Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Где кого куда дискриминируют

Автор Calle, декабря 28, 2013, 13:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Y.R.P.

Цитата: Red Khan от декабря 31, 2013, 19:25
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 31, 2013, 19:02
Цитата: Red Khan от декабря 31, 2013, 18:58
Даже что-нибудь в духе "эстонский народ постоянно жил под гнётом иноземных оккупантов, но Великая Октябрьская Социалистическая Революция открыла путь к национальному самоопределению эстонцев" нет?
Хан, вы стебётесь?
Ничуть нет. У меня есть книга о татарской кухне 195-какого-то года издания. Там предисловие приблизительно в этом духе.
Red Khan, такого рода предисловия можно найти не только в татарских книгах, но и в других на языках Поволжья и не только. Но в Прибалтике все было немного по-другому.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Poirot

Цитата: Alexi84 от декабря 31, 2013, 19:09
Учебники истории автономных республик СССР были. Следовательно, учебники истории союзных республик тем более должны существовать.
А учебника истории РСФСР или там России не было. Делайте выводы.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Y.R.P.

Цитата: Poirot от декабря 31, 2013, 19:32
А учебника истории РСФСР или там России не было. Делайте выводы.
А зачем? Был же учебник истории СССР. По дефолту — России.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Wolliger Mensch

Цитата: Y.R.P. от декабря 31, 2013, 19:31
Red Khan, такого рода предисловия можно найти не только в татарских книгах, но и в других на языках Поволжья и не только. Но в Прибалтике все было немного по-другому.
В Прибалтике было то же самое. Другое дело, что в книгах по языкам писали обычно не про нацопределение, а про то, сколько советская власть сделала для развития описываемого языка.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Y.R.P. от декабря 31, 2013, 19:34
А зачем? Был же учебник истории СССР. По дефолту — России.
В учебниках по истории СССР история начиналась с Киевской Руси. Получается — что Украины... ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Red Khan

Цитата: Y.R.P. от декабря 31, 2013, 19:31
Цитата: Red Khan от декабря 31, 2013, 19:25
Ничуть нет. У меня есть книга о татарской кухне 195-какого-то года издания. Там предисловие приблизительно в этом духе.
Red Khan, такого рода предисловия можно найти не только в татарских книгах, но и в других на языках Поволжья и не только.
Я знаю, просто привёл как наиболее близкий пример.

Цитата: Y.R.P. от декабря 31, 2013, 19:31
Но в Прибалтике все было немного по-другому.
Не знал, думал что в Прибалтике было так же.

Y.R.P.

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 31, 2013, 19:36
В учебниках по истории СССР история начиналась с Киевской Руси. Получается — что Украины... ;D
Так и я о том. :)
Если отбросить бла-бла-бла про историческое значение октябрьского переворота, то сталинский учебник истории практически не отличался от гимназического. Разве что объем был поменьше.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Türk

Цитата: На от декабря 31, 2013, 19:31
Цитата: Dağ Xan от декабря 31, 2013, 19:26
У меня же тут не библиотека советских книг. Но встречал не раз
Так "не раз" или "во всех советских"?
Во всех что мне попадалось читать из местных книг советской эпохи, все это было.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Red Khan

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 31, 2013, 19:35
Цитата: Y.R.P. от декабря 31, 2013, 19:31
Red Khan, такого рода предисловия можно найти не только в татарских книгах, но и в других на языках Поволжья и не только. Но в Прибалтике все было немного по-другому.
В Прибалтике было то же самое. Другое дело, что в книгах по языкам писали обычно не про нацопределение, а про то, сколько советская власть сделала для развития описываемого языка.
Ну это понятно, я уж так, по мотивам сочинил. Что же Вас тогда удивило?

Türk

Цитата: Poirot от декабря 31, 2013, 19:32
Цитата: Alexi84 от декабря 31, 2013, 19:09
Учебники истории автономных республик СССР были. Следовательно, учебники истории союзных республик тем более должны существовать.
А учебника истории РСФСР или там России не было. Делайте выводы.
А откуда вы тогда знаете историю России? По ночам тайно учили?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Red Khan

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 31, 2013, 19:36
Цитата: Y.R.P. от декабря 31, 2013, 19:34
А зачем? Был же учебник истории СССР. По дефолту — России.
В учебниках по истории СССР история начиналась с Киевской Руси. Получается — что Украины... ;D
В закоулках моей памяти остались воспоминания, что Урарту упоминалось как первое государство на территории СССР, в главе посвящённой периоду до Киевской Руси.

-Dreamer-

Цитата: Red Khan от декабря 31, 2013, 19:46
В закоулках моей памяти остались воспоминания, что Урарту упоминалось как первое государство на территории СССР, в главе посвящённой периоду до Киевской Руси.
Ага, армяне гордятся Урарту, бо нехилая древность.  :yes:

Red Khan

Цитата: Y.R.P. от декабря 31, 2013, 19:42
Если отбросить бла-бла-бла про историческое значение октябрьского переворота, то сталинский учебник истории практически не отличался от гимназического.
Не совсем так. В советском учебнике всё подавалось с точки зрения марксисткой теории о борьбе классов. Я как-то откопал свой, ещё советского выпуска, учебник по истории Средних Веков зарубежья. Дай думаю почитаю, там же наверное про коммунизм ничего нет. Ага, счаз, одни крестьянские восстания и народно-освободительные войны. :(

Poirot

Цитата: Dağ Xan от декабря 31, 2013, 19:44
А откуда вы тогда знаете историю России? По ночам тайно учили?
Я вообще-то не только в истории России ориентируюсь. Плюс прочитал много исторических книг, вышедших после развала СССР.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: -Dreamer- от декабря 31, 2013, 19:51
Цитата: Red Khan от декабря 31, 2013, 19:46
В закоулках моей памяти остались воспоминания, что Урарту упоминалось как первое государство на территории СССР, в главе посвящённой периоду до Киевской Руси.
Ага, армяне гордятся Урарту, бо нехилая древность.  :yes:
Да, такое упустить нельзя.  ;D
ЦитироватьУрартский язык
Ура́ртский язы́к (ха́лдский, биайнский) — древний язык государства Урарту, которое охватывало территорию с запада на восток — от озера Ван до озера Урмия, с севера на юг — от Араратской долины до северного Ирака до VI века до н. э..

Принадлежит к хуррито-урартской семье языков, возможно, родственной восточнокавказским[источник не указан 100 дней]. Некоторые армянские учёные склонны считать, что данный язык был лишь письменным, а разговорным был протоармянский[1][2][3]. Как известно, памятники урартского языка, охватывающие период IX—VI век до н. э., не дают более или менее полного представления о словарном составе урартского языка. Эти памятники стандартны, речь в них идет большей частью о военных походах, проведении каналов, совершении жертвоприношений и т. д. Поэтому такие важные области лексики, как названия частей тела, термины родства и т. п., представлены весьма бедно. В подобных случаях значительную помощь оказывают данные армянского языка, в котором остались сильные следы урартского[источник не указан 69 дней]. Среди нескольких тысяч не имеющих этимологии корней армянского языка должно быть много урартских[источник не указан 69 дней]; языковеды восстанавливают их посредством разных лингвистических методов.

Y.R.P.

Цитата: Red Khan от декабря 31, 2013, 19:52
Цитата: Y.R.P. от декабря 31, 2013, 19:42
Если отбросить бла-бла-бла про историческое значение октябрьского переворота, то сталинский учебник истории практически не отличался от гимназического.
Не совсем так. В советском учебнике всё подавалось с точки зрения марксисткой теории о борьбе классов. Я как-то откопал свой, ещё советского выпуска, учебник по истории Средних Веков зарубежья. Дай думаю почитаю, там же наверное про коммунизм ничего нет. Ага, счаз, одни крестьянские восстания и народно-освободительные войны. :(
Вы правы в смысле интерпретации исторических фактов. А подача фактов в истории зарубежья и истории СССР (читай России) отличалась.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Wolliger Mensch

Цитата: Red Khan от декабря 31, 2013, 19:43
Ну это понятно, я уж так, по мотивам сочинил. Что же Вас тогда удивило?
Удивил слог. Да и потом. В учебниках и того не писали, только в книгах, посвящённых языкам. Также, всё сильно очень зависело от автора.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Türk

Цитата: Poirot от декабря 31, 2013, 19:56
Цитата: Dağ Xan от декабря 31, 2013, 19:44
А откуда вы тогда знаете историю России? По ночам тайно учили?
Я вообще-то не только в истории России ориентируюсь. Плюс прочитал много исторических книг, вышедших после развала СССР.
И русским не учили при СССР русскую историю? Иван Грозный, Петр, татар-монгольское иго и пр.. все это не проходили разве?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

На

Кстати, подобные предисловия были правдивы в учебниках-справочниках и т.п. изданий тех наук, отраслей промышленности, знания и т.д. которые получили развитие в советское время или вообще не существовали в дореволюционной России.

Poirot

Цитата: Dağ Xan от декабря 31, 2013, 20:08
Иван Грозный, Петр, татар-монгольское иго и пр.. все это не проходили разве?
Проходили конечно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Y.R.P.

Цитата: На от декабря 31, 2013, 20:11
Кстати, подобные предисловия были правдивы в учебниках-справочниках и т.п. изданий тех наук, отраслей промышленности, знания и т.д. которые получили развитие в советское время или вообще не существовали в дореволюционной России.
Совершенно верно. Только вместо того, чтоб писать, что данной отрасли не существовало в России, писали, что этого не существовало в Татарстане. И только с советской властью пришло развитие.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Lodur

Цитата: snn от декабря 31, 2013, 16:12Я б Торсунова отдискриминировал: вот уж урод так урод.
Человек тупо денюшку зарабатывает на "ведической" тематике. Не хуже и не лучше других бизнесменов. К индуизму, разумеется, всё это имеет весьма опосредованное отношение.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Red Khan

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 31, 2013, 20:03
Цитата: Red Khan от декабря 31, 2013, 19:43
Ну это понятно, я уж так, по мотивам сочинил. Что же Вас тогда удивило?
Удивил слог.
Да, я умею. :dayatakoy:

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 31, 2013, 20:03
Да и потом. В учебниках и того не писали, только в книгах, посвящённых языкам. Также, всё сильно очень зависело от автора.
Мы же вроде просто о любых книгах говорили? Или я опять чего-то упустил?


Y.R.P.

Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр