Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Выяснение национальности по фамилии

Автор Rwseg, января 9, 2014, 17:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Poirot

Цитата: Karakurt от февраля  6, 2014, 20:06
Еще вспомнил, что когда слышу русскую фамилию Коротаев - сначала думаю что это казахская Каратаев
"Войну и мир" читали?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Poirot

Цитата: Karakurt от февраля  6, 2014, 20:09
Если только отрывки.
Там одним из героев был русский крестьянин, попавший в армию солдатом, Платон Каратаев.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Awwal12

Цитата: Karakurt от февраля  6, 2014, 20:17
Коротаев же
Для русских крестьян начала XIX в. фамилии были вообще не характерны. Я бы не снимал тюркское происхождение (возможно, через какой-л. топоним) со счета. Хотя фиксация на письме аканья вероятнее.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

А мне доводилось встречать в реальности человека по фамилии Коротаев...

Вообще же установление национальности по фамилии это, на мой взгляд, бессмыслица. А вот история фамилий - это куда интереснее.

Rwseg

Цитата: Awwal12 от февраля 16, 2014, 15:42
Для русских крестьян начала XIX в. фамилии были вообще не характерны.
А как же ревизии? Там писали фамилию.

Awwal12

Цитата: Rwseg от февраля 17, 2014, 01:05
Цитата: Awwal12 от февраля 16, 2014, 15:42
Для русских крестьян начала XIX в. фамилии были вообще не характерны.
А как же ревизии? Там писали фамилию.
Отчество там писали (Ильин, Петров, Иванов, Матвеев и пр.).
Вот фрагмент ревизской сказки 1834 г. (перечисление семьи):
ЦитироватьИгната Ильина сыновья:
Иван – умре в 1821 г.
Петр – 31
Петра Игнатова жена Анна – 31
Петра Игнатова сын Иван – 2
Его же дочери:
Аксинья – 8
Ирина – 5
Игната Ильина сын Семен – 23
Семена Игнатова жена Мавра – 25
Семена Игнатова сыновья:
Афиноген – 5
Козьма – 3
Яков – 6 месяцев
Игната Ильина внук
Поликарп Иванов - 15
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rwseg

Очередной пример поиска предков по-престижнее. Странно, почему какие-то поляки, а не сразу потерявшийся наполеоновский солдат. Граф de Cobose. ;D
Польские фамилии
Это было бы смешно, если бы не было грустно. :no:

Rwseg

Цитата: Awwal12 от февраля 17, 2014, 01:18
Цитата: Rwseg от февраля 17, 2014, 01:05
Цитата: Awwal12 от февраля 16, 2014, 15:42
Для русских крестьян начала XIX в. фамилии были вообще не характерны.
А как же ревизии? Там писали фамилию.
Отчество там писали (Ильин, Петров, Иванов, Матвеев и пр.).
Вот фрагмент ревизской сказки 1834 г. (перечисление семьи):
Значит, всё зависело от конкретного случая. И видывал ревизии с фамилиями.

Abdylmejit

Цитата: From_Odessa от февраля 16, 2014, 15:43
А мне доводилось встречать в реальности человека по фамилии Коротаев...

Вообще же установление национальности по фамилии это, на мой взгляд, бессмыслица. А вот история фамилий - это куда интереснее.
Булатов,  Баталов, Балабанов, Чубаров, Шабанов ... Могу еще кучу таких крымскотатарских фамилий вспомнить.

Wolliger Mensch

Цитата: Abdylmejit от марта 16, 2014, 09:19
Булатов,  Баталов, Балабанов, Чубаров, Шабанов ... Могу еще кучу таких крымскотатарских фамилий вспомнить.

Все этим фамилии этимологизируются на почве русского языка.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Abdylmejit

Цитата: Wolliger Mensch от марта 16, 2014, 09:22
Цитата: Abdylmejit от марта 16, 2014, 09:19
Булатов,  Баталов, Балабанов, Чубаров, Шабанов ... Могу еще кучу таких крымскотатарских фамилий вспомнить.

Все этим фамилии этимологизируются на почве русского языка.
Правда? Моя бабушка была из рода Беля. В паспорте, как и у большинства татар русифицированная форма фамилии Беляева.  Аналогично получены и вышеприведенные примеры. Определить по этим фамилиям национальность будет крайне затруднительно.

Wolliger Mensch

Цитата: Abdylmejit от марта 16, 2014, 09:51
Определить по этим фамилиям национальность будет крайне затруднительно.

Какая связь между тем, что я написал, и вот этим вашим ответом? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Abdylmejit

Цитата: Wolliger Mensch от марта 16, 2014, 09:52
Цитата: Abdylmejit от марта 16, 2014, 09:51
Определить по этим фамилиям национальность будет крайне затруднительно.

Какая связь между тем, что я написал, и вот этим вашим ответом? :what:
Я удивился, что эти фамилии этимологизируются на почве руского языка и частично согласился с From_Odessa , что установление национальности по фамилиям это бессмыслица :yes:

Wolliger Mensch

Цитата: Abdylmejit от марта 16, 2014, 10:11
Я удивился, что эти фамилии этимологизируются на почве руского языка

Ничего удивительного.

Цитата: Abdylmejit от марта 16, 2014, 10:11
... и частично согласился с From_Odessa , что установление национальности по фамилиям это бессмыслица :yes:

Почему частично? Это на 100% бессмыслица.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Agabazar

Цитата: From_Odessa от февраля 16, 2014, 15:43
Вообще же установление национальности по фамилии это, на мой взгляд, бессмыслица. А вот история фамилий - это куда интереснее.
Фамилия в этом смысле — это источник. Но он, как и любой источник, не является готовым фактом. Необходимо исследование. Необходим анализ. Только в этом случае можно получить нужную информацию. Или не получить. Однако отрицательный результат тоже результат. Что до истории фамилий, то они, как правило, связаны с "национальностями", — с той или иной стороны.

Agabazar

Цитата: Wolliger Mensch от марта 16, 2014, 09:22
Цитата: Abdylmejit от марта 16, 2014, 09:19
Булатов,  Баталов, Балабанов, Чубаров, Шабанов ... Могу еще кучу таких крымскотатарских фамилий вспомнить.
Все этим фамилии этимологизируются на почве русского языка.
Не всё так однозначно. Один из активных пользователей этого сайта, фамилия которого Лебедев, где-то здесь признался, что происходит это вовсе не от слова "лебедь", а от родового чувашского го имени Элмет. Я тоже могу привести массу таких примеров. Например, Енисеев от дохристианского имени Неççе. У меня есть знакомые татары Козловы и Куликовы. Этимологизировать эти фамилии по самому лёгкому пути тоже не следует торопиться.

_Swetlana

Или с вероисповеданием, как у ногайбаков (потомков крещёных татар). Например, моего завкафедрой (пусть земля ему будет пухом, хороший был человек, не мешал заниматься, чем хотелось) звали Диляур Хасанович Девятов.
🐇

Agabazar

Цитата: _Swetlana от марта 16, 2014, 12:28
Или с вероисповеданием, как у ногайбаков (потомков крещёных татар).
Нагайбаки и сейчас являются крещёными татарами. Фамилии и имена, соответсвенно, тоже....

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр