Author Topic: благозвучие венгерского  (Read 5343 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

tacriqt

• Guest
Венгерский-то он разный, такой разный. Raantotta, leülnie, вāрьюк, шоксор, мошаксом, өрегем, нэ хадд эль магад, gyalog, boldog, ünnepeket...
Скажите, правда, хочется вздохнуть и сказать: Tere ünnepekest! Так что фонетика венгерского это не просто вышла финка за чуваша и давай русский учить, нет, тут всё гораздо интересней.

Offline Centum Satәm

А русский благозвучный? Иностранцы слышат только бшчшсшк...
Венгерский на слух - странный. Это, по-моему, наиболее подходящее определение. Хотя, когда понимаешь язык, очень трудно абстрагироваться от смысла и воспринимать чистое звучание. Когда я начинал учить китайский (путунхуа), мне казалось, что он на слух терпко-кисло-сладкий, а сейчас ничего не могу сказать о его звучании.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Offline Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Чем не благозвучно ?
Лично мне слышатся тюркские соноры.
Кто-нибудь может хотя бы приблизительно перевести эту вещь. Или название En elmegyek ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Чем не благозвучно ?
Лично мне слышатся тюркские соноры.
Кто-нибудь может хотя бы приблизительно перевести эту вещь. Или название En elmegyek ?
Мне он на тюркские однозвучно-монотонные не кажется похожим. Напротив, для меня он слышится как весьма разнообразный -прямо как русский:)

Offline Bienna

• Программист, переводчик, преподаватель
    • Rólam
Язык воспринимается в соответствии с тем, кто на нём говорит.
:+1:

ровной интонацией как и финский
Ощущение, что вы никогда не слышали венгерский и финский, коли заявляете, что вариативный в интонационном плане венгерский такой же, как и монотонный финский ;D Второй я из-за этого и не полюбил в своё время — язык, звучащий как сомнамбулическое церковное песнопение "на-одной-ноте" заведомо меня не радует. В этом есть плюс: финский незнающему его человеку довольно просто читать даже на большой скорости, слова как-то довольно просто воспроизводятся, да и звуки различаются лишь по долготе; венгерский же читать неподготовленному человеку куда труднее, слишком быстрые чередования разных по качеству звуков, что, как мне кажется, и вызывает интонационные "тудасюдашности".

Венгерский на слух - странный. Это, по-моему, наиболее подходящее определение.
Хороший эпитет ;up: Правда, я сейчас ничего подобного сказать не могу, ибо за много лет уже слишком привык к звучанию этого языка, поэтому это для меня просто "привычно yet красиво".
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Offline Centum Satәm

Название -"Я ухожу".
Мне переводить на слух трудновато. Найдете текст - переведем.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Offline Rashid Jawba

Название -"Я ухожу".
Мне переводить на слух трудновато. Найдете текст - переведем.
Да чет не находится :donno:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Offline Enfini

Не знаю, как в речи, а вот в песнях венгерский язык таки благозвучен.
vk.com/girlgenie

Offline Rashid Jawba

Не знаю, как в речи, а вот в песнях венгерский язык таки благозвучен.
Да, кстати, та же Омега многие вещи свои на англ. исполнила. Преобладающее мнение - на венгерском лутше.
/правда, порой мне кажется, что они полалфавита не выговаривают :green:/
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Offline Pinkhul14

Да, я бы, наверное хотя из венгерского знаю, только как пишется "мадьяр", посоветовал искать вокруг города Gyongyos Дьёндьёш.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: