Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Linux Mint

Автор Timiriliyev, января 9, 2014, 02:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Timiriliyev

Я сообщал где-то тут недавно, что решил полинуксоидить маленечко. Ну там, поставил Убунту 13.10 в дуалбут с Топором, всё заработало, ура. Вот только разочароваться в системе пришлось слегка, да и случаем запорол её как-то. :green:

Вот теперь решил попробовать Мятный Линукс aka Linux Mint - дистрибутив на основе той же Ubuntu. Всё же первое место в //distrowatch.com должно о чём-то говорить. Разумеется, выбрал последнюю, 16-ю, версию с рабочей средой KDE. Кеды выбрал потому, что наслышан об их мощности и красоте - надо же попробовать.

Загрузился с флешки (диск? не, не слышал). Первое ощущение: уау... Серый а-ля металлический дизайн выглядит очень свежо после оранжевой Убунты. Потыкал туда-сюда, понял, что кеды для потомственного виндузятника в самый раз. Правда, от обилия слова "виджет" голова кругом идёт. Установил на жёсткий, в тот самый раздел, где стояла Убунта, предварительно отформатировав его. Спасать домашнюю папку смысла не было, ибо там я ничего не храню.

Удивило то, что искаропки можно невозбранно слушать mp3 и смотреть видео в самых разных форматах. В Убунту же, чтобы послушать музыку, пришлось по-быстрому осваиваться в местном центре приложений и искать другой проигрыватель. Доступен GIMP, а в Убунту искаропки вообще нельзя редактировать картинки. Есть офис, почта, огнелис, менеджер приложений и куча чего-то ещё, что не успел разглядеть. В общем и целом, всё, что нужно для начала, есть. И да, чувствуется такое облегчение, когда раскладки нормально переключаются...

Первым делом установил драйвера для своей видеокарты NVIDIA. Так как не в первой, всё сделал быстро. Затем также легко установил локализацию на русский. Всё, первичная настройка под себя окончена. Правда, пришлось тупить с фоном рабочего стола. Мне аж страшно стало: в настройках есть пункт, где можно изменить обои, но они не менялись. Оказывается, они в совсем другом месте. Откуда я знал, что настройки обоев скрываются в пункте меню Настроить виджет "Папка"?

Говорят, что Linux Mint - это Ubuntu, но лучше. Правильно говорят.

P. S. За всё время установки и настройки необходимость в консоли не потребовалась.
Правда — это то, что правда для Вас.

Hellerick

Интересно.

А не обратили внимания, флэшечка живая была из тех, которые при перезапуске возвращаются в исходное состояние (т.е. на которую нельзя ничего установить)?

Timiriliyev

Цитата: Hellerick от января  9, 2014, 02:57
А не обратили внимания, флэшечка живая была из тех, которые при перезапуске возвращаются в исходное состояние (т.е. на которую нельзя ничего установить)?
Не совсем понял вопрос. С флэшкой всё в порядке, как был там образ линукса, так и остался, файлы туда-сюда копируются нормально. :donno:
Правда — это то, что правда для Вас.

Hellerick

Ну, например, на убунтовской живой флэшке мне при каждом включении надо было заново скачивать и ставить VLC, чтобы кино посмотреть.

Timiriliyev

Цитата: Hellerick от января  9, 2014, 03:18
Ну, например, на убунтовской живой флэшке мне при каждом включении надо было заново скачивать и ставить VLC, чтобы кино посмотреть.
Ах да, теперь вопрос дошёл. :green: Я ничего не устанавливал, когда с флехи загрузился, поэтому неизвестно.
Правда — это то, что правда для Вас.

Hellerick

Offtop
Цитата: Timiriliyev от января  9, 2014, 03:22
с флехи

Кстати, интересный word formation. Флэш  → флешка  → флеха.

RawonaM

Цитата: Hellerick от января  9, 2014, 04:35
Цитата: Timiriliyev от января  9, 2014, 03:22с флехи
Кстати, интересный word formation. Флэш  → флешка  → флеха.
Back formation называется. (Как зонт и т.п.)

RawonaM

Я минт юзал пару лет и был очень доволен. Теперь я Макосом доволен, пока не думаю никуда переходить. Хочу убунту на мак поставить как вторую сюстему.

Hellerick

Цитата: RawonaM от января  9, 2014, 07:12
Back formation называется.

Это не back formation, это туда-сюда formation.

У флэшки ведь суффикс -к- не мнимый, а настоящий — она образована от флэш. Но это не остановило «восстановление праформы» флеха.

RawonaM

Цитата: Hellerick от января  9, 2014, 07:17
Цитата: RawonaM от января  9, 2014, 07:12Back formation называется.
Это не back formation, это туда-сюда formation.

У флэшки ведь суффикс -к- не мнимый, а настоящий — она образована от флэш. Но это не остановило «восстановление праформы» флеха.
Да, случай несколько отличается от зонта, но это все равно то же явление.
По типу флехи есть еще мыха от мышка и (возможно) Миха от Мишка.

RawonaM


Hellerick

И Паха с Натахой.
Но почему-то без Сахи.  :(

RawonaM

Цитата: Hellerick от января  9, 2014, 07:27
Но почему-то без Сахи.  :(
Тоже об этом подумал. Один случай в гугле таки нашелся, но только один.


true

Цитата: Timiriliyev от января  9, 2014, 02:43
Вот теперь решил попробовать Мятный Линукс aka Linux Mint - дистрибутив на основе той же Ubuntu. Всё же первое место в //distrowatch.com должно о чём-то говорить. Разумеется, выбрал последнюю, 16-ю, версию с рабочей средой KDE. Кеды выбрал потому, что наслышан об их мощности и красоте - надо же попробовать.
Послушал твои диферамбы - установил Mint :). Да, красиво, но нет регулировки яркости. Перепробовал все рецепты из сети - ни куя. Снес на хрен.

Поставил ранние версии вплоть до 13-й. На Майе яркость заработала, но дикие тормоза при просмотре видео и на рабочем столе задолбали. Снес на хрен.

Ради интереса установил Убунту 12-ю. Интерфейс вырвиглаз, кнопки с "неправильной" стороны, панель задач сверху - нееет, снес на хрен.

Восстановил загрузчик, вернулся к Семерке, не нарадуюсь ;D. Работает без всех этих танцев-шаманцев-бубенцов.

Timiriliyev

Цитата: true от января 10, 2014, 15:41
Да, красиво, но нет регулировки яркости.
Для меня это как-то неважно.

Цитата: true от января 10, 2014, 15:41
кнопки с "неправильной" стороны, панель задач сверху - нееет
Для любителей яблока в самый раз. :tss: И да, я заметил, что по сравнению с Unity KDE очень долго загружается.

Цитата: true от января 10, 2014, 15:41
Восстановил загрузчик, вернулся к Семерке, не нарадуюсь ;D. Работает без всех этих танцев-шаманцев-бубенцов.
Всё дело в привычке, наверно.

Сейчас сижу из под минта, дополнительно покуривая книжку про общие для всех *nix-ов команды (на всякий случай), и такое ощущение, что всё это временно: внимание словно не фокусируется, хочется взять и перезагрузиться в винду. То же самое было, когда привыкал к Семёрке - очень хотел вернуться к XP, но через месяц-другой привык.
Правда — это то, что правда для Вас.

Hellerick

Цитата: Timiriliyev от января 10, 2014, 17:14
Цитата: true от января 10, 2014, 15:41
кнопки с "неправильной" стороны, панель задач сверху - нееет
Для любителей яблока в самый раз. :tss:

Я раньше в Виндовсе всё так же делал.

Теперь ленюсь.

true

Цитата: Timiriliyev от января 10, 2014, 17:14То же самое было, когда привыкал к Семёрке - очень хотел вернуться к XP, но через месяц-другой привык.
Нет, Mint реально красив. Особенно фишка с окнами, становящимися прозрачными при перетаскивании. Виджеты отлично, не то что гаджеты в Windows. Опять же море настроек.
Но не нашел подобия диспетчера устройств. Замучился с драйверами видеокарты, не пойму логику процесса установки. Опять же в факах параллельные инструкции, одни для консоли, другие для менеджера, хрен что поймешь. А комп тормозит сейчас - нет времени на освоение, виснет мертво. Ну а яркость на минимуме, увеличить никак. Что-то с драйверами видеокарты.

Timiriliyev

Я драйвера для своей Нвидии установил проверенным способом:
sudo apt-get install nvidia-current

Затем, заходя в менеджер драйверов (там одна видеокарта, почему-то), увидел, что установлена старая версия (304), и есть новая (319). Поставил галочку куда надо, нажал "Применить" - всё. Установка, правда, занимает долгое время.

Произошла ещё такая забавная хрень: обновил дрова, и решил не перезагружаться, а просто logout-login. Завершил сеанс, после этого появилось окошко с сообщением о том, что иксы не смогли запуститься. Там же просмотрел лог, где вычитал, что версия ядра драйвера и самого драйвера (или чего-то там ещё, уже забыл) не совпадают. Всё, думаю, запорол нахрен. Теперь придётся с консоли дрова чинить. Перезапустил комп, иксы запустились как надо, всё окей. Однако. :green:
Правда — это то, что правда для Вас.

Oleg Grom

Цитата: true от января 10, 2014, 17:42
Но не нашел подобия диспетчера устройств. Замучился с драйверами видеокарты, не пойму логику процесса установки. Опять же в факах параллельные инструкции, одни для консоли, другие для менеджера, хрен что поймешь
В менеджере пакетов выбрать драйвер для своей карты. Если у вас не какая-то экзотика, то все заработает с пол пинка. Не знаю как Минт, а Убунту раньше уже в процессе установки определяло, что нужны проприетарные драйвера и предлагала их поставить. Аналог диспетчера устройств есть, но не помню как называется. В линупсе он реально нафиг не упился.

true

Цитата: Timiriliyev от января 10, 2014, 17:50
Я драйвера для своей Нвидии
Кажется, ключевое здесь именно последнее слово. У меня от АМД, на форумах полно тем с проблемами видях этого производителя. Без обновления яркость на нуле, после обновления - жуткие лаги. :no: Буду дальше копать.  ;)

Oleg Grom

Цитата: true от января 10, 2014, 20:29
Кажется, ключевое здесь именно последнее слово. У меня от АМД, на форумах полно тем с проблемами видях этого производителя. Без обновления яркость на нуле, после обновления - жуткие лаги. :no: Буду дальше копать.  ;)
Когда я последний раз пользовался этим поделием, рулили свободные драйвера.

true

Остановился таки на Maya. Все, что выше - не хочет дружить. :donno:
Теперь вот с GIMP'ом воюю. Не хочет, гад, по-русски говорить.;D    Не критично, конечно, но все же...
Offtop
Начинаю понимать гиков - интересная вещь "танцы с бубнами" :)

Timiriliyev

Цитата: true от января 11, 2014, 18:25
Начинаю понимать гиков - интересная вещь "танцы с бубнами" :)
Очень увлекательна для меня была в своё время установка DOS и Windows 3.11, потом обновление до Windows 95 и запуск внезапно KolibriOS.

Цитата: true от января 11, 2014, 18:25
Теперь вот с GIMP'ом воюю.
Я его даже не открывал и не умею им пользоваться. :o :green:

Установил Wine. С самого начала относился скептически. Попробовал установить Яндекс.Браузер - нифуя не запускается. Включил старую добрую игру Postal 2 - работает как родная. Интересно. Далее попробовал GTAIII, GTAVC и GTASA. Первые две не пашут, последняя вроде крутится кое-как. Надеялся запустить свой любимый //paint.net, но, немного поразмыслив, понял, что не будет работать (ибо .NET Framework). Потом, установив дополнительно утилитку winetricks, накачал directx'ов и прочих библиотек от MS, чтобы попробовать запустить игры посложнее. Запустил Spore - работает на 100%. Call of Duty 4 - глюки с дымом и небольшие подтормаживания. Manhunt - сносно работает. Half-Life 2 - на удивление хорошо работает. И ещё чё-то там, по мелочи. Любимый плеер AIMP3 работает лишь частично, треки в плейлист не добавляются. :( Что интересно, звук лучше, чем в Amarok. В общем, определённый круг софта на Wine очень сносно работает.
Правда — это то, что правда для Вас.

Oleg Grom

Никогда не понимал нафейхоа запускать в вайне тот софт для которого есть туча аналогов. Это какой-то особый вид мазохизма.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр