Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Упрощенный ПИЕ

Автор sergeysleep, января 7, 2014, 22:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sergeysleep

Возникла идея сделать что-то вроде эсперанто, только на основе ПИЕ.
     A        B        C        Č        D        E        F        G        Ğ         I        J        K        Kh        L        M        N        O        P        R        S        Š        T        U        V        Z        Ž    

Kh - русское х.
C - ц
Ğ - английское дж
Ч, Ш, Ж - как в английском

Звуковые изменения:

sergeysleep

Не знаю вот, оставлять ли роды.

Если оставлять, то нав. надо окончание -o для мужского, -a для женского.

dragun97yu

Скопка - это маленькая скопа.

Wolliger Mensch

Цитата: sergeysleep от января  7, 2014, 22:54
m, n, l, r (которые с кружочком под ними, это как бы слогообразующие?)

«Чётъявзоржал». ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

sergeysleep

Цитата: Wolliger Mensch от января  7, 2014, 23:00
Цитата: sergeysleep от января  7, 2014, 22:54
m, n, l, r (которые с кружочком под ними, это как бы слогообразующие?)

«Чётъявзоржал». ;D

Действительно, что это за звуки? Расскажите, пожалуйста. А то я не знаю.

sergeysleep

Из падежей. думаю, стоит оставить только родительный. Используя его, образовывать прилагательные от существительных.
Если оставлять роды, то можно добавлять s к слову. (Или -j, если брать из датива ПИЕ. Второй вариант мне нравится больше, не люблю s на конце)
Если не оставлять (а тогда я бы хотел не оставлять никакого окончания у существительных), то добавлять -e (как в дативе)

sergeysleep


sergeysleep

Предлагаю так:




С родами
merjo - юноша
palja - девушка
Без родов
mer - юноша
Sing.: merjo, merjos
Plur.: merji, merjis

Sing.: palja, paljas
Plur.: palje, paljes
Sing.: mer, mere
Plur.: meri, merje

troyshadow

Да сделайте с родами проще,как в хетском-одушевленный и неодушевленный,первый на -s,второй на -m/-n;и семантический смысл сохранится;а с падежами можно и побольше намутить(делал нечто подобное,могу поделиться).
а с Воллигером лучше не спорьте-затроллит,при всем к нему уважении,тем более тема-то для сего благодатная:-):-):-)

sergeysleep

Цитата: troyshadow от января  7, 2014, 23:22
Да сделайте с родами проще,как в хетском-одушевленный и неодушевленный,первый на -s,второй на -m/-n;и семантический смысл сохранится;а с падежами можно и побольше намутить(делал нечто подобное,могу поделиться).
а с Воллигером лучше не спорьте-затроллит,при всем к нему уважении,тем более тема-то для сего благодатная:-):-):-)

Падежи я бы использовал для выражений направления (вот примерно как в турецком): дательный + аблатив + локатив.

sergeysleep

Если брать одушевленный / неодушевленный, тогда может лучше -e у одушевленных, и -Ø для неодушевленных?
Просто -s навевает о мужском роде, и иметь слово matros мне бы не хотелось  :)
А неодушевленные можно тогда вообще никак не обозначать) Будет более похоже на современные европейские языки.

troyshadow

Локатив с дативом можно объединить-первый употребляется с глаголами движения,второй-с глаголами местонахождения;на него можно оставить основу+тематический гласный;аблатив с генитивом тоже хорошо объединяются,в нынешних романских так и есть-предлагаю умлаут/дифтонгизацию той же тематической+s.
и что мешает сделать не matros,a matras?древним грекам никак не навевало:-):-)

sergeysleep

Цитата: troyshadow от января  7, 2014, 23:34
и что мешает сделать не matros,a matras?древним грекам никак не навевало:-):-)

Какой-то литовский получается тогда) Ну если -e, то patre, matre - как в итальянском)

sergeysleep

Склонение тогда такое:



Одуш.
mere - юноша, парень
Неодуш.
čem - небо

Sing.
N: mere
G: meres
D: mere

Plur.
N: mero
G: merem
D: merom

Sing.
N: čem
G: čemes
D: čeme

Plur.
N: čema
G: čemem
D: čemom

troyshadow

Цитата: sergeysleep от января  7, 2014, 23:41
Цитата: troyshadow от января  7, 2014, 23:34
и что мешает сделать не matros,a matras?древним грекам никак не навевало:-):-)

Какой-то литовский получается тогда) Ну если -e, то patre, matre - как в итальянском)
это у вас уже новая вариация интерлингвы получится,а ПИЕ-это рода/классы,падежи,тематические гласные и аблауты.Единственно,что можно-систематизировать их в предсказуемую парадигму:-)воля ваша,но это будет уже ПИЕ упрощенный до потери идентичности.

sergeysleep

Цитата: troyshadow от января  7, 2014, 23:47
Цитата: sergeysleep от января  7, 2014, 23:41
Цитата: troyshadow от января  7, 2014, 23:34
и что мешает сделать не matros,a matras?древним грекам никак не навевало:-):-)

Какой-то литовский получается тогда) Ну если -e, то patre, matre - как в итальянском)
это у вас уже новая вариация интерлингвы получится,а ПИЕ-это рода/классы,падежи,тематические гласные и аблауты.Единственно,что можно-систематизировать их в предсказуемую парадигму:-)воля ваша,но это будет уже ПИЕ упрощенный до потери идентичности.

Может тогда лучше matres? :)

sergeysleep

У глаголов в качестве окончания инфинитива взять ПИЕ корень *ey-, то есть -ej.

Чтобы вообще не убирать спряжение по лицам и числам, можно взять в качестве личных окончаний -m, -s, -d, -me, -te, -nt, и их добавлять к суффиксам времени.

Может глаголы разделить на 2 класса: -a- и -e- или еще как-нибудь?

Для примера:




stanej - стоять
stanem
stanes
stanet

staneme
stanete
stanent

sergeysleep

Склонение:



Одуш.
meres - юноша, парень
Неодуш.
čem - небо

Sing.
N: meres
G: meras
D: mere

Plur.
N: mero
G: merem
D: merom

Sing.
N: čem
G: čemas
D: čeme

Plur.
N: čema
G: čemem
D: čemom

troyshadow

Вы б лучше -es под множественное число оставили,историчнее как-то.
а инфинитив по происхождению-отглагольное имя в винительном падеже;имхо,лучше -tum;
а для личных окончаний предлагаю -m;-t;-n;-mes;-tes;-nes;2-е ед.ч не очень исторично,кажется,зато с множественным числом вполне так получается и схема понятная:-)

Алексей Гринь

Я бы построил упрощённое склонение на основе др.-греческого. Насчёт глаголов не знаю (греч. тоже можно взять, и иметь только презенс, имперфект, аорист и будущее, остальное аналитически).

Что касается фонетики, смычные придыхательные ленировать bh > v, dh > ð, gh > ɣ, ларингалы по стандарту. Слоговые в ir/il/im/in. Остальное трогать не нужно.

Например:
dn̥ǵʰwéh₂ > dinɣwā язык, G dinɣwās, D dinɣwāi, A dinɣwām
nebʰos > nevos небо, G nevesos, D nevesi, N PL nevesa небеса

и т.д.
肏! Τίς πέπορδε;

troyshadow

Если схематизировать спряжение,то тут можно все свести к следующему:
1.настоящее:основа+тематический гласный+личные окончания
2.перфект:удвоение начального слога основы+то же
3.имперфект:аугмент-приставка е- +то же
4.плюсквамперфект:3+2
насчет аориста можно суффикс какой-нибудь придумать,футурум необязателен,бо не очень историчен,да и обойтись можно без него.
индикатив от субъюнктива можно отличать моим любимым аблаутом тематической гласной,императив/оптатив-минус тематическая,сразу личные окончания.

sergeysleep

Цитата: troyshadow от января  8, 2014, 00:06
Вы б лучше -es под множественное число оставили,историчнее как-то.
а инфинитив по происхождению-отглагольное имя в винительном падеже;имхо,лучше -tum;
а для личных окончаний предлагаю -m;-t;-n;-mes;-tes;-nes;2-е ед.ч не очень исторично,кажется,зато с множественным числом вполне так получается и схема понятная:-)

А если сделать meres-meres? Ну вот, например, шведский не различает ед. ч. и мн. ч. у среднего рода, и ничего)
У глаголов, мне кажется, лучше -s убрать, оставить -me, -te, -ne) Обилие -s на конце слов меня раздражает)

sergeysleep

А нельзя убрать аорист? презенс - имперфект - перфект - плюсквамперфект?
Цитата: troyshadow от января  8, 2014, 00:24
2.перфект:удвоение начального слога основы+то же

То есть на примере stanem должно получиться stastan-?  :o

sergeysleep

Цитата: Алексей Гринь от января  8, 2014, 00:09
Что касается фонетики, смычные придыхательные ленировать bh > v, dh > ð, gh > ɣ, ларингалы по стандарту. Слоговые в ir/il/im/in. Остальное трогать не нужно.

Например:
dn̥ǵʰwéh₂ > dinɣwā язык, G dinɣwās, D dinɣwāi, A dinɣwām
nebʰos > nevos небо, G nevesos, D nevesi, N PL nevesa небеса

и т.д.

без шипящих скукота :(

sergeysleep

Глагол "быть" в настоящем времени:
sem, si, es, sam, ste, sent

Значение глагола иметь выражается следующим образом:
с помощью наречия lez (PIE *leugh "лежать") и глагола "быть".

okun - глаз
pales - девушка
čerd - сердце

У юноши есть глаз - Okun es mere lez. (обладатель ставится в датив)
У девушки есть сердце - Čerd es pale lez.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр