Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Виноделие

Автор Rashid Jawba, января 8, 2014, 17:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rashid Jawba

Цитата: Tibaren от января  8, 2014, 02:16
Цитата: ivanovgoga от января  6, 2014, 23:04
Я так понял, что Тибарен имел ввиду не грузинский, а
Цитата: Tibaren от января  6, 2014, 20:59
абх.-адыгские
с которыми лазский не контактировал.
Да, всё правильно, батоно Гога.
Присоединяюсь. По ходу киньте ссылочку по грузинскому виноделию. Я тут мал-мал заморочился :umnik:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Tibaren

Цитата: rashid.djaubaev от января  8, 2014, 17:47
киньте ссылочку по грузинскому виноделию.
:) По эргативному или номинативному?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Rashid Jawba

 :???
Цитата: Tibaren от января  8, 2014, 19:33
Цитата: rashid.djaubaev от января  8, 2014, 17:47
киньте ссылочку по грузинскому виноделию.
:) По эргативному или номинативному?
:-\Вино, наверно, штука эргативная /и аттрактивная/. Причем очень деликатная. Здесь надо сочетать простоту технологии и внимание к деталям. Короче, винодел из меня не получится :'(
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

ivanovgoga

Цитата: rashid.djaubaev от января  9, 2014, 09:37
Вино, наверно, штука эргативная /и аттрактивная/. Причем очень деликатная. Здесь надо сочетать простоту технологии и внимание к деталям. Короче, винодел из меня не получится :'(
Offtop
Из какого винограда? И на сколько он был спел? Спелость проверяется по косточке. Если они с зеленоватым отливом-виноград неспелый и содержит много кислот, даже если на вкус он сладкий. И у разных сортов разный период созревания
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Rashid Jawba

Дико извиняюсь за оффтоп. К северу от гор виноград немного не такой, как к югу. В основном красные сорта. Но даже Изабелла в каждом хуторе разная. А технология очень старая, несложная /типа казачьего 'чихиря'/, обычно добавляют сахар, а некоторые еще и спирт. Сбор винограда - не по созреванию, а когда ясно, что вегетация кончилась. Ну и др.нюансы.
Главное, сколько изготовителей, столько и вариантов.
И вообще, коварная штука, хорошо, хоть всероссийский запой пройден.
Ладно, чтоб по сути, скажите, кто видел - шо такое винный желе ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Rashid Jawba

Цитата: ivanovgoga от января  9, 2014, 19:24
Цитата: rashid.djaubaev от января  9, 2014, 19:14
Ладно, чтоб по сути, скажите, кто видел - шо такое винный желе ?
http://eniw.ru/zhelatin-i-osvetlenie-im-vin.htm  :UU:
Офф, последний. Это вроде не то. Короче, у нас говорят, что грузины зарывают вино в землю лет на Х, а когда достают, его можно резать ножом. Врут, наверно...
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

ivanovgoga

Offtop
Цитата: rashid.djaubaev от января  9, 2014, 19:59
Офф, последний. Это вроде не то. Короче, у нас говорят, что грузины зарывают вино в землю лет на Х, а когда достают, его можно резать ножом. Врут, наверно...
А у нас рассказывают, что в России гуталин на хлеб мажут, и так кайфуют...
А вааще вполне нормально пьется, но я не люблю "квеврис гвино" такой выдержки-привкус глины. В обычной стеклянной таре лет 3-5 максимум, а так в большой компании прошлогоднее вино самое то!
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Rashid Jawba

Цитата: ivanovgoga от января  9, 2014, 20:14
Offtop
Цитата: rashid.djaubaev от января  9, 2014, 19:59
Офф, последний. Это вроде не то. Короче, у нас говорят, что грузины зарывают вино в землю лет на Х, а когда достают, его можно резать ножом. Врут, наверно...
А у нас рассказывают, что в России гуталин на хлеб мажут, и так кайфуют...
А вааще вполне нормально пьется, но я не люблю "квеврис гвино" такой выдержки-привкус глины. В обычной стеклянной таре лет 3-5 максимум, а так в большой компании прошлогоднее вино самое то!
Если вино градусов 10 уменьшить до состояния желе, в нем должно стать больше 100. Но в школе учили, что больше 96 невозможно.
Хотя я пробовал арабскую молочную арачину, очень приближенную к спирту. Видимо, не все эффекты ал-когола изучены.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Джереми

Цитата: rashid.djaubaev от января  9, 2014, 19:59
Короче, у нас говорят, что грузины зарывают вино в землю лет на Х, а когда достают, его можно резать ножом. Врут, наверно...
Лет двадцать назад в музее Керчи после осмотра разговорились с научными сотрудниками (земляки). Спрашиваю:"Прочитал где-то, что недавно на раскопках в Пантикапее  нашли амфору с каким-то веществом типа мумиЯ. Разбавили водой - окзалось вино. Некоторые рискнули выпить, оказалось классное вино. Неужели правда?" Они смеются и переглядываются:"Жаль, ничего не осталось, а то мы и тебе б дали отхлебнуть!" Наверно, не врут!
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

ivanovgoga

Цитата: Джереми от января  9, 2014, 21:35
Лет двадцать назад в музее Керчи после осмотра разговорились с научными сотрудниками (земляки). Спрашиваю:"Прочитал где-то, что недавно на раскопках в Пантикапее  нашли амфору с каким-то веществом типа мумиЯ. Разбавили водой - окзалось вино. Некоторые рискнули выпить, оказалось классное вино. Неужели правда?" Они смеются и переглядываются:"Жаль, ничего не осталось, а то мы и тебе б дали отхлебнуть!" Наверно, не врут!
эту байку про амфору, кувшин и там..я слышал в самых разных регионах от Одессы до Телави. Вконце всегда приезжали узнавшие о сем "чуде" виноделы, но было поздно... ;D Брехня...поверте.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

piton

Offtop
Еще есть байка про изобретенную учеными растворимую твердую водку.
W

Джереми

Цитата: ivanovgoga от января  9, 2014, 21:46
эту байку про амфору, кувшин и там..я слышал в самых разных регионах от Одессы до Телави. Вконце всегда приезжали узнавшие о сем "чуде" виноделы, но было поздно... ;D Брехня...поверте.
Вроде ж, Керчь не Одесса....Володя ж.. земляк...а кому тогда верить?..
..................................
Про водку я бы не поверил!
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Rashid Jawba

Просто заманчиво сесть за стол, заложить за воротник салфетку, порезать холодец и посыпать укропчиком, нацепить кусок на вилку, прожевать, одобрительно кивнуть, с'есть второй кусок, заговорить о чем-то умном - и рухнуть под стол.
Посему вера в чудеса неистребима.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

ivanovgoga

Цитата: rashid.djaubaev от января  9, 2014, 21:56
порезать холодец и посыпать укропчиком, нацепить кусок на вилку, прожевать, одобрительно кивнуть
...Затем налить в стакан порцию шашлыка... :E:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

dahbed

Извините меня, а что означает - "батоно"?
Турции пиздес

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

dahbed

Цитата: ivanovgoga от января  9, 2014, 22:11
Цитата: dahbed от января  9, 2014, 22:06
Извините меня, а что означает - "батоно"
"Господин" груз
Понятно, спасибо батоно Гога! :)
Турции пиздес

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Rashid Jawba

Цитата: ivanovgoga от января  9, 2014, 21:59
Цитата: rashid.djaubaev от января  9, 2014, 21:56
порезать холодец и посыпать укропчиком, нацепить кусок на вилку, прожевать, одобрительно кивнуть
...Затем налить в стакан порцию шашлыка... :E:
Холодец, мумие, желе - по ходу вы правы, раз нет термина, нет и предмета. А жаль...
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

dragun97yu

Цитата: ivanovgoga от января  9, 2014, 21:59
Цитата: rashid.djaubaev от января  9, 2014, 21:56
порезать холодец и посыпать укропчиком, нацепить кусок на вилку, прожевать, одобрительно кивнуть
...Затем налить в стакан порцию шашлыка... :E:

Жидкий шашлык, вроде, реальнее водочного желе... :???
Скопка - это маленькая скопа.

Rashid Jawba

В ходе углубленных полевых исследований /тезисы, возможно, выложу позднее/ нашел такое - если заморозить гвино в морозилке на ночь, а потом слить - градус восприятия заметно увеличиается. В эксперименте не проверял, да и стоит ли, если есть спецы ???
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Рыжий

В какой-то повести Н.В.Гоголя мне попадалось упоминание о таком продукте под названием "выморозки". Помнится, там речь шла о скромном и бережливом армейском поручике по фамилии Шпонько, который, в отличие от своих товарищей, этих выморозков не пил, а пропускал лишь по рюмке водки перед обедом и ужином.
Самому мне однажды довелось попробовать вымороженного пива. Градус повышенный, но аромат так себе и привкус какой-то странный.

procyone

Цитата: Rashid Jawba от января 19, 2014, 20:56
В ходе углубленных полевых исследований /тезисы, возможно, выложу позднее/ нашел такое - если заморозить гвино в морозилке на ночь, а потом слить - градус восприятия заметно увеличиается. В эксперименте не проверял, да и стоит ли, если есть спецы ???

Не проверял, но по моему ерунда.

Вкусовые качества вина (имеется в виду красное, сухое) станут выразительнее, если откроете вино и дадите вину в бокале постоять (подышать воздухом) минут десять. Тогда букет вина раскроется полностью.

procyone


Rashid Jawba

Вы под 'градусом восприятия' вы имели в виду увеличение концентрации алкоголя в вине?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр