Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Где брать лексику для конланга?

Автор Morumbar, декабря 27, 2013, 10:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Morumbar

Во всех языках самое главное, что мне не нравится, - это куча лексики, которую надо учить.

Та же проблема и с конлангами: вот хочу сейчас свой разработать, но очень муторно выдумывать лексику) Вопрос: где взять "основную" лексику для любых языков? Сколько это должно быть слов и примерно какие? (можно написать на русском и английском). Подойдет ли для этого Список Сводеша?

P.S. Бывает ли где-нибудь генератор лексики? Чтобы задаешь параметры (структура слога, какие символы использовать, сколько слогов) :)

maristo

Цитироватьгде взять "основную" лексику для любых языков?

Украсть. :)
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet


maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Flos

Цитата: Morumbar от декабря 27, 2013, 10:54
Сколько это должно быть слов и примерно какие?

1. Есть частотные словари.
Берешь любой и переводишь сверху вниз.
Первой тысячи обычно достаточно.

2. Используешь язык по назначению. Ну, например, назначение - переписываться с эльфами.
Пишешь письмо по-русски, переводишь, новые слова пишешь в словарь.
На 5-м письме замечаешь, что все слова уже есть в словаре,
Профит.


Flos

Цитата: Morumbar от декабря 27, 2013, 10:54
Бывает ли где-нибудь генератор лексики? Чтобы задаешь параметры (структура слога, какие символы использовать, сколько слогов) :)

Да, конечно. Такой генератор встраивается в каждый потолок, можно оттуда брать.
Или в пальцы, но там надо высасывать.

;)

Freeyyaa

Лексику можно придумать самому. Очень интересно получается.
Ég er Freyyaa, forystukona valkirja og norskra skogarkatta

Алексей Гринь

1. Брать лексику протоязыков. Например, взять протоиндоевропейский и применить энное количество выдуманных фонетических переходов так, что бы на протоиндоевропейский больше похоже не было.

2. Мой вариант это видеть слова во сне, так они внедряются в мозг лучше. Во время гипнагогических галлюцинаций перед входом в сон, если настроиться, подсознание может начать генерировать слова. Вот вчера как раз привиделось слово ibi «больной» (правильным образом с окончанием -i как полагается прилагательным!). Вот кстати хорошо, что напомнили, пойду-ка в пишу словник.
肏! Τίς πέπορδε;

Python

Если ключевая особенность конланга — интересная грамматика (т.е., нет задачи сделать его намеренно непонятным или, наоборот, общедоступным международным), что мешает взять лексику из родного языка или любого другого, который хорошо знакóм?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RockyRaccoon

Цитата: Morumbar от декабря 27, 2013, 10:54
вот хочу сейчас свой разработать, но очень муторно выдумывать лексику) Вопрос: где взять "основную" лексику для любых языков?
Может, пригодится вам из моего когдатошнего опыта: я каждой русской букве (или звуку) придумывал соответствие. Ну, типа п = с, с=х. Кластеры для благозвучности обрабатывал как-нибудь. Потом брал русские корни, переворачивал их задом наперёд, и погнали лексику. Если что-то напрягало - менял произвольно для данного конкретного случая, чтобы не напрягало. Можно брать и нерусские корни. Хоть китайские.

maristo

Цитата: Python от декабря 27, 2013, 15:04
Если ключевая особенность конланга — интересная грамматика (т.е., нет задачи сделать его намеренно непонятным или, наоборот, общедоступным международным), что мешает взять лексику из родного языка или любого другого, который хорошо знакóм?

Интерференция
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Easyskanker

Когда конланг априорный, предпочитаю выращивать лексику, как улитка выращивает панцирь, каждый новый круг слов создается на основе предыдущего. Конечно, можно придумать генератор такого типа, но генератор будет не так эффективен, как кажется, особенно если не определиться сначала с целью конланга и нужным объемом слов.

ishmourzin

В порыве вдохновения написал стихи:
Брахма кала шиваям
Сатья сутра малаям
Вринда рудра тилака
Гошинори кулака

Лэйк брэйк сэнкс
Кил бил бэнкс
Най лай бли
Рутинг фри

Майне даде герайтунг
Вен хайсе нихьт кант
Эс махэн шпацирунг
Унд гросэ цурант

Это я к чему? Естественные языки имеют свою уникальную окраску, которую ни с чем не спутаешь. Причина: долгий период развития и решетка фонетических законов, которая привила к своему неповторимому звучанию. Толкиен пошел по другому пути ограничив допустимые кластеры. В токипона строгая политика допустимых слогов. Но и в квенья, и в токипоне есть некоторая искусственность, как в эсперанто (хотя может я не объективен, ведь квенья из естественного финского).
И напоследок проблема: Группа образованных аккадцев около 2000 г. до н. э. решила отправится на север, нести свет знания тамошним варварам. Между собой они решили говорить только на священном шумерском языке, а с туземцами общаться на их наречиях. Они отправились и угодили в самый эпицентр среднестоговой (или ямской) культуры. Занимались врачеванием, предсказывали погоду и прочими занятиями тогдашней интеллигенции. Считалось, что они принадлежат к касте жрецов, но держались обособленно, воспитывая детей только по-шумерски. В результате их язык прошел через все фонетические законы праиндоевропейского, праславянского, а затем и великорусского языков. Грамматика тоже испытала на себе влияние адстрата, как то: эргативный → номинативный, совершенный вид → будущее время, прошедшее время из причастий и т. п. Вопрос: что получим на выходе?

Easyskanker

Цитата: ishmourzin от декабря 28, 2013, 13:58И напоследок проблема: группа образованных аккадцев около 2000 г. до н. э. решила отправиться на север, нести свет знания тамошним варварам. Между собой они решили говорить только на священном шумерском языке, а с туземцами общаться на их наречиях. Они отправились и угодили в самый эпицентр среднестоговой (или ямской) культуры. Занимались врачеванием, предсказанием погоды и прочими занятиями тогдашней интеллигенции. Считалось, что они принадлежат к касте жрецов, но держались обособленно, воспитывая детей только по-шумерски. В результате их язык прошел через все фонетические законы праиндоевропейского, праславянского, а затем и великорусского языков. Грамматика тоже испытала на себе влияние адстрата, как то: эргативный → номинативный, совершенный вид → будущее время, прошедшее время из причастий и т. п. Вопрос: что получим на выходе?
На выходе - темы Метадоговора?   :what:

Imperios

Глаголы можно придумать из звукоподражаний. Мне мой знакомый профессор с филфака говорила, что именно оттуда идут корни, например, английского "draw" или "drag", которое было "draGGGan", или русского "тащщщщить" (плуг по земле, очевидно).

Алексей Гринь

Цитата: Imperios от января 21, 2014, 17:38
Мне мой знакомый профессор с филфака говорила, что именно оттуда идут корни, например, английского "draw" или "drag", которое было "draGGGan", или русского "тащщщщить" (плуг по земле, очевидно).
Псевдонаука же. Каким образом "G" это звукоподражание плугу? Может, ещё и пням начнём звукоподражать? Таки в тащ- первоначальный корень таск-, там -щ- вторичное.
肏! Τίς πέπορδε;

EnMerkar

А почему не придумать для конланга фонетику с отсутствием некоторых распространенных звуков? Тогда заимствованная лексика не будет очевидна на слух и придет к фонетическому единообразию: появится тот самый "дух языка".
К примеру: создаем конланг, где нет "б", вводим правило замены, и получаем, к примеру, из латыни: albus -> alvh+<окончание по вкусу>


Gwyddon

Цитата: RockyRaccoon от декабря 27, 2013, 15:37
Цитата: Morumbar от декабря 27, 2013, 10:54
вот хочу сейчас свой разработать, но очень муторно выдумывать лексику) Вопрос: где взять "основную" лексику для любых языков?
Может, пригодится вам из моего когдатошнего опыта: я каждой русской букве (или звуку) придумывал соответствие. Ну, типа п = с, с=х. Кластеры для благозвучности обрабатывал как-нибудь. Потом брал русские корни, переворачивал их задом наперёд, и погнали лексику. Если что-то напрягало - менял произвольно для данного конкретного случая, чтобы не напрягало. Можно брать и нерусские корни. Хоть китайские.
Хороший способ, кстати. Но тут нужно повозиться. Во-первых для того, чтобы язык был благозвучным, без диких сочетаний согласных. А во-вторых всё же нужно придать ему тем или иным способом свою собственную уникальность. У меня получалось так извратить русский, что и грамматика становилась уже совсем другой. Но главное: вопрос с лексикой решён с самого начала. И пусть такой конланг будет апостериорным, это не суть важно. У нас, вон, большая часть искусственных языков вообще не скрывает своих прародителей :green:
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Gwyddon

Цитата: Flos от декабря 27, 2013, 11:08
Цитата: Morumbar от декабря 27, 2013, 10:54
Сколько это должно быть слов и примерно какие?

1. Есть частотные словари.
Берешь любой и переводишь сверху вниз.
Первой тысячи обычно достаточно.
А есть ли ссылка на такой?
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Либерал

Цитата: ishmourzin от декабря 28, 2013, 13:58
В порыве вдохновения написал стихи:
Брахма кала шиваям
Сатья сутра малаям
Вринда рудра тилака
Гошинори кулака

Лэйк брэйк сэнкс
Кил бил бэнкс
Най лай бли
Рутинг фри

Майне даде герайтунг
Вен хайсе нихьт кант
Эс махэн шпацирунг
Унд гросэ цурант

Это я к чему? Естественные языки имеют свою уникальную окраску, которую ни с чем не спутаешь. Причина: долгий период развития и решетка фонетических законов, которая привила к своему неповторимому звучанию. Толкиен пошел по другому пути ограничив допустимые кластеры. В токипона строгая политика допустимых слогов. Но и в квенья, и в токипоне есть некоторая искусственность, как в эсперанто (хотя может я не объективен, ведь квенья из естественного финского).
И напоследок проблема: Группа образованных аккадцев около 2000 г. до н. э. решила отправится на север, нести свет знания тамошним варварам. Между собой они решили говорить только на священном шумерском языке, а с туземцами общаться на их наречиях. Они отправились и угодили в самый эпицентр среднестоговой (или ямской) культуры. Занимались врачеванием, предсказывали погоду и прочими занятиями тогдашней интеллигенции. Считалось, что они принадлежат к касте жрецов, но держались обособленно, воспитывая детей только по-шумерски. В результате их язык прошел через все фонетические законы праиндоевропейского, праславянского, а затем и великорусского языков. Грамматика тоже испытала на себе влияние адстрата, как то: эргативный → номинативный, совершенный вид → будущее время, прошедшее время из причастий и т. п. Вопрос: что получим на выходе?
Эсперанто? :what:
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Ян Хавлиш

это легко для апостериорных аукслангов. для простых априорных конлангов всё основано на созданной фонологии, и в настоящее время существует несколько программ, которые могут генерировать лексику основанную по предопределенной фонологии. и всё будет слишком сложнее, когда мы начнём думать об изощренном квази-естественном конланге, его семантике и прагматике.
ba cide hastpa touietaderouf.

кдыбы лидé недěлали блáҕовé вěци, ниц инелигентни́ҕо бы се никды нестало. (Лудвих Витгенčтаiн)

maristo

Хорошие художники копируют, великие художники - воруют.©
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Rusiok

Цитата: Ян Хавлиш от сентября 15, 2017, 10:51
всё будет слишком сложнее, когда мы начнём думать об изощренном квази-естественном конланге, его семантике и прагматике.
Есть ещё метод изменённого сознания. Завести себя в транс (мантрами, молитвой, изнурением от изучения сразу нескольких языков, бессоницей, веществами) и бормотать "на неизвестном языке". Или записывать сочинённые слова сразу после пробуждения из фазы быстрого сна, желательно кошмарного.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр