Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как правильно search/find?

Автор Mursik, декабря 27, 2013, 10:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mursik

Практически новичок в изучении, кроме того самоучка, читаю, учу слова пока.Вот вчера возник вопрос:в русском языке есть две формы слова "искать(-л)" и "нашел" абсолютно разные,  но первое означает простое время, искал-искал(не важно нашел или нет), а второе результативное то есть что-то все таки нашел.
В английском есть слово "search"(yet "looking for" "seek""find") и все они имеют(я так думаю) прошедшее время, а форма прошедшего времени может переводиться как "нашел"? И можно ли написать "i have searched....one radio"? Или searched - это "искал", а found - "нашел"?
В смысле "Я нашел некое радио(в интернете)?" the radio station bbc?

Алексей Гринь

Это одна из редких пар, где перфективность такая же явная, как в славянских. Сюда же go/come...

Цитироватьi have searched....one radio"
Я конечно не носитель и могу ошибаться, но я перевёл бы I have searched как «я поискал». Оно не равно I have found.

I have searched for X and found nothing. "Я поискал, но ничего не нашёл."

Но я могу ошибаться, потому что не носитель и вообще скромный парниша.
肏! Τίς πέπορδε;

RockyRaccoon

Цитата: Mursik от декабря 27, 2013, 10:11

Практически новичок в изучении, кроме того самоучка, читаю, учу
слова пока.Вот вчера возник вопрос:в русском языке есть две формы слова
"искать(-л)" и "нашел" абсолютно разные,  но первое означает простое время,
искал-искал(не важно нашел или нет), а второе результативное то есть что-то все таки нашел.
В английском есть слово "search"(yet "looking for" "seek""find")
и все они имеют(я так думаю) прошедшее время, а форма прошедшего времени может переводиться как "нашел"? И можно ли написать "i have searched....one radio"? Или searched - это "искал", а found - "нашел"?
В смысле "Я нашел некое радио(в интернете)?" the radio station bbc?
Мурсик, пожалуйста, немного подумайте, неспеша, и перепишите данный пост более внятно. Тогда вам здешние компетентные люди непременно дадут компетентный ответ. А то нич-чего не поймёшь. Сумбур полный.
Может даже случиться такое, что, пока вы будете составлять внятный вопрос, вы и сами поймёте ответ.

Awwal12

Цитата: Алексей Гринь от декабря 27, 2013, 15:43
но я перевёл бы I have searched как «я поискал».
Ну как-то так, "я имею исканным." :)
Не знаю, откуда вообще тут проблема. "Искать" и "находить"/"найти" - совершенно разные глаголы что в русском, что в английском.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от декабря 27, 2013, 15:57
"Искать" и "находить"/"найти" - совершенно разные глаголы что в русском, что в
английском.
Вот именно приблизительно это я хотел написать, когда прочитал вот это:
Цитата: Mursik от декабря 27, 2013, 10:11
в русском языке есть две формы слова "искать(-л)" и "нашел" абсолютно
разные...
Что это не две абсолютно разные формы слова, а два абсолютно разных глагола с абсолютно разными значениями. Но потом подумал, что неуверен, что именно Мурсик имела в виду, так всё запутанно написано.

smith371

аналогия, которая много пояснит.

have gone не равно have come и баста! но при этом have gone чаще переводят "ушел". соответственно и результат search может быть неудовлетворительным, или неизвестным.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Mursik

значит search означает только процесс без результата? и надо в случае нахождения радио писать i have found?

smith371

Цитата: Mursik от декабря 27, 2013, 16:26
значит search означает только процесс без результата? и надо в случае нахождения радио писать i have found?

разумеется! search - это поиск. и не факт что поиск даст результаты. гугл когда пишет сёрч - имеет в виду "мы попробуем, но ничего не обещаем"
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Mursik

А чем отличаеться i've found от просто i found(или такое не пишеться в силу семантики слова), раз нашел, то обязательно что-то нашел?И есть какие-то другие безрезультативного поиска на английском.
Пользуясь случаем, хочу спросить а есть такое seize - хватать и seized -схватить?никакое слово больше не пришло на ум...

Алексей Гринь

Цитата: Mursik от декабря 27, 2013, 16:50
А чем отличаеться i've found от просто i found(или такое не пишеться в силу семантики слова), раз нашел, то обязательно что-то нашел
I found по идее это отдалённое прошлое, i've found это ближе к прямо сейчас. Т.к. i've found это ближе к прямо сейчас, оно может например подразумевать, что автор хочет со своей находкой поделиться с кем-то. Если использовать отдалённое прошлое, то найденный объект может быть не при себе (как вариант).
肏! Τίς πέπορδε;

Awwal12

Цитата: Mursik от декабря 27, 2013, 16:50
А чем отличаеться i've found от просто i found(или такое не пишеться в силу семантики слова), раз нашел, то обязательно что-то нашел?
Тем же, чем перфект отличается от прошедшего времени вообще. I've found акцентирует внимание на наличии некого результата к моменту речи, I found - на самом событии в прошлом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

smith371

Цитата: Алексей Гринь от декабря 27, 2013, 17:01
I found по идее это отдалённое прошлое, i've found это ближе к прямо сейчас. Т.к. i've found это ближе к прямо сейчас, оно может например подразумевать, что автор хочет со своей находкой поделиться с кем-то. Если использовать отдалённое прошлое, то найденный объект может быть не при себе (как вариант).

вот мне тоже на ум пришло что-то вроде "I've found something, see it!" и "Archeologists found many pottery frames here..."

сложно придумать другой контекст во втором случае.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Mursik

Значит надо ещё утчитыват семантику слова, не для каждого слова такое.Можно е сказать i opened the door это же может быть и сейчас, вот я открыла дверь?
Извиняюсь за глупые вопросы. :-[

Python

Если я правильно понимаю, I found = я находил, I've found = я нашел (недавно), I had found = я нашел (когда-то раньше). Впрочем, похоже, в последнем случае I found тоже используется.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

smith371

Цитата: Mursik от декабря 27, 2013, 17:06
Можно е сказать i opened the door это же может быть и сейчас, вот я открыла дверь?

если ждете гостей, лучше скажите "i've opened..." типа "я открыла и она до сих пор открыта, кам ин!" а первый вариант значит "открыла", а как открыла, так и закрыть могла
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Awwal12

Цитата: Python от декабря 27, 2013, 17:08
Если я правильно понимаю, I found = я находил, I've found = я нашел (недавно), I had found = я нашел (когда-то раньше).
Поздравляю: вы вообще не поняли систему английских времен. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Mursik

И ещё find так и переводиться "находить" типа "Я нахожу это очень милым..."можено так использовать слово find? i find it so cute...

Awwal12

Цитата: Mursik от декабря 27, 2013, 17:06
Значит надо ещё утчитыват семантику слова, не для каждого слова такое.Можно е сказать i opened the door это же может быть и сейчас, вот я открыла дверь?
Вы можете сказать "I opened the door" когда вам заблагорассудится. Внимание акцентируется на событии.
А вот если вы скажете "I have opened the door", то это значит, что вы открыли дверь (не важно, когда) и она прямо сейчас открыта. Внимание акцентируется на результате.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Mursik от декабря 27, 2013, 17:17
И ещё find так и переводиться "находить" типа "Я нахожу это очень милым..."можено так использовать слово find?
Можно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Mursik

ЦитироватьПоздравляю: вы вообще не поняли систему английских времен.
Я тоже считаю, что простое прошедшее это вроде как и не давнее прошедшее, но не связанно с настоящим как пефект? i opened a book and began read. Это может быть как и пять минут назад быть. Либо это как бы сказать, описательно, когда описываються события один за другим.

Mursik

Я когда читаю в историях допустим She took it. Для меня это как картинка так же как и She was taking it from....только различаються по краткости временного промежутка.

Алексей Гринь

Короче говоря, в русском языке система соверш./несоверш. вид подчёркивает результативность (завершилось до конца, или всё ещё происходит).
«Я нашёл ключи» в русском языке может происходит как в отдалённом прошлом, так и в настоящем. Здесь главное то, что автор благополучно завершил свой поиск, хэппи энд. Т.е. результативность.

В английском языке перфект выражает актуальность (действие ещё актуально к определённому моменту событию или моменту речи, или уже не актуально?)
"I've found my keys" в английском акцентирует актуальность. Как это может быть актуально? Ты хотел открыть дверь домой/в машину, не мог найти, стал искать, нашёл: "i've found my keys" - теперь я могу открыть дверь!

Ясно, что можно употребить и "I found my keys", но тут подразумевается, что действо никак не актуально к настоящему моменту, и поэтому такая конструкция чаще используется к отдалённом времени, типа «три часа назад», «вчера» и т.д.
肏! Τίς πέπορδε;

Awwal12

Цитата: Mursik от декабря 27, 2013, 17:21
ЦитироватьПоздравляю: вы вообще не поняли систему английских времен.
Я тоже считаю, что простое прошедшее это вроде как и не давнее прошедшее, но не связанно с настоящим как пефект? i opened a book and began read. Это может быть как и пять минут назад быть. Либо это как бы сказать, описательно, когда описываються события один за другим.
В английском нет категории "недавнопрошедшего".
Есть только прошедшее, настоящее и будущее.
При этом они бывают простые ("это произошло или происходило в прошлом, будущем или настоящем") перфектные ("результат этого есть/был/будет налицо"), продолженные ("это есть/было/будет в процессе"), а также перфектные продолженные ("действие началось ранее и все еще продолжается/продолжалось/будет продолжаться").
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

smith371

Цитата: Awwal12 от декабря 27, 2013, 17:28
также перфектные продолженные ("действие началось ранее и все еще продолжается/продолжалось/будет продолжаться").

в живой речи употребляются до сих пор или нэ???
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Awwal12

Цитата: smith371 от декабря 27, 2013, 17:36
Цитата: Awwal12 от декабря 27, 2013, 17:28
также перфектные продолженные ("действие началось ранее и все еще продолжается/продолжалось/будет продолжаться").
в живой речи употребляются до сих пор или нэ???
Мало, по крайней мере.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр