Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Литература по лингвистике для самоучки

Автор Лиссов Борис, января 3, 2014, 13:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лиссов Борис

Доброго времени суток!
Прошу прощения, если пишу не в ту тему.

Кратко: Посоветуйте книг по лингвистике. Ф. де Соссюр и А.А. Реформатский прочитаны. Радикальных структуралистов и прагматиков не перевариваю.

Подробно: Дело в том, что я заинтересовался лингвистикой в последние два года. Прочитал "Курс общей лингвистики" Ф. де Соссюра, "Введение в языкознание" А.А. Реформатского. И даже поступил в региональный говновуз университет на профиль "Лингвистика". Проблема, однако, оказалась в том, что несмотря на специальность "Перевод и переводоведение" курс лингвистических дисциплин включает в себя меньше трехсот часов за все время обучения. К тому же все спецкурсы оказались оккупированы преподавателями-литературоведами, к тому же любителями постструктурализма, т.е. в моем понимании - бездарями.

Разбираться в таких удивительных вещах как "текст культуры" и "семиотика природы" не входит в мои планы на ближайшие тысячу лет, так что я решил не надеяться на удачу и учебный план, и продолжить самостоятельное исследование основ общей лингвистики, с надеждой впоследствии углубиться в какую-то конкретную область. Посему очень хотел бы попросить рекомендаций по книжкам, от которых можно ожидать:
1) Обзорности в рамках хотя бы какой-то одной дисциплины (фонетика, грамматика, etc.)
2) Доступного, но строгого язык. В словарь я лезть никогда не ленюсь, но постструктуралистского косноязычия не выношу.
3) Гуманитарности. Не в плане отсутствия математических формул, а в плане общего подхода. Позитивисты и структуралисты в качестве авторов не нужны.

Vertaler

Синтаксис лучше всего ван Валин, если потянете английский.

Компар — Старостин Бурлак.

Фонетика — лучше не Кодзасов, а человеческий Князев Пожарицкая (хоть это и про русский язык).

Морфология и лингвистическая типология — даже не знаю, но что-то надо. Лучше у юзера Artemon спросить.

Семантики у вас и так в универе будет полный вагон.

Вроде на первых порах всё.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр