Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

благозвучие венгерского

Автор Меццофанти, января 7, 2014, 00:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tacriqt

Венгерский-то он разный, такой разный. Raantotta, leülnie, вāрьюк, шоксор, мошаксом, өрегем, нэ хадд эль магад, gyalog, boldog, ünnepeket...
Скажите, правда, хочется вздохнуть и сказать: Tere ünnepekest! Так что фонетика венгерского это не просто вышла финка за чуваша и давай русский учить, нет, тут всё гораздо интересней.

Centum Satәm

А русский благозвучный? Иностранцы слышат только бшчшсшк...
Венгерский на слух - странный. Это, по-моему, наиболее подходящее определение. Хотя, когда понимаешь язык, очень трудно абстрагироваться от смысла и воспринимать чистое звучание. Когда я начинал учить китайский (путунхуа), мне казалось, что он на слух терпко-кисло-сладкий, а сейчас ничего не могу сказать о его звучании.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula


Rashid Jawba

Чем не благозвучно ?
Лично мне слышатся тюркские соноры.
Кто-нибудь может хотя бы приблизительно перевести эту вещь. Или название En elmegyek ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Меццофанти

Цитата: Rashid Jawba от июня  6, 2014, 13:25
Чем не благозвучно ?
Лично мне слышатся тюркские соноры.
Кто-нибудь может хотя бы приблизительно перевести эту вещь. Или название En elmegyek ?
Мне он на тюркские однозвучно-монотонные не кажется похожим. Напротив, для меня он слышится как весьма разнообразный -прямо как русский:)

Gyesa

Цитата: Wolliger Mensch от января  7, 2014, 11:52
Язык воспринимается в соответствии с тем, кто на нём говорит.
:+1:

Цитата: winter cat от января  7, 2014, 15:37
ровной интонацией как и финский
Ощущение, что вы никогда не слышали венгерский и финский, коли заявляете, что вариативный в интонационном плане венгерский такой же, как и монотонный финский ;D Второй я из-за этого и не полюбил в своё время — язык, звучащий как сомнамбулическое церковное песнопение "на-одной-ноте" заведомо меня не радует. В этом есть плюс: финский незнающему его человеку довольно просто читать даже на большой скорости, слова как-то довольно просто воспроизводятся, да и звуки различаются лишь по долготе; венгерский же читать неподготовленному человеку куда труднее, слишком быстрые чередования разных по качеству звуков, что, как мне кажется, и вызывает интонационные "тудасюдашности".

Цитата: Centum Satәm от апреля 25, 2014, 08:42
Венгерский на слух - странный. Это, по-моему, наиболее подходящее определение.
Хороший эпитет ;up: Правда, я сейчас ничего подобного сказать не могу, ибо за много лет уже слишком привык к звучанию этого языка, поэтому это для меня просто "привычно yet красиво".
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Centum Satәm

Цитата: Rashid Jawba от июня  6, 2014, 13:25
Кто-нибудь может хотя бы приблизительно перевести эту вещь. Или название En elmegyek ?
Название -"Я ухожу".
Мне переводить на слух трудновато. Найдете текст - переведем.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Rashid Jawba

Цитата: Centum Satәm от июня  6, 2014, 13:51
Цитата: Rashid Jawba от июня  6, 2014, 13:25
Кто-нибудь может хотя бы приблизительно перевести эту вещь. Или название En elmegyek ?
Название -"Я ухожу".
Мне переводить на слух трудновато. Найдете текст - переведем.
Да чет не находится :donno:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Enfini

Не знаю, как в речи, а вот в песнях венгерский язык таки благозвучен.

Rashid Jawba

Цитата: Enfini от июня  6, 2014, 17:43
Не знаю, как в речи, а вот в песнях венгерский язык таки благозвучен.
Да, кстати, та же Омега многие вещи свои на англ. исполнила. Преобладающее мнение - на венгерском лутше.
/правда, порой мне кажется, что они полалфавита не выговаривают :green:/
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Pinkhul14

Да, я бы, наверное хотя из венгерского знаю, только как пишется "мадьяр", посоветовал искать вокруг города Gyongyos Дьёндьёш.

Малехар

Экспрессивный и мелодичный, словно по нотам, при этом, в отличии от английского или французского, очень чёткий, не вызывает ощущения, что у говорящего рот жвачками забит. Самый благозвучный язык для меня, наряду с польским. Наконец-то удалось всерьёз заняться его изучением и найти пару собеседников-венгров для практики - теперь могу осуществить свою давнюю мечту.


Poirot

Мне венгерский кажется весьма благозвучным. Мягкие согласные звучат прикольно, да и гармония гласных доставляет. Köszönöm.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Iratus

Очень благозвучный язык в небольших количествах. Но венгры любят поговорить и фору дадут тем же испанцам. Оказавшись в будапештском аэропорту, хочется побыстрее сесть в самолет.
Обожаю песни не венгерском. Иногда с большим удовольствием смотрю передачи, хоть и не понимаю ничего.

Ame no oto

Цитата: Poirot от января  5, 2018, 13:27
да и гармония гласных доставляет. Köszönöm.

Хм. А мне кажется, что она делает звучание более монотонным. Хотя венгерский здесь исключение (на мой слух).
Quod scripsi, scripsi.

SIVERION

Гласные в венгерском тюркоподобные, на слух венгерский как турецко-немецко-французская смесь, фонетически на слух конечно далек от любого славянского языка, даже со словацким ничего общего, хотя венгры как нация образовалась на славянском субстрате Великой Моравии.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]


Gwyddon

Цитата: ZugDuk от сентября  6, 2018, 22:42
Лучше один раз услышать, чем 100 раз перетереть
https://www.youtube.com/watch?v=hBwaXpMVOkE
https://www.youtube.com/watch?v=9F7b4skyUy4
Ага. Тоже, думал, дочитаю и группу Dalriada приведу в пример. Power Metal облагозвучит что угодно! Даже венгерский
https://www.youtube.com/watch?v=iQQGVd3r0d4
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

TestamentumTartarum

Цитата: Iratus от января  5, 2018, 13:54
Очень благозвучный язык в небольших количествах. Но венгры любят поговорить и фору дадут тем же испанцам. Оказавшись в будапештском аэропорту, хочется побыстрее сесть в самолет.
Обожаю песни не венгерском. Иногда с большим удовольствием смотрю передачи, хоть и не понимаю ничего.
Я всёхочу один спектакль посмотреть.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

az-mnogogreshny

"Наберите в ютубе hungarian news и посмотрите, сколько на первой странице действительно будет новостей на венгерском языке"

Набрать "новости" в гугл-транслейте.
Перевести на венгерский. HÍREK
Забить слово HÍREK в ютьюб.

Tys Pats

Посмотрел https://www.youtube.com/watch?v=xdr0_kJRETY
На мой слух - помесь эстонского с турецким с элементами романских языков.

Язык не раздражает, но и особой симпатии не вызывает.

Gwyddon

Меня больше он в письменном виде пугает, чем на слух. Какое-то обилие звонких согласных, часто как бы не к месту. Сочетания звонких смычных с глухими, щелевые звонкие геминированные (типа zz). Трэш какой-то. Правда, в этом плане северносаамский ещё более жуткий, но о нём вообще мало что известно.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

арьязадэ

Цитата: Хворост от января  7, 2014, 09:42
Цитата: Меццофанти от января  7, 2014, 00:22
...как сплошные "бар-лар, бар-лар"?
Это какие тюркские так звучат? :)

персы вообще зовут тюркские языки язык "қилдир-милдир", или иногда "қалдар-балдар". это так мы слышим :).

Easyskanker

В казахском выражение "қыр-қыр" аналогично английскому "bla-bla-bla", но ближе к значению "разговор". В принципе отражает усредненное звучание языка :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр