Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему в российских школах не изучается история исторических государств России

Автор ibragimov, января 9, 2014, 16:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GaLL

Цитата: वरुण от января 10, 2014, 14:19
Писать бред может каждый.
Я написал полностью аналогичный Вашему "исторический анализ". Из него, видимо, следует, что русским было бы лучше, если бы они вошли в состав польской или французской империи. Скорее всего бы даже язык сохранили, как татары.

Devorator linguarum

Цитата: ibragimov от января 10, 2014, 07:48
И что самое обидное - нас заставляли зубрить чортовы даты войн, правления царей и убийств, и при этом я так и не понял, как жил простой народ. Какие носили обувь, в особенности зимой, и одежду; как проводили будни и прочие социально-бытовые и культурные вопросы. Короче, по факту, о жизни российских народов я знал в разы меньше, чем о жизни тех же египтян, греков, римлян.
Плохая училка была, адназначна. А школьный учебник Вы, наверно, даже не открывали? Просто вспоминаю свои школьные учебники, да и более поздние кое-какие видел - там куча иллюстраций из жизни простого народа в разные времена. Уж обувь-то и одежду там рассмотреть можно. Хотя вообще я бы тоже хотел, чтобы "истории повседневности" в школе уделяли больше внимания. :smoke:

mac

К сожалению, "великодержавность" трудно истребима. "Титульность" нации и пр. И это не только в России. Даже когда от великости мало что осталось...

dragun97yu

Цитата: mac от января 10, 2014, 14:42
К сожалению, "великодержавность" трудно истребима. "Титульность" нации и пр. И это не только в России. Даже когда от великости мало что осталось...

Вы так это говорите, будто это что-то плохое.
Скопка - это маленькая скопа.

Джереми

Цитата: Devorator linguarum от января 10, 2014, 14:34
Плохая училка была, адназначна. А школьный учебник Вы, наверно, даже не открывали? Просто вспоминаю свои школьные учебники, да и более поздние кое-какие видел - там куча иллюстраций из жизни простого народа в разные времена. Уж обувь-то и одежду там рассмотреть можно. Хотя вообще я бы тоже хотел, чтобы "истории повседневности" в школе уделяли больше внимания. :smoke:
Не припомню я такого учебника. А вот "хорошую училку" помню. Она на подмене заставила нас в 5 классе (!) на истории древнего мира писать автобиографию от имени китайского мальчика (девочки), проданного в рабство. Хорошо хоть до директора (историка) быстро дошло, и он ей прочухана устроил! Зато половина из нас не знает, что такое постолы и что за курганы в окрестностях. На фиг такая история нужна!
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

वरुण

Цитата: GaLL от января 10, 2014, 14:27
Цитата: वरुण от января 10, 2014, 14:19
Писать бред может каждый.
Я написал полностью аналогичный Вашему "исторический анализ". Из него, видимо, следует, что русским было бы лучше, если бы они вошли в состав польской или французской империи. Скорее всего бы даже язык сохранили, как татары.

Нет конечно, вы просто извратили исторические факты. Я в общем то никакого исторического анализа не делал, я просто привел исторические факты (в неформальном стиле и переведя на современный язык). Я знаю что вы с ними совсем не знакомы, берите читайте кучу исторической литературы по тому времени, ищите сами, ее куча - вот достаточно конспективно Шашков А. Т. Начало присоединения Сибири но там далеко не всё об об этой теме, просто она гигантская. 
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

GaLL

Цитата: GaLL от января 10, 2014, 14:27
Цитата: वरुण от января 10, 2014, 14:19
Писать бред может каждый.
Я написал полностью аналогичный Вашему "исторический анализ". Из него, видимо, следует, что русским было бы лучше, если бы они вошли в состав польской или французской империи. Скорее всего бы даже язык сохранили, как татары.

Если что, я так не считаю. (а то некоторые патриоты России на ЛФ, вернее, те, кто себя считает патриотами России, могут понять мою иронию превратно) Кстати, с завоеванием Зап. Сибири русским очень повезло - появилась возможность бежать от крепостничества на восток.

GaLL

Цитата: वरुण от января 10, 2014, 14:46
Нет конечно, вы просто извратили исторические факты. Я в общем то никакого исторического анализа не делал, я просто привел исторические факты (в неформальном стиле и переведя на современный язык).
Я привёл исторические факты.

Devorator linguarum

Цитата: Джереми от января 10, 2014, 14:46
Цитата: Devorator linguarum от января 10, 2014, 14:34
Плохая училка была, адназначна. А школьный учебник Вы, наверно, даже не открывали? Просто вспоминаю свои школьные учебники, да и более поздние кое-какие видел - там куча иллюстраций из жизни простого народа в разные времена. Уж обувь-то и одежду там рассмотреть можно. Хотя вообще я бы тоже хотел, чтобы "истории повседневности" в школе уделяли больше внимания. :smoke:
Не припомню я такого учебника.
Странно. Что, в ваших учебниках не было картинок с подписями "Полюдье", "Новгородский торг", "В приказной избе" и "В рабочей казарме"? :o

Devorator linguarum

Цитата: Джереми от января 10, 2014, 14:46
А вот "хорошую училку" помню. Она на подмене заставила нас в 5 классе (!) на истории древнего мира писать автобиографию от имени китайского мальчика (девочки), проданного в рабство. Хорошо хоть до директора (историка) быстро дошло, и он ей прочухана устроил!
И чем эта училка нехороша? Разве что тем, что думала, что учит нормальных развитых детей, в отличие от директора, который считал, что все дети - дебилы, и им такого не надо? :-\

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Devorator linguarum от января 10, 2014, 14:59
Цитата: Джереми от января 10, 2014, 14:46
А вот "хорошую училку" помню. Она на подмене заставила нас в 5 классе (!) на истории древнего мира писать автобиографию от имени китайского мальчика (девочки), проданного в рабство. Хорошо хоть до директора (историка) быстро дошло, и он ей прочухана устроил!
И чем эта училка нехороша? Разве что тем, что думала, что учит нормальных развитых детей, в отличие от директора, который считал, что все дети - дебилы, и им такого не надо? :-\

Училка всё правильно сделала. Это и есть настоящее понимание истории, пусть даже работает воображение.

А не то что тупо заучивание дат из жизни непонятных людей со странными именами. Надо представить, что это было. Хоть верной кратины это не даст, но психологически приблизит и даст понять ,что ты изучаешь отголосок реальной жизни реальных людей.

Говорю как студент истфака и, скорее всего, будущий учител.

Если только детям и дзирэктару такая роль не понравилась. Что ж , можно было быть мягче, но на самом деле всё правильно.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

वरुण

Цитата: GaLL от января 10, 2014, 14:49
Цитата: GaLL от января 10, 2014, 14:27
Цитата: वरुण от января 10, 2014, 14:19
Писать бред может каждый.
Я написал полностью аналогичный Вашему "исторический анализ". Из него, видимо, следует, что русским было бы лучше, если бы они вошли в состав польской или французской империи. Скорее всего бы даже язык сохранили, как татары.

Если что, я так не считаю. (а то некоторые патриоты России на ЛФ, вернее, те, кто себя считает патриотами России, могут понять мою иронию превратно) Кстати, с завоеванием Зап. Сибири русским очень повезло - появилась возможность бежать от крепостничества на восток.

Какое крепостное право в 16м веке? Законно, крепостное право появилось в России в 1649 году. До этого, с 1593 года, оно действовало не законно (точнее, никто не знал действует ли оно или нет, там всё сложно было - просто указ о заповедных летах не был отменен, впрочем он и не был издан). А до этого времени крепостного права на Руси не было вообще. Так что во время завоевания Сибири никто и не мог бежать от крепостного права по причине его отсутствия. Кстати именно завоевание Сибири и новых южных земель (вкупе с малым ледниковым периодом) и породило саму потребность введения крепостного права (тогда еще временного), поскольку крестьяне свободно переселялись на новые земли не заплатив ни налоги, ни скажем так по современному не выполнив контракты по поставке продовольствия в северные города. В 16м веке до введения заповедных лет в некоторых местностях Руси уехало 80% населения, так что вообще некому стало обрабатывать землю и снабжать города.

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от января 10, 2014, 14:59
Цитата: Джереми от января 10, 2014, 14:46
А вот "хорошую училку" помню. Она на подмене заставила нас в 5 классе (!) на истории древнего мира писать автобиографию от имени китайского мальчика (девочки), проданного в рабство. Хорошо хоть до директора (историка) быстро дошло, и он ей прочухана устроил!
И чем эта училка нехороша? Разве что тем, что думала, что учит нормальных развитых детей, в отличие от директора, который считал, что все дети - дебилы, и им такого не надо? :-\
Я тоже не понял, чем она нехороша и за что прочухан.
Помню, мы писали в 5 классе типа сочинения по картинке в учебнике истории про рабов в др. Египте. Я насочинял, как будто я древний грек, захваченный в рабство, и всё ухитрился в таких подробностях всё вообразить и описать, что сам удивился. Училка похвалила и поставила 5. Кому от этого хуже? До сих пор помню!

Dy_što_ty_havoryš

Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.


jvarg

Цитата: piton от января 10, 2014, 11:38
Цитата: alant от января 10, 2014, 11:34
Что с одними погаными татарами бился, что бы других поддержать.
Глупости. Если б так было, не вломили бы ему через пару лет.

Тохтамыш вломил не Дмитрию, а населению Москвы, которое как раз устроило бучу с целью прогнать Дмитрия. Сам Дмитрий в это время спокойно в Костроме отсиживался. Так что Тохтамыш для Дмитрия подавил антидмитриевский путч москвичей. Помог верному вассалу.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Alexi84

Цитата: Whitesky777 от января 10, 2014, 01:09
Лично мне немного противно было учить историю. Одни убийства и перевороты
Если вы думаете, что в российской истории много переворотов и убийств, то сравните её с историей Латинской Америки. В одной лишь Колумбии за последние два века различных переворотов, волнений и мятежей было столько, что уму непостижимо...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

वरुण

Цитата: jvarg от января 10, 2014, 15:12
Тохтамыш вломил не Дмитрию, а населению Москвы, которое как раз устроило бучу с целью прогнать Дмитрия. Сам Дмитрий в это время спокойно в Костроме отсиживался. Так что Тохтамыш для Дмитрия подавил антидмитриевский путч москвичей. Помог верному вассалу.

Совершенно ложная интерпретация.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Alexi84 от января 10, 2014, 15:12
Цитата: Whitesky777 от января 10, 2014, 01:09
Лично мне немного противно было учить историю. Одни убийства и перевороты
Если вы думаете, что в российской истории много переворотов и убийств, то сравните её с историей Латинской Америки.

Колумбія одна по количеству переворотов была в книге рекордов. Не знаю, кто сейчас.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Python

Цитата: RockyRaccoon от января 10, 2014, 15:05
Помню, мы писали в 5 классе типа сочинения по картинке в учебнике истории про рабов в др. Египте. Я насочинял, как будто я древний грек, захваченный в рабство, и всё ухитрился в таких подробностях всё вообразить и описать, что сам удивился.
Часто ли греки попадали в египетское рабство (особенно учитывая, что греческая цивилизация поднялась, когда египетская уже приходила в упадок)? Надеюсь, Ваш грек хоть в строительстве пирамид не участвовал?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

dragun97yu

Цитата: वरुण от января 10, 2014, 15:03
Какое крепостное право в 16м веке? Законно, крепостное право появилось в России в 1649 году. До этого, с 1593 года, оно действовало не законно (точнее, никто не знал действует ли оно или нет, там всё сложно было - просто указ о заповедных летах не был отменен, впрочем он и не был издан). А до этого времени крепостного права на Руси не было вообще.

Крепостное право было и действовало законно.
Только в 1649 это право было окончательно закреплено до Александра Второго.
Скопка - это маленькая скопа.

वरुण

Цитата: dragun97yu от января 10, 2014, 15:21
Цитата: वरुण от января 10, 2014, 15:03
Какое крепостное право в 16м веке? Законно, крепостное право появилось в России в 1649 году. До этого, с 1593 года, оно действовало не законно (точнее, никто не знал действует ли оно или нет, там всё сложно было - просто указ о заповедных летах не был отменен, впрочем он и не был издан). А до этого времени крепостного права на Руси не было вообще.

Крепостное право было и действовало законно.
Только в 1649 это право было окончательно закреплено до Александра Второго.
Нет, вы не знакомы с темой.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

ibragimov

Цитата: Devorator linguarum от января 10, 2014, 14:34
Цитата: ibragimov от января 10, 2014, 07:48
И что самое обидное - нас заставляли зубрить чортовы даты войн, правления царей и убийств, и при этом я так и не понял, как жил простой народ. Какие носили обувь, в особенности зимой, и одежду; как проводили будни и прочие социально-бытовые и культурные вопросы. Короче, по факту, о жизни российских народов я знал в разы меньше, чем о жизни тех же египтян, греков, римлян.
Плохая училка была, адназначна. А школьный учебник Вы, наверно, даже не открывали? Просто вспоминаю свои школьные учебники, да и более поздние кое-какие видел - там куча иллюстраций из жизни простого народа в разные времена. Уж обувь-то и одежду там рассмотреть можно. Хотя вообще я бы тоже хотел, чтобы "истории повседневности" в школе уделяли больше внимания. :smoke:
Еще как открывал. Как только в начале нового учебного года получал учебник - сразу перечитывал и просматривал. Обычно в середине учебника были различные картины и карты. В самих же текстах учебника о быте народа всегда давали страницу-полстраницы информации на одну обширную главу. В общем о народе на весь учебник дай бог наберётся от силы дюжина-вторая страниц, не более.
Стыдно не тому, кто пляшет, а тому кто смотрит / Лучше 5 минут побыть сволочью, чем всю жизнь идиотом / Чем короче принципы, тем меньше места для самосожаления / Простота, хуже воровства / Чем чудовищнее ложь, тем легче в неё поверят

Devorator linguarum

Цитата: Python от января 10, 2014, 15:19
Цитата: RockyRaccoon от января 10, 2014, 15:05
Помню, мы писали в 5 классе типа сочинения по картинке в учебнике истории про рабов в др. Египте. Я насочинял, как будто я древний грек, захваченный в рабство, и всё ухитрился в таких подробностях всё вообразить и описать, что сам удивился.
Часто ли греки попадали в египетское рабство (особенно учитывая, что греческая цивилизация поднялась, когда египетская уже приходила в упадок)? Надеюсь, Ваш грек хоть в строительстве пирамид не участвовал?
А что такого? Финикийские пираты украли, продали египтянам. Может, еще в крито-микенскую эпоху - тогда Египет был в самом расцвете. Но и потом до самого персидского завоевания можно было продавать. Хотя там и позже временами заводились свои фараоны, которых персам приходилось ликвидировать как сепаратистов. 8-)

RockyRaccoon

Цитата: Python от января 10, 2014, 15:19
Часто ли греки попадали в египетское рабство (особенно учитывая, что греческая цивилизация поднялась, когда египетская уже приходила в упадок)? Надеюсь, Ваш грек хоть в строительстве пирамид не участвовал?
Про пирамиды там что-то было, но мой грек был каким-то сельскохозяйственным рабом.
Кажется, я к тому времени уже прочитал "На краю Ойкумены" Ефремова, и что-то там использовал. Кстати, у Ефремова в рабстве у египтян были три друга - грек, этруск и негр.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр