Author Topic: Чувашский: историческая фонетика & заимствования  (Read 7950 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Chuvash

Räsänen
Это иллюстрация к первому сообщению...
К сожалению, мне нигде не удалось найти формы йолва в доступных мне чувашских  словарях (у Ашмарина тоже нет). То, что это старый стандартотюркизм (? тадарский) переданный в марийские посредством древнечувашского, у меня сомнений особых не вызывает.
Там словарного запаса-то не много, особенно начинающихся на юл, в основном используются: та/те, ла/ле, ха
Извините, Chuvash, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Злостный оффтоп (п. II.3 правил), повторный злостный флуд (п. IV.1).
Ваш бан истекает через Март 17, 2014, 10:44.

Offline Zhendoso

А в какой работе даны праформы чувашских слов?
Они не собраны ни в какой, каждый раз при необходимости приходится восстанавливать архетипы, используя методы СИЯ.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.

Offline Alder

Они не собраны ни в какой, каждый раз при необходимости приходится восстанавливать архетипы, используя методы СИЯ.

А сейчас этимологией серьезно в Чувашии или где-нибудь еще не занимаются?

Offline Zhendoso

А сейчас этимологией серьезно в Чувашии или где-нибудь еще не занимаются?
Это не дает денег, поэтому, вряд ли. Сейчас предпочитают работать за гранты. Но, при знании исторических фонетических изменений, восстановление архетипов особых сложностей почти не вызывает. Методология известна и достаточно хорошо проработана.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:

Offline snn

• Chuvashia DNA Project
Подскажите, пожалуйста, наиболее достоверные книги по исторической фонетике чувашского языка?..
Лучше "Развития пратюркской системы фонем" О.А. Мудрака пока ничего нет. Нормальных же работ по датировкам конкретных фонетических изменений в чувашском языке вообще нет, да и вряд ли они появятся - данный вопрос сильно политизирован и находится, как я выяснил, под  негласным запретом.
Ну надо же! И с чего это под запретом?

Offline Y.R.P.

• Два марксиста на одном Роге не уживутся.
Нормальных же работ по датировкам конкретных фонетических изменений в чувашском языке вообще нет, да и вряд ли они появятся - данный вопрос сильно политизирован и находится, как я выяснил, под  негласным запретом.
Нельзя ли как-то раскрыть тему по поводу политизированности? Кому чуваши дорогу перешли. :what:
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Offline Чайник777

Нормальных же работ по датировкам конкретных фонетических изменений в чувашском языке вообще нет, да и вряд ли они появятся - данный вопрос сильно политизирован и находится, как я выяснил, под  негласным запретом.
Нельзя ли как-то раскрыть тему по поводу политизированности? Кому чуваши дорогу перешли. :what:
Более того, даже если эта тема "под запретом" в политизированной среде российских ученых, не факт, что эти запреты хоть сколько-нибудь актуальны для иностранных тюркологов...

Правда выше кремлевских стен
правда ярче кремлевских звезд
я больше на кухне не жду перемен
я встал на площади в полный рост

Offline Chuvash

Это я к чему: если в древности были такие варианты одного слова на -лва, -лə̑, не было это явление более распространенным? В староречье Волги обнаруживается озеро с мар. формой Кӱльва, Кильба, который данными мар. языка объяснить трудно. Между тем чув. кӱлə̑ /озеро/, финаль сопоставима с йə̑лə̑. В топониме, может, сохранилась более архаичная форма.
Чувашское слово кÿлĕ однозначно восходит к праформе *kölü.
Топоформант -ва, скорее всего, имеет пермское происхождение, означая "вода, река".

Это понятно. Так и в топонимическом словаре объясняется. Но пермское -ва не подходит для этимологизации в арелаьном плане, все -ва, -ба топонимы - это север, северо-восток республики, но не юг. Во-вторых, озеро образовалось в старице реки Волги, видимо, довольно таки поздно. Надо бы у старожилов посправшивать, может знают, когда такие озера образовались. И в этом свете, особенно в свете последнего, говорить о пермском происхождении, по меньшей мере, в той же степени приемлимо, как и о чувашском. Чувашскому ə̑ в марийском языке соответствует ы/ӹ, которых не может быть в исходе слова в открытом слоге, в результате - переработка.
В марийском Ҥ это тоже самое что и Ң?
Извините, Chuvash, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.

Offline Alder

Это я к чему: если в древности были такие варианты одного слова на -лва, -лə̑, не было это явление более распространенным? В староречье Волги обнаруживается озеро с мар. формой Кӱльва, Кильба, который данными мар. языка объяснить трудно. Между тем чув. кӱлə̑ /озеро/, финаль сопоставима с йə̑лə̑. В топониме, может, сохранилась более архаичная форма.
Топоформант -ва, скорее всего, имеет пермское происхождение, означая "вода, река".

Это понятно. Так и в топонимическом словаре объясняется. Но пермское -ва не подходит для этимологизации в арелаьном плане, все -ва, -ба топонимы - это север, северо-восток республики, но не юг. Во-вторых, озеро образовалось в старице реки Волги, видимо, довольно таки поздно. Надо бы у старожилов посправшивать, может знают, когда такие озера образовались. И в этом свете, особенно в свете последнего, говорить о пермском происхождении, по меньшей мере, в той же степени приемлимо, как и о чувашском. Чувашскому ə̑ в марийском языке соответствует ы/ӹ, которых не может быть в исходе слова в открытом слоге, в результате - переработка.
В марийском Ҥ это тоже самое что и Ң?

Я, к сожалению, не знаю, как произносится по чувашски Ң, но марийский можно сравнить с англ. studying. Это, конечно относительно, но все же. Если нужно более подробное описание звука, могу отсканировать с какой-н. книги по фонетике.

Offline Chuvash

Понятно, просто в чувашском есть мягкий н и л

Offline Iyeska

...где-то даже читал что чуваши бежали от славянизации с финского залива, но видимо были тюркизированы))
:D
Wenn ich "Lingvoforum" höre ... entsichere ich meinen Browning!

Offline Zhendoso

Де факто г-н Chuvash находится "вне лингвистики". Правда, это де-факто, к великому сожалению, до сих пор не оформлено де-юре.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:

Offline Iyeska

Wenn ich "Lingvoforum" höre ... entsichere ich meinen Browning!

Offline Chuvash

Де факто г-н Chuvash находится "вне лингвистики". Правда, это де-факто, к великому сожалению, до сих пор не оформлено де-юре.
Почему-же? Сходство марийского языка с чувашским очевидно, в марийском, удмуртском, татарском - капка, башкирском - ҡапҡа, в чувашском - хапха (хапхана, хапхуна, хапхине)

Offline Karakurt

• Moderator
  • *
О чем это говорит?
͡° ͜ʖ ͡°

Offline snn

• Chuvashia DNA Project
Почему-же? Сходство марийского языка с чувашским очевидно, в марийском, удмуртском, татарском - капка, башкирском - ҡапҡа, в чувашском - хапха (хапхана, хапхуна, хапхине)
В таком случае для Вас, наверное, очевидно и сходство татарского с марийским? Не?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: