Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему в российских школах не изучается история исторических государств России

Автор ibragimov, января 9, 2014, 16:41

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Цитата: ibragimov от января 10, 2014, 15:32
Цитата: Devorator linguarum от января 10, 2014, 14:34
Цитата: ibragimov от января 10, 2014, 07:48
И что самое обидное - нас заставляли зубрить чортовы даты войн, правления царей и убийств, и при этом я так и не понял, как жил простой народ. Какие носили обувь, в особенности зимой, и одежду; как проводили будни и прочие социально-бытовые и культурные вопросы. Короче, по факту, о жизни российских народов я знал в разы меньше, чем о жизни тех же египтян, греков, римлян.
Плохая училка была, адназначна. А школьный учебник Вы, наверно, даже не открывали? Просто вспоминаю свои школьные учебники, да и более поздние кое-какие видел - там куча иллюстраций из жизни простого народа в разные времена. Уж обувь-то и одежду там рассмотреть можно. Хотя вообще я бы тоже хотел, чтобы "истории повседневности" в школе уделяли больше внимания. :smoke:
Еще как открывал. Как только в начале нового учебного года получал учебник - сразу перечитывал и просматривал. Обычно в середине учебника были различные картины и карты. В самих же текстах учебника о быте народа всегда давали страницу-полстраницы информации на одну обширную главу. В общем о народе на весь учебник дай бог наберётся от силы дюжина-вторая страниц, не более.
В моих учебниках карты тоже были сгруппированы в кучу. А картинки с изображением народной жизни (ну и всего другого, естественно) размазаны по всему учебнику. В тексте про быт народа действительно было не столь много, но вообще можно проследить закономерность: чем младше класс, тем про это больше. Первый учебник в 4 классе вообще назывался даже не "История", а "Рассказы по истории СССР"; там именно рассказы и были с упором на то, как в прежние времена жили, а не кто когда кого задушил. Ну и училка от себя добавляла, рассказывая то, чего нет в учебнике.

Devorator linguarum

Цитата: RockyRaccoon от января 10, 2014, 15:51
Цитата: Python от января 10, 2014, 15:19
Часто ли греки попадали в египетское рабство (особенно учитывая, что греческая цивилизация поднялась, когда египетская уже приходила в упадок)? Надеюсь, Ваш грек хоть в строительстве пирамид не участвовал?
Про пирамиды там что-то было, но мой грек был каким-то сельскохозяйственным рабом.
Кажется, я к тому времени уже прочитал "На краю Ойкумены" Ефремова, и что-то там использовал. Кстати, у Ефремова в рабстве у египтян были три друга - грек, этруск и негр.
Мне почему-то кажется, что сочинение RockyRaccoon'а к исторической правде было ближе, чем книга Ефремова. ;)


rrr

Цитата: ibragimov от января  9, 2014, 16:41
Почему в российских школах на уроках истории изучаются только Россия и другие страны, а история прочих государственных образований когда-либо существовавших на нынешней территории России не рассматривается? Хазария, Волжская Булгария, Золотая орда, печенеги, половцы, скифы, сарматы и так далее. Обидно и это не правильно.

Потому что это не история земли в границах России. Это история государства Россия. Какой смысл изучать например историю Хазарии, если Хазария прекратила существование еще до того как Русь окончательно оформилась. Россия как государство никак не вытекает из Хазарии. Связи нет никакой.


rrr

Цитата: Oleg Grom от января 10, 2014, 18:48
Цитата: rrr от января 10, 2014, 18:43
Это история государства Россия.
История государства Россия насчитывает 23 года.
Это название Российская Федерация насчитывает 23 года.  РФ как государство происходит из СССР, СССР из Российской империи и так далее по списку. Хазарии в этом списке нет. Как и волжской булгарии. Потому и не изучаем.

Oleg Grom

Цитата: rrr от января 10, 2014, 18:54
Это название Россияская Федерация насчитывает 23 года.  Россия как государство происходит из РСФСР, РСФСР из Российской империи и так далее по списку. Хазарии в это списке нет. Как и волжской булгарии. Потому и не изучаем
И вас, естественно, не смущает, что весь этот континуум от Рюрика до Путина шит белыми нитками, причем, что характерно, в каждом месте разрыва разными (то через этничность, то через династическую преемственность, то через территорию, то через юридический статус, то через, прости господи, православную духовность)? На всякий случай, для успокоения "национальной гордости великоросов"™ - это не потому что Россия какая-то "неправильная" или "плохая". Так везде. Франция времен людовиков и Пятой републики - это две разные Франции, несмотря на похожее название. Что касается Хазарии, то включить ее в "список" пользуясь методом ретроспективной телеологии не составит труда. Прецеденты уже были: и от скифов пытались происходить и от Августов и даже "правопреемником" Византии в разные времена себя считали на территории РФ.

Джереми

Dy_što_ty_havoryš

И чем эта училка нехороша? Разве что тем, что думала, что учит нормальных развитых детей, в отличие от директора, который считал, что все дети - дебилы, и им такого не надо?


Училка неправа была тем, что:
1. Принуждала "прочувствовать историю", прочувствовав себя рабом.
2. Мы не знали настолько историю и быт, менталитет даже современных китайцев, чтобы фантазировать на эту тему.
3. Училка всю жизнь изображала из себя преданную идейную коммунистку, но в первые дни "перестройки" её сын стал буржуа-предпринимателем (накопил на взятках - был до того хирургом).
4. Это было в годы событий на Даманском и др. участков советско-китайской границы.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

ibragimov

Цитата: rrr от января 10, 2014, 18:43
Цитата: ibragimov от января  9, 2014, 16:41
Почему в российских школах на уроках истории изучаются только Россия и другие страны, а история прочих государственных образований когда-либо существовавших на нынешней территории России не рассматривается? Хазария, Волжская Булгария, Золотая орда, печенеги, половцы, скифы, сарматы и так далее. Обидно и это не правильно.

Потому что это не история земли в границах России. Это история государства Россия. Какой смысл изучать например историю Хазарии, если Хазария прекратила существование еще до того как Русь окончательно оформилась. Россия как государство никак не вытекает из Хазарии. Связи нет никакой.
Это касается потомков граждан этих государств. К тому же Россия не на пустом же месте появилась? Эти некогда страны так или контактировали со славянами и Русью, и позднее вошли в её состав. Здесь причинно-следственная связь.
Стыдно не тому, кто пляшет, а тому кто смотрит / Лучше 5 минут побыть сволочью, чем всю жизнь идиотом / Чем короче принципы, тем меньше места для самосожаления / Простота, хуже воровства / Чем чудовищнее ложь, тем легче в неё поверят


DarkMax2

Цитата: Oleg Grom от января 10, 2014, 18:48
Цитата: rrr от января 10, 2014, 18:43
Это история государства Россия.
История государства Россия насчитывает 23 года.
Я бы считал от создания Советской России через РСФСР к РФ.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Poirot

Цитата: alant от января 10, 2014, 11:34
Что с одними погаными татарами бился, что бы других поддержать.
Вы бы это как бы поосторожнее с эпитетами. Форумные татары ведь и обидеться могут.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: jvarg от января 10, 2014, 15:12
Цитата: piton от января 10, 2014, 11:38
Цитата: alant от января 10, 2014, 11:34
Что с одними погаными татарами бился, что бы других поддержать.
Глупости. Если б так было, не вломили бы ему через пару лет.

Тохтамыш вломил не Дмитрию, а населению Москвы, которое как раз устроило бучу с целью прогнать Дмитрия. Сам Дмитрий в это время спокойно в Костроме отсиживался. Так что Тохтамыш для Дмитрия подавил антидмитриевский путч москвичей. Помог верному вассалу.
А путч-то литовский князь возглавлял, говорят.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Poirot от января 10, 2014, 22:48
Цитата: alant от января 10, 2014, 11:34
Что с одними погаными татарами бился, что бы других поддержать.
Вы бы это как бы поосторожнее с эпитетами. Форумные татары ведь и обидеться могут.
Ну Вы же не обижались когда некоторые шотландцы русский язык "наказанным" называли. :)

Poirot

Цитата: Red Khan от января 10, 2014, 23:29
Ну Вы же не обижались когда некоторые шотландцы русский язык "наказанным" называли.
Я этого не помню, да и не понимаю, что такое наказанный язык.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Red Khan

Цитата: Poirot от января 10, 2014, 23:45
Цитата: Red Khan от января 10, 2014, 23:29
Ну Вы же не обижались когда некоторые шотландцы русский язык "наказанным" называли.
Я этого не помню, да и не понимаю, что такое наказанный язык.
Было, было. Я Вас даже спросил не русофобия ли это, Вы ответили что нет. :)
Наказанный язык - язык, который наказали.

Poirot

Цитата: Red Khan от января 10, 2014, 23:49
Наказанный язык - язык, который наказали.
Я понял. Но кто наказал и как наказал? В чём проявляется наказанность? Вот это мне не ясно.
Цитата: Red Khan от января 10, 2014, 23:49
Было, было. Я Вас даже спросил не русофобия ли это, Вы ответили что нет.
Моя память хуже вашей.

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Poirot от января 10, 2014, 23:55
Цитата: Red Khan от января 10, 2014, 23:49
Наказанный язык - язык, который наказали.
Я понял. Но кто наказал и как наказал? В чём проявляется наказанность? Вот это мне не ясно.
Цитата: Red Khan от января 10, 2014, 23:49
Было, было. Я Вас даже спросил не русофобия ли это, Вы ответили что нет.
Моя память хуже вашей.
Русский язык на постсоветском пространстве

piton

Цитата: Oleg Grom от января 10, 2014, 19:05
И вас, естественно, не смущает, что весь этот континуум от Рюрика до Путина шит белыми нитками, причем, что характерно, в каждом месте разрыва разными (то через этничность, то через династическую преемственность, то через территорию, то через юридический статус, то через, прости господи, православную духовность)? На всякий случай, для успокоения "национальной гордости великоросов"™ - это не потому что Россия какая-то "неправильная" или "плохая". Так везде. Франция времен людовиков и Пятой републики - это две разные Франции, несмотря на похожее название. Что касается Хазарии, то включить ее в "список" пользуясь методом ретроспективной телеологии не составит труда. Прецеденты уже были: и от скифов пытались происходить и от Августов и даже "правопреемником" Византии в разные времена себя считали на территории РФ.
Глупостя же.
Повторяю, моя бабушка помнила царю Николу, ..., Сталина,..... Ельцина. Она в разных странах жила?
W

Red Khan

Цитата: piton от января 11, 2014, 00:01
Повторяю, моя бабушка помнила царю Николу, ..., Сталина,..... Ельцина. Она в разных странах жила?
Ух-ты! Каких годов жизни бабушка? Просто интересно.


Red Khan

Цитата: piton от января 11, 2014, 00:05
1909-1997
Ну Николая она навряд ли чётко помнила, если только вживую не видела. Хотя я "гонку на катафалках" помню, помню даже когда объявили Горбачёва, как генсека, сказал что этот наверное тоже скоро помрёт. :) Как на меня мама зашипела... :) Лет мне было приблизительно столько же, сколько Вашей бабушке в 17-ом.

LUTS

Цитата: Red Khan от января 11, 2014, 00:13
Цитата: piton от января 11, 2014, 00:05
1909-1997
Ну Николая она навряд ли чётко помнила, если только вживую не видела. Хотя я "гонку на катафалках" помню, помню даже когда объявили Горбачёва, как генсека, сказал что этот наверное тоже скоро помрёт. :) Как на меня мама зашипела... :) Лет мне было приблизительно столько же, сколько Вашей бабушке в 17-ом.
Я помню запомнил от бабушки фразу "Хай вона згорить та перестройка" и повторял каждый раз, как только слышал это слово. Тоже шипели  ::)
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр