Author Topic: Литература по лингвистике для самоучки  (Read 1376 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Лиссов Борис

• Newbie
Доброго времени суток!
Прошу прощения, если пишу не в ту тему.

Кратко: Посоветуйте книг по лингвистике. Ф. де Соссюр и А.А. Реформатский прочитаны. Радикальных структуралистов и прагматиков не перевариваю.

Подробно: Дело в том, что я заинтересовался лингвистикой в последние два года. Прочитал "Курс общей лингвистики" Ф. де Соссюра, "Введение в языкознание" А.А. Реформатского. И даже поступил в региональный говновуз университет на профиль "Лингвистика". Проблема, однако, оказалась в том, что несмотря на специальность "Перевод и переводоведение" курс лингвистических дисциплин включает в себя меньше трехсот часов за все время обучения. К тому же все спецкурсы оказались оккупированы преподавателями-литературоведами, к тому же любителями постструктурализма, т.е. в моем понимании - бездарями.

Разбираться в таких удивительных вещах как "текст культуры" и "семиотика природы" не входит в мои планы на ближайшие тысячу лет, так что я решил не надеяться на удачу и учебный план, и продолжить самостоятельное исследование основ общей лингвистики, с надеждой впоследствии углубиться в какую-то конкретную область. Посему очень хотел бы попросить рекомендаций по книжкам, от которых можно ожидать:
1) Обзорности в рамках хотя бы какой-то одной дисциплины (фонетика, грамматика, etc.)
2) Доступного, но строгого язык. В словарь я лезть никогда не ленюсь, но постструктуралистского косноязычия не выношу.
3) Гуманитарности. Не в плане отсутствия математических формул, а в плане общего подхода. Позитивисты и структуралисты в качестве авторов не нужны.

Offline Vertaler

• Vielzeller
Синтаксис лучше всего ван Валин, если потянете английский.

Компар — Старостин Бурлак.

Фонетика — лучше не Кодзасов, а человеческий Князев Пожарицкая (хоть это и про русский язык).

Морфология и лингвистическая типология — даже не знаю, но что-то надо. Лучше у юзера Artemon спросить.

Семантики у вас и так в универе будет полный вагон.

Вроде на первых порах всё.
Завёл блог с лингвотвитами: https://twitter.com/lingvaro

Offline Dana

По морфологии — Мельчук, imho.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Offline Sommer

Посмотрите труды Звегинцева В.А.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: