Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как запомнить долготы и краткости?

Автор Маркоман, декабря 27, 2013, 23:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Маркоман

На письме они не обозначаются. Как лучше запоминать где что?
Раб Кремляди и Первого канала

Marius

Попутный вопрос: Когда их впервые стали отмечать на письме?

Georgos Therapon

Цитата: Маркоман от декабря 27, 2013, 23:27
На письме они не обозначаются. Как лучше запоминать где что?

Я люблю проговаривать слова, соблюдая долготу, и записывать звук, а потом прослушивать. Так, кстати, можно для изучения языка задействовать дополнительное время и запоминается все неплохо, фразы всякие наизусть довольно быстро зазубриваются. У меня как у крестьянина такого времени летом хоть отбавляй: когда пропалываю чеснок, обрываю у него «стрелки», чищу курятник и т. д. 

Цитата: Marius от декабря 28, 2013, 02:56
Когда их впервые стали отмечать на письме?

В античности долгие иногда обозначали, удваивая буквы, иногда обозначали и иным образом. Вот в этой теме Bhudh привел по этому вопросу интересную ссылку. В средневековье, насколько я знаю, их не обозначали. 

Маркоман

Немножко уточню вопрос: во многих текстах, даже учебных, они не обозначены, если это не нужно для ударения. Где бы взять тексты с обозначенными долготами и краткостями, которым бы можно было доверять? Можно ли в этом вопросе доверять словарю Дворецкого? Там, я заметил, не обозначена долгота в окончании o в первой форме глагола.
Раб Кремляди и Первого канала

Wolliger Mensch

Цитата: Маркоман от декабря 28, 2013, 09:06
Можно ли в этом вопросе доверять словарю Дворецкого?

Можно. Также, обязательно LEW Вальде.

Цитата: Маркоман от декабря 28, 2013, 09:06
Там, я заметил, не обозначена долгота в окончании o в первой форме глагола.

А вот нужно предисловия к книгам читать. :yes: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Маркоман от декабря 27, 2013, 23:27
На письме они не обозначаются. Как лучше запоминать где что?

В латинском языке классического периода есть целый набор механически зарегулированных оппозиций гласных по долготе. Кроме того, часть можно судить о долготе/краткости корневого гласного по префиксальному словообразованию.

Однако, в общем случае нужно просто помнить сами слова: в первую очередь помнить, что краткие и долгие гласные — разные фонемы, и учить слова в соответствии с их формой, т. е. заранее настраивать себя на то, что māla отличается от mala не макроном в письме :stop:, а именно другой гласной фонемой, так же, как вы запоминаете разницу между mala и mola или māla и mūla.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Marius от декабря 28, 2013, 02:56
Попутный вопрос: Когда их впервые стали отмечать на письме?

Только со II века до н. э.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Marius

Уточнение от новичка к вопросу: Почему тогда в латинском переводе Библии и в других серьёзных произведениях, каковы они доступны сейчас мне и многим другим, нет макронов для долгих гласных? Тоесть в 2 в.д.Р.Х. долгота обозначалась на письме, потом её забыли, но через некоторое количество веков её вспомнили... Так понимать?

jvarg

Предлагаю забить на долготы и краткости, а не запоминать их ))))
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Маркоман

Цитата: Marius от декабря 28, 2013, 10:23
Уточнение от новичка к вопросу: Почему тогда в латинском переводе Библии и в других серьёзных произведениях, каковы они доступны сейчас мне и многим другим, нет макронов для долгих гласных? Тоесть в 2 в.д.Р.Х. долгота обозначалась на письме, потом её забыли, но через некоторое количество веков её вспомнили... Так понимать?
Ее обозначали, но, видимо, не последовательно. Как у нас букву ё.
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 28, 2013, 10:09
В латинском языке классического периода есть целый набор механически зарегулированных оппозиций гласных по долготе. Кроме того, часть можно судить о долготе/краткости корневого гласного по префиксальному словообразованию.

Однако, в общем случае нужно просто помнить сами слова: в первую очередь помнить, что краткие и долгие гласные — разные фонемы, и учить слова в соответствии с их формой, т. е. заранее настраивать себя на то, что māla отличается от mala не макроном в письме :stop:, а именно другой гласной фонемой, так же, как вы запоминаете разницу между mala и mola или māla и mūla.
Это я понимаю. Но если я уже выучил без долгот. Или забыл, хотя смотрел в словаре. В новом учебнике Солопова Антонец обозначены все долготы, хотя некоторые меня удивили: múta cum liquidá - почему в liquida долгое а?
Раб Кремляди и Первого канала

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Y.R.P.

Цитата: Marius от декабря 28, 2013, 10:23
Уточнение от новичка к вопросу: Почему тогда в латинском переводе Библии и в других серьёзных произведениях, каковы они доступны сейчас мне и многим другим, нет макронов для долгих гласных? Тоесть в 2 в.д.Р.Х. долгота обозначалась на письме, потом её забыли, но через некоторое количество веков её вспомнили... Так понимать?
Потому что после 2-3 вв. н.э. фонологическая оппозиция долгий-краткий сменилась на закрытый-открытый гласный. А во времена Ренессанса решили восстановить классическое произношение.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Georgos Therapon

Цитата: Marius от декабря 28, 2013, 10:23
Тоесть в 2 в.д.Р.Х. долгота обозначалась на письме, потом её забыли, но через
некоторое количество веков её вспомнили... Так понимать?

Известна средневековая метрическая поэзия, что свидетельствует о том, что люди не просто были знакомы с долготой-краткостью, а прекрасно знали ее.

Цитата: Marius от декабря 28, 2013, 10:23
Почему тогда в латинском переводе Библии и в других серьёзных произведениях, каковы они доступны сейчас мне и многим другим, нет макронов для долгих гласных?

Это из-за того, что у людей, знающих язык, мало времени, чтобы проставить макроны в таких больших по объему текстах.

Alexandra A

Цитата: Маркоман от декабря 27, 2013, 23:27
На письме они не обозначаются. Как лучше запоминать где что?
Берёте латинский текст из Интернета, распечатывате на бумагу, и потом ручкой ставите долготы, проверяя себя по словарю Дворецкого.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Y.R.P. от декабря 28, 2013, 11:22
Цитата: Marius от декабря 28, 2013, 10:23
Уточнение от новичка к вопросу: Почему тогда в латинском переводе Библии и в других серьёзных произведениях, каковы они доступны сейчас мне и многим другим, нет макронов для долгих гласных? Тоесть в 2 в.д.Р.Х. долгота обозначалась на письме, потом её забыли, но через некоторое количество веков её вспомнили... Так понимать?
Потому что после 2-3 вв. н.э. фонологическая оппозиция долгий-краткий сменилась на закрытый-открытый гласный. А во времена Ренессанса решили восстановить классическое произношение.
Это не важно, главное чтобы на письме отличить

E от Ê.

То есть - поставить значок долготы.

Как это произносить - это совсем другой вопрос, второстепенный.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

O

gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Georgos Therapon

Цитата: Alexandra A от декабря 28, 2013, 11:23
Берёте латинский текст из Интернета, распечатывате на бумагу, и потом ручкой
ставите долготы, проверяя себя по словарю Дворецкого.

Я сейчас научился ставить макроны в электронный текст. Это легко делается в Word-е, надо только настроить клавиатуру. Можно и в Винде сменить раскладку, как мне посоветовал когда-то Wolliger Mensh. Главная проблема здесь в том, что при постановке  долготы в окончаниях (а это самое главное) словарь Дворецкого не поможет. 

smith371

Цитата: Georgos Therapon от декабря 28, 2013, 11:52
Главная проблема здесь в том, что при постановке  долготы в окончаниях (а это самое главное) словарь Дворецкого не поможет.

знание грамматики важнее знания долгот в корнях. у меня вопрос долгот в окончаниях не вызывает никаких проблем. просто так учил, как ВМ говорит. долготы в корнях мне неинтересны - я не собираюсь общаться с Цицероном, Помпеем и прочими Цезарями.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Alexandra A

Цитата: Georgos Therapon от декабря 28, 2013, 11:52
Цитата: Alexandra A от декабря 28, 2013, 11:23
Берёте латинский текст из Интернета, распечатывате на бумагу, и потом ручкой
ставите долготы, проверяя себя по словарю Дворецкого.

Я сейчас научился ставить макроны в электронный текст. Это легко делается в Word-е, надо только настроить клавиатуру. Можно и в Винде сменить раскладку, как мне посоветовал когда-то Wolliger Mensh. Главная проблема здесь в том, что при постановке  долготы в окончаниях (а это самое главное) словарь Дворецкого не поможет.
Окончания надо выучить.

Надо выучить окончания 5 склонений и 4 спряжений, по 10 временам.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

smith371

Цитата: Georgos Therapon от декабря 28, 2013, 11:52
Главная проблема здесь в том, что при постановке  долготы в окончаниях (а это самое главное) словарь Дворецкого не поможет.

при незнании грамматики словарь Дворецкого вообще не нужен!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Georgos Therapon

Цитата: smith371 от декабря 28, 2013, 11:55
долготы в корнях мне неинтересны - я не собираюсь общаться с Цицероном, Помпеем
и прочими Цезарями.

Если Вы не интересуетесь поэзией – тогда, наверное, это так. Омографические пары типа malum -  mālum можно различать и по контексту. Хотя для компаративистики, как я думаю, вопрос долготы важен и Wolliger Mensh тут с Вами поспорит. Для поэзии это в любом случае важно, ибо позволяет уточнить чтение, выявить возможные места коррупции текста. 

smith371

Цитата: Georgos Therapon от декабря 28, 2013, 12:15
Хотя для компаративистики, как я думаю, вопрос долготы важен и Wolliger Mensh тут с Вами поспорит.

вряд ли ;D
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Georgos Therapon

Цитата: smith371 от декабря 28, 2013, 12:17

Цитата:
Georgos Therapon Сегодня в 14:15

ЦитироватьХотя для компаративистики,
как я думаю, вопрос долготы важен и Wolliger Mensh тут с Вами
поспорит.


вряд ли

Я в компаративистике ничего не понимаю, ориентируюсь по словам других.

Цитата: Alexandra A от декабря 28, 2013, 11:55
Окончания надо выучить

Сами окончания запомнить несложно, сложнее научиться узнавать их в тексте, если в нем не проставлены макроны, тут практика нужна. В хороших учебных текстах все это должно быть обозначено. Где-то в Викиучебнике я видел текст Тацита с полностью проставленными макронами и даже с озвучиванием. Могу всем посоветовать для учебы. 

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр