что на востоке и в южных регионах, на Кавказе,  люди довольно горделивые. Поэтому и хочу понять, устраивают ли их неблагозвучные прозвища, у кого такие есть. И если не устраивают, что они делают?
А что они могут сделать, раз народ их так называет? Я вот по нашим меркам довольно узкоглазый, что же теперь - гасить всех, кто меня "газаком" называет?  ;) Это же к гордости никакого отношения не имеет. Это просто какое-то бросающееся в глаза качество или свойство человека или семьи, которое отличает его от соотечественников. Если незаслуженно - тогда конечно, не позволит так называть себя, если дух есть, естественно.

Джереми

Цитата: Drago от января 17, 2014, 21:55
ДелИ -это точно фамилия, а не кличка, прям в паспорте видели?
[
Парень набирал в спортсекцию школьников - объявление. Наверно, чтоб последнее из голов вышибить. :E: Естественно, я не рискнул с ним даже разговаривать на тему фамилии. Скорее, что-то урумское или крымское. Есть ещё Делибаш, Делибашьян, Делинян. Часто турки такие "аусвайсы" грекам и армянам (без -ян и без -иди, но часто с -оглу)  на прощание в Трапезунде и Самсуне в конце 19-нач. 20 вв. выписывали, ещё до ататюрковской фамилизации. А вчера в документах видел курдское имя Хдр. Хайдар? Хыдыр? Кажется, в Арагацком р-не Армении выписано. Армянские писари добуквенно транслитерировали армянскую запись в русскую - Мкртч, Мкртчян и т.п.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Джереми

Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Elmo

Цитата: Karakurt от января 14, 2014, 13:34
Цитата: Borovik от января 14, 2014, 13:26
У казахов есть -ины?
В виде исключений. Есть такой певец - Сейфуллин Жолбарыс, но это имя.
Где имя?  :o
Сейфуллин — фамилия, а Жолбарыс — имя собственное мужское.
А фамилий на -ин предостаточно: Мусин, Мустафин, Сейфуллин, Алин, Калин, Нигматуллин и др.

Джереми

Пробежал глазами спсок из 150 казахских фамилий. 13 из них на-ин. Список, скажу вам, сильный есть Назарбаев и Назарбаева, Темирхановы. И сайт (российский) тоже сильный - есть татарские, русские и русско-татарские фамилии, имена - казахские, татарские, мусульманские, Узбекские....Некогда было ерунду читать. Дорвалась голь до интернета!
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Drago

Цитата: Джереми от января 17, 2014, 22:57
Цитата: Drago от января 17, 2014, 21:55
ДелИ -это точно фамилия, а не кличка, прям в паспорте видели?
[
Есть ещё Делибаш, Делибашьян....
Пардон, а причём тут Делибаш ? Вот уж никак бы не назвала неблагозвучной фамилией. Такой фамилией можно только гордиться.  По турецки это  "лихой наездник, отважный воин", в переносном смысле  "отчаянный, сорви-голова". Есть правда ещё оттенок -так и разбойников могли назвать, но и это вполне романтично для тюркской фамилии.  Тем более, что   "делибаш"  совсем  не обязательно разбойник. Больше всё-таки к воинской храбрости имеет отношение.

Imperios

Я кореец, но фамилия у меня имеет китайскую этимологию. У меня в роду были китайцы или имело место быть заимствование слова?

Karakurt

Цитата: Dağ Xan от января 17, 2014, 21:04
В Турции есть фамилия "Kuzu" ("ягнёнок")
Как у евреев - фамилии на идише (и иврите?) тоже имеют похожие значения.

Еще вспомнил, что когда слышу русскую фамилию Коротаев - сначала думаю что это казахская Каратаев :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр