Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Где кого куда дискриминируют

Автор Calle, декабря 28, 2013, 13:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: jvarg от декабря 28, 2013, 13:52
5-й пункт в анкете как-то еще влиял если бы там было бы написано "еврей" (типа, потенциальный невозвращенец), а в остальном - по фиг: якут ли ты, русский, белорус, узбек или армянин, на карьеру это никак не влияло.
Насколько я знаю евреям и представителям депортированных народов путь в КГБ был заказан.

Red Khan

Цитата: Leo от декабря 28, 2013, 14:52
Не совсем так. Немцев не жаловали, а на приличные офицерские должности предписывалось брать только восточных славян и татар (кроме крымских)
Дудаев? Слышал что офицерский состав комплектовался так, чтобы малые национальности у себя на родине не служили. Так, на всякий случай. Тот же Дудаев в Эстонии служил.

Leo

Цитата: jvarg от декабря 28, 2013, 15:06
Ну, скажем так: не особо охотно брали те национальности, которые склонны образовывать этнические кланы. А это и немцы, и евреи, и крымские татары.
да я бы не сказал. конечно я мало общался с крымскими татарами, но с советскими немцами и с советскими евреями совместно проживал много лет и могу подтвердить, что вопреки расхожему мнению клановость у этих народов минимальная.

Цитата: jvarg от декабря 28, 2013, 15:06
Насчет офицеров: по своей службе в СА скажу, что армян и грузин было довольно много. Азербайджанцев практически не было, но это, скорей, потому что они сами не особо стремились к военной службе.
прежде всего речь о тех, кого готовили на генеральские должности.

Leo

Цитата: Alexi84 от декабря 28, 2013, 15:22
Цитата: Leo от декабря 28, 2013, 14:52
Немцев не жаловали, а на приличные офицерские должности предписывалось брать только восточных славян и татар (кроме крымских)
Так было после войны, а в довоенные времена в высшем командном составе РККА кого только не было. Евреи Якир, Гамарник, Фельдман и Штерн, поляк Левандовский, калмык Городовиков, немец Штейнбрюк, швед Грендаль, эстонцы Корк и Раудмец, литовцы Уборевич и Путна, латыши Алкснис, Вацетис, Зонберг, Лацис, Эйдеман...
ну дык наёмнички со времён переворота

Leo

Цитата: Red Khan от декабря 28, 2013, 17:05
Цитата: jvarg от декабря 28, 2013, 13:52
5-й пункт в анкете как-то еще влиял если бы там было бы написано "еврей" (типа, потенциальный невозвращенец), а в остальном - по фиг: якут ли ты, русский, белорус, узбек или армянин, на карьеру это никак не влияло.
Насколько я знаю евреям и представителям депортированных народов путь в КГБ был заказан.
в качестве сексотов запросто :)

RockyRaccoon

Цитата: jvarg от декабря 28, 2013, 15:06
Азербайджанцев практически не было, но это, скорей, потому что они сами не особо стремились к военной службе.
Азербайджанцы в больших количествах служили в строительных частях. И дрались там с армянами, которых там тоже хватало.

-Dreamer-

Цитата: RockyRaccoon от декабря 28, 2013, 18:17
Азербайджанцы в больших количествах служили в строительных частях. И дрались там с армянами, которых там тоже хватало.
Это до 92 года было? Если да, то с чего?

Leo

Цитата: Timiriliyev от декабря 28, 2013, 19:01
Жаль я хотя бы наполовину не эвен. Так я мог бы рассчитывать на некоторые льготы в медицине и образовании.
как-то познакомился с одним австралийцем, так он жалел, что в нём нет аборигенской крови - иначе б всё было на халяву.

heckfy

Цитата: Leo от декабря 28, 2013, 19:04
Цитата: Timiriliyev от декабря 28, 2013, 19:01
Жаль я хотя бы наполовину не эвен. Так я мог бы рассчитывать на некоторые льготы в медицине и образовании.
как-то познакомился с одним австралийцем, так он жалел, что в нём нет аборигенской крови - иначе б всё было на халяву.
Правильно, колонизаторы пришлые там, все ништяки должны доставаться коренным.

Leo

Цитата: heckfy от декабря 28, 2013, 19:34
Цитата: Leo от декабря 28, 2013, 19:04
Цитата: Timiriliyev от декабря 28, 2013, 19:01
Жаль я хотя бы наполовину не эвен. Так я мог бы рассчитывать на некоторые льготы в медицине и образовании.
как-то познакомился с одним австралийцем, так он жалел, что в нём нет аборигенской крови - иначе б всё было на халяву.
Правильно, колонизаторы пришлые там, все ништяки должны доставаться коренным.
так там такие ништяки - вплоть до оплаты кружков для детей, причём достаточно одной аборигенской прабабушки

-Dreamer-

Цитата: heckfy от декабря 28, 2013, 19:34
Правильно, колонизаторы пришлые там, все ништяки должны доставаться коренным.
Пришлые-то пришлые, но страну построили именно они. Причём очень даже неплохую страну. В первой пятёрке по уровню жизни.

heckfy

Цитата: -Dreame- от декабря 28, 2013, 19:49
Цитата: heckfy от декабря 28, 2013, 19:34
Правильно, колонизаторы пришлые там, все ништяки должны доставаться коренным.
Пришлые-то пришлые, но страну построили именно они. Причём очень даже неплохую страну. В первой пятёрке по уровню жизни.
Ништяки настоящим аборигенам, а не всяким левым кавказоидам. Теперь у вас взыграла расовая солидарность?

-Dreamer-

Цитата: heckfy от декабря 28, 2013, 19:51
Ништяки настоящим аборигенам, а не всяким левым кавказоидам. Теперь у вас взыграла расовая солидарность?
Я просто указал на факт. А вы провокатор, товарищ.

piton

Цитата: jvarg от декабря 28, 2013, 13:52
а в остальном - по фиг: якут ли ты, русский, белорус, узбек или армянин, на карьеру это никак не влияло.
Не совсем так. Была еще такая штука, как разнарядка. Спускалось, например, указание: от завода надо "избрать" трех народных заседателей. Один русский беспартийный рабочий, другой украинец рабочий коммунист, и армянин-инженер, комсомолец. Во в кадрах голову ломали.
W

वरुण

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Rwseg

Цитата: Calle от декабря 28, 2013, 14:10
Если это фигня, тогда зачем происхождение превратили в пункт гражданской категоризации? Зачем его надо было в обязательном порядке указывать в паспортах, анкетах, характеристиках? Какую такую важную информацию черпал из пятой графы чиновник, что без неё никак нельзя было обойтись?
Мне ещё больше удивляет, зачем в Америке спрашивают расу. Они собираются дискредитировать по расе? Ещё у них расовое деление странное, ладно White и Black — это евфемизмы для европеоид и негроид, но у них есть такие странные расы как Asian, Latino, Filipino, Vietnamese и т.п.

Red Khan

Цитата: Rwseg от декабря 29, 2013, 00:14
Мне ещё больше удивляет, зачем в Америке спрашивают расу. Они собираются дискредитировать по расе? Ещё у них расовое деление странное, ладно White и Black — это евфемизмы для европеоид и негроид, но у них есть такие странные расы как Asian, Latino, Filipino, Vietnamese и т.п.
Кстати, а где они её указывают, кроме полицейских и подобных документов?

-Dreamer-

Цитата: Rwseg от декабря 29, 2013, 00:14
Цитата: Calle от декабря 28, 2013, 14:10
Если это фигня, тогда зачем происхождение превратили в пункт гражданской категоризации? Зачем его надо было в обязательном порядке указывать в паспортах, анкетах, характеристиках? Какую такую важную информацию черпал из пятой графы чиновник, что без неё никак нельзя было обойтись?
Мне ещё больше удивляет, зачем в Америке спрашивают расу. Они собираются дискредитировать по расе? Ещё у них расовое деление странное, ладно White и Black — это евфемизмы для европеоид и негроид, но у них есть такие странные расы как Asian, Latino, Filipino, Vietnamese и т.п.
Последних двух нет. Это Asian. Как там ещё идентифицировать людей? Национальности уже неактуальны. Там главное расовая идентичность. И, между прочим, человек сам выбирает. Он может выбрать Biracial, Some other race, etc., если нет однозначного ответа. В Южной Америке тоже раса спрашивается. Белый, метис, чёрный, жёлтый, америнд и т.д.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

-Dreamer-

Цитата: Poirot от декабря 29, 2013, 00:21
Слышал ишшо про Hispanic. Это выходцы из Испании?
Это и есть Latino. Синоним. Кстати, латино может быть и белым. Суть в том, что такие люди из испаноязычных.

Rwseg

Цитата: Red Khan от декабря 29, 2013, 00:16
Кстати, а где они её указывают, кроме полицейских и подобных документов?
Да в кучах документов, там нет единого списка, они постоянно эту информацию собирают по разным поводам. Главное, зачем им это.

-Dreamer-

Цитата: Rwseg от декабря 29, 2013, 00:25
Главное, зачем им это.
В переписях точно надо. Таким образом вы и я можем узнать, сколько в США живёт White, Black, Asian and Latino.

Dana

Цитата: Red Khan от декабря 29, 2013, 00:16
Кстати, а где они её указывают, кроме полицейских и подобных документов?
Главным образом, при переписи населения.

Цитата: Rwseg от декабря 29, 2013, 00:14
Мне ещё больше удивляет, зачем в Америке спрашивают расу. Они собираются дискредитировать по расе?
Совсем наоборот. Причём, на вопрос можно не отвечать. А используют вот для чего:
"many federal programs are put into effect based on the race data obtained from the decennial census (i.e., promoting equal employment opportunities; assessing racial disparities in health and environmental risks). Race data are also critical for the basic research behind many policy decisions. States require these data to meet legislative redistricting requirements. The data are needed to monitor compliance with the Voting Rights Act by local jurisdictions".
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Rwseg

Цитата: -Dreame- от декабря 29, 2013, 00:21
Последних двух нет.
В переписи 2010 было.

Цитата: -Dreame- от декабря 29, 2013, 00:21
Как там ещё идентифицировать людей?
Зачем это в документах?

-Dreamer-

Цитата: Rwseg от декабря 29, 2013, 00:28
Цитата: -Dreame- от декабря 29, 2013, 00:21
Последних двух нет.
В переписи 2010 было.
Это всё ancestry. Филиппинцы и вьетнамцы входят в понятие Asian American. Инфа 100%.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр