Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Разбор конструкции "(не) сделай я/он/она, "

Автор Rusiok, декабря 28, 2013, 16:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rusiok

Не расскажи я ему об этом, он и не знал бы.
Не посмотри он в это время налево - было бы столкновение.
Посмей Екатерина только возразить, он её поставит на место.
Вздумай он тогда смолчать - сразу донесли бы уже на него.
Не подними Петров эту вещь - никаких неприятностей не было бы.


В какой форме стоят выделенные глаголы? Сочетается ли эта форма с вторым лицом, с множественным числом существительных, местоимений? Не встречал: *Сделай они.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

alex dihes

Не расскажи я ему об этом, он и не знал бы.
Не посмотри он в это время налево - было бы столкновение.
Посмей Екатерина только возразить, он её поставит на место.
Вздумай он тогда смолчать - сразу донесли бы уже на него.
Не подними Петров эту вещь - никаких неприятностей не было бы.
================

Сочетается ли эта форма сО вторым лицом, с множественным числом существительных, местоимений?

Это эллиптические конструкции разговорного стиля. Глаголы (Г.) в повелит. и сослаг. наклонениях, в которых Г. не имеют форм времени. В этих состояниях (+ изъявит.) Г. означают отношение процесса к действительности - модальность: категории реальности-ирреальности: намерение, решимость, долженствование, понуждение,  возможность и др.
Цитата:
В предложении формы одного наклонения могут выражать различные модальные значения, а также употребляться с вторичными значениями в функции других Н.: напр., изъявительное в значении повелительного (Вы сейчас же отправляетесь в путь!); повелительное в значении сослагательного (Скажи ты об этом раньше, ничего не случилось бы); сослагательное в значении повелительного (Чтоб сегодня же вернул мне книгу!).

Ответы:
1. Глаголы в форме будущ времени.
2. Да, сочетаются. *Не расскажи я тебе, Петровым, рабочим завода, собранию. *Сделай он, они это по чертежу, и вопроса бы не было.

Wolliger Mensch

Цитата: Rusiok от декабря 28, 2013, 16:01
Не расскажи я ему об этом, он и не знал бы.
Не посмотри он в это время налево - было бы столкновение.
Посмей Екатерина только возразить, он её поставит на место.
Вздумай он тогда смолчать - сразу донесли бы уже на него.
Не подними Петров эту вещь - никаких неприятностей не было бы.


В какой форме стоят выделенные глаголы? Сочетается ли эта форма с вторым лицом, с множественным числом существительных, местоимений? Не встречал: *Сделай они.

В форме выражения ирреального условия. Этимологически это формы императива (которые в праславянском восходят к оптативу).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Cергей

Глаголы здесь в повелительном наклонении по форме, но употреблены не со значением 2-го лица, поэтому смыслово тяготеют к сослагательному наклонению в желательной форме.

Не расскажи я ему об этом, он и не знал бы = Не рассказал бы я ему об этом, он и не знал бы.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр